Проблемы сбалансирования денежных доходов и расходов банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:35, контрольная работа

Описание работы

Одним из распространенных видов страхования жизни является страхование аннуитетов или рентное страхование жизни.
Аннуитет представляет собой договор страхования, по которому выплачивается годовая рента в течение какого-либо периода жизни застрахованного в обмен на уплату однократной премии при подписании договора.

Содержание

Государственная система антиинфляционных мер
Проблемы сбалансирования денежных доходов и расходов банка
Список используемых источников

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 77.50 Кб (Скачать)

Содержание 

  1. Государственная система антиинфляционных мер
  2. Проблемы сбалансирования денежных доходов и расходов банка

    Список используемых источников 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Страхование ренты (аннуитетов) 

     Одним из распространенных видов страхования жизни является страхование аннуитетов или рентное страхование жизни.

     Аннуитет представляет собой договор страхования, по которому выплачивается годовая рента в течение какого-либо периода жизни застрахованного в обмен на уплату однократной премии при подписании договора.

       Рентаэто серия регулярных выплат через определенные промежутки времени.

     На  практике годовая рента может  выплачиваться и ежеквартально, и ежемесячно, но в сумме равна  начисленной за год. Чаще всего для  оплаты единовременной премии используются страховые суммы, накопленные по смешанному страхованию жизни или страхованию на дожитие. Иногда разрешается оплачивать покупку аннуитета в рассрочку. Чаще всего, аннуитеты покупают при выходе на пенсию или для оплаты образования детей (в пользу третьего лица).

     Виды  аннуитетов:

     1. простой аннуитет: при оплате  однократной премии застрахованному  выплачивается годовая рента  пожизненно;

     2. отсроченный аннуитет: при заключении  договора оговаривается период  между заключением договора и  началом выплаты ренты. За этот отложенный период назначаются периодические премии для оплаты страхователем аннуитета;

     3. срочный аннуитет: договор страхования  предусматривает выплату

ренты только до строго оговоренной даты или до преждевременной смерти

(до  окончания срока договора);

     4. гарантированный аннуитет: по договору  предусматривается выплата

ренты пожизненно (до смерти) или в течение  гарантированного срока, в зависимости  от того, какой из этих двух периодов окажутся более длительным. Таким  образом, в случае смерти застрахованного в течение фиксированного периода рента будет выплачиваться наследникам до окончания этого периода. Общая сумма ренты может быть выплачена наследникам единовременно.

     В зависимости от момента, в который  начинаются выплаты, ренты делятся на немедленные и замедленные. Однако могут существовать многочисленные вариации и комбинации рент в зависимости от других характеристик, таких, как форма выплаты ренты, продолжительность выплат.

     Этот  вид страхования всегда заключается  уплаты единовременной премии, поскольку рента начинает выплачиваться немедленно, и страхователь пользуется правом выкупа.    Немедленная пожизненная рента -  это страхование, удобное для лиц преклонного возраста, которые хотели бы вложить капитал для обеспечения остатка своих дней. Посредством страхования страховщик гарантирует выплату постоянной ренты, обычно самому застрахованному, после окончания определенного срока, до самой смерти. Рента может быть ежегодной, ежеквартальной, по полугодиям или ежемесячной. Премии уплачиваются до конца определенного периода или до смерти застрахованного, если она произойдет раньше. Существуют две разновидности замедленной пожизненной ренты: без возмещения премий и  с возмещением премий. При страховании замедленной ренты с возмещением премий, если застрахованный умирает до окончания определенного срока, страховщик возвращает уплаченные премии выгодоприобретателю. Эта разновидность страхования пользуется гарантированными правами и в действительности является смешанным страхованием, в котором смешиваются  выплаты как на случай жизни, так и на случай смерти. При страховании ренты без возмещения премий, если застрахованный умирает до окончания определенного срока, страхование считается анулированными, и премии остаются в распоряжении страховщика.

     Страхование с замедленной  выплатой  ренты – это вид страхования, удобный для лиц, заботящихся о дополнительном пенсионным обеспечении. Он служит дополнением к социальному страхованию.

     Страховые компании используют данную разновидность  страхования на случай пенсии. Эта разновидность в действительности является страхованием с замедленной выплатой капитала или ренты, с возмещением премий или без него в случае смерти застрахованного. Рассмотрим кратко частный случай страхования с выплатой ренты, называемое жилищной рентой.

     Жилищная  рента – это операция по страхованию, заключается в том, что страховая  компания в обмен на недвижимое имущество  гарантирует выплату пожизненной  ренты собственнику, разрешая ею пользоваться до самой его смерти. С помощью  этого вида страхования получатель ренты уменьшает свои затраты на содержание недвижимого имущества. Стоимость имущества минус стоимость его использования равняется единовременной премии, по которой выплачивается рента, обычно пожизненно.

     Сберегательное  страхование может быть дополнительно пенсионным.

     Пенсионное  страхование – это создание частного резерва с выплатами из него в форме капитала или ренты в случае, если происходит одна из следующих ситуаций: выход на пенсию, полная или частичная инвалидность, смерть. Но пенсионное страхование не может заменить обязательное социальное страхование. 
 
 
 

                    

 

 

        

       

Страхование профессиональной ответственности

     

        Страхование профессиональной  ответственности объединяет виды страхования имущественных интересов различных категорий лиц, которые при осуществлении профессиональной деятельности могут нанести материальный ущерб третьим лицам.

        Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с ответственностью за вред, причиненный третьим

лицам в результате ошибки или упущения, совершенных при исполнении

профессиональных  обязанностей.

     Ответственность за ошибки или упущения, которые  допустило лицо во время выполнения профессиональных обязанностей, базируется на законодательных и нормативных актах, которые регламентируют обязательства сторон в той или другой сфере деятельности. Основу профессиональной ответственности составляет нарушение контракта между профессионалом и клиентом относительно предоставления услуг. Любое лицо, которое приобретает услугу, рассчитывает на компетентность и добросовестность профессионала. Если клиенту причинен вред, он имеет право привлечь к ответственности профессионала в судебном порядке.

      Заметим, что в европейской практике ответственность распространялась сначала лишь на лица, которые находилось с профессионалом в договорных отношениях. Современное толкование охватывает и ответственность за вред, причиненный профессионалом третьей стороне.

      В этом ключе является показательным  процесс 1951 года «Кандлер против «Крейн Кристмас и Ко». Истец приобрел компанию на основании предоставленной ему финансовой документации, подготовленной бухгалтерами компании. Документация оказалась неточной, и истец понес урон. Его иск против бухгалтеров было отклонен на том основании, что бухгалтеры работали на компанию и не имели ни одного обязательства относительно истца. В 1963 году в судебную практику Великобритании было внедрено «принцип Хедли Бирни», который расширял профессиональную ответственность на третьи лица. Итак, если бы процесс состоялся не в 1951 году, а после 1963-го, то бухгалтеры были бы признаны ответственными.

        Риск ответственности за вред, причиненный при исполнении профессиональных  обязанностей умышленно, не охватывается  условиями (договором) страхования. В связи с этим существенным является установление факта и обстоятельств возникновения имущественной ответственности страхователя (застрахованного лица) за причинение вреда третьим лицам, а также установление размера нанесенного им ущерба.

         В отличие от страхования имущества  или личного страхования при

страховании профессиональной ответственности  наступление страхового случая зависит не от внешних факторов (стихийных бедствий, действий третьих лиц), а от квалификации лица, осуществляющего определенную профессиональную деятельность. Страхование профессиональной ответственности осуществляется на случай возникновения каких-либо упущений, недосмотров, неосторожности и т.д. профессионального лица.          Естественно, при этом подразумевается, что это лицо обладает необходимой компетенцией для занятия данным видом деятельности и относится к своим обязанностям добросовестно, исполняя все требования, предъявляемые к данной профессии. Подтверждением уровня квалификации профессионального лица является наличие у него сертификатов, дипломов или других документов, включение в специальный профессиональный реестр.

      Защитой против выдвинутых претензий может  быть доказательство, что профессионал не превысил своих полномочий, был  осторожным и что его действия отвечали уровню квалификации, которая требуется от профессионалов в этой области. Он должен убедить суд, что действовал честно и умно.

      Большие суммы исков, а также отсутствие резервов для таких выплат, которые  профессионал потенциально должен быть готов уплатить, заставляют его прибегать к страхованию. Большее того, в некоторых странах страхование профессиональной ответственности осуществляется в обязательной форме.

        Как правило, при страховании профессиональной ответственности

факт  наступления страхового случая признается после вступления в законную силу решения суда (общегражданского или арбитражного), устанавливающего имущественную ответственность страхователя за причинение материального ущерба клиенту и его размер.

       Страхователь – юридическое лицо заключает договор страхования своей гражданской ответственности. В соответствии с законодательством любое юридическое лицо обязано возмещать вред, причиненный его работником при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

       В зависимости от рода деятельности  лица определенной профессии

может быть нанесен ущерб здоровью (врачи, водители, фармацевты, пр.),

материальный (архитекторы, строители, инженеры, проектировщики, пр.)

или финансовый (аудиторы, оценщики, брокеры, риэлтеры, работники банка, прочие) ущерб. В связи с этим при страховании профессиональной ответственности необходимо учитывать не только различие в рисках, но также и характер деятельности страхуемого лица.

      Профессиональная  деятельность нередко основывается на принципах партнерства. При этом партнеры могут быть ответственны за иски, которые возникли по вине соисполнителей. Состав партнеров может изменяться с течением времени. Поэтому возникает потребность в защите от исков, которые возникают из-за нарушений бывших партнеров. Ответственность страхователя толкуется не только как ответственность лица, которое заключило этот договор страхования, но и как ответственность за ошибки ее бывших партнеров в этом бизнесе, а также как ответственность ее сотрудников. 

        Особенности страхования профессиональной  ответственности рассмотрим на  одном из наиболее перспективных  видов – страховании

профессиональной  ответственности оценщиков.

         Страхование профессиональной ответственности  оценщиков является добровольным видом страхования. В соответствии с действующим законодательством «оценщик не вправе заниматься оценочной деятельностью без заключения договора страхования. Наличие страхового полиса является обязательным условием для заключения договора об оценке объекта оценки».

Информация о работе Проблемы сбалансирования денежных доходов и расходов банка