Причины возникновения экономических кризисов и их роль в социально-экономическом развитии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 21:49, реферат

Описание работы

Функционирование социально-экономической системы характеризует обязательное наличие предмета труда, средств труда и человека, осуществляющего трудовую деятельность. При этом функционирование социально-экономической системы возможно лишь при определенном соответствии этих признаков: средства труда могут изменять его предмет, человек должен владеть средствами труда, результат должен соответствовать интересам и потребностям человека. Все это условия функционирования.

Содержание

Введение 3
§1 Определение кризиса, причины возникновения. Разновидности кризиса 5
1.1 Понятие кризиса в социально-экономическом развитии 5
1.2 Причины и последствия возникновения кризисов 6
1.3 Разновидности кризисов 7
§2 Признаки, причины и фазы цикла экономического кризиса 10
2.1. Признаки кризиса 10
2.2. Причины экономических кризисов 12
2.3 Фаза цикла и виды экономических кризисов 15
Заключение 18
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Антикризисное на сдачу.doc

— 152.50 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 

Реферат

студента  5 курса М-531 группы,

управления  и экономики   факультета

Антиповой Екатерины Сергеевны 
 

Учебная дисциплина:   Антикризисное управление 

Тема: Причины возникновения экономических кризисов и их роль в социально-экономическом развитии 
 
 
 
 

                                             Руководитель  Ларионов А.В.

                                              Кандидат экономических наук 
 
 
 

      Защищен                                                                                 Оценка

«___»________ 2011 г                                                           «__________» 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

  Введение 3
§1 Определение кризиса, причины возникновения. Разновидности  кризиса 5
1.1 Понятие кризиса в социально-экономическом развитии 5
1.2 Причины и последствия  возникновения кризисов 6
1.3 Разновидности кризисов 7
§2  Признаки, причины  и фазы цикла экономического кризиса 10
2.1. Признаки кризиса 10
2.2. Причины экономических  кризисов 12
2.3 Фаза цикла  и виды экономических кризисов 15
  Заключение 18
  Список литературы 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Существует  точка зрения, что кризисы являются характерной чертой капиталистического способа производства и должны отсутствовать  при социалистическом. В прошлом имелись даже такие теоретические положения, что при социализме не существуют кризисы - есть только «трудности роста».

Понятие кризиса теснейшим образом связано  и с понятием риска, которое в  той или иной мере влияет и на методологию разработки любого управленческого решения. Исключите из управления предположение и ожидание кризиса - и пропадет острота восприятия риска, и станут неожиданными (и от этого еще более тяжелыми) не только кризисные ситуации, но и вполне обычные ошибки.

Социально-экономическая система в любом своем виде и любой форме, будь то общественная организация, фирма или предприятие, имеет две тенденции своего существования: функционирование и развитие.

Функционирование - это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих ее целостность, качественную определенность, сущностные характеристики.

Развитие - это приобретение нового качества, укрепляющего жизнедеятельность в  условиях изменяющейся среды.

Функционирование  социально-экономической системы  характеризует обязательное наличие предмета труда, средств труда и человека, осуществляющего трудовую деятельность. При этом функционирование социально-экономической системы возможно лишь при определенном соответствии этих признаков: средства труда могут изменять его предмет, человек должен владеть средствами труда, результат должен соответствовать интересам и потребностям человека. Все это условия функционирования. 

Развитие  характеризует изменения предмета, средств труда и человека. Критерием  этих изменений является появление нового качества, укрепляющего стабильность и гармоничность функционирования социально-экономической системы или создающего принципиально новые условия ее функционирования. Фактом развития являются повышение производительности труда, изменение его характера, возникновение новой технологии. При этом, конечно, меняются и условия функционирования социально-экономической системы. Функционирование и развитие теснейшим образом взаимосвязаны друг с другом, и отражают диалектическое единство основных тенденций социально-экономической системы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§1 Определение кризиса, причины возникновения. Разновидности кризисов.

1.1. Понятие кризиса в социально-экономическом развитии 

Экономический кризис (др.-греч. Krisis - поворотный пункт) - нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

Основные  виды:

  • кризис недопроизводства;
  • кризис перепроизводства.

Кризис  недопроизводства, как правило, вызывается внеэкономическими причинами и  связан с нарушением нормального  хода (экономического) воспроизводства под влиянием стихийных бедствий или политических действий (различных запретов, войн и т. п.)

Кризис  перепроизводства, известный так  же как «циклический» кризис появляется в рыночной индустриальной экономике, первоначально в Англии в 18 веке. Кризис перепроизводства является фазой экономического цикла. Он приводит к рецессии и последующему депрессивному процессу в экономической конъюнктуре. Следствием экономического кризиса является уменьшение реального валового национального продукта, массовые банкротства и безработица, снижение жизненного уровня населения.

Кризис  предприятия вызывается несоответствием  его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды. В глубинных  причинах разразившегося кризиса предприятия  лежит много различных факторов. Данные факторы можно разделить на две основные группы:

  • внешние причины, которые не зависят от предприятия или на которые предприятие может повлиять в незначительной степени
  • внутренние причины кризиса, которые возникли в результате деятельности самого предприятия.
 

1.2. Причины и последствия возникновения кризисов  

Причины кризиса могут подразделяться на объективные, связанные с циклическими потребностями реструктуризации, модернизации, и субъективные, обусловленные ошибками в управлении, природные (климат, недра, водная среда и др.). Причины кризиса могут подразделяться на внешние и внутренние. Первые связаны с действием макро – или внешнеэкономических факторов, вторые – с внутренними факторами, с рискованной стратегией маркетинга, несовершенством производства и управления, ограниченной инновационной и инвестиционной политикой, неэффективным управлением персоналом.

Если  согласиться с тем, что кризис может возникнуть вследствие действия всего многообразия внешних и  внутренних факторов, можно сделать вывод, что опасность кризиса существует постоянно, его необходимо предвидеть и прогнозировать.

Для эффективного управления кризисом необходимо исследовать  не только его причины, но и последствия. Кризис может иметь как позитивные, так и крайне негативные последствия. Они могут развиваться и согласно «принципу домино». Возможна консервация кризисных ситуаций на довольно длительное время (например, политического). Последствия кризиса могут сводиться к резким изменениям или мягкому выходу. И послекризисные последствия в компании бывают длительными и непродолжительными, обратимыми и необратимыми, количественными и качественными.

Последствия кризиса определяются не только его  природой и параметрами, но и эффективностью антикризисного управления. Последнее  же зависит от профессионализма, системы мотивации, прогнозирования причин и последствий, искусства управления, эффективной методологии.

1.3. Разновидности кризисов  

Если  есть классификация и знание типа кризиса, есть возможности снижения его воздействия, обеспечения безболезненности его протекания. Согласно классификации, возникают общие и локальные кризисы. Общие кризисы охватывают всю социально-экономическую систему, локальные – одну или несколько подсистем.

По проблематике кризиса следует указать макро– и микрокризисы. Макрокризис охватывает всю народнохозяйственную систему. Микрокризис распространяется на отдельную проблему или группу проблем. Но кризис, будучи минимальным, по принципу «домино» может вовлечь в противоречия всю систему или весь процесс развития, так как все элементы взаимосвязаны и взаимодействуют в системе, проблемы решаются комплексно. Кризис охватывает все элементы, когда нет управления кризисными ситуациями, нет мер локализации и снижения его остроты, или наоборот, когда осуществляется намеренная мотивация развития кризиса. По структуре отношений в народнохозяйственной системе, по различной проблематике развития установлены следующие виды экономических, психологических, организационных, социальных, технологических кризисов. Экономические кризисы вызваны резкими противоречиями в экономике страны или отдельного хозяйствующего субъекта. К ним относятся кризисы производства и реализации товара, отношений экономических агентов, кризисы неплатежей, конкурентных преимуществ, банкротства и пр. Среди экономических кризисов существуют финансовые кризисы в состоянии финансовой системы и финансовых возможностей. Социальные кризисы возникают при развитии противоречий различных социальных групп. Часто социальные кризисы являются продолжением кризисов экономических, но иногда возникают и отдельно. 

В совокупности социальных кризисов следует указать  политический кризис – противоречия в политическом устройстве общества, кризис власти, кризис противоречий в  интересах различных социальных групп, классов, в управлении обществом.

Организационные кризисы возникают вследствие противоречий в процессах обособления и  интеграции, распределения функций, проектирования организационной структуры, как отделение административных единиц. Организационный кризис проявляется  обострением противоречий в процессе организации производства и управления, например в виде излишней бюрократизации.

Психологические кризисы – это кризисы психологического состояния человека, например стресс, чувство неуверенности, неудовлетворенности  работой, страха, правовой защищенности. Технологический кризис – это кризис новых технологических идей в условиях наличия потребности в новых технологиях. По причинам возникновения кризисы разделяются на природные, экологические, общественные. Первые вызваны воздействием человека на окружающую среду, землетрясениями, ураганами, пожарами, климатическими изменениями, наводнениями. В настоящее время стало особенно актуально прогнозирование, а также распознавание кризисов взаимоотношения человека с природой – экологических, возникающих при изменении природных условий, вызванных деятельностью человека; истощении ресурсов, загрязнении окружающей среды, возникновении опасных технологий, пренебрежении требованиями законов природного равновесия. Кризисы также могут быть предсказуемыми (закономерными) и данными (случайными).

Предсказуемые кризисы могут предсказываться  и возникают под воздействием объективных факторов развития –  необходимости модернизации производства, бизнес-процессов под воздействием макроэкономических факторов. Неожиданные кризисы возникают вследствие ошибок в управлении, действия сил природы, активизации социально-экономических процессов. Разновидностью предсказуемых кризисов является циклический кризис, возникающий периодически и имеющий известные фазы своего наступления и протекания, существуют также кризисы явные и латентные (скрытые). Первые протекают заметно и просто распознаются. Вторые – скрытые, развиваются незаметно и крайне опасны. Также кризисы подразделяются на легкие и глубокие. Глубокие кризисы могут дестабилизировать части или всю социально-экономическую систему. Легкие, мягкие кризисы протекают более последовательно и безболезненно. Совокупность возможных кризисов также делится на кратковременные и затяжные. Фактор времени чрезвычайно важен в кризисной ситуации, чем длительнее кризис, тем он проходит болезненнее. Затяжные проходят болезненно и сложно. Они, как правило, связаны с отсутствием навыков управления критическими ситуациями, непониманием сути и параметров кризиса, его причин и возможных последствий.

Информация о работе Причины возникновения экономических кризисов и их роль в социально-экономическом развитии