Контрольная работа по «Антикризисному управлению»

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2011 в 11:21, контрольная работа

Описание работы

Комплексный экономический анализ хозяйствующего субъекта начинается с изучения его деятельности. Для более полного представления о деятельности Челябинского ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш», на примере которого будет проводиться анализ финансового состояния предприятия, необходимо дать организационную и экономическую характеристику его деятельности.

Содержание

1. ОПИСАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш»………..3 стр.
2. Расчет показателей диагностики кризисного состояния Челябинского ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш»……………………………………………………..7 стр.
2.1.Нормативный подход……………………………………………………7 стр.
2.2. Интегральный подход западных экономистов…………………...…..18 стр.
2.3. Интегральный подход российских экономистов…………………….19 стр.
2.4. Вывод о кризисном состоянии и его масштабах…………………….21 стр.
3. Определение основных факторов кризиса……………………………..23 стр.
4. План антикризисного управления……………………………………....26 стр.

Работа содержит 1 файл

Антикризисное управление.doc

— 332.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

Институт  экономики отраслей, бизнеса и  администрирования

Кафедра  экономики отраслей и рынков  
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине:

«Антикризисное управление». 
 
 
 
 
 

                                           Подготовила: Студентка группы 22 ПС-306

                                                Е.И.Комлева 

Проверил(а):

Е.Н. Лымарь.  
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск 2011г. 
 
 

Содержание. 

1. ОПИСАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш»………..3 стр.

2. Расчет показателей  диагностики кризисного состояния  Челябинского ЭРЗ   ОАО «Желдорреммаш»……………………………………………………..7 стр.

2.1.Нормативный  подход……………………………………………………7 стр.

2.2. Интегральный  подход западных экономистов…………………...…..18 стр.

2.3. Интегральный  подход российских экономистов…………………….19 стр.

2.4. Вывод  о кризисном состоянии и его  масштабах…………………….21 стр.

3. Определение  основных факторов кризиса……………………………..23 стр.

4. План  антикризисного управления……………………………………....26 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ОПИСАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш» 

     1.1. Организационно-экономическая характеристика Челябинского ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш» 

     Комплексный экономический анализ хозяйствующего субъекта начинается с изучения его  деятельности. Для более полного представления о деятельности Челябинского ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш», на примере которого будет проводиться анализ финансового состояния предприятия, необходимо дать организационную и экономическую характеристику его деятельности. 

     1.1.1. Организационная характеристика предприятия 

      Челябинский электровозоремонтный завод – филиал открытого акционерного общества «Российские  железные дороги» основан 1 апреля 1943 года как литейно-механические мастерские для обеспечения Транссибирской ж/д магистрали чугунным литьем. С 1950 года начался выпуск деталей контактной сети для электрификации железных дорог, а завод получил название «Электровозоремонтный завод».

      С 22 июня 2003 года завод преобразован в  Челябинский электровозоремонтный завод – филиал открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

      С 1 июля 2009 года завод преобразован в  Челябинский электровозоремонтный завод – филиал открытого акционерного общества «Желдорреммаш».

      Челябинский ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш» является обособленным подразделением ОАО «Желддорреммаш». В своей деятельности руководствуется Конституцией, федеральными законами, актами Президента и Правительства Российской Федерации, актами федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, иными нормативными актами, международными договорами ОАО «Желдорреммаш» и Положением о Челябинском ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш» от 27.09.2003 г.

      Челябинский ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш» не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность от имени ОАО «Желдорреммаш», в своем составе структурных подразделений не имеет.

      Основными целями деятельности Челябинского ЭРЗ  ОАО «Желдорреммаш», являются обеспечение потребностей ОАО «Желдорреммаш», иных юридических и физических лиц в услугах по ремонту железнодорожного подвижного состава и изготовлению машиностроительной продукции и запасных частей, при достижении положительного финансового результата.

    Основными видами деятельности Челябинского ЭРЗ  ОАО «Желдорреммаш» являются следующие:

  • организация услуг по проведению планового и текущего ремонта, технического обслуживания вагонов, контейнеров, локомотивов и по проведению ремонта колесных пар;
  • модернизация и строительство вагонов, локомотивов и моторовагонного подвижного состава, производство запасных частей, его оборудования, узлов и агрегатов;
  • согласование технической и нормативно-технической документации на ремонт подвижного состава и другой продукции;
  • внедрение новых технологий и технологических процессов, прогрессивных видов капитального ремонта подвижного состава;
  • торгово–закупочная деятельность, связанная с основной деятельностью и вспомогательным производством Предприятия;
  • внешнеэкономическая деятельность;
  • сбор лома черных и цветных металлов, его переработка и реализация.

     На  сегодняшний день на рынке ремонта  грузовых электровозов постоянного тока нашими конкурентами являются: Новосибирский ЭРЗ, Ярославский ЭРЗ, Екатеринбургский ЭРЗ. На рынке ремонта тяговых двигателей ТЛ-2К дополнительным конкурентом является Новочеркасский ЭРЗ.

      В основу организационной структуры  Челябинский ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш» положен функциональный принцип. Структурная схема Челябинского ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш» представлена на рис. 2. Директор завода осуществляет оперативное руководство производственно-хозяйственной деятельностью предприятия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами, внутренними документами ОАО «Желдорреммаш», доверенностью, выданной Президентом ОАО «Желдорреммаш» и Положением о Челябинском ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш».

      В соответствии с законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» директор завода осуществляет общее руководство заводом, решает основные, наиболее важные вопросы деятельности завода, координирует и направляет работу своих заместителей, главных специалистов и других руководителей.

      Руководство организацией в сфере экономики и финансов и совершенствованием экономической деятельности завода, направленной на достижение наибольших результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов, ускорением темпов производительности труда, повышением рентабельности производства и снижением себестоимости продукции осуществляет заместитель директора по экономическим и финансовым вопросам.

      Заместитель директора по экономическим и  финансовым вопросам организует финансовую деятельность предприятия, направленную на обеспечение финансовыми ресурсами, выполнение плановых заданий. Обеспечивает сохранность и эффективное использование основных фондов и оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, своевременность платежей по обязательствам в бюджет, поставщикам и учреждениям банков.

      В подчинении имеет:

  1. финансовый отдел – организует деятельность предприятия, направленную на обеспечение плана производства необходимыми для этого финансовыми   ресурсами,  осуществляет   платеж  и   по обязательствам  перед

бюджетом, внебюджетными фондами, поставщикам  и подрядчикам, ведет учет и отчетность по финансовой деятельности завода.

  1. планово-экономический отдел – руководит работой по экономическому планированию на заводе, эффективному использованию производственных мощностей, материальных ресурсов, повышению рентабельности производства, разрабатывает проекты договорных цен на реализуемую продукцию, составление бюджетов;
  2. отел труда и заработной платы – организовывает труд и заработную плату, обеспечивает повышение производительности труда и правильность расходования фонда заработной платы, участвует в разработке мероприятий по ускорению темпов роста производительности труда, эффективному использованию трудовых ресурсов.

    Источниками финансового обеспечения Челябинского ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш» являются:

  • денежные средства и иные активы, закрепленные за Челябинским ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш»;
  • доходы от реализации продукции, работ и услуг, производимых Челябинским ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш»;
  • средства, выделяемые ОАО «Желдорреммаш» в установленном порядке;
  • иные источники, не запрещенные законодательством РФ.

    Челябинский ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш» распоряжается финансовыми средствами в порядке, установленном внутренними документами ОАО «Желдорреммаш» по финансово-экономическим отношениям, а также несет ответственность за исполнение поставленных задач, выполнение бюджета, внутренних регламентов хозяйственных отношений и исполнительскую дисциплину.

    Сегодня Челябинский электровозоремонтный завод является крупным ремонтным  предприятием. Он был и остается лидером в капитальном ремонте магистральных электровозов постоянного тока. Электровозоремонтный завод занимает первые места за высокие показатели в отраслевых соревнованиях.  

2. Расчет показателей диагностики кризисного состояния Челябинского ЭРЗ ОАО «Желдорреммаш» 

    2.1.Нормативный подход. 

     Данные  для анализа финансового состояния  предприятия берутся из бухгалтерского баланса, приложения к нему, отчета о прибылях и убытках и другой налоговой и статистической отчетности. С этой целью проводится не только подробный вертикальный и горизонтальный анализ статей бухгалтерского баланса (причем все изменения фиксируются в разрезе абсолютных и относительных величин), но и расчет различных коэффициентов, определяющих соотношение тех или иных статей баланса. При этом на коэффициенты устанавливаются строгие ограничения. 

     2.1.1.  Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия  

     Задача  анализа ликвидности баланса  возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности предприятия, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам за счет наличия готовых средств платежа (остатка денежных средств) и других ликвидных активов.

     Анализ  ликвидности баланса заключается  в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

     Для анализа ликвидности баланса  составляется таблица 1. В графы этой таблицы записываются данные за анализируемый период из сравнительного аналитического баланса по группам актива и пассива. Сопоставляя итоги этих групп, определяют абсолютные величины излишних или недостающих платежных средств.

     Таблица 1

     Данные  для анализа ликвидности баланса, тыс. руб.

АКТИВ 2004 г. 2005 г. 2006 г. ПАССИВ 2004 г. 2005 г. 2006 г. Платежный излишек или недостаток (+/-)
1 2 3 4 5 6 7 8 9=2-6 10=3-7 11=4-8
Наиболее  ликвидные активы (А1) 9673 10782 14001 Наиболее срочные обяза-тельства (П1) 81632 89919 143420 -71959 -79137 -129419
Быстрореали-зуемые акти-вы (А2) 25389 34288 58238 Краткосрочные пассивы (П2) 0 0 0 25389 34288 58238
Медленно  реализуемые активы (А3) 79707 73902 101612 Долгосрочные  пассивы (П3) 0 0 0 79707 73902 101612
Труднореали-зуемые акти-вы (А4) 96903 98977 105612 Постоянные  пассивы (П4) 130040 128030 136043 -33137 -29053 -30431
БАЛАНС 211672 217949 279463 БАЛАНС 211672 217949 279463 - - -

Информация о работе Контрольная работа по «Антикризисному управлению»