Экономико-статистический анализ инфляции

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 18:43, курсовая работа

Описание работы

Инфляционные процессы. Показатели изучения инфляции.
Методологические проблемы статистического изучения инфляции.
Анализ инфляции.

Работа содержит 1 файл

Инфляция Курсач.doc

— 137.00 Кб (Скачать)

   Никакую проблему нельзя решить

     на том уровне, на котором она  возникла

   Эйнштейн

   Введение. 
 

     В мире почти нет стран, где  бы во второй половине XX в. не  существовала инфляция. Она как  бы пришла на смену прежней  болезни рыночной экономики, которая  стала явно ослабевать, - циклическим кризисам. Инфляция была характерна для денежного обращения: России - с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843 - 1853 гг.); США - в период войны за независимость 1775 - 1783 гг. и гражданской войны 1861 - 1865 гг. Англии - во время войны с Наполеоном в начале XIX в.; Франции - в период Французской революции 1789 - 1791 гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.

   Приведенные исторические примеры доказывают, что  инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом.

   В настоящее время инфляция - один из самых опасных процессов, негативно  воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом; инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций; искажает реальную картину финансовых результатов производства, уровень и динамику потребления товаров и услуг; не позволяет правильно определять и взимать налоги, оценить имущество, реально определить доходы и расходы населения и предприятий.

   Современной инфляции присущ ряд отличительных  особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов.

   Но  в каждой стране инфляция имеет свои особенности, поэтому она исследуется  экономистами многих стран мира, однако это обстоятельство не снижает актуальность этой темы как в настоящее время, так и в последующем.

   Однако, длительное время жители СССР, полагали, что инфляция – явление, характерное  для любой другой страны и выражающее собой крайнюю форму  несоответствия  производственных  отношений уровню развития производительных сил.

   Внезапно, в течение одного, полутора лет, инфляция захватила все  государства-республики бывшего СССР, обрела реальные формы  для каждого гражданина без какого-либо исключения. В результате люди убедились, что цифра, нанесённая на казначейском билете, отнюдь не означает его ровную стоимость на все времена. 
 
 
 
 
 

   Нет такой плохой ситуации, которая 

   не  могла бы стать  еще хуже

   Из  мерфологии

   I.Инфляционные процессы. Показатели изучения инфляции. 

   1.1. Понятие инфляция.

   Термин  инфляция  впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после Первой мировой войны. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20х годов.

   Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен - наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся, прежде всего в дефиците, ухудшении качества товаров.

   Важно, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.  

   1.2. Причины инфляции.

   Рост  цен может быть связан с превышением  спроса над предложением товаров, однако такая диспропорция между спросом  и предложением во многих случаях  не является инфляцией.

   Независимо  от состояния денежной сферы товарные цены могут изменяться вследствие роста  производительности труда, циклических  и сезонных колебаний, структурных  сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий, и т.п. Очевидно, что не всякий рост цен - инфляция, поэтому особенно важно выделить действительно инфляционные.

   Так, рост цен, связанный с циклическими колебаниями конъюктуры, нельзя считать  инфляционным.

   Повышение производительности труда при прочих равных условиях приводит к снижению цен. Однако возможны случаи, когда  повышение производительности труда приводит к повышению заработной платы. В этом случае повышение заработной платы в какой-то отрасли  сопровождается повышением общего уровня цен.

   Стихийные бедствия нельзя считать причиной инфляции.

   К важнейшим инфляционным причинам роста цен можно отнести следующие:

   1) Диспропорциональность - несбалансированность государственных расходов и доходов, так называемый дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счет использования “печатного станка”, что приводит к увеличению денежной массы и, как следствие, к инфляции.

   2) Инфляционно опасные инвестиции -  преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса и, следовательно, к увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличения государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги.

   3) Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части.  Современный рынок в значительной степени олигополистичен. Олигополист, стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересован в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров).

   4) “Импортируемая” инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или иной страны. Возможности для борьбы у государства довольно ограничены. Метод ревальвации собственной валюты, иногда применяемый в таких случаях, делает импорт более дешевым. Но ревальвация делает и более дорогим экспорт отечественных товаров.

   5) Инфляционные ожидания - возникновение у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие, раскачивая тем самым маховик инфляции. Живой пример таких инфляционных ожиданий мы можем наблюдать в своей повседневной жизни. 

   1.3. Виды инфляции.

   Ранее инфляция возникала, как правило, в  чрезвычайных обстоятельствах. Так, во время войн государства часто выпускали большие количества необеспеченных товаром бумажных денег для покрытия военных расходов. В последние двадцать - тридцать лет инфляция стала хроническим заболеванием экономик многих стран мира.

   Инфляция  может протекать умеренно, быть ползучей, в условиях которой цены возрастают не более чем на 10 % в год.

   Галопирующая  инфляция, при которой характерен рост цен от 20% до 200% в год, является уже серьезным напряжением для экономики, хотя рост цен еще не сложно предсказать и включить в параметры сделок и контрактов.

   Наиболее  губительна для экономики гиперинфляция, представляющая собой астрономический  рост количества денег в обращении  и как следствие катастрофический рост товарных цен. Роль самих денег  в таких случаях сильно уменьшается, и население, да и промышленные предприятия преимущественно переходят на другие, гораздо менее эффективные формы расчета -,например,  бартер.

   1.4.Показатели  измерения инфляции.

   Одно  из главных больных мест инфляции - это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются. Один из наиболее наглядных показателей наличия или отсутствия инфляции, ее глубины является показатель индекса цен. Показатели инфляции призваны дать количественную оценку инфляционных процессов.

   Индексы - это относительные показатели, характеризующие соотношение цен  во времени. Они рассчитываются по отношению  к базовому периоду.

   Темп  инфляции для данного года можно  вычислить следующим образом: вычесть индекс цен прошедшего  года из  индекса  этого  года, разделить эту разницу на индекс прошедшего года, а затем умножить на 100. Например, если в 1994 г. индекс цен на потребительские товары был равен 113,6, а в 1995г.- 118,3. Следовательно, уровень инфляции для 1995 г. вычисляется следующим образом:

темп инфляции =(118,З - 113,6) /118,3 * 100 = 4,1% [5].

Существует  несколько индексов цен:

  • индекс потребительских цен - первый из них. Он измеряет стоимость «корзины» потребительских товаров и услуг, в том числе на отдельные виды товаров;
  • индекс розничных цен;
  • индексы количества наличных денег в обращении и выпуск денег в обращение;
  • индекс стоимости жизни - показатель, характеризующий динамику стоимости набора потребительских товаров и услуг (в соответствии с фактической структурой потребительских расходов населения).

Выделяют  и другие, менее известные индексы  цен:

  • индекс оптовых цен производителя;
  • дефлятор валового внутреннего продукта (ВВП).

   В качестве косвенного показателя уровня инфляции используются статистические данные об отношении товарных запасов к сумме денежных вкладов населения (сокращение запасов и рост вкладов свидетельствуют о повышении степени инфляционного напряжения). Данные о превышении доходов населения над расходами в процентах к доходам также могут характеризовать уровень инфляции. Если доходы растут быстрее или даже одинаково с ценами, это свидетельствует об опасности раскручивания инфляционной спирали.

   Таким образом, для измерения инфляции наиболее важным является статистика цен, точнее их индексов. 
 
 
 
 
 
 
 

По  нужде - и закону перемена бывает

Из  Библии.

II. Методологические проблемы статистического изучения инфляции.

В мировой  статистической практике применяются  разные методы и приёмы измерения  уровня, динамики и степени влияния инфляционных процессов на различные экономические показатели.

2.1. Основные методики  расчета индексов, их преимущества и недостатки.

   Одним  из самых распространённых индексов является индекс Пааше:

,

где  -   индекс цен в году    t+1;

 -   цены товара соответственно в годах t и t+1;

       -   объем его продаж в году t+1;

   n          -   количество видов товарной продукции.

     Когда  , можно утверждать, что в указанном году цены в среднем были стабильны, неравенство свидетельствует о росте цен, -  об их снижении. Индекс Пааше не свободен от недостатков. Он  отличается высоким уровнем агрегирования, но потребительские корзины различных слоев населения неодинаковы. Индекс Пааше лишен избирательности и улавливает любое повышение цен, хотя далеко не всегда оно является инфляционным. Он совсем не реагирует на скрытое повышение цен, происходящее в результате ассортиментных сдвигов в структуре товарного предложения и незначительных изменений качества продукции, т.к. в соответствии с этим индексом сравниваются  цены только тех товаров, которые продавались в году t и в году t+1.

Информация о работе Экономико-статистический анализ инфляции