Экономические риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 01:52, лекция

Описание работы

Величина риска чрезвычайно важна для понимания того, как следует относиться к соответствующему риску. Понятие величины риска предполагает согласованный анализ двух характеристик - частоты возникновения и размера ущерба.

Работа содержит 1 файл

Кризис.doc

— 35.50 Кб (Скачать)

Величина риска чрезвычайно  важна для понимания того, как  следует относиться к соответствующему риску. Понятие величины риска предполагает согласованный анализ двух характеристик - частоты возникновения и размера  ущерба.

Классификация по частоте  возникновения ущерба

 

Частота возникновения  ущерба является важной характеристикой  величины риска. Она может измеряться количественно (с помощью вероятностей или статистических частот) или качественно, т.е. путем экспертного выделения  следующих классов:

 

- редкие риски, для которых характерна малая частота реализации риска, т.е. малая вероятность наступления ущерба;

 

- риски средней частоты,  для которых характерна средняя  частота реализации риска, т.е.  средняя вероятность наступления  ущерба;

 

- частые риски, для  которых характерна высокая частота реализации риска, т.е. высокая вероятность наступления ущерба.

 

Политика управления рисками  из указанных классов будет существенно  различаться.

2.7.2. Классификация по  размеру (тяжести) ущерба

 

Для экономических рисков естественными единицами измерения размера ущерба являются денежные единицы. Если имеется полная информация о рисках, то определение размера ущерба не вызывает никаких проблем. Если же информации недостаточно, то соответствующие классы рисков можно установить на основе экспертного заключения. По данному критерию можно выделить:

 

- малые риски, т.е.  те, по которым максимальный ущерб  невелик;

 

- средние риски, максимальный  ущерб для которых характеризуется  как средний;

 

- высокие риски с большим  максимальным ущербом;

 

- катастрофические риски, характеризуемые  исключительно большим максимальным  ущербом.

 

Подобная классификация чрезвычайно  важна и широко используется на практике.

2.7.3. Распределение ущерба

 

На практике важно учесть обе  характеристики величины риска - частоту (вероятность) возникновения и размер (тяжесть) ущерба. Их совместное рассмотрение позволит глубже проанализировать количественные аспекты исследуемых рисков, а также сформировать набор более эффективных мероприятий по управлению риском.

 

В основе такого подхода лежит тот факт, что частота возникновения и размер (тяжесть) ущерба не проявляются независимо. Действительно, для убытков определенной величины характерна определенная частота (вероятность) их возникновения. Такая взаимосвязь носит название распределения ущерба. Его можно выразить в аналитической или графической форме. Один из вариантов подобного графического представления (плотность распределения ущерба) приведен на рисунке (Рисунок 2.1).

 

Кривая, изображенная на рисунке, более или менее типична: как правило, катастрофические убытки характеризуются очень маленькими вероятностями их реализации, так что правый "хвост" распределения убывает достаточно медленно. В большинстве случаев можно выделить наиболее вероятный ущерб, соответствующий максимуму плотности распределения (как это показано на рисунке). Однако иногда вероятность убытков регулярно уменьшается с ростом их размера, так что оценить наиболее вероятный ущерб невозможно.

 

 

 

 

Форма зависимости, приведенная  на рисунке (Рисунок 2.1), характерна для ситуаций, когда величина ущерба может изменяться непрерывно. Если же подобные изменения могут быть только дискретными или имеется информация лишь об интервалах значений размера убытков, то график будет представлять собой столбиковую диаграмму. В целом для каждого конкретного риска характерно свое специфическое распределение, изучение особенностей которого очень важно для оценки и анализа рисков.

 

Распределения используются в  рамках теории вероятностей для описания случайных величин, которые в связи с этим являются удобной моделью рисков. Применение таких моделей позволяет использовать мощный математический аппарат для анализа системы управления риском. Помимо исследования формы зависимостей между величинами ущерба и вероятностями их реализации, на их основе рассчитываются и анализируются следующие специальные числовые характеристики:

 

- характеристики положения, т.е.  показатели, некоторым образом описывающие  центр распределения, вокруг которого колеблются возможные значения ущерба (математическое ожидание, медиана, мода и т.п.);

 

- характеристики рассеяния, т.е.  величины, определяющие степень  разброса возможных убытков (дисперсия,  стандартное отклонение, коэффициент  вариации, интерквартильное расстояние и т.д.).

 

С одной стороны, такие показатели чрезвычайно важны для анализа  рисков как инструмент их измерения  и сравнения. С другой стороны, по их численным значениям можно  проводить дополнительную классификацию  анализируемых рисков.

 

Для оценки конкретного вида распределений  ущерба используется статистика убытков  по реальным рискам. Как подчеркивалось в предыдущем параграфе, дефицит  подобной информации и степень ее достоверности могут существенно  повлиять на точность анализа рисков.

 

Если данных для численной оценки распределения недостаточно, то, используя  экспертную информацию, можно хотя бы провести совместную классификацию  по размеру ущерба и частоте его  возникновения 

 

 

 

 

 

 

Такая классификация позволяет  понять специфику различных рисков. Очевидно, что для рисков, выделенных в соответствии с данной классификацией, методы управления будут совершенно различны.

 

Основная часть оценки риска сегодня основана на теории вероятности – систематическом  статистическом методе определения  вероятности того, что какое-то событие произойдет в будущем (обычно выражаемом в процентах).

 

 Степень риска оценивается  двумя основными методами –  качественным и количественным. Рассмотрим их более подробно.

 

● Качественный анализ

 

 Данный способ оценки  риска представляет собой словесное описание его уровня (например, «проекту присвоен высокий уровень риска») путем выявления негативной информации, на основании которой взвешиваются (оцениваются) негативные факторы, влияющие на величину риска. В основе качественного анализа лежат заключения экспертов (риск-менеджеров), в результате чего субъективность подобных оценок снижает достоверность получаемых результатов. Дополнительное повышение надежности результатов анализа может быть достигнуто путем количественной структуризации оцениваемых факторов.

 

● Количественный анализ

 

 Количественно размер  риска может выражаться в абсолютных  и относительных показателях.  Однако оценить эти потери  с достаточной точностью не  всегда представляется возможным.  Если отнести размер вероятных потерь в процентах к какому-либо показателю, характеризующему банковскую деятельность (например, к размеру кредитных ресурсов), то получится величина риска в относительном выражении (например, «максимальные потери по проекту составят 50% от суммы кредита»). Относительное выражение риска в виде установления допустимого уровня при совершении различных операций применяется при выработке политики банка. Это видимый конечный результат сложной работы по выработке подходов к оценке риска, определению допустимого его уровня, что и составляет понятие стратегии риска.


Информация о работе Экономические риски