Экономические риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 00:19, реферат

Описание работы

Риски в экономики
Риски, в экономике — ситуации, предполагающие возможность отклонения экономического результата деятельности фирмы (обычно в неблагоприятную сторону от ожидаемого).
Различают финансовые и нефинансовые риски. Финансовые риски, возникая в ситуациях, чреватых финансовыми потерями, являются объектом страхования в отличие от нефинансовых рисков.

Работа содержит 1 файл

Риски.docx

— 16.46 Кб (Скачать)

Риски в экономики

 

Риски, в экономике —  ситуации, предполагающие возможность  отклонения экономического результата деятельности фирмы (обычно в неблагоприятную  сторону от ожидаемого). 
Различают финансовые и нефинансовые риски. Финансовые риски, возникая в ситуациях, чреватых финансовыми потерями, являются объектом страхования в отличие от нефинансовых рисков. 
В зависимости от окружающей экономической среды риски также подразделяются на статические и динамические. 
 
Динамические риски 

Динамические риски являются результатом изменений в экономическом  положении. К этой категории относятся, например, риски изменения вкусов потребителей, реализация которых порождает  потери фирмы вследствие сокращения объема продаж. Несмотря на то, что динамические риски затрагивают большое количество экономических агентов, предсказать  их довольно трудно, так как они  возникают нерегулярно. 
 
Статические риски 

Статические риски могут  возникнуть и при отсутствии изменений  в экономической ситуации. К ним  относятся, например, риски стихийных  бедствий или недобросовестного  поведения партнеров по бизнесу. Такие риски однозначно неблагоприятны для общества и его конкретных членов, однако предсказать их гораздо  легче. И не случайно поэтому, что  эти риски являются самым распространенным объектом страхования. 
 
Чистые и спекулятивные риски 

С точки зрения страхования  рисков также очень важно разделение их на чистые и спекулятивные. Первые связаны с ситуациями, предполагающими лишь два варианта развития событий: либо финансовые потери, либо их отсутствие (но не выигрыш). Примером чистого риска может служить риск потери или нанесения ущерба недвижимости. Вторые, наряду с вероятностью потери, предполагают и возможность выигрыша. В сфере бизнеса к спекулятивным рискам относятся инвестиционные риски, поскольку инвестор может как потерять деньги, так и получить прибыль от своих вложений. Эти риски обычно не страхуются. 
Основными видами чистых рисков, связанных с функционированием бизнеса, являются: 
риски, связанные с владением собственностью; потери, возникающие в связи с ущербом, нанесенным собственности, можно подразделить на два типа: прямые и вытекающие из прямых; к первым относится непосредственно стоимость утраченного имущества, а к потерям, вытекающим из прямых, относятся издержки, понесенные фирмой из-за приостановки производственного процесса или невыполнения обязательств перед партнером. 
 
Другие риски 

Риски несения ответственности  связаны с (намеренным или ненамеренным) нанесением компанией ущерба чужой  собственности, а также (намеренными  или ненамеренными) обвинениями, выдвинутыми  против фирмы другими экономическими агентами. Финансовые потери в этом случае связаны с судебными издержками, выплатой компенсаций пострадавшим и стоимостью собственности, попорченной по неосторожности. 
К рискам, связанным с недобросовестным поведением партнеров, относятся риски невозвращения дебиторской задолженности  в срок, а также риски невыполнения работ в оговоренные контрактом сроки. 
К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся риск обесценения полученных доходов в результате высокой инфляции и риск финансовых потерь из-за резких колебаний курса национальной валюты. 
Группа инвестиционных рисков включает в себя системный риск, связанный с ухудшением конъюнктуры рынка в целом; селективный риск, связанный с неправильным выбором объекта инвестирования; кредитный риск, связанный с возможной неплатежеспособностью заемщика; региональный и отраслевой риски, связанные с особенностями региона либо отрасли, в которой функционирует фирма; а также инновационный риск, связанный с тем, что нововведение, на разработку которого были затрачены значительные средства, не найдет спроса на рынке. 
Для выявления оценки и минимизации предпринимательских рисков существует область менеджмента, называемая рискологией, основная задача которой предупредить предпринимателя о негативных последствиях реализации тех или иных рисков, чтоб он мог принять адекватные превентивные меры.


Информация о работе Экономические риски