Эффективная модернизация производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 17:45, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы – раскрыть понятие критерии эффективности модернизации производства и как можно полно отразить ее сущность,
выделить главные и наиболее важные критерии эффективности управленческой деятельности, а также разъяснить показатели экономической эффективности и методику их расчета.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1.Рассмотреть эффективная модернизация производства;
2. Изучить показатели экономической эффективности;
3. Описать сущность экономической эффективности производства;
4.Измерить эффективности: критерии и систему показателей эффективности производства;
5.Выявить факторы роста эффективности и основные направления повышения эффективности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1 Эффективная модернизация производства………………..…………….…..5
2. Показатели экономической эффективност…….……………………............9
3. Сущность экономической эффективности производства….……………...12
4. Результаты и эффективность деятельности предприятия
4.1 Измерение эффективности: критерии и система показателей эффективности производства………………………………..………………….15
4.2 Факторы роста эффективности……………………………………………...17
5. Основные направления повышения эффективности…………………...……19
Заключение………………………………………………………………...……..24
Список литературы ………………………………………………………………26
Приложения ……………………………………………...………………………27

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 677.00 Кб (Скачать)
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

1 Эффективная модернизация производства………………..…………….…..5

2. Показатели  экономической эффективност…….…………………............9

3. Сущность экономической эффективности производства….……………...12

4. Результаты и эффективность деятельности предприятия

    4.1 Измерение эффективности: критерии и система показателей эффективности производства………………………………..………………….15

4.2 Факторы роста эффективности……………………………………………...17

5. Основные направления повышения эффективности…………………...……19

Заключение………………………………………………………………...……..24

Список литературы ………………………………………………………………26

Приложения  ……………………………………………...………………………27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Рыночная  экономика по своей сущности является средством, стимулирующим рост производительности труда, всемерное повышение эффективности производства. Однако и в этих условиях важным является определение основных направлений повышения эффективности производства, факторов его роста, методов определения эффективности.

   Вся целесообразная деятельность человека, так или иначе, связана с проблемой эффективности. В основе этого понятия лежит ограниченность ресурсов, желание экономить время, получать как можно больше продукции из доступных ресурсов.

     Проблема  эффективности - это всегда проблема выбора. Выбор касается того, что производить, какие виды продукции, каким способом, как их распределить и какой объем ресурсов использовать для текущего и будущего потребления.

     Уровень эффективности оказывает влияние  на решение целого ряда социальных и экономических задач, таких как быстрый экономический рост, повышение уровня жизни населения, снижение инфляции, улучшение условий труда и отдыха.

     Эффективность от латинского слова ’’effectus’’ –  исполнение, действие. Вначале понятие  эффективности относили к технике и технологии. При этом под эффективностью понимали меру выполненной работы по отношению к затраченной энергии или соотношение между фактическим и потенциальным результатом любого процесса. Однако, что подразумевается под работой? Паровой двигатель считается менее эффективным, чем дизельный, поскольку в первом больший процент энергии затрачивается впустую. Но с физической точки зрения потерянная энергия тоже выполняет работу, которая кому-то нужна. Это значит, что эффективность не является чисто объективным или технологическим свойством, а неизбежно зависит от оценок и является оценочной категорией.

     Цель  моей курсовой работы – раскрыть понятие  критерии эффективности 

                                                              3

модернизации  производства и как можно полно отразить ее сущность,

выделить  главные и наиболее важные критерии эффективности управленческой деятельности, а также разъяснить показатели экономической  эффективности и методику их расчета.

     Для достижения  поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1.Рассмотреть   эффективная модернизация производства;

2. Изучить показатели экономической эффективности;

3. Описать сущность экономической эффективности производства;

  4.Измерить эффективности: критерии и систему показателей эффективности производства;

5.Выявить  факторы роста эффективности  и основные направления повышения эффективности.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        4 

1. Эффективная модернизация производства

     Модернизация  означает «придание чему-либо современного облика, в соответствии с современными требованиями, например, модернизация оборудования, позволяющая повысить его производительность». В последние годы модернизация производства расширилась за счет включения в нее совокупности работ организационного, экономического и социальных направлений, что придает модернизации комплексный характер. Модернизация обеспечивает комплексное и высокоэффективное обновление производства.Это емкое понятие включает не только обновление выпускаемой продукции, но и глубокие преобразования в технике и технологии производства, организации труда и управления, во всей системе социальных и экономических отношений на предприятии. Обновление, как одно из главных целей модернизации, выступает в качестве важного источника социальной и экономической эффективности производства, подчеркивая тем самым особую роль модернизации в достижении высоких результатов. 

           Цели модернизации предприятий:  выпуск новой продукции и/или  продукции с улучшенными характеристиками; повышение эффективности парка технологического оборудования; сокращение трудоемкости производственных процессов и, как следствие, оптимизация численности операционного персонала; сокращение длительности производственного цикла изготовления продукции; сокращение потерь (производительных и непроизводительных);  сокращение себестоимости изделия (за счет применения прогрессивных технологий, материалов, экономии энерго- и трудовых ресурсов).

     Поскольку промышленность насчитывает более  сотни подотраслей и производств, то многие из них должны подвергаться усовершенствованию, обновлению. Объектами модернизации могут быть нововведения и производственная система, связанная с новшеством, то есть модернизация выступает в данном случае как комплекс работ, включающий как основное

                                                     5

производство  предприятий, так  и вспомогательные  хозяйства и управление, то есть вся технологическая цепочка, связанная  с изготовлением продукции по основным, вспомогательным и обслуживающим  процессам (рис. 1).

     Объектами модернизации становятся не только продукция, изделия, но и технологические, экономические, организационные, социальные и управленческие аспекты. Модернизация производства предполагает повышение уровня техники и технологии используемой на предприятии. Обновление  основных производственных фондов, как правило, осуществляется по мере обнаружения различных неполадок техники и технологии, машин и оборудования. По моему мнению, эффективность деятельности предприятия при осуществлении программы по реконструкции и модернизации во многом определяется рациональностью производственной структуры, а также организацией ее функционирования.

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    6

Рисунок 1 – Модернизации промышленности

     Особую  роль играет модернизация при повышении  качества продукции. На этапе модернизации параметры повышения качества характеризуют  технический уровень изделия, продукта как суммарный результат исследований, проектирования, конструирования, технологических решений, стандартизации и унификации. На стадии модернизации может быть заложен требуемый уровень технико-экономических и социальных параметров новой продукции, решается проблема выбора аналога мирового уровня.1

     Модернизация  отражает меру выполнения требований и норм к качеству, содержащихся в технической документации.

     В современных условиях можно  выделить следующие основные направления  по модернизации производства:

     1) создание и внедрение в производство  новых изделий и технологий (продуктовые  и технологические новшества);

     2) проведение модернизации выпускаемых  и технологических процессов;

     3) создание и внедрение новых  экономических, организационных,  социальных структур и механизмов, различных мероприятий по совершенствованию  всех элементов производства и управления.

     На  первый взгляд, кажется, что первое и второе направления автоматически  вызовут за собой реализацию и  третье направление. Однако модернизация производства может быть связана  не только с созданием и внедрением новой технологии, но и с реконструкцией технической базы производства. В этом случае  выпускаемая продукция остается неизменимой, увеличивается объем выпуска основной продукции, в связи с изменением системы организации производства и управления.

  Таким образом, модернизация представляет комплексный процесс, так как модернизации подвергаются отдельных отрасли промышленности, а также  предприятия путем обновления не только изготовляемой продукции, но и технологии, техники, управления производством. 

  Механизм  модернизации и обновления основных производственных фондов представлен нами такими взаимодействующими элементами, как предпринимаемые методы, способы и меры, необходимые для своевременного и на должной инновационной основе воспроизводства основных производственных фондов. При этом рациональное взаимодействие элементов данного механизма, по нашему мнению, возможно в условиях такого сочетания, которое ориентировано на экономический рост, повышение эффективности производства, уровня конкурентоспособности предприятия и выпускаемой им продукции.

  Указанное на рисунке 2 сочетание и взаимосвязь элементов механизма модернизации и обновления основных производственных фондов возможны в условиях благоприятного экономико-организационного, финансово - инвестиционного и научно - инновационного развития предприятия. 2

 

2. Показатели экономической эффективности

     Экономическая эффективность измеряется двумя  видами показателей: одни характеризуют  результаты производства на душу населения, другие - соотношение результатов  и затрат.

     Важнейшими  показателями первого вида являются: валовой национальный продукт на душу населения и национальный доход  на душу населения. В начале 1980-х  г. г. СССР по производству ВНП на душу населения вплотную приблизился  к уровню развитых капиталистических стран. Так, по данным американского журнала “Statistical abstract”, в 1984 г. этот показатель составил в США - 16240 долл.,  Франции  - 8932; Англии - 7882; СССР - 7635; Испании - 4089; Ю. Корее - 2110. То же имело место и в отношении

                                                     9

производства  национального дохода. В 1986 г., в долларах США 1980 г. данный показатель был равен: в США - 6675; в среднем по развитым капиталистическим странам - 5550; по странам Западной Европы - 4650, в СССР - 3750.

     Однако  в ходе рыночной реформы произошло  резкое сокращение ВНП и национального  дохода России более чем в 2 раза. В результате Россия оказалась отброшенной  назад на несколько десятилетий. По производству ВНП на душу населения  ее обошли многие государства: большинство стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Средней Азии, даже Африки, в том числе такие государства, как: Египет, Сирия, Иран, Тунис и многие другие. Из государства, занимавшего положение между наиболее развитыми странами и странами со средним уровнем развития, каким был СССР, Россия стремительно упала в разряд слаборазвитых стран.

     Показателями  эффективности, сопоставляющими результаты производства с его затратами, являются:

1) Производительность  общественного труда - отношение  национального дохода к численности работников материального производства или к рабочему времени, затраченному в материальном производстве. Этот показатель выражает объем национального дохода, который создается в среднем одним работником материального производства; или в среднем за единицу рабочего времени в материальном производстве. Кроме производительности общественного труда, рассчитываются показатели производительности труда в основных отраслях экономики: промышленности, сельском хозяйстве, в строительстве, на транспорте.

2) Материалоемкость  национального дохода - отношение  материальных затрат к национальному  доходу. Иногда рассчитываются более  частные показатели: металлоемкость, энергоемкость и другие. Материалоемкость  может считаться также по валовому  национальному продукту (вместо национального дохода). Она характеризует уровень затрат предметов труда на единицу конечной продукции.

                                                               10

3) Фондоотдача  - отношение национального дохода (или ВНП) к стоимости производственных фондов. Она показывает выход конечной продукции с единицы производственных фондов. Иногда вместо фондоотдачи может использоваться показатель фондоемкости, являющийся обратной величиной фондоотдачи.

Информация о работе Эффективная модернизация производства