История профсоюзного движения: в стране и в мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 10:51, реферат

Описание работы

Профессиональный союз (профсоюз) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.

Работа содержит 1 файл

История профсоюзного движения.doc

— 37.50 Кб (Скачать)

История профсоюзного движения: в стране и в  мире

 
 
      Профессиональный союз (профсоюз) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников. 

История формирования

 
      Союзы рабочих (англ.  Trade-Unions, нем.  Gewerkvereine, фр.  Syndicats ouvriers) возникли в XIX веке в процессе борьбы пролетариата против капиталистической эксплуатации. Родиной рабочих союзов является Англия, где они стали возникать с середины XVIII в. Большинство тред-юнионов с 1899 было объединено «Всеобщей федерацией тред-юнионов».  
      В 1868 году был сформирован Конгресс тред-юнионов (Trades Union Congress), являющийся с тех пор главным координирующим органом профсоюзного движения.  
      К 1920 году в профсоюзах Великобритании состояло около 60 % всех рабочих страны.  
      Профессиональные союзы получили свое широкое распространение по всему иру.  
      Так, например, профессиональные рабочие союзы в США были организованы по типу английских. Первым профессиональным объединением была организация Рыцари труда, возникшая в 1869 году, однако к началу двадцатого века пришедшая в упадок, после чего на первое место выдвинулась «Американская федерация труда» (АФТ).  
      В Германии в 1860-х годах существовало несколько типов рабочих союзов: социал-демократические союзы (Gewerkschaften); Гирш-Дункеровские союзы (Gewerkvereine), связанные с партией свободомыслящих; христианские (католические и евангелические) союзы рабочих.  
      Во Франции союзы рабочих получили возможность свободно развиваться лишь при Третьей республике. В 1904 в стране насчитывалось 4227 рабочих синдикатов с 715 тыс. членов. В 1906 году, на волне подъема профсоюзного движения, была принята Амьенская хартия, которая провозглашала непримиримую борьбу между пролетариатом и буржуазией: профсоюзы признавались единственной приемлемой формой объединения рабочих, декларировался отказ от участия в политической (парламентской) борьбе, а всеобщая забастовка признавалась единственно возможным способом свержения капиталистического строя. Профсоюзы объявлялись независимыми от любых политических партий, что означало свободу вхождения в них членов любых партий и занятие ими должностей, однако без определения какой-либо политической ориентации синдикатов. Данная хартия представляла собой торжество идей революционного синдикализма.  
      На рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий происходит процесс политизации профсоюзного движения, под влиянием марксистов (социал-демократов) и анархистов. Одним из примеров этого процесса может служить история возникновения международного праздника «Первое мая», когда в 1886 году, 4 мая на демонстрации протеста в результате провокации погибло несколько человек (была взорвана бомба, совершивший так и не был найден, а по ложному обвинению впоследствии было казнено четверо рабочих-анархистов). Три года спустя, на Парижском конгрессе (1889) Второго Интернационала в память казненных анархистов 1 мая было объявлено днем международной рабочей солидарности.  
 
      В первые десятилетия двадцатого века начинают создаваться международные объединения профессиональных союзов. Так, например, в 1905 году, в Чикаго было создано международное профсоюзное объединение Индустриальные рабочие мира (ИРМ), находящееся под влиянием идей революционного синдикализма, что явилось результатом соглашения между частью анархистов, социалистов и радикальных профсоюзных активистов.  
      Продолжавшиеся в начале двадцатого века переговоры между анархистами из разных стран мира привели к созданию на Берлинском конгрессе (25 декабря 1922 — 2 января 1923) анархо-синдикалистской Международной ассоциации трудящихся (МАТ), также известного как Берлинский интернационал профсоюзов. Как и ИРМ, МАТ существует и сегодня[2].  
      Кроме того, в июле 1921 года в Москве был создан Профинтерн (Красный интернационал профсоюзов), находившийся под влиянием Коммунистического интернационала, созданного в 1919 году. Данный интернационал фактически прекратил свое существование в 1937 году.  
      Кроме этих объединений существовала и множество других, менее известных международных профсоюзных объединений. 

История российского профсоюзного движения

 
      
В России до конца XIX в. образование рабочих союзов не допускалось — действовало лишь небольшое количество касс взаимопомощи с незначительным числом членов. С 1890-х годов в Царстве Польском, Северо-западом крае, Санкт-Петербурге и Москве стали возникать нелегально рабочие союзы в связи с активной деятельностью социал-демократической партии. В 1901-1903 гг. по инициативе С. В. Зубатова в Москве и Санкт-Петербурге были открыты с разрешения властей первые легальные рабочие союзы: «Общество взаимного вспомоществования рабочих механического производства» в Москве и одноимённое общество в Санкт-Петербурге. В 1904 году в Санкт-Петербурге по инициативе священника Георгия Гапона было открыто «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». Однако после событий 9 января 1905 года они были закрыты. В 1905-06 годах по всей России образовалось около ста рабочих союзов. Некоторые из них первоначально были легализованы, но затем подвергались административным преследованиям, были закрыты или существовали нелегально.  
      В 1910 году начался новый подъем пролетарского движения и борьбы за профсоюзы. Но своего пика он достиг в начале 1917. Не осталось ни одной профессии или группы рабочих по найму, которая не стремилась бы к организации своего профсоюза. К лету 1918 года завершился период становления, укрепления, выбора пути развития профсоюзных организаций. Первый Всероссийский съезд профсоюзов состоялся в январе 1918 года. В первые годы советской власти они сыграли важную роль в ликвидации безработицы и безграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей.  
 
      Кроме того, в ходе Российской революции и гражданской войны анархо-синдикалисты пытались создать общенациональное профсоюзное объединение: на Первом всероссийском съезде профсоюзов было представлено 88 тысяч членов синдикалистских и максималистских объединений, однако постепенно их влияние падало, так что на втором съезде (1919) их было уже 53 тыс., а на Третьем (1920), только 35 тыс.  
      В связи с образованием СССР, профсоюзы России вошли в общесоюзную структуру профсоюзов и находились там до 1990 года. С этого момента они стали надежным рычагом советской власти в решении важнейших экономических, социальных, а позже военных вопросов. Профсоюзы организовывали сбор продовольствия голодающим промышленных городов. Участвовали в разработке и осуществлении программ, направленных на снижение безработицы и на социальную защиту безработных. Следили за соблюдением шестичасового рабочего дня на вредных производствах, осуществляли контроль за выполнением законов о труде. Одновременно профсоюзы принимали активное участие в ликвидации неграмотности среди крестьянства. В чрезвычайно сложных условиях гражданской и Великой Отечественной войн профсоюзные организации проводили самоотверженную работу по оказанию помощи фронту, организации рабочих полков. Профсоюзы сыграли немаловажную роль в Великой Отечественной войне, оказав неоценимую помощь в милитаризации народного хозяйства.  
      После окончания Великой Отечественной войны жизнь страны входила в новое — мирное русло. И первая проблема, с которой пришлось столкнуться профсоюзам — необходимо было перестроить и улучшить свою организационно-массовую работу. Один из методов — повышение привлечения рабочих в высшие учебные заведения. Для этого проводилась большая работа по улучшению жилищно-бытовых условий студентов.  
      Однако профсоюзы в СССР фактически были подконтрольны властям. Первая попытка создать независимый профсоюз — СМОТ — состоялась в 1978 году и привела к репрессиям против тех, кто ее предпринял.  
      Новый этап в существовании профсоюзного движения в России начался с процесса воссоздания общероссийских профсоюзов в 1990 году. Учредительный съезд профсоюзов РСФСР провозгласил создание Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), которая объединила большинство российских отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений. В настоящее время ФНПР насчитывает 121 членскую организацию, ее членами являются 37,7 млн человек. Однако поскольку ФНПР фактически является наследником ВЦСПС, то она так по-настоящему и не взяла на себя функции по защите прав работников наёмного труда. Это подтверждается отсутствием заметной роли ФНПР в проведении забастовок.  
      После окончания коммунистической формы правления в России начали появляться новые профсоюзы, не входящие в ФНПР (Соцпроф, Всероссийская конфедерация труда, Конфедерация труда России, МПРА и др.), которые активно проводят забастовки и прочие действия в защиту прав работников. Их активно поддерживают левые партии и движения страны. Профсоюзы развитых стран признают их настоящими и активно развивают с ними сотрудничество.  
      Также в России существует Союз профсоюзов России (СПР), в который вошли независимые общероссийские профсоюзы и несколько межрегиональных.  
 

Информация о работе История профсоюзного движения: в стране и в мире