Инвестирования предприятия в кризисной ситуации

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2011 в 01:32, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение возможностей инвестирования предприятия в кризисной ситуации.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

изучить необходимость и возможность инвестирования предприятия в кризисной ситуации;
отразить источники финансирования инвестиций в условиях кризиса;
выделить основные способы привлечения инвестиций;
изучить оценку инвестиционной привлекательности предприятия;
изучить организацию инвестиционного процесса в антикризисном управлении.

Содержание

Введение 3
1. Необходимость и возможность инвестирования предприятия в кризисной ситуации 5
2. Источники финансирования инвестиций в условиях кризиса 10
3. Основные способы привлечения инвестиций 16
4. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия 20
5. Организация инвестиционного процесса в антикризисном управлении 24
Заключение 30
Список использованных источников 33

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 229.00 Кб (Скачать)

Содержание 

 

Введение

 

      Правительство Республики Беларусь последовательно  проводит политику, направленную на активизацию инвестиционной деятельности в стране. Эта политика исходит из того, что для оживления экономики необходим приток средств частных инвесторов, прежде всего корпоративного национального капитала, сумевшего адаптироваться к условиям рынка и способного обеспечить высокую отдачу от инвестируемых средств.

      Состояние инвестиционной деятельности в настоящее  время характеризуется сохраняющимися крайне ограниченными возможностями  внутренних накоплений в стране. Частные  инвесторы не могут в полной мере компенсировать нехватку капиталовложений для преодоления экономического спада. Повышение инвестиционной активности во многом зависит от результативности, формируемой в настоящее время институциональной среды для инвестиционной деятельности, предполагающей внедрение эффективных форм организации инвестиционного процесса, в том числе создание инвестиционных банков и компаний.

      Сегодня от эффективности инвестиционной политики зависят состояние производства, положение и уровень технической  оснащенности основных фондов предприятий народного хозяйства, возможности структурной перестройки экономики, решение социальных и экологических проблем.

      В связи с такой ситуацией выбранная  тема становится особенно актуальной. Для успешного функционирования на современном рынке различные компании все чаще обращаются к профессиональным услугам инвестиционных организаций.

      Целью исследования является изучение возможностей инвестирования предприятия в кризисной ситуации.

      В соответствии с поставленной целью  в работе решались следующие задачи:

    • изучить необходимость и возможность инвестирования предприятия в кризисной ситуации;
    • отразить источники финансирования инвестиций в условиях кризиса;
    • выделить основные способы привлечения инвестиций;
    • изучить оценку инвестиционной привлекательности предприятия;
    • изучить организацию инвестиционного процесса в антикризисном управлении.

      Предметам исследования является инвестиции и их влияние на макроэкономическое равновесие.

      Учитывая  многоаспектность проблемы антикризисного управления и инвестиционной деятельности, их роль в развитии экономики государства, вопросы влияния инвестиций  на макроэкономическое равновесие изучались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Среди них выделим труды Дрозд В.А. [7], Павлов К.[10], Савчук Т.К.[15] и др. ученых и специалистов.

 

1. Необходимость и возможность инвестирования предприятия в кризисной ситуации

 

      Кризисное финансовое состояние компании требует  от менеджеров проведения ряда нетрадиционных мероприятий. Правильное использование доступных средств и разработка необходимых действий могут позволить перейти от спада к развитию и запланированному темпу роста финансовых показателей.

      Кризисное состояние финансов в компании требует  от менеджеров проведения ряда нетрадиционных мероприятий с целью преодоления сложившейся ситуации. В условиях внутреннего кризиса менеджмент предприятия приобретает целый ряд особенностей по сравнению с нормальным состоянием и стабильной деятельностью компании. Правильное использование доступных средств и разработка необходимых в конкретной ситуации действий могут позволить перейти от спада к развитию и запланированному темпу роста финансовых показателей.

      “Krisis” - в переводе с греческого - решение, поворотный пункт или исход. Экономический  кризис в компании означает тяжелое финансовое положение, которое характеризуется неудовлетворительным значением целого ряда показателей (коэффициентов): платежеспособности, рентабельности, оборачиваемости, финансовой устойчивости и т. д [18, с. 13]. Таких показателей существует огромное множество. Наиболее универсальными и наглядными индикаторами остаются конечные финансовые результаты деятельности компании: размер валовой прибыли и уровень рентабельности. Как правило, первым признаком кризисного состояния в компании является отрицательный финансовый результат - валовой убыток от деятельности, снижение уровня рентабельности или стремительное сокращение размера прибыли по периодам (если убытки не были запланированы как необходимый этап в развитии бизнеса).

      При этом следует также сделать оговорку, что речь идет о реальной (управленческой) прибыли. Наличие бухгалтерских или “налоговых” убытков не обязательно означает тяжелое финансовое положение. Иногда напротив: формальные убытки выступают дополнительным источником доходов, возникающих за счет экономии на налогах.

      Одним из важных ресурсов антикризисного управления являются инвестиции, которые представляют собой вложения денежных средств  или материальных, интеллектуальных и других объектов (которые имеют  стоимость и цену) в конкретное предприятие.

      Субъекты, осуществляющие инвестиции, называются инвесторами, которые бывают внутренними  и внешними. В условиях кризисности  промышленная фирма, как правило, крайне ограничена в средствах для инвестирования их в долговременные объекты (перегруппировка цехов, передислокация оборудования, приобретение и установка нового оборудования, внедрение энергосберегающих технологий, приобретение лицензии, технической документации, инструмента и т.п.) Тем не менее, промышленная фирма, избравшая путь конверсионных преобразований, зачастую располагает зданиями и оборудованием, которые может продать, а вырученные деньги направить в инвестиционные проекты. Такой путь изыскания внутренних инвестиционных ресурсов может быть наиболее коротким, что особенно важно для организаций, находящихся в кризисном состоянии. Также возможно получение средств на инвестиционные цели и из прибыли от основной производственной деятельности, что, однако, очень ограничено по причине, как правило, убыточного функционирования кризисной организации (образующаяся в бухгалтерском учете прибыль от переоценки фондов и продукции носит по сути дела мнимый характер и не может рассматриваться как инвестиционный ресурс).

      Внешние инвесторы подразделяются на две  группы:

    • портфельные инвесторы – это субъекты, вложившие денежные средства в покупку акций, облигаций и других ценных бумаг акционерного общества или товарищества. Такие инвестиции никак не отражаются на величине активов общества и принадлежащей ему фирме;
    • стратегические инвесторы – это, как правило, юридические лица, направляющие свои денежные средства на расширение фондов (основных и оборотных) фирмы [5, c. 123].

      Обычно  стратегический инвестор покупает достаточно крупный пакет акций (20-30% уставного  фонда) по льготной цене, заключая договор с их продавцом о том, что он в течение определенного срока вложит определенную сумму средств в модернизацию соответствующего, производства. Такая форма инвестирования особенно привлекательна для промышленных фирм с устаревшей технологией и переживающих по этой причине стагнацию.

      Таким образом, и портфельный, и стратегический инвестор вкладывает свои средства в  не принадлежащую ему фирму с  одной целью – получить ее в  свое распоряжение для последующего извлечения прибыли.

      Инвестиционная  практика последнего десятилетия в Беларуси свидетельствует  о том, что в отношении кризисных промышленных (в основном машиностроительных) фирм многие инвесторы сначала осуществляют портфельные инвестиции, а затем вкладывают средства в реструктуризацию контролируемых предприятий (фирм). Причем нередко от прежних машиностроительных предприятий в их новой ипостаси используются  лишь энергетические, бытовые объекты, промышленные здания, которые наполняются и дополняются нехарактерным оборудованием и сооружениями. В результате осуществления подобных инвестиционных проектов на базе кризисных машиностроительных заводов создаются одно или несколько высокорентабельных, адаптированных к рынку предприятий разных отраслей промышленности и сферы услуг. Зачастую из прежних машиностроительных гигантов выделяется несколько мобильных интеллектуализированных формирований, специализирующихся на НИОКР и выпуске особо сложных изделий (приборов, аппаратов, систем и т.п.). Отдельными хозяйствующими субъектами становятся транспортные  цехи, столовые, базы отдыха, ремонтные мастерские и т.п [3, c. 201].

      Подобные  двухстадийные процессы инвестирования кризисных промышленных фирм привлекательны тем, что позволяют эффективно проводить  их санацию и ориентацию на дополнительные сегменты рынка. Поскольку такие поглощения, как правило, осуществляют крупные корпорации, то наличие у последних высокоразвитых маркетинговых и производственно-технологических структур, значительно финансовых ресурсов обеспечивает быстрое и результативное протекание инвестиционного процесса (ускоренная оборачиваемость капиталовложений). Важно и то, что проводимые в рамках таких инвестиционных программ реструктуризации промышленных предприятий зачастую проходят без остановки основного производства и массовых увольнений промышленно-производственного персонала, сокращения технического интеллекта.

      Достаточно  эффективным средством преодоления  кризисности с помощью инвестиций может выступать привлечение  средств в уставный фонд за счет эмиссии и размещения акций. В  ситуации, когда можно потерять все имущество, акционеры становятся достаточно податливыми в том, чтобы поделиться его частью с другими лицами. Следует заметить, что эмиссия акций является универсальным средством пополнения уставного фонда и для перспективных, и для безнадежных промышленных фирм. В первом случае инвестор планирует получить доход от подъема традиционного производства, во втором – от диверсификации и распродажи имущества. Поскольку второй путь инвестирования более прост, быстр и защищен от риска, то в не устойчивой макроэкономике, характерной для современной России, инвестор предпочитает именно его. В этом случае те акционеры, которые стремятся сохранить производство, оказываются в невыгодном положении по сравнению с «инвесторами-разрушителями». Это обусловлено следующими обстоятельствами:

    • «инвестор-разрушитель» может направить в покупку решающего пакета акций (50% плюс одна акция) денежную сумму, соизмеримую со всем имуществом предприятия, которую он может вернуть, продав имущество остановившегося завода (для него главное – это денежная выгода);
    • акционер, стремящийся сохранить действующее производство, может себе позволить прикупить акции лишь за счет тех объектов,  продажа которых не остановит предприятие .

      Такое неравенство экономических возможностей между инвесторами, работающими на разрушение и на сохранение производства, объективно включает топ-менеджмент фирмы в активные действия по защите своего положения. Формы такой защиты (экономические, административные, общественные и др.) весьма разнообразны. Главное их содержание – это обеспечить перевес сил, стремящихся сохранить промышленное производство. Этого, однако, не удается достигнуть лишь путем замораживания (удержания неизменной) традиционной системы, которая привела к кризису. В такой ситуации можно добиться поддержки акционеров лишь на пути проведения коренной реорганизации производства, освоения новой продукции, внедрения перспективных форм хозяйствования. Одним из каналов получения большинства голосов в акционерном обществе может стать проведение эмиссии акций и приглашение к их приобретению местного населения (диверсификация портфеля), которое традиционно настроено консервативно и стремиться к сохранению рабочих мест. Однако такой маневр дает топ-менеджменту промышленной фирмы лишь некоторый денежный ресурс для стратегических кризисных тенденций вопрос о дальнейшей судьбе фирмы, ее собственниках довольно скоро встанет с новой силой.

      В качестве одного из средств улучшения  экономических показателей промышленных фирм в мировой практике используется создание филиалов. Поскольку в создании рабочих мест за счет размещения производств, как правило, заинтересованы местные власти, то фирма при организации филиала может получить от них конкретные льготы для бизнеса. Создав несколько филиалов в разных регионах, фирма-метрополия может за счет них улучшить свое положение. Следующим этапом филиализации производства  может стать перевод активов в филиалы из центра с последующей его санацией (даже с перенесением штаб-квартиры в один из филиалов). К настоящему времени в российском общем и актикризисном менеджменте не наработан достаточный  опыт филиализации промышленности. Однако с учетом мировых тенденций к диверсификации производства следует  ожидать расширения  подобной практики и в Беларуси.

Информация о работе Инвестирования предприятия в кризисной ситуации