Инвестиционная политика в антикризисном управлении

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 00:15, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение инвестиционной политики в антикризисном управлении.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
изучить теоретические аспекты формирования и реализации инвестиционной политики на предприятии;
рассмотреть сущность инвестиционного проекта;
определить источники финансирования инвестиций

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной политики в
антикризисном управлении……………………………………………………..5
1.1.Понятие инвестиционной политики………………………………………..5
1.2. Инвестиционный проект……………………………………………………9
1.3. Источники финансирования инвестиций…………………………………12
1.4. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий……………...13
Глава 2. Диагностика финансового состояния организации
ОАО «Обувная фабрика Спартак»…………………………………………….16
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

зык.инв.полтика.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное

учреждение высшего  профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет имени

М.Т. Калашникова»

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по предмету: «Диагностика кризисного состояния предприятий»

на тему: «Инвестиционная  политика в антикризисном управлении»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. 10-42-6 ВЗО  

Николаева К.С.

Проверил: преподаватель 

Зыкова А.И.

 

 

 

 

 

 

Ижевск, 2013

Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной политики в

антикризисном управлении……………………………………………………..5

1.1.Понятие инвестиционной политики………………………………………..5

1.2. Инвестиционный проект……………………………………………………9

1.3. Источники финансирования инвестиций…………………………………12

1.4. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий……………...13

Глава 2. Диагностика финансового состояния организации

 ОАО «Обувная фабрика  Спартак»…………………………………………….16

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Производственно-хозяйственная  деятельность любого предприятия в той или иной степени связана с инвестиционной деятельностью. Успех в бизнесе решающим образом зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии хозяйственной и инвестиционной деятельности.

Главной целью  стратегического плана инвестиционной деятельности является оптимальное для кризисной организации сочетание экономических и технологических элементов производства, обеспечивающее ее происхождение по критическому (наименее затратному) пути из кризиса.

Причины, обусловливающие  необходимость инвестиций:

  • новое строительство, связанное, как правило, с новыми видами деятельности;
  • реконструкция и техническое перевооружение старых (действующих) предприятий;
  • расширение действующих предприятий и производств.

Целью курсовой работы является изучение инвестиционной политики в антикризисном управлении.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие  задачи:

  • изучить теоретические аспекты формирования и реализации инвестиционной политики на предприятии;
  • рассмотреть сущность инвестиционного проекта;
  • определить источники финансирования инвестиций;
  • определить роль инвестиционной политики в антикризисном управлении;
  • провести диагностику финансового состояния кризисной организации.

Рассмотрение данной темы имеет большое значение, т.к. правильная работа финансово-экономических служб предприятия позволит выявить возможности повышения эффективности функционирования предприятия на основе использования инвестиционной концепции и методов антикризисного управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной политики в антикризисном управлении

 

    1. Понятие инвестиционной политики

 

Инвестиционная  политика - система мер, направленных на установление структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования и источников получения в сферах и отраслях экономики.

Инвестиции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Инвестиционная  деятельность  – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Одним из важных ресурсов антикризисного управления являются инвестиции, которые  представляют собой вложения денежных средств или материальных, интеллектуальных и других объектов (которые имеют стоимость и цену) в конкретное предприятие.

Субъекты, осуществляющие инвестиции, называются инвесторами, которые бывают внутренними и внешними. В условиях кризисности промышленная фирма, как правило, крайне ограничена в средствах для инвестирования их в долговременные объекты (перегруппировка цехов, передислокация оборудования, приобретение и установка нового оборудования, внедрение энергосберегающих технологий, приобретение лицензии, технической документации, инструмента и т.п.) Тем не менее, организация, избравшая путь конверсионных преобразований, зачастую располагает зданиями и оборудованием, которые может продать, а вырученные деньги направить в инвестиционные проекты. Такой путь изыскания внутренних инвестиционных ресурсов может быть наиболее коротким, что особенно важно для организаций, находящихся в кризисном состоянии. Также возможно получение средств на инвестиционные цели и из прибыли от основной производственной деятельности, что, однако, очень ограничено по причине, как правило, убыточного функционирования кризисной организации (образующаяся в бухгалтерском учете прибыль от переоценки фондов и продукции носит по сути дела мнимый характер и не может рассматриваться как инвестиционный ресурс).

Внешние инвесторы подразделяются на две группы:

- портфельные инвесторы – это субъекты, вложившие денежные средства в покупку акций, облигаций и других ценных бумаг акционерного общества или товарищества. Такие инвестиции никак не отражаются на величине активов общества и принадлежащей ему фирме;

- стратегические инвесторы – это, как правило, юридические лица, направляющие свои денежные средства на расширение фондов (основных и оборотных) фирмы.

Обычно стратегический инвестор покупает достаточно крупный  пакет акций (20-30% уставного фонда) по льготной цене, заключая договор с их продавцом о том, что он в течение определенного срока вложит определенную сумму средств в модернизацию соответствующего, производства.

Таким образом, и портфельный, и стратегический инвестор вкладывает свои средства в не принадлежащую ему фирму с одной целью – получить ее в свое распоряжение для последующего извлечения прибыли.

Достаточно эффективным средством  преодоления кризисности с помощью  инвестиций может выступать привлечение  средств в уставный фонд за счет эмиссии и размещения акций. В ситуации, когда можно потерять все имущество, акционеры становятся достаточно податливыми в том, чтобы поделиться его частью с другими лицами. Следует заметить, что эмиссия акций является универсальным средством пополнения уставного фонда и для перспективных, и для безнадежных промышленных фирм. В первом случае инвестор планирует получить доход от подъема традиционного производства, во втором – от диверсификации и распродажи имущества. Поскольку второй путь инвестирования более прост, быстр и защищен от риска, то в не устойчивой макроэкономике, характерной для современной России, инвестор предпочитает именно его. В этом случае те акционеры, которые стремятся сохранить производство, оказываются в невыгодном положении по сравнению с «инвесторами-разрушителями». Это обусловлено следующими обстоятельствами:

- «инвестор-разрушитель» может направить в покупку решающего пакета акций (50% плюс одна акция) денежную сумму, соизмеримую со всем имуществом предприятия, которую он может вернуть, продав имущество остановившегося завода (для него главное – это денежная выгода);

- акционер, стремящийся сохранить действующее производство, может себе позволить прикупить акции лишь за счет тех объектов, продажа которых не остановит предприятие.

 

При анализе инвестиционной деятельности необходимо разграничивать капиталообразующие и финансовые инвестиции. В составе капиталообразующих инвестиций наибольший удельный вес составляют капитальные вложения (инвестиции, направленные на создание реального капитала, в основные средства). Кроме них следует выделить инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и др.), инвестиции в оборотные средства, на приобретение земельных участков и объектов природопользования, затраты на капитальный ремонт.  
Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различными, но их можно сгруппировать следующим образом: новое строительство, связанное, как правило, с освоением новых видов деятельности; реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий; расширение действующих предприятий.  
Для обеспечения успеха антикризисной инвестиционной политики важно обеспечить связь между стратегическими и тактическими решениями в области инвестиций. 

Тактические и стратегические инвестиционные решения различаются  масштабами финансовых вложений, степенью неопределённости результатов принимаемых  решений, величиной финансовых рисков.

Тактические инвестиционные решения нацелены на поддержание эффективной деятельности предприятий, осуществление государственной финансовой поддержки неплатежеспособных предприятий для восстановления платежеспособности или финансирования реорганизационных мероприятий. Тактические и стратегические инвестиционные решения различаются масштабами финансовых вложений и степенью неопределенности результатов принимаемых решений, что обусловливает различную степень финансовых рисков. Реализация государственной антикризисной стратегии должна опираться на ряд предпосылок, к которым относятся:

  • политическая и социально-экономическая стабильность в обществе;
  • наличие законодательной базы для развития инвестиционного процесса, и в том числе совершенствование налогового законодательства;
  • рост реальных налоговых поступлений в бюджет;
  • устойчивость национальной валюты;
  • снижение темпов инфляции;
  • прекращение утечки капитала из страны.

В управлении инвестиционным процессом необходимо опираться  на определение следующих важных моментов: 
1) должны быть четко очерчены цели инвестирования (создание новых предприятий; техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий, модернизация оборудования и т. д.); 
2) необходимо выбрать объекты инвестирования в соответствии с обозначенными приоритетами.  
Так, в современных условиях преимущественным направлением использования бюджетных средств является создание относительно небольших проектов с высокой скоростью оборота капитала и быстрой отдачей. В условиях кризиса в инвестиционной сфере особую значимость приобретает такой принцип финансирования, как получение максимального эффекта при минимуме затрат.

 

1.2. Инвестиционный проект

 

Осуществление инвестиционного  процесса базируется на соответствующем  стратегическом планировании.

Стратегический план инвестиций представляет собой директивный документ, предписывающий менеджменту фирмы осуществления финансирования и организацию конкретного набора работ по достижению определенных целей в определенные сроки. Основой для составления такого документа являются предплановые исследования, включающие анализ тенденций и механизмов кризисных процессов в организации, а также ее ресурсных возможностей и вариантные проработки путей преодоления состояния организационного стресса. Особенностью плана инвестиций кризисной фирмы являются его узкие временные и материально-финансовые границы, а также высокая степень риска негативных последствий в случае неудачного решения. Однако это не меняет его стратегического характера.

Главной целью стратегического  плана инвестиционной деятельности является оптимальное для кризисной организации сочетание экономических и технологических элементов производства, обеспечивающее ее происхождение по критическому (наименее затратному) пути из кризиса.

Инвестиционный проект представляет собой документ, содержащий технико-экономическое обоснование предлагаемого мероприятия, его ресурсное обеспечение и порядок действий участников по его осуществлению.

Осуществление инвестиционных проектов обычно подразделяют на следующие  фазы:

- прединвестиционную (поиск инвестиционных идей; подготовка проекта; выбор приемлемого варианта проекта);

- инвестиционную (поиск инвесторов и оформление договоров; техническое проектирование; строительство; обучение персонала; запуск);

- эксплуатационную (набор мощности; стабилизация производства; расширение; обновление).

Центральной частью инвестиционного  проекта является бизнес-план. Принятием  этого документа завершается  первая фаза. Даже у кризисной организации бизнес-план обычно очерчивает период 2-3 года. Естественно, что в процессе его реализации должны происходить позитивные сдвиги в фирме (в противном случае она не доживет до лучшей жизни и обанкротится). Основное назначение бизнес-плана состоит в том, чтобы предоставить потенциальным инвесторам развернутую картину осуществления инвестиционного проекта, степени риска отдельных его сторон, возможные средства защиты инвестиций. В зависимости от того, на какого инвестора рассчитан бизнес-план, формируется его содержательная часть. Общеизвестны типовые методики составления бизнес-планов для российских и зарубежных инвесторов. Постепенное врастание российской экономики в макрохозяйственные связи формирует необходимость составления бизнес-планов универсального типа, допускающего к нему потенциальных иностранных инвесторов.

Назначение бизнес-плана кризисной организации заключается в следующем:

- получить достоверную картину и оценить с точки зрения инвесторов общее экономическое состояние и перспективы выведения из кризиса посредством финансовых вливаний в конкретные сферы (в том числе на реструктуризацию, диверсификацию, вычленение самостоятельных бизнес-формирований и т.п.);

- определить состояние и емкость рынка сбыта традиционной для фирмы и перспективной, с точки зрения ее производственных возможностей, продукции, а также возможности расширения сбытовых сегментов путем специальных мероприятий, выяснить примерные границы цен на основные виды продукции в зависимости от их эксплуатационных качеств и объемов поставки;

Информация о работе Инвестиционная политика в антикризисном управлении