Инструменты антикризисного управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 13:21, контрольная работа

Описание работы

Антикризисное управление - система управления предприятием, которая имеет комплексный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции предприятия.

Работа содержит 1 файл

Инструменты АУ.ppt

— 15.00 Кб (Скачать)

53.  Инструменты антикризисного  управления предприятием. Особенности  АУ торговым и промышленным  предприятием

  • АУ - система управления предприятием, которая имеет комплексный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции предприятия. 
  • На тактическом уровне антикризисное управление представляет собой комплекс инструментов, направленных на раннюю диагностику и предотвращение кризисных ситуаций, посредством использования всех имеющихся ресурсов и опираясь на четко разработанную стратегию.

   Инструменты АУ можно классифицировать на два типа:

 

  • Инструменты выявления кризиса
  • Инструменты устранения кризиса
  • Особенности АУ торговым и промышленным предприятием определяются сущностью основных направлений деятельности. 
  • Торговля обеспечивает обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. Ее можно рассматривать как вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей продажей товаров и оказанием услуг покупателям.
  • Промышленное предприятие - организация, производящая промышленную продукцию.

    В отличие от банка, торговой фирмы или государственного учреждения, для производственного предприятия первичным является технологический процесс.


Информация о работе Инструменты антикризисного управления