Инновации в антикризисном управлении

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 16:48, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – как закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения, так и овладение практическими навыками анализа.
Задачи работы:
- рассмотрение теоретических аспектов инновационного менеджмента применительно к неплатежеспособному предприятию;
- практический анализ нововведений на неплатежеспособном предприятии.
Объект исследования – неплатежеспособное предприятие, на примере ООО «ПромСтрой +»
Предмет исследования – инновационный менеджмент в условиях неплатежеспособности предприятия

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1.Теоретические аспекты инновационного менеджмента в условиях кризиса предприятия…………………………………………………………...5
1.1.Роль инноваций в антикризисном управлении…………………………...5
1.2.Разработка антикризисной стратегии организации, как элемент инновационного менеджмента………………………………………………...6
1.3.Реализация выбранной антикризисной стратегии, путем внедрения инноваций……………………………………………………………………….8
1.4.Организация осуществления антикризисной стратегии………………..10
1.5.Сущность инновационного менеджмента……………………………….12
1.6.Формирование и реализация инновационной политики в России…….17
2.Инновационный менеджмент в условиях неплатежеспособного предприятия…………………………………………………………………...23
2.1. Цели инновационного менеджмента на предприятии…………………23
2.2 Общая характеристика ООО « ПромСтрой +»………………………….26
2.3 Нововведения на ООО «ПромСтрой +»…………………………………29
2.4 Планируемые результаты экономической деятельности………………29
Заключение……………………………………………………………………32
Список используемой литературы…………………………………………..34
Приложение…………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

инновации в антикризисном управлении.doc

— 172.00 Кб (Скачать)

2.2 Общая характеристика  ООО « ПромСтрой +»

     Наименование  предприятия: Общество с ограниченной ответственнос- тью «ПромСтрой +».

     ООО «ПромСтрой +» было учреждено 03 сентября 2004 года. Основная производственная деятельность на предприятии началась с 1 апреля 2005 года.

     Основными видами деятельности Общества являются:

  • оказание услуг в области маркетинга, рекламы и менеджмента;
  • предоставление посреднических услуг российскими юридическими и физическими лицами;
  • инвестирование сельскохозяйственного производства;
  • оказание сервисных услуг, в том числе организация хранения товаров, транспортное обслуживание, бытовое обслуживание и прочие услуги;
  • оптовая и розничная торговля по реализации товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции, продуктов питания;
  • торгово–закупочная деятельность: приобретение и реализация оптовых партий сырья (в том числе зерна), оборудование, техники, товаров народного потребления, продуктов питания, а также осуществления других работ и оказание услуг, не запрещённых и не противоречащих действующему законодательству РФ.

     Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с  действующим законодательством  РФ. Целью создания Общества является извлечение прибыли из основного  вида деятельности. Для достижения своих целей Общество может совершать любые сделки, не противоречащие действующему законодательству РФ, в том числе осуществлять внешнеэкономические торговые, посреднические операции. Обществ является коммерческой организацией, имеет самостоятельный баланс, расчётный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, круглую печать и штампы в соответствии с законодательством РФ. Общество имеет на праве собственности, обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть ответчиком, истцом в судах Российской Федерации. В случае несостоятельности (банкротства) Общества по вине его участников или недостаточности имущества Общества на его участников может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества.

     Валовая сумма инвестиций в реальном производстве составляет около 79 838 528, 00 рублей за все  годы существования предприятия. Причём видна и динамика инвестирования: в 2007 году – 49 153 003, 00 рублей, в 2008 году – 12 219 666, 00 рублей, и в 2009 году – 18 465 859, 00 рублей. В конце 2009 года была произведена переоценка основных фондов, которая показала их качественное улучшение (ввод новых объектов производственной инфраструктуры и самого производства – строительство и монтаж установок по сушке и очистке зерна и зерновых культур, складские помещения для хранения готовой продукции) и количественное увеличения (в итоге стоимости основных средств составила / по бухгалтерскому балансу / 57 648 000 рублей на конец отечественного периода). Капитализация основных фондов видна по бухгалтерскому балансу в динамике – в начале отчётного года 52 624 000 рублей и на конец отчетного года 57 648 000 рублей.

     Головной  офис предприятия расположен в г. Краснодар. Управление предприятием осуществляется единоличным исполнительным органом – Генеральным директором. К компетенции Генерального директора Общества относятся вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключение вопросов, отнесённых к компетенции его участников. Директор без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы, совершает сделки от имени Общества, утверждает штатную структуру, издаёт приказы и распоряжения, даёт указания к исполнению, подготавливает, рассматривает и утверждает иную нормативно – плановую документацию внутреннего пользования Общества.

     В 2009 году на российском рынке сельскохозяйственной продукции сложилась крайне неблагоприятная ситуация для предприятий аграрного сектора. Цены на продукцию начали стремительно снижаться, в результате зерновые культуры в среднем подешевели на 1 рубль с 1 килограмма веса, а семени подсолнечника на 3 рубля с 1 килограмма веса. На рынке сформировалось избыточное предложение, которое и потянуло равновесную цену на сельхозпродукцию в сторону снижения. Таким образом, при относительно стабилизированных и медленнорастущих уровнях прямых затрат сельхоз производители стали недополучать планируемую прибыль. При формирование подобной конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции образовалась текущая убыточность аграрных предприятий, которая привела часть предприятий к финансовой неустойчивости, снижению ликвидности активов, риску возникновения несостоятельности предприятия. Предприятие ООО «ПромСтрой +» в 2009 году, несмотря на крайне неблагоприятную рыночную конъюнктуру, объективно обусловленный рост затрат, вызванный повышением цен на горючее – смазочные материалы, семенной материал, препараты агрохимии и ядохимикаты, тем не менее сработало с прибылью в 3 000 000 (три миллиона) рублей. Соответственно, ООО «ПромСтрой +», как ряд других предприятий недополучил определённый размер ожидаемой прибыли. Несмотря на неблагоприятную обстановку на рынках сбыта продукции в нашем регионе, ООО «ПромСтрой +» снизив показатели финансовой устойчивости, текущей ликвидности, тем не менее сохранил свою платежеспособность и финансовую состоятельность. 

2.3 Нововведения на  ООО «ПромСтрой +»

     На  предприятии ООО «ПромСтрой +» в 2009 году были введены новые технологии обработки почвы (приобретены агрегаты БДМ, Чизель, Штригель) которые позволяют значительно снизить энергетические затраты на возделывание земель. В результате принятия указанных мер на предприятии произойдёт снижение прямых затрат на 14 %. Повышена производительность сельскохозяйственной техники – энерговооруженные машины поставлены на широкую резину, следовательно удалось также снизить затраты на обработку 1 гектара посевной площади, уменьшилось число механизаторов. Таким образом, настоящее инновационное введение не только обладает экономическим эффектом, но и соответствует требованием почвосберегающих технологий, важных в контексте получения будущих прибылей. На предприятии имеется современные комплексы по очистке и сушке зерна и зерновых культур (зерносушильный комплекс СЗТ 25). Использование их в обработке сельскохозяйственной продукции позволяет практически исключить затраты на транспортировку, подработку и хранение зерна на специализированных хранилищах – зерновых элеваторах. В результате появляется возможность безопасного хранения гораздо больших объёмов продукции предприятия на своих складах (только в 2009 г. введено в эксплуатацию более 4 000 квадратных метров складских помещений) и возможность реализовать урожай непосредственно с места. 

2.4 Планируемые результаты  экономической деятельности

     На  предприятии ООО «ПромСтрой +» в 2009 году были закончены введения новых технологий обработки почвы и первичной переработке сельскохозяйственной продукции. В результате принятия указанных мер на предприятии произойдёт снижение прямых затрат на 14 %. Повышена производительность сельскохозяйственной техники – энерговооруженные машины поставлены на широкую резину, следовательно удалось также снизить затраты на обработку 1 гектара посевной площади, уменьшилось число механизаторов. Как следствие этих мер, предприятие может получить увеличенную прибыль от непосредственной реализации сельхозпродукции со своих складов закупщиками. В данный момент на складах предприятия имеются запасы в виде продукции товарного подсолнечника в объеме 1980 тонн от урожая 2009 года. Диагностическая вырубка по полям ООО «ПромСтрой +» подтвердила 100% сохранность озимых посевов. Однако, по данным специализированного российского информационного агентства Agro News, в котором прозвучало выступление министра сельского хозяйства содержалась информация о значительной гибели посевов в ряде регионов юга России. Последнее обстоятельство свидетельствует о конкурентном преимуществе на рынке сбыта сельскохозяйственной продукции нашего хозяйства, к тому же можно сделать предположение о повышении цен на культуры, посев которых пострадали в результате неблагоприятных климатических условий прошедшей зимы. Отсутствие необходимости в пересеве значительной части посевных площадей снижает в текущем году нормативную себестоимость продукции ООО «ПромСтрой +», что делает продукцию более конкурентоспособной, а предприятие получит в результате реализации последней дополнительную прибыль. В настоящий момент производство в сфере животноводства перешло от молочного – товарного к мясо – товарному. Предполагается реализовать мяса племенного крупнорогатого скота в объеме 120 тонн на сумму 7 200 000 рубле, племенных свиней в объеме 36 тонн на сумму 2 835 000 рублей.

     Анализируя  предложенные факты можно сделать вывод о достаточном уровне рентабельности производства сельскохозяйственной продукции в хозяйстве. А также рентабельности вложенных капиталов. В текущем 2010 году предприятие ООО «ПромСтрой +» обладает достаточными ресурсами и резервами для получения прибыли. В финансово – хозяйственное планирование и управление производством уже заложены некоторые прогнозируемые особенности рынка сбыта сельскохозяйственной продукции в 2011 году. На основании этих изменений пересмотрена и утверждена новая структура посевных площадей, которая позволит наиболее эффективно работать в предполагаемой рыночной конъюнктуре. Согласно новой структуре посевных площадей, увеличено количество возделываемой гречихи за счёт уменьшения посевной площади товарного подсолнечника. Учитывая текущие факторы, формирующие предложения спроса на рынке

       На основании этих изменений  пересмотрена и утверждена новая  структура посевных площадей, которая  позволит наиболее эффективно  работать в предполагаемой, рыночной  конъюнктуре. Согласно новой структуре посевных площадей, увеличено количество возделываемой гречихи за счёт уменьшения посевной площади товарного подсолнечника. Учитывая текущие факторы, формирующие предложение и спрос на рынке сельскохозяйственной продукции, можно будет сделать вышеуказанное допущение о планировании видотипового состава производимой продукции.

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Одна  из наиболее актуальных проблем российской экономики – повышение конкурентоспособности  промышленности за счет ее технологического переоснащения и подъема наукоемких отраслей производства, создающих высокую добавленную стоимость.

     В России вплоть до последнего времени  инновационная деятельность осуществлялась исключительно в крупных государственных  учреждениях, управляемых посредством  волевых решений бюджетного финансирования и планирования, но без учета особенностей и закономерностей самого инновационного процесса.

     Внедрение новой техники и технологии –  это весьма сложный и противоречивый процесс. Принято считать, что совершенствование  технических средств снижает  трудозатраты, долю труда в стоимости единицы продукции. Однако, в настоящее время технический прогресс «дорожает», так как требует создания и применения все более дорогостоящих станков, линий, роботов, средств компьютерного управления; повышенных расходов на экологическую защиту. Все это отражается на увеличении доли затрат на амортизацию и обслуживание применяемых основных фондов в себестоимости продукции.

     Тем не менее, конкурентоспособность фирмы  или предприятия, их способность  удержаться на рынке товаров и услуг зависит, в первую очередь, от восприимчивости производителей товаров к новинкам техники и технологии, позволяющим обеспечить выпуск и реализацию высококачественных товаров при наиболее эффективном использовании материальных ресурсов.

     Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области.

     В результате инновационной деятельности рождаются новые идеи, новые и усовершенствованные продукты, новые или усовершенствованные технологические процессы, появляются новые формы организации и управления различными сферами экономики и ее структурами.

     Инновационная деятельность является мощным рычагом, который помогает преодолеть спад, обеспечить структурную перестройку и насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией.

     Фирма может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельства и вовремя отреагировать на них. В условиях рыночной экономики руководителю недостаточно иметь хороший продукт, он должен внимательно следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение в своей фирме, чтобы не отстать от конкурентов.

     Современный менеджмент должен быть менеджментом инновационного типа, то есть обладать определенным инновационным потенциалом. В условиях рыночной экономики характерны тенденции ускорения развития, уплотнения времени, увеличения количества и разнообразия изменений, характеризующих условия функционирования фирмы. Управление должно поспевать за изменениями, реально происходящими в действительности. И фактором такого соответствия управления тем изменениям, которые происходят в экономической жизни, науке и технике, является инновационный потенциал управления, который формируется в работе с персоналом, подготовке менеджеров, организации управления, ориентированной на динамику.

 

     СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алексеев  Н. «Управлением предприятием  в кризисной ситуации» (Опыт  работы) газета «Проблемы теории и практики управления» №6 стр.72-77, 1997г.

2.Ассоциация  авторов и издателей «Справочник  кризисного управляющего» - изд.  М: «Тандем» 1998г.

3.Баканов М.М. Анализ хозяйственной деятельности. -М.: Экономика, 1990.- 233 с.

4.Баканов М.М. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 1994.- 237 с.

5.Балабанов  И.Т. «Основы финансового менеджмента» - изд. М: «Финансы и статистика»  1994г.

6.Бляхман  Л.С. Основы функционального и  антикризисного менеджмента: Учебное  пособие. – СПб.: Изд-во Михайлова, 2008.

7.Градова  А.П «Экономическая стратегия  фирмы» учебное пособие: Специальная  литература - изд. Сп.б: «Экмос»  1995г

Информация о работе Инновации в антикризисном управлении