Финансовое оздоровление предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 12:07, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение теоретических аспектов финансового оздоровления предприятия.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность финансового оздоровления предприятия;
- рассмотреть основные признаки финансовой несостоятельности предприятия;
- выявить основные направления финансового оздоровления предприятия.

Содержание

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2
1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ОБЪЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Цели финансового оздоровления предприятия в зависимости от
финансового состояния………………………………...…………………4
1.2 Возможности финансового оздоровления……………………………….6
1.3 Роль государства в финансовом оздоровлении……...…………………9
2. КРИТЕРИИ ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Признаки и методика оценки финансовой несостоятельности
предприятий……………………………………………………………11
2.2. Критерии оценки уровня финансового состояния предприятия……12
3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Меры стратегического и тактического характера по предупреждению
кризисной ситуации на предприятии…………………………………19
3.2. Система управленческих мероприятий по финансовому
оздоровлению неблагополучных предприятий………..……………..25
II. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………...28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Работа содержит 1 файл

Финансовое оздоровление предприятия.doc

— 160.50 Кб (Скачать)




СОДЕРЖАНИЕ

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2

1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И  ОБЪЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ  ПРЕДПРИЯТИЯ

    1. Цели финансового оздоровления предприятия в зависимости от       

      финансового  состояния………………………………...…………………4

    1. Возможности финансового оздоровления……………………………….6
    2. Роль государства в финансовом оздоровлении……...…………………9

2. КРИТЕРИИ ФИНАНСОВОЙ  НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

      2.1. Признаки  и методика оценки финансовой  несостоятельности    

             предприятий……………………………………………………………11

      2.2. Критерии оценки уровня финансового состояния предприятия……12

 

3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРИЗИСНОЙ  СИТУАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

       3.1. Меры стратегического и тактического характера по предупреждению

              кризисной ситуации на предприятии…………………………………19

      3.2. Система управленческих мероприятий по финансовому

            оздоровлению  неблагополучных предприятий………..……………..25

II. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………...28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема платежеспособности в современных условиях рыночной экономики весьма актуальна. Развитие рыночных отношений требует от предприятий  повышения ответственности и  самостоятельности в выработке и принятии управленческих решений. Важным фактором при этом является учет интересов большого количества групп заинтересованных лиц: собственников предприятия, потребителей продукции, поставщиков, органов власти, общественных организаций и прочих. Выполнение предприятием своих обязательств, а также реализация ожиданий заинтересованных групп зависит от того, насколько оно способно выявлять эти потребности и ожидания, эффективно их удовлетворять, выдерживая оптимальный баланс привлекаемых ресурсов и создаваемого добавочного продукта. Указанная способность предприятия требует эффективной координации действий в различных сферах, привлечения наиболее передовых технологий управления.

Рыночные  условия хозяйствования обязывают  предприятие в любой период времени  быть платежеспособным. Под платежеспособностью подразумевают его способность вовремя удовлетворить платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами и т.д. Профессиональное управление платежеспособностью предприятия способствует оптимизации структуры капитала, обеспечивает краткосрочные и долгосрочные пропорции между активами и обязательствами, предотвращает реальную угрозу банкротства.

 В условиях нестабильной  внешней среды предприятия со  сложным технологическим процессом  и высокой ресурсоемкостью производства должны постоянное внимание уделять эффективности использования финансовых ресурсов, как в оперативном плане, так и в долгосрочной перспективе. В результате в практике финансового менеджмента получила распространение методология антикризисного финансового управления как особая система не только экстренной трансформации финансов, но и система обеспечения устойчивого развития и финансового оздоровления.

Объект исследования – финансовое состояние предприятия.

Предметом исследования является финансовое оздоровление неблагополучного предприятия.

Целью работы является изучение теоретических аспектов финансового оздоровления предприятия.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие  задачи:

- раскрыть сущность  финансового оздоровления предприятия;

- рассмотреть основные  признаки финансовой несостоятельности 

   предприятия;

        - выявить основные направления  финансового оздоровления 

           предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И  ОБЪЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

    1. Цели финансового оздоровления предприятия в зависимости от       

               финансового состояния

         

           В современном финансовом менеджменте управление, направленное на финансовое оздоровление предприятия, представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации комплекса специальных управленческих решений, направленных на предупреждение и преодоление финансовых кризисов предприятия, а также минимизацию их негативных финансовых последствий. Главной целью такого управления является восстановление финансового равновесия предприятия и минимизация размеров снижения его рыночной стоимости, вызываемых финансовыми кризисами.

Для достижения указанной  главной цели в рамках системы  финансового оздоровления предприятия необходимо решить следующие задачи:

  1. Своевременное диагностирование предкризисного финансового состояния предприятия и принятие необходимых превентивных мер по предупреждению финансового кризиса. Эта задача реализуется путем осуществления постоянного мониторинга финансового состояния предприятия и факторов внешней финансовой среды, оказывающих наиболее существенное влияние на результаты финансовой деятельности. Диагностика предкризисного финансового состояния предприятия по результатам такого мониторинга во многих случаях позволяет избежать финансового кризиса за счет осуществления превентивных защитных мер или, по меньшей мере, существенно смягчить характер его последующего протекания. Принятие превентивных мер по предупреждению финансового кризиса предприятия является наиболее экономичным направлением антикризисного финансового управления, обеспечивающего наибольший эффект (в виде снижения предстоящих потерь) на единицу израсходованных в этих целях финансовых ресурсов.
  2. Устранение неплатежеспособности предприятия. Эта задача является наиболее неотложной в системе задач. В ряде случаев реализация только этой задачи позволяет пресечь углубление финансового кризиса предприятия, восстановить его имидж среди хозяйственных партнеров и получить необходимый запас времени для реализации других мероприятий. Вместе с тем, необходимо помнить, что нарушение платежеспособности это лишь один из внешних симптомов проявления финансовых кризисов предприятия, поэтому устранение неплатежеспособности должно осуществляться не столько за счет ликвидации симптомов, сколько путем устранения их причин.
  3. Восстановление финансовой устойчивости предприятия. Это одна из основных задач, обеспечивающих реализацию главной цели, требующих наибольших усилий и затрат финансовых ресурсов. Реализация этой задачи осуществляется путем поэтапной структурной перестройки всей финансовой деятельности предприятия. В процессе такой финансовой реструктуризации предприятия в первую очередь обеспечивается оптимизация структуры капитала, оборотных активов и денежных потоков, а в отдельных случаях снижаться его инвестиционная активность.
  4. Предотвращение банкротства и ликвидации предприятия. Такая задача стоит перед финансовым управлением при диагностировании глубокого или катастрофического системного финансового кризиса. Как правило, внутренние механизмы финансовой стабилизации и объем собственных ресурсов предприятия оказываются недостаточными для преодоления такого финансового кризиса. Поэтому для предотвращения банкротства и ликвидации предприятия должна обеспечиваться эффективная внешняя его санация (с разработкой соответствующего инвестиционного проекта санации).
  5. Минимизация негативных последствий финансового кризиса предприятия. Эта задача реализуется путем закрепления позитивных результатов вывода предприятия из состояния финансового кризиса и стабилизации качественных структурных преобразований его финансовой деятельности с учетом долгосрочной перспективы. Эффективность мероприятий по преодолению негативных последствий оценивается по критерию минимизации потерь рыночной стоимости предприятия в сопоставлении с докризисным уровнем.

 

    1.  Возможности финансового оздоровления

 

      Реализация мер финансового оздоровления возможна только при соответствующем управлении предприятием. Управление предприятием в условиях кризиса в настоящее время многие авторы называют «антикризисным управлением». Антикризисное управление - это система управления предприятием, имеющая комплексный, системный характер и направленная на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии стратегической программы, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, опираясь в основном на собственные ресурсы.

       Целями  антикризисной политики предприятия  являются:

1) обеспечение ликвидности  и платежеспособности на основе  оптимального сочетания собственных  и заемных источников средств;

2) получение прибыли  и уровня рентабельности, достаточного для удовлетворения всех потребностей основной, инвестиционной и финансовой видов деятельности предприятия.

             Главной особенностью управления  в условиях кризиса является  жесткое ограничение сроков, смена  критериев принятия решений.

          Наступление неплатежеспособности означает для предприятия превышение расходования денежных средств над их поступлением в условиях отсутствия резервов покрытия, то есть образование дефицита денежных средств. Для решения задачи по восстановлению платежеспособности необходимо совершенствовать или создать платежный календарь; превратить неликвидные активы в денежные средства или погасить с их помощью краткосрочные обязательства предприятия; переоформить краткосрочную задолженность в долгосрочную, а также предпринять ряд других мер.

         Рассмотрим более подробно эти  меры.

        Управление платежеспособностью  предприятия представляет собой  одну из основных частей финансовой  работы, направленную на регулирование  потока платежей, поддержание необходимой ликвидности активов и эффективное использование временно свободных денежных средств. Профессиональное управление платежеспособностью предприятия способствует оптимизации структуры капитала, обеспечивает краткосрочные и долгосрочные пропорции между активами и обязательствами, предотвращает реальную угрозу банкротства.

         При управлении платежеспособностью  предприятия особое значение  обращается на статьи баланса,  отражающие наличие денег в  кассе предприятия и на расчетном  счете в банке. Эти сведения выражают совокупность имущества (денежных средств), имеющего абсолютную ликвидность по сравнению с другими видами имущества. В условиях финансового кризиса основной задачей управления платежеспособностью является немедленное изысканииу денежных средств, необходимых для погашения краткосрочных обязательств предприятия.

         В этой связи одним из оптимальных  способов управления платежеспособностью  предприятий считается ведение  платежного календаря, разрабатываемого  обычно на предстоящий период времени (с разбивкой по дням, неделям, декадам и т.п.) и состоящего из следующих разделов: график расходования денежных средств или график предстоящих платежей и график поступления денежных средств. Использование платежного календаря позволяет выявить временной период, когда риск возникновения дефицита будет особенно велик, и заблаговременно принять соответствующие меры по снижению этого риска. В платежном календаре предприятия должны быть учтены текущие платежи и платежи по просроченной задолженности.

            Возможной мерой по предотвращения  банкротства для акционерных  обществ является уменьшение  или полный отказ общества  от выплаты дивидендов по акциям. Такая мера применима при условии,  что акционеры предприятия достаточно  уверены в реальности программы финансового оздоровления. Если же дивиденды начислены акционерам, то и в этом случае они могут направить их на развитие производства.

           Еще одной мерой, к которой  несостоятельные предприятия могут  прибегнуть с целью финансового  оздоровления и предотвращения банкротства, является выпуск собственных облигаций. Облигация представляет собой эмиссионную ценную бумагу, которая закрепляет право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента. В отличие от владельцев акций, владельцы облигаций не являются совладельцами предприятия, не имеют голоса в управлении, а выступают всего лишь кредиторами. Это обстоятельство в целом уменьшает риск от такого инвестирования средств, поскольку держатель облигаций имеет приоритет в получении доходов или возвращении своего капитала в случае недостаточности прибыли для удовлетворения всех предусмотренных законом имущественных претензий, а также в случае банкротства предприятий.  Отрицательным моментом является необходимость предоставления информации о своем финансовом положении. Очевидно, что в условиях финансового кризиса предприятия, его облигации будут непривлекательны для большинства сторонних лиц.

 

    1. Роль государства в финансовом оздоровлении

 

       Постановлением  Правительства утверждена система  критериев для   определения   неудовлетворительной   структуры   баланса неплатежеспособных предприятий, базирующаяся на показателях текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами, а также способности восстановить (утратить) платежеспособность.

     На основании  приведенной в постановлении  системы критериев принимаются решения о:

- признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия -неплатежеспособным;

- наличии реальной возможности предприятия-должника восстановить платежеспособность;

- наличии реальной возможности утраты платежеспособности предприятия, если оно в ближайшее время не сможет выполнить обязательства перед кредиторами.

     Указанные  решения принимаются по результатам  анализа и вне зависимости от наличия установленных законодательством внешних признаков несостоятельности предприятия. Данные решения принимаются Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомитете РФ по управлению государственным имуществом в отношении федеральных государственных предприятии, а также предприятий, в капитале которых доля (вклад) Российской Федерации составляет более 25%.

    Принятые решения  являются основанием для подготовки  предложений по оказанию финансовой  поддержки неплатежеспособным предприятиям, проведения реорганизационных процедур для восстановления платежеспособности, приватизации этих предприятий, ликвидационных мероприятий, а также применения иных установленных действующим законодательством полномочий Федерального управления. Антикризисное регулирование содержит меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства или ликвидацию в случае неэффективности его дальнейшего функционирования.

        Основными направлениями государственного  антикризисного регулирования являются: совершенствование законодательной базы о несостоятельности (банкротстве) предприятий; осуществление мер по оздоровлению жизнеспособных предприятий, включая оказание государственной поддержки неплатежеспособным предприятиям и привлечение инвесторов, участвующих в оздоровлении этих предприятий;          принятие правительством РФ мер, направленных на преодоление кризиса неплатежей; приватизация и добровольная ликвидация предприятий-должников; создание института арбитражных и конкурсных управляющих.

          В сферах, имеющих особое значение для экономической и социальной жизни, государство применяет специальные меры предупреждения кризисных ситуаций.

      Такие  меры можно разделить на две  группы:

1. финансовая поддержка,

2. особое администрирование 

              Подобные превентивные меры позволяют минимизировать риски банкротства общественно-значимых предприятий а также сгладить негативные последствия такого банкротства. К общественно-значимым относятся градообразующие и стратегические предприятия, банки, страховые и финансовые компании, сельскохозяйственные предприятия, а также естественные монополии.

Информация о работе Финансовое оздоровление предприятия