Договор простого товарищества

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 22:47, доклад

Описание работы

В современной рыночной экономике востребованными хозяйственной практикой оказываются и давно известные традиционные цивилистические конструкции, одной из которых является договор простого товарищества. Предпринимательские объединения, созданные на основе договора простого товарищества, успешно функционируют во многих российских регионах. Если на рубеже XX - XXI веков в России действовало 50 -70 таких объединений, то на 2011 год их количество увеличилось, по меньшей мере, втрое. Отраслевой спектр деятельности данных объединений чрезвычайно широк: рыболовство и строительство, транспорт, образование и т.д.

Работа содержит 1 файл

Доклад по антимонопольке.docx

— 30.60 Кб (Скачать)

        В современной рыночной экономике востребованными хозяйственной практикой оказываются и давно известные традиционные цивилистические конструкции, одной из которых является договор простого товарищества. Предпринимательские объединения, созданные на основе договора простого товарищества, успешно функционируют во многих российских регионах. Если на рубеже XX - XXI веков в России действовало 50 -70 таких объединений, то на 2011 год их количество увеличилось, по меньшей мере, втрое. Отраслевой спектр деятельности данных объединений чрезвычайно широк: рыболовство и строительство, транспорт, образование и т.д.

     В соответствии со ст. 1041 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ),

“По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без  образования юридического лица для  извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления  предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели  и (или) коммерческие организации”

  Объединение предпринимателей и организаций на основе договора простого товарищества позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы - предприятия, оборудование, транспортные средства. При этом не требуется государственной регистрации объединения в качестве юридического лица.

       Существует некоторое количество объединений, схожих по своим целям, задачам, функциям (концерны, консорциумы, синдикаты, картели, пулы, конгломераты, тресты ). Мне хотелось бы рассказать о некоторых из предпринимательских объединениях, основанных на договоре простого товарищества, а именно: консорциумах, картелях, синдикатах и пулах. Так как именно эти объединения играют важную  роль в изучаемой нами дисциплине .

Консорциум (от лат. Consortium — соучастие, сообщество) — организационная форма временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности.

Примером такого объединения, созданного на территории РФ, служит консорциум «Уголь России». Консорциум создан как активно  действующий орган, призванный играть ключевую роль в динамичном развитии российской угольной промышленности. Консорциум «Уголь России» объединяет компании-лидеры в своих областях деятельности в угольной и энергетической отраслях России - ЗАО «Росинформуголь», Институт конъюнктуры рынка угля (респектабельная консультационная компания в области горной промышленности), Академия Горных Наук РФ, Некоммерческое партнерство содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности. Консорциум консолидирует усилия игроков горнодобывающей отрасли по концентрации шагов выхода из кризиса и обеспечения дальнейшего роста. Консорциум осуществляет мониторинг инновационных технологий в области использования угля в мире и их применимости в России.

Картели— форма монополистического объединения или соглашения. В отличие от других, более устойчивых форм монополистических структур (синдикаты, тресты, концерны), каждое предприятие, вошедшее в картель, сохраняет финансовую и производственную самостоятельность. Объектами соглашения могут быть: ценообразование, сферы влияния, условия продаж, использование патентов, регулирование объёмов производства, согласование условий сбыта продукции, наём рабочих. Действует, как правило, в рамках одной отрасли. Затрудняет функционирование рыночных механизмов. В ряде стран (где картели запрещены) попадает под действиеантимонопольного законодательства; в других странах, напротив, создание картелей поощряется в целях реструктуризациипромышленности, стандартизации материалов и комплектующих, ограничения конкуренции между мелкими фирмами. В Российской Федерации ведется активная борьба с картелями. Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещены соглашения согласованные действия, приводящие к ограничению конкуренции. Именно такими действиями и соглашениями и является в понимании российского законодательства картель. Можно назвать три основных вида картелей: ценовой сговор (компании договариваются об определенном уровне цен и об их фиксации), сговор по территориальному признаку либо по другим признакам по разделу рынка и сговор при проведении торгов, тендеров и аукционов. Более того, создано Управление по борьбе с картелями в августе 2008 года с целью активизации работы в сфере борьбы с антиконкурентными сговорами или картелями. Также предусмотрена уголовная и административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.

Синдикат - объединение предпринимателей или производителей товаров с целью их сбыта, осуществления единой ценовой политики и других видов коммерческой деятельности при сохранении юридической и производственной самостоятельности входящих в него предприятий.

Классическим примером является алмазный синдикат «Де Бирс», сосредоточивший в своих руках реализацию практически всех добываемых в мире необработанных алмазов. Россия, так же как и многие другие страны, вынуждена сотрудничать с этим синдикатом. Пока он располагает возможностями давления на аутсайдеров, пытающихся вести торговлю алмазами самостоятельно, вплоть до их полного вытеснения с рынка.

Пул - добровольное объединение предпринимателей, распространенное обычно в сфере услуг: например, торговых, биржевых, патентных, страховых, транспортных и пр. По сути, такое объединение предполагает консолидацию средств его участников для совместной эксплуатации определенной части рынка и распределения доходов в конце «пульного» периода в заранее определенной пропорции. Можно привести интересны пример страхового пула . В мае 2008 года рядом крупнейших страховщиков был создан «Сочинский страховой пул» с целью страховать риски, связанные с проведением Олимпиады-2014 в Сочи. В него входили компании СОГАЗ, «Альфа-Страхование», «Гефест», «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах» и «Согласие». Но следует уточнить, что данный пул в конце 2010 года распался в связи с требованием Федеральной антимонопольной службы.

Нормативная База:

Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. (с изменениями на 30 декабря 2008 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.

Гражданский кодекс РФ. Часть  первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (с изменениями  на 8 июня 2010 г.) // Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст. 3301

Гражданский кодекс РФ. Часть  вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ (с изменениями  на 17 июля 2009 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. №5. Ст. 410

Гражданский кодекс РФ. Часть  третья от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ (с изменениями  на 30 июня 2008 г.) // Собрание законодательства РФ. 2001. №49. Ст. 4552

Гражданский кодекс РФ. Часть  четвертая от 18 декабря 2006 г. №230-ФЗ (с изменениями на 24 февраля 2010 г.) // Собрание законодательства РФ. 2006. №52. Ст. 5496

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 30.11.2011) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РБ от 28.12.1999 N 468 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ  О БАНКОВСКОМ СИНДИКАТЕ"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели создания объединения .

1)Консорциум -как правило, консорциум создается для высококачественного исполнения срочных и поставленную задачу. Зачастую консорциумы создаются для совместной разработки месторождений. дорогостоящих заказов и проектов, требующих консолидации усилий и средств научно-технических, производственных, обслуживающих и финансовых компаний, способных совместно решить поставленные задачи .

2)Синдикат- своею целью устранение или ограничение действия свободной конкуренции на производство или сбыт известного рода продукта

3)Цель создания картелей - увеличение прибыли посредством устранения, ограничения и регламентации конкуренции внутри объединения и подавления внешней конкуренции со стороны фирм, не участвующих в данном соглашении. 

4)Целью создания и деятельности страхового пула может быть совместная деятельность по страхованию и перестрахованию однородных объектов по унифицированным правилам и тарифам.

При создании страховых пулов страховщики  преследуют следующие цели[2]:

  • обеспечение финансовой устойчивости отдельных видов страхования;
  • преодоление недостаточной финансовой ёмкости;
  • реализация возможности участия в крупных рисках;
  • обеспечение страховых выплат клиентам по крупным рискам

Порядок создания объединения.

1)Чтобы сформировать картель, необходимо следующее:( негласное товарищество)

а) убедиться, что существует барьер для входа в отрасль, чтобы  предотвратить возможность реализации продукции другими фирмами, после  того как цена повысится;

б) организовать встречу всех производителей данного продукта, чтобы установить совместный ориентир по общему уровню выпуска;

в) установить квоты каждому члену  картеля;

г) установить процедуру проведения утвержденных квот.

2) Договор о создании консорциума регулирует отношения между участниками, связанные с созданием консорциума и с его последующей деятельностью. По своей природе договор о создании консорциума является разновидностью договора простого товарищества (договора о совместной деятельности). Между ними много общего. Так, договор о создании консорциума, как и договор простого товарищества, является сделкой между двумя и более лицами.

Это двусторонняя либо многосторонняя сделка, носящая возмездный характер. Так же, как и в простом товариществе, в результате заключения договора о  создании консорциума не создается  новое юридическое лицо. Объединившись, товарищи не становятся единым субъектом  гражданского права. Их объединение  в рамках договора связано с личным участием каждого из участников.

3)  (Это из ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РБ от 28.12.1999 N 468 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О БАНКОВСКОМ СИНДИКАТЕ")

Для создания Синдиката банки и Правительство Республики Бурятия заключают договор, где предусматривают основные цели и условия его создания, принципы взаимодействия, срок действия и другие условия по усмотрению банков - участников Синдиката, в том числе распределение прибыли между участниками Синдиката, условия выхода из Синдиката. Договор рассматривается как документ, регламентирующий деятельность Синдиката.

4) Страховые  пулы создаются путем заключения договора о страховом пуле с использованием юридических действий "оферты" и "акцепта". Введение оферты по созданию страхового пула производится заинтересованным участником, который устанавливает вид страхования, срок действия оферты, срок действия страхового пула, собственное удержание (в процентном выражении), границы страховой суммы, границы страхового тарифа, правила страхования и адресатов оферты. Договор страхового пула по существу является договором поручения, в котором каждая сторона одновременно является коммерческим представителем остальных сторон. Акцептирование введенных оферт производится их адресатами. Страховой пул считается созданным, если оферта по его созданию полностью акцептирована (договор страхового пула заключен на 100%, включая собственное удержание предлагающего). 

 

Управление объединением.

1)Управление консорциумом организуется таким образом, что из числа его участников выбирается лидер, который координирует их совместную деятельность. Лидер представляет интересы консорциума перед заказчиком и третьими лицами, но действует в пределах полномочий, полученных от других членов консорциума.

2)Управление в картеле осуществляется всеми руководителями входящими в него на равной основе

3) Руководство в пулах как правило осуществляется Наблюдательным Советом, в состав которого входят руководители всех страховых организаций – участников пула.

Исполнительные функции осуществляет Исполнительный комитет .

В составе пулов создаются комитеты .действуют Финансовый и Правовой комитеты.

4)Синдикат- компании теряют коммерческую сбытовую самостоятельность, но сохраняют юридическую и производственную свободу действий. Сбыт продукции всеми участниками синдиката осуществляется через единый орган сбытовую контору. Этим достигается продажа всей однородной продукции по монопольно высоким ценам. Сбытовая контора принимает продукцию предприятий по ценам, заранее установленным синдикатом. Сбытовая контора также может осуществлять для участников синдиката закупки сырья.( Руководство деятельностью Синдиката осуществляется Советом из числа участников Синдиката. Возглавляет Совет председатель, который избирается банками - участниками Синдиката. Совет осуществляет свою деятельность на коллегиальной основе. Для обеспечения организации текущего функционирования Совета избирается банк, которому поручаются координирующие функции. Участники вправе установить иной порядок руководства совместной деятельностью.)

Права и обязанности  участников объединений .

Каждый товарищ  имеет право:

- на получение результатов от  общего дела (доли прибыли и  пр.);

- на долю в общем имуществе  (долю в праве собственности  или в ином вещном праве;  право пользования общим имуществом  и др.);

- вести общие дела товарищества (право решающего голоса при  обсуждении различных вопросов  деятельности простого товарищества, совершения фактических и юридических  действий в общих интересах);

- на получение информации о  состоянии общих дел и общего  имущества товарищей (в том  числе право лично или с  участием компетентных лиц знакомиться  со всей документацией по ведению  дел; получать разъяснения от  управляющих или должностных  лиц);

- отказаться от участия в  бессрочном договоре или расторгнуть  в отношении себя и остальных  участников срочный договор простого  товарищества.

Учитывая фидуциарный характер договора простого товарищества, следует  признать, что товарищ не может  передать (уступить) свое право участия  в договоре другим лицам без согласия на то остальных товарищей.

Товарищ обязан:

- внести вклад в общее имущество  товарищей;

- участвовать в расходах по  содержанию общего имущества;

Информация о работе Договор простого товарищества