Диагностика состояния неплатежеспособной кредитной организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 16:05, контрольная работа

Описание работы

Тема исследования данной работы актуальна, так как сложившаяся напряженная ситуация в экономике постепенно охватила и банковскую систему, привела к увеличению числа кредитных институтов, допускающих нарушения в своей деятельности и имеющих неудовлетворительные экономические показатели.

Содержание

Введение…………………………………………………………..………….…..2
1. Модели и методики диагностики экономического состояния кредитных организаций………………………………………………………………………3
1.1. Модели диагностики состояния кредитных организаций в России…..3
1.2. Анализ структуры баланса……………………………………………….4
1.3. Анализ состояния ликвидности…………………………………………6
1.4. Анализ экономических показателей…………………………………….6
1.5. Оценка состояния кредитной организации…………………………….7
1.6. Недостатки рассмотренных методик………………………………….10
2. Система анализа состояния кредитной организации Котенкова и Сазыкина…………………………………………………………………………11
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованной литературы…………………………………………...15

Работа содержит 1 файл

мой ау.doc

— 102.50 Кб (Скачать)

    Содержание 

Введение…………………………………………………………..………….…..2 

1. Модели  и методики диагностики экономического  состояния кредитных организаций………………………………………………………………………3

    1.1. Модели диагностики состояния  кредитных организаций в России…..3

    1.2. Анализ структуры баланса……………………………………………….4

    1.3. Анализ состояния ликвидности…………………………………………6

    1.4. Анализ экономических показателей…………………………………….6

    1.5. Оценка состояния кредитной  организации…………………………….7

    1.6. Недостатки рассмотренных методик………………………………….10

2. Система анализа состояния кредитной организации Котенкова и Сазыкина…………………………………………………………………………11 

Заключение……………………………………………………………………….14

Список  использованной литературы…………………………………………...15

 

Введение 

     Тема  исследования данной работы актуальна, так как сложившаяся напряженная ситуация в экономике постепенно охватила и банковскую систему, привела к увеличению числа кредитных институтов, допускающих нарушения в своей деятельности и имеющих неудовлетворительные экономические показатели.

     Цель  работы заключается в изучении диагностики экономического состояния кредитных организаций.

     Для достижения заданной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Рассмотреть модели и методики диагностики экономического состояния банка;
  • Выявить недостатки рассмотренных методик;
  • Исследовать систему анализа состояния  кредитной организации Котенкова и Сазыкина.
 
 

 

    1. Модели и методики диагностики состояния кредитных организаций

    1. Модели диагностики состояния кредитных организаций в России
 

     Модели  диагностики состояния кредитных организаций в России можно условно разделить на две группы:

    • разрабатываемые Банком России;
    • представленные в работах исследователей банковской деятельности.

     Указание  Банка России «Об оценке экономического положения банков» содержит методику, в рамках которой осуществляется оценка капитала, активов, доходности, ликвидности, обязательных нормативов, качества управления, прозрачности структуры собственности.

     По  итогам оценки названных групп показателей  принимается решение об отнесении  банка к одной из пяти классификационных групп. Информация об отнесении банка к той или иной классификационной группе и о выявленных недостатках в его деятельности направляется единоличному исполнительному органу банка. В дальнейшем эта информация доводится до членов совета директоров и коллегиального исполнительного органа банка, при этом не допускается разглашение информации третьим лицам.

     Таким образом, информация, полученная в результате анализа состояния кредитной организацией Банком России, направлена на решение задач контроля и надзора за банковской деятельностью, а часть указанной информации носит закрытый характер. Чтобы обеспечить своевременную и качественную диагностику экономического состояния, контрагенты и сам банк прибегают к использованию различных методик анализа. [3, с. 78-79]

 

          1.2. Анализ структуры  баланса. 

     Структурный анализ баланса дает возможность  установить соотношение собственных  и привлеченных средств, ресурсную  базу и качество активов, уровень  ликвидности и степень рентабельности кредитной организации. Он является основой для составления комплексной характеристики кредитной организации и оценки ее надежности.

     1. Валюта баланса.

     Анализ  начинается с рассмотрения валюты баланса. Необходимо проанализировать причины  значительного изменения валюты баланса в сравнении с предыдущим месяцем и с началом года (под значительным понимается изменение за истекший месяц на 10% и более, либо на 30% и более за последние шесть месяцев).

     Рост  валюты баланса может означать появление  новых клиентов. При этом обязательно  надо выяснить, на каких условиях привлекается клиентура. Если с целью привлечения новых клиентов повысились процентные ставки по депозитам (особенно в сравнении с учетной ставкой Банка России), необходимо выяснить, не испытывает ли банк проблемы с ликвидностью и не для исполнения ли своих просроченных обязательств он привлекает новые средства. Увеличение валюты баланса может быть вызвано и переходом на обслуживание бюджетных организаций.

     Сокращение  валюты баланса может означать свертывание  операций и поэтому необходимо выяснить причины этого. На квартальные даты сокращение валюты баланса может быть вызвано закрытием счетов доходов и расходов, что обоснованно.

     Анализ  пассивной и активной части баланса  банка начинают с пассива, в котором  отражаются его источники и именно они определяют состав и структуру активных операций. Определяется удельный вес (значение) каждого вида пассивов (источников) и активов (вложений) в балансе банка, анализируется качественный составе каждого из них.

     При наличии высокого удельного веса прочих пассивов и иммобилизованных активов рекомендуется анализировать два вида баланса:

  • Развернутый баланс (баланс - брутто). Он содержит большое количество регулирующих, накопительных и транзитных счетов, завышающих валюту баланса. Рассчитанные по балансу-брутто показатели и коэффициенты, как правило, далеки от реальных значений.
  • Свернутый баланс (баланс – нетто). Отражает реальные источники и реальные вложения. Поэтому в нем не учитываются межфилиальные расчеты внутри одной кредитной организации, просроченные проценты и доходы будущих периодов. Рисковые активные операции учитываются за минусом резервов под них, основные средства и имущество учитываются за минусом износа, сальдируются счета доходов и расходов, полученной и использованной прибыли.

     2. Собственные средства.

     При анализе собственных средств  необходимо учитывать следующее. Отраженные в пассиве собственные средства банка представляют собой собственные  средства-брутто, т.е. они не скорректированы  на отдельные показатели (иммобилизация  в капитальные затраты, перекредитование акционеров и участников, недоформирование РВПС и т.п.), влияющие на размер собственного капитала. Собственные средства-нетто представляют собой собственные средства банка, рассчитанные по Инструкции № 1 (а с 1 июля 1998 года – и в соответствии с указаниями Банка России № 31-П от 01.06.98). Разница между капиталом-брутто и капиталом-нетто указывает на сумму утраченных банком собственных средств и одновременно свидетельствует о наличии резервов по его восполнению.  

     1.3. Анализ состояния ликвидности 

     Для анализа этого показателя используются данные о состоянии корсчета. Используются также данные отчета о картотеке  неоплаченных документов клиентов в  связи с отсутствием средств  на корсчетах, сведения о нормативах ликвидности, форма 125 финансовой отчетности. В ней дается распределение активов и пассивов по срокам. Когда риски привлечения и размещения не совпадают (имеет место превышение пассивов над активами), то возникает угроза потери ликвидности. При анализе этой формы особое внимание следует уделять правильности распределения активов и пассивов по срокам.

     Должно  обращать на себя внимание частое (более  трех раз в течение месяца) обращение  кредитной организации в Банк России за ломбардным кредитом, так  как это свидетельствует о проблемах с ликвидностью. Необходимо иметь в виду, что покупка межбанковских кредитов с оставлением кредита на счете в банке-продавце служит именно для улучшения нормативов ликвидности на бумаге, а не для поддержки ее платежеспособности на самом деле.  

     1.4. Анализ экономических показателей

     В ходе этого анализа рассматриваются  следующие формы отчетности:

  • Отчет о прибылях и убытках. Анализ этой формы осуществляется на квартальные даты. На внутриквартальные даты дополнительно используются данные БС 701 и 702. Обращается особое внимание на факты внутриквартальной убыточности (превышение на месячные даты расходов над доходами). Такие факты свидетельствуют о неустойчивости финансового состояния кредитной организации и иногда, в подобных случаях, квартальная прибыльность кредитной организации достигается путем различных манипуляций.

     При анализе доходов и расходов определяется удельный вес каждого вида доходов (расходов) в их общей сумме и  прибыльность отдельных банковских операций (ссудных, фондовых, с иностранной валютой и т.д.). Увеличение доходов от небанковских операций или прочих доходов свидетельствует об ухудшении качества управления активами.

     На  состав прочих доходов и расходов следует обращать особое внимание. Если они существенно превышают  доходы (расходы) по погашению (формированию) резервов под возможные потери, следует проверить их состав. Часто по этим счетам филиал проводит расходы головного офиса (или наоборот), что неправомерно.

     В банках с филиальной сетью устанавливаются  результаты работы каждого подразделения.

     Важным  контрольным моментом является изучение динамики доходов и расходов на протяжении всего отчетного года. Отчет о  прибылях и убытках составляется нарастающим итогом с начала года, поэтому недопустимо снижение доходов (расходов) отчетного периода в сравнении с предыдущей отчетной датой.  

     
  • Отчет об использовании прибыли (форма 126 общей  финансовой отчетности). Сопоставляется с данными БС 705. При анализе  этой формы особое внимание обращается на правильность определения взаимоотношений с налоговыми органами по вопросам перечисления платежей из прибыли в бюджет. Переплаты текущего года по налогу проводятся по кредиту этого счета только в случае фактического возврата их налоговыми органами, что практически внутри года не практикуется. Следует также иметь в виду, что в кредитной организации понятие “балансовая прибыль” и “налогооблагаемая база” не совпадают, поэтому возможны факты наличия остатка по БС 705 при фактических убытках. В целом контроль над использованием прибыли заключается в обеспечении соответствия использованной прибыли полученной. Не допускается формирование фондов из прибыли при превышении использованной прибыли над полученной или при фактических убытках.

     Обобщающим  показателем эффективности банковской деятельности является ее рентабельность. Для определения рентабельности используются следующие коэффициенты:

  • Прибыльность уставного капитала (прибыль/уставной капитал);
  • Рентабельность активов (прибыль/активы);
  • Рентабельность доходных активов (прибыль/доходные активы).

     Сравнение этих показателей дает представление  о резервах кредитной организации  в деле повышения прибыльности своей  деятельности посредством сокращения бездоходных активов (также указаны  выше). [5, с. 101] 
 

     1.5. Оценка состояния  кредитной организации 

     На  основе проведенного анализа делается вывод об основных характеристиках  надежности кредитной организации: ее платежеспособности, устойчивости и ликвидности.

     Если  все основные показатели имеют допустимые значения и косвенная информация о банке носит позитивный характер, то его надежность признается достаточной.

     Если  значения основных показателей располагаются  между допустимыми и критическими, а косвенная информация говорит  о наличии некоторых проблем, то надежность кредитной организации признается удовлетворительной, но устанавливается постоянный контроль над ее деятельностью.

     Если  все показатели имеют критическое  значение и имеется косвенная  информация о наличии серьезных  проблем, кредитная организация классифицируется как кризисная.

     Классификация финансового состояния банка  осуществляется по критериям, изложенным в Указаниях Банка России № 457 от 28.05.97. Для того чтобы правильно  оценить состояние банка, необходимо наличие информации по всем признакам проблемности, указанным в этой методике.

     В обобщенном виде основные приемы, используемые при данном анализе отчетности, можно  сформулировать в виде следующих  правил:

  • Правило динамики. Отчетность необходимо анализировать в динамике, на ряд дат. Анализ показателей только на одну отчетную дату представляет собой мгновенный срез кредитной организации и без учета динамики изменения показателей он не дает полного представления о положении дел в ней.
  • Правило приоритета содержания над формой. Если возникают сомнения в отнесении отдельных операций на те или иные счета баланса, следует отражать их в соответствии с экономической сущностью, а не юридической формой.
  • Правило осторожности. Все происходящие за отчетный период изменения в показателях кредитной организации необходимо оценивать с точки зрения возможных последствий к их ухудшению.
  • Правило сравнения. Рассчитанные в ходе анализа показатели и коэффициенты следует сопоставлять с предыдущими датами, с аналогичными по другим кредитным организациям, со среднерегиональными показателями.
  • Правило «качели». Анализу подлежат все резкие изменения в показателях. Даже если изменения носят позитивный характер, следует помнить, что чем чаще и выше колебания в показателях, тем меньше устойчивость банка.

Информация о работе Диагностика состояния неплатежеспособной кредитной организации