Диагностика кризисов в процессах управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 22:02, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение диагностики кризисов в процессах управления.
В связи с этим, основными задачами работы служат:
- рассмотрение вопросов:
- Что означает диагностика для развития системы выявления и локализации кризиса?
- Какие проблемы может решить диагностика?
- Можно ли считать диагностирование функцией?

Содержание

Содержание.
Введение
1. Основные параметры диагностирования.
2. Методы и этапы диагностирования кризиса.
3. Информация в диагностике.
4. Диагностика банкротства предприятия.
Заключение.
Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 34.47 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Российский  государственный торгово-экономический

университет 

Воронежский филиал

Кафедра менеджмента и мировой экономики

 
 
 

По дисциплине: "Антикризисное управление"

Диагностика кризисов в процессах  управления. 
 
 
 

Выполнила:

Студентка  Гр. Эз-208

Гущина  В.С.

Проверила:

доцент,к.э.н. Бунина  Е.А. 
 

ВОРОНЕЖ 2010

    Содержание.

    Введение

    1. Основные параметры диагностирования.
    2. Методы и этапы диагностирования кризиса.
    3. Информация в диагностике.
    4. Диагностика банкротства предприятия.

    Заключение.

    Список  используемой литературы.

 

    

Введение.

    Термин "антикризисное управление" возник сравнительно недавно. Считается, что  причина его появления заключается  в реформировании российской экономики  и постепенном вхождении России в зону кризисного развития. Не многие ожидали, что результатом реформ станет кризис, но многие сегодня понимают, что из кризиса экономику способен вывести только новый управления. Такое управление и получило название «антикризисного».

     Обострение  кризиса в России вызвало потребность  в эффективном антикризисном  управлении. Это заказ практики. Но и тенденции развития науки  управления ведут нас к необходимости  разработки концепции антикризисного управления. Ее предпосылками являются понятия циклического развития, управляемости, ресурсосбережения, мотивации, экономии времени, социального партнерства  и многие другие. Их совокупность свидетельствует  о реальной опасности кризиса  при любом, даже самом успешном управлении.

     Объективно  кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления.

     Известно, что основной потребностью современного управления и главным фактором его  эффективности является профессионализм, который в свою очередь определяется подготовкой специалистов, способных  предвидеть, своевременно распознавать и успешно решать все проблемы развития.

     Следовательно, проведение диагностики в процессах  управления является актуальным в настоящее  время, так как с ее помощью  можно определить состояние объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса  исследовательских процедур, выявление  в них слабых звеньев и «узких мест». Осуществив цель на основании  данных диагноза, можно будет выработать правильную и грамотную экономическую (политическую, социальную) политику, стратегию  и тактику.

     Целью работы является рассмотрение диагностики  кризисов в процессах управления.

     В связи с этим, основными задачами работы служат:

     - рассмотрение вопросов:

     - Что означает диагностика для  развития системы выявления и  локализации кризиса?

     -  Какие проблемы может решить  диагностика?

     -  Можно ли считать диагностирование  функцией? 

 

 

    1. Основные  параметры диагностирования.

    Слово «диагностика» от слова «диагноз»  в переводе с греческого означает распознавание, определение. В повседневной жизни, употребляя слово «диагноз», мы имеем в виду, во-первых, констатацию результатов исследования кого-то или чего-то, во-вторых, заключение по этим результатам на основании показателей, нормативов, характеристик и т. д.

    Диагноз — это что-то конкретное, фиксированное по времени и имеющее адресную привязку. Возможность установить диагноз нам позволяет такая исследовательская категория, как диагностика.

    Диагностика — определение состояния объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев и «узких мест». Диагностика — это не одноразовый акт, а процесс, который осуществляется во времени и в пространстве.

    Процесс диагностики — исследовательский, поисковый, познавательный процесс. Наиболее полезно применение диагностики для определения реального состояния процессов управления. Прежде чем подробнее остановиться на процессе, необходимо определить, что может являться объектом диагностирования, цели и задачи диагноза, базовые параметры и другие сопутствующие исследованию понятия.

    Объектом диагностики может быть как сложная, высокоорганизованная динамическая система (вся экономика страны, отдельная отрасль, конкретная фирма или организация любой формы собственности), так и любой элемент этих систем (внутренняя среда организации, конкретные виды ресурсов, производственные функции, организационная структура, себестоимость и т. д.).

    В основе управления объектом диагноза лежат конкретные управленческие процедуры.

    Цель  диагностики — установить диагноз объекта исследования и дать заключение о его состоянии на дату завершения этого исследования и на перспективу. Осуществив цель на основании данных диагноза, можно будет выработать правильную и грамотную экономическую (политическую, социальную) политику, стратегию и тактику. 
Задачи диагностики заключаются в определении мер, направленных на отлаживание работы всех составляющих элементов системы, и способов их реализации. Нельзя осуществлять управление на любом хозяйственном и управленческом уровне, не имея четкого представления о его состоянии. Задачи диагностики тесно переплетаются с двумя другими задачами — прогнозом и анализом происхождения.

    В экономической диагностике очень  часто прогноз позволяет уточнить диагноз. Исследование процесса развития объекта также помогает лучше  уяснить его существующее состояние. В то же время диагностика является исходным пунктом прогноза, поскольку  без четкой и достоверной констатации  сложившегося положения невозможно оценить альтернативы развития объекта. Отсюда можно сделать вывод, что  проведение диагностических исследований необходимо во всех структурах и на всех уровнях управления.

      Как уже отмечалось, диагностирование  — это исследовательский процесс,  а значит на него автоматически переносятся все основные требования, предъявляемые к любому исследованию. 
Во-первых, оно должно быть аутентичным, т. е. основанным на первоисточниках (на первичной достоверной информации любого вида и любой формы представления). 
Во-вторых — объективным. Это значит, что перед тем как начать процесс диагностирования, его участникам необходимо выработать процедуру оценки и составить программу исследования объекта. Эта процедура должна учитывать три обязательных условия: кто проводит исследование; где оно проводится и четкое определение базовых параметров, по которым проводится исследование. Это позволит минимизировать влияние фактора субъективизма при постановке диагноза, а значит повысятся его объективность и точность.

    Точность  — это третье требование к правильности диагноза. Существует и такое требование, как воспроизводимость исследования, но это, скорее, желаемое его качество, так как если это не хронометраж, фотография рабочего дня или кинопленка, воспроизвести один к одному проведенное исследование невозможно, хотя бы в силу фактора времени, так как с его течением обязательно изменится

    Релевантная информация — это данные, касающиеся конкретной проблемы, человека, цели и периода времени.Когда диагностируют проблему, необходимо отдавать себе отчет в том, что именно можно с нею сделать. Для оперативного управления кризисами необходимо располагать их четкой классификацией. При этом исходят из различных критериев классификации кризисов. К ним можно отнести следующие: тип, или вид; сфера влияния или возникновения кризиса; метод определения кризиса; степень развития кризиса; распределение кризиса во времени; характер учета кризиса; возможность регулирования кризиса.

 

    

    1. Методы  и этапы диагностирования кризиса.

    Методы, формы и средства постановки диагноза могут весьма существенно различаться в зависимости от природы объекта исследования. Важным фактором, влияющим на выбор средств и методов диагноза, является время. В соответствии с целями и задачами диагностирования состояние объекта может оцениваться на определенный момент времени. Этот вариант называется диагностикой статического состояния. Если нужно оценить состояние объекта в течение определенного периода времени, осуществляется диагностика процесса. Признаком, позволяющим провести диагностические исследования, является организация самого процесса диагноза. 
В диагностике необходимо точно оценить реальную потребность в выборе данной формы исследования, соотнеся ее со сложностью и масштабностью объекта диагноза. Постановка диагноза основывается на сравнении. Для того чтобы установить отклонение от нормы, надо сравнить эталон, совокупность или группу параметров (качественных и количественных характеристик) — базу сравнения с аналогичными фактическими. Диагностика начинается с анализа. На основе анализа выявляются общие закономерности и общие патологии развития.

    Диагностика осуществляется различными методами: аналитическими, экспертными, линейного и динамического программирования, диагностикой на моделях. 
К аналитическим относятся методы, основанные на различных операциях со статистическими данными. Аналитическая диагностика предполагает проведение диагностических исследований бесконтактными методами с помощью статистической информации, с использованием методов комплексного экономического анализа, балльных оценок и т. п. 
Под экспертной диагностикой понимаются средства диагноза, основанные на обобщении оценок и информации, данной экспертами. Экспертная диагностика строится на информации, получаемой для целей диагноза контактными методами посредством проведения специальных экспертных опросов. В этой диагностике используется большое количество приемов и методов экспертных оценок, специальных коэффициентов и показателей сравнительной экономической эффективности и др. 
Линейное программирование — математический прием, используемый для определения лучшей комбинации ресурсов и действий, необходимых для достижения оптимального результата. Он позволяет оптимизировать тот или иной процесс, увеличивать прибыль, эффективно использовать ресурсы и время. Чтобы использовать этот прием, менеджер должен количественно определить цель — параметр, который будет подвергнут этому приему, и имеющиеся ориентиры и ограничения (ресурсы, мощности, время). 
Динамическое программирование — вычислительный метод для решения задач управления определенной структуры, когда задача с п переменными представляется как многошаговый процесс принятия решения. На каждом шаге определяется экстремум функции 
только от одной переменной. В этом случае исследование проходит три этапа: 
построение математической модели.

     Диагностика на модели представляет собой процесс получения информации о диагностируемом объекте с помощью модельных имитаций; решение управленческой задачи; 
анализ и обобщение полученных результатов.

    Возможность использования различных методов диагностики позволяет получить комплекс принципиально новых данных относительно диагностируемого объекта, предмета, явления, процесса и сделать соответствующие выводы относительно его экономического и социального развития.

    Социально-экономическое развитие любого общества определяется следующими характеристиками: экономическим строем, способом производства; политическим режимом; менталитетом, образом жизни.

    Рассмотрим такое явление, как кризис, относящийся к первой характеристике. Кризис является одной из четырех фаз цикла развития экономических систем и характеризуется следующими признаками: сокращением объемов производства; падением занятости населения; инфляцией; снижением уровня благосостояния населения.

    Признаки следующей фазы — депрессии: минимальный объем производства; отсутствие роста цен; низкий уровень жизни людей. После депрессии наступает оживление — это рост объемов производства; рост занятости населения и его доходов.

     Последняя фаза цикла — подъем — это отсутствие безработицы; полная загрузка производственных мощностей; превышение уровня внутреннего валового продукта до начала цикла; повышение уровня жизни людей.

    Выделяют  два этапа диагностики  кризиса:

    • установление принадлежности объекта к определенному классу 
      или группе объектов;
    • выявление отличий диагностируемого объекта от объектов своего класса путем сравнения его фактических параметров с базовыми.

    Первый  этап называется этапом качественной идентификации объекта и подразумевает определение у объекта таких параметров, которые являются общими для некоторой совокупности объектов. Например, для диагностики макроэкономического кризиса необходимо определить, к какой группе по типу национальной экономики относится интересующее нас государство, а именно, к промышлен-но развитым странам, развивающимся или к странам с переходной экономикой. 
Для диагностики кризиса в конкретной системе необходимо определить, какой формы собственности эта система: государственной, частной, акционерной и т. д.

Информация о работе Диагностика кризисов в процессах управления