Банкротство предприятий и предпринимательский риск

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 15:14, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является изучение ситуации риска в предпринимательстве и освещение проблемы банкротства в целом с учетом современных российских условий.

Содержание

Введение …………………………………………………………..………....…3
Глава 1. Теоретические основы банкротства и предпринимательского риска
1.1. Понятие предпринимательского риска и банкротства
1.1.1.Предпринимательский риск и его предпосылки……….……5
1.1.2.Сущность банкротства.………………………………….……13
1.2. Банкротство в России
1.2.1. Причины банкротства многих российских
предприятий……………………………………..…………….….…16
1.2.2. Дело «ЮКОСа»……………………………….....…………....19
Глава 2. Практическая часть
2.1. Пути выхода из кризиса
2.1.1.Определение вероятности банкротства на примере
ООО «Агротехсервис»…………………………………..….….…..23
2.1.2. Рекомендации по управлению изменениями
организационной структуры предприятия.………….….....……...29
Заключение……………………………………...……………………..............35
Список литературы…………………………...……………………….……....39

Работа содержит 1 файл

Банкротство предприятий и предпринимательский риск.doc

— 318.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

(ГОУ  СПО ВГПЭК) 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по  дисциплине «Антикризисное управление» 

тема: «Банкротство предприятий и предпринимательский риск» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Воронеж - 2009

СОДЕРЖАНИЕ

      Введение …………………………………………………………..………....…3

   Глава 1. Теоретические основы банкротства и предпринимательского риска

   1.1. Понятие предпринимательского риска и банкротства

      1.1.1.Предпринимательский риск и его предпосылки……….……5

      1.1.2.Сущность банкротства.………………………………….……13

   1.2. Банкротство в России

         1.2.1. Причины банкротства многих российских

         предприятий……………………………………..…………….….…16

         1.2.2. Дело «ЮКОСа»……………………………….....…………....19

   Глава 2. Практическая часть

   2.1. Пути выхода из кризиса

      2.1.1.Определение вероятности банкротства на примере

      ООО «Агротехсервис»…………………………………..….….…..23

         2.1.2. Рекомендации по управлению изменениями

         организационной структуры предприятия.………….….....……...29

   Заключение……………………………………...……………………..............35

   Список  литературы…………………………...……………………….……....39

   Приложения

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Риск  присутствует в нашей жизни повсеместно. Сначала мы думаем, как заработать деньги, а потом - либо как их потратить сегодня, либо как сохранить в течение какого-то периода и приумножить для будущих трат.

      Процесс зарабатывания денег и все  последующие операции с заработанным капиталом в той или иной мере сопряжены с риском. Он возникает тогда, когда реальные события отличаются от ожидаемых. Риск может обуславливать как выигрыш, так и потери. Если мы надеемся на удачу и бездействуем, то это - пассивная позиция. Если мы пытаемся застраховаться от негативных воздействий и обеспечить благоприятный исход в будущем, это - активная позиция.

      В связи с развитием рыночных отношений  предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства

      Неотъемлемой  частью рыночного хозяйства является институт банкротства. Он служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка.

      В мировой практике законодательство о банкротстве изначально развивалось по двум принципиально различным направлениям. Одно из них основывалось на принципах британской модели, которая рассматривала банкротство как способ возврата долгов кредитором, что сопровождалось ликвидацией должника-банкрота. Иное начало было заложено в американской модели. Основная цель законодательства здесь состоит в том, чтобы реабилитировать компанию, восстановить ее платежеспособность. Однако в современных условиях в законодательстве развитых рыночных стран прослеживается линия на сближение, совмещение приведенных начал.

      В любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве). В настоящий момент нашей рыночной экономике присущи такие явления как спад промышленности, экономический кризис, отсутствие инвестиций, ужесточение денежно-кредитных отношений, что несомненно приводит к несостоятельности хозяйствующих субъектов. И перед предпринимателями встает вопрос: что же делать с этими обанкротившимися предприятиями.

     Актуальность  и практическая значимость темы настоящей  курсовой работы обусловлена рядом причин.

     Во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно, способствовало бы оздоровлению российского рынка.

     Во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности предприятия и стабилизацию его финансового состояния.

     Основной  целью курсовой работы является изучение ситуации риска в предпринимательстве и освещение проблемы банкротства в целом с учетом современных российских условий.

     Для достижения данной цели рассматриваются следующие задачи:

     - провести анализ состава и структуры механизма банкротства;

     - исследовать общие и специфические факторы и признаки возникновения кризисных ситуаций на предприятии;

     - разработать мероприятия по выходу из кризиса. 
 

     ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

     1.1 понятие Банкротства и предпринимательского риска

      1. Предпринимательский риск и его предпосылки
 

      Когда человек не уверен в том, что произойдет в будущем, но ему известна вероятность каждого из возможных результатов своих действий, принято считать, что он идет на риск или рискует. При этом люди добровольно идут на риск, который сопровождает их действия и поступки. Например, при покупке лотерейного билета потребитель рискует сравнительно небольшой частью своего дохода, равной цене этого билета. Однако в случае выигрыша его доход может существенно увеличиться.

      Таким образом, риск – это вероятность  возникновения потерь или снижения доходов по сравнению с допустимым вариантом.

      Понятие «риск» в экономическом смысле предполагает потери, ущерб, вероятность которых обусловлена с наличием неопределенности (недостаточность информации, недостоверность), а также выгоду и прибыль, получить которые можно лишь при действиях обремененных риском, что чаще всего связывается с инновационной деятельностью.

      Резкое  изменение социально-экономической  среды в ходе экономических реформ 90-х годов в России поставило предприятия в сложное положение, найти достойный выход из которого оказалось не по силам ни самим предприятиям, ни их руководителям. Предоставленная предприятиям плановая свобода оказалась для многих из них не стимулом, а бременем. В условиях централизованно управляемой экономики практически все наиболее важные хозяйственные решения принимались не на уровне товаропроизводителей, а в органах административного управления - министерствах и ведомствах. Соответственно издержки не оправдавшей себя хозяйственной деятельности предприятия традиционно брало на себя государство. В рыночной же экономике и обязанность принимать хозяйственные решения, и ответственность за их последствия для предприятия ложатся непосредственно на субъект хозяйствования.

      Функционирование  предприятия в рыночной хозяйственной  среде осуществляется в условиях существенно большей неполноты информации и неопределенности протекания экономических процессов. Принятие хозяйственных решений в этих новых для отечественных предприятий условиях требует соответствующих специальных знаний и навыков рационального хозяйствования. Однако предприятия, вышедшие из недр планово-централизованной экономической системы, не только не имели достаточного опыта самостоятельного принятия решений, но и не были обеспечены методическими рекомендациями для работы в новых для них условиях неопределенности и риска.

      Как показывают обследования, производственные предприятия остро нуждаются  в методическом обеспечении своей  деятельности в новых экономических реалиях. Органы Госплана и Госстандарта, специализированные отраслевые институты экономического профиля, в дореформенные годы, отвечавшие за методическое обеспечение хозяйственной деятельности предприятий и, в частности, за методическое обеспечение в области управления производственными процессами, а также их современные преемники в силу разных причин не смогли восполнить возникший пробел. Особенно ощутимым является отсутствие методических рекомендаций по учету риска в процессах принятия планово-управленческих решений в условиях переходной российской экономики. Образовавшийся методический вакуум заполнили издания, в подавляющем большинстве не отвечающие ни потребностям практики, ни критериям научности, ни требованиям, предъявляемым к методическим пособиям. Как правило, эта литература является переводной, построенной на материале деятельности западных фирм, которые работают в других условиях и решают иные проблемы. Недостаточно разработаны методические и организационные аспекты управления риском в условиях России и в отечественной научной литературе.

      В условиях перехода от централизованного  управления народным хозяйством к рыночному регулированию хозяйственных отношений российские предприятия вынуждены принимать решения в условиях действия как факторов риска, свойственных классической рыночной экономике, так и присущих экономике переходного типа. Современные российские предприятия находятся также под действием "наследственных" факторов риска, оставшихся от командно- административной системы. Это, естественно, значительно осложняет принятие обоснованных эффективных решений. Следует учитывать, что многие из рисков, реально существующие в настоящее время в экономике России, с одной стороны, вызваны тем, что методы и способы ведения экономической деятельности российскими предпринимательскими организациями, доставшиеся в “наследство” от эпохи социализма, в свою очередь обусловили присущие только России разновидности рисков и их проявлений. С другой стороны, цивилизованные экономические рыночные отношения в России еще только складываются и, соответственно, не являются типичными для развитых стран.

      В современных экономических условиях наибольшую угрозу для хозяйствующих субъектов представляют недобросовестные конкуренты и контрагенты, влияние криминальных структур, недостатки уголовно-правовой и экономической политики государства, а также промышленный шпионаж, преступления в сфере применения компьютерных технологий, криминальная конкуренция.

      Нужно заметить, что когда говорят о  риске природных бедствий, то чаще всего говорят о наводнениях, бурях и подобных стихийных бедствиях. Однако этим летом, например, была сильнейшая жара. Это привело к массе малоприятных последствий. Возникли проблемы с кондиционированием, системами питания и т. п. Подобных обстоятельств никто не предвидел. Действительно, планируя свою деятельность, компании понимают, что обеспечение бесперебойности - вещь важная. Но всегда находится еще что-то более значимое, во что вкладываются средства. Нужен прецедент. Вдруг стало жарко и оказалось, что следовало вкладывать средства в обеспечение нормального рабочего температурного режима. Потери весьма серьезны. Это говорит не только о непредвиденных погодных условиях, а как это часто бывает, неумение и неспособность обеспечить хорошие условия для работников. Поэтому очень часто люди покидают работу из-за некачественных условий труда или, что так же часто случается, происходят несчастные случаи. Кроме того при плохих условиях труда понижается работоспособность трудящихся на предприятии.

Информация о работе Банкротство предприятий и предпринимательский риск