Банкротство. Общие положения

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 09:17, реферат

Описание работы

Банкротство - один из базисных элементов рыночного государства и экономики. Необходимость существования института банкротства обуславливается несложными законами рынка. Ситуаций, когда участники рыночного оборота, по разным объективным и субъективным причинам, не исполнившие принятые ими денежные и иные имущественные обязательства, такие участники создают проблемы не только и даже не столько для себя, сколько для своих партнеров и контрагентов.

Содержание

Введение 2
Общие положения 3
Банкротство градообразующих организаций 7
Банкротство сельскохозяйственных организаций 9
Банкротство кредитных организаций 11
Банкротство страховых организаций 14
Банкротство субъектов естественных монополий 21
Заключение 24
Список литературы: 25

Работа содержит 1 файл

Банкротство.docx

— 14.03 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение 2

Общие положения 3

Банкротство градообразующих организаций 7

Банкротство сельскохозяйственных организаций 9

Банкротство кредитных организаций 11

Банкротство страховых организаций 14

Банкротство субъектов естественных монополий 21

Заключение 24

Список литературы: 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Банкротство - один из базисных элементов рыночного государства  и экономики. Необходимость существования  института банкротства обуславливается  несложными законами рынка. Ситуаций, когда участники рыночного оборота, по разным объективным и субъективным причинам, не исполнившие принятые ими денежные и иные имущественные  обязательства, такие участники  создают проблемы не только и даже не столько для себя, сколько для  своих партнеров и контрагентов.

Несмотря на то, что банкротство, на первый взгляд, это «карательный»  институт, при должном внимании можно  сделать только единственно правильный вывод: институт банкротства - комплекс гарантий для хозяйствующих субъектов. «Институт несостоятельности (банкротства) является важным инструментом активизации  экономической деятельности неплатежеспособных организаций, повышения производительности труда, решения социальных вопросов».

Легальный институт банкротства  гарантирует нормальные условия  рыночного оборота, способствует разрешению кризисов, поддерживает экономику страны в целом. Казалось бы, что все просто: необходимо только создать законодательную основу легального института банкротства - и рынок процветает! Но на практике, все далеко не так просто. История института банкротства в России недолговечна и пропитана «искусственными» процессами (фиктивные банкротства - банкротство как способ уклонения от долгов и т. д.), противоречивой судебной практикой (применение судами вплоть до доктринальных источников), противоречивым законодательством, которое за последние двенадцать лет трижды принималось вновь.

Институт банкротства - комплексный  институт права. Отсюда большая часть  проблем: противоречия в судебной практике, «формальные» противоречия законодательных актов направленных регулирование несостоятельности (банкротства).


Информация о работе Банкротство. Общие положения