Банкротство и процедуры реорганизации предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение понятия банкротства и процедуры реорганизации предприятия. Предметом работы являются процедуры банкротства ликвидации и реорганизации предприятий.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Банкротство…………………………………………………………5

1.1. Сущность банкротства и процедуры его осуществления……………7

1.2. Выявление признаков фиктивного банкротства……….……………..8

1.3. Банкротство индивидуального предпринимателя……………………9

Глава 2. Ликвидация предприятий……………………..…………………..15
2.1. Официальная (законная) ликвидация………………….………………15

2.2. Неофициальная (альтернативная) ликвидация…………….…………16

2.3. Ликвидация путем слияния и присоединения…...............................17

Глава 3. Реорганизация предприятий……………………………..……….19

3.1. Реорганизация путем присоединения…………………………………22

3.2. Реорганизация путем слияния…………………………………………24

3.3. Реорганизация путем преобразования………………………………..25

3.4. Реорганизация в виде выделения………………………………………26

3.5. Реорганизация в форме разделения……………………………………27

Глава 4. Меры по регулированию кризисных процессов………………..28

Заключение…………………………………………………………………..33

Список литературы …………………………….…………………………..35

Приложение………………………………………………………………….38

Автореферат………………………………………………………………….45

Работа содержит 1 файл

Банкротство и процедуры реорганизации предприятия.doc

— 852.00 Кб (Скачать)

Негосударственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

«Московский экономический институт» 
 

Кафедра   экономики

Специальность Менеджмент организации

Дисциплина «Антикризисное управление»

 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ   РАБОТА 

На тему: Банкротство и процедуры реорганизации предприятия. 
 
 

Исполнитель Чегесова Светлана Владимировна

Курс 4, группа № 1.

Руководитель  Тюрина Ирина Михайловна

 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение……………………………………………………………………….3

     Глава 1. Банкротство…………………………………………………………5

     1.1. Сущность  банкротства и процедуры его осуществления……………7

    1.2. Выявление признаков фиктивного банкротства……….……………..8

     1.3. Банкротство  индивидуального предпринимателя……………………9

     Глава 2. Ликвидация предприятий……………………..…………………..15  2.1. Официальная (законная) ликвидация………………….………………15

     2.2. Неофициальная (альтернативная) ликвидация…………….…………16

     2.3. Ликвидация путем слияния и присоединения…...............................17

     Глава 3. Реорганизация предприятий……………………………..……….19

     3.1. Реорганизация путем присоединения…………………………………22

     3.2. Реорганизация путем слияния…………………………………………24

     3.3. Реорганизация путем преобразования………………………………..25

     3.4. Реорганизация в виде выделения………………………………………26

     3.5. Реорганизация в форме разделения……………………………………27

     Глава 4. Меры по регулированию кризисных процессов………………..28

     Заключение…………………………………………………………………..33

     Список  литературы …………………………….…………………………..35

     Приложение………………………………………………………………….38

     Автореферат………………………………………………………………….45 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Переход страны к рыночной экономике обусловил появление в сферах политики и экономики новых формирований и понятий. Переход от одной формы общественного развития и управления государства к другой, даже более прогрессивной, всегда болезнен и отличается не стабильностью, прежде всего, в экономике, где появляется хаос становления новых организационных форм и таких понятий, как рынок и борьба за него, конкуренция, выживание в сфере бизнеса, появляется угроза банкротства предприятий и вероятность их ликвидации.

     Целью данной работы является рассмотрение понятия банкротства и процедуры реорганизации предприятия.

     В рамках достижения поставленной цели поставлены следующие задачи - это изучение таких вопросов, как:

     1. Понятие и признаки банкротства;

     2. Ликвидация предприятий;

     3. Реорганизация предприятия;

     4. Реорганизация путем слияния;

     5. Реорганизация путем присоединения;

     6. Реорганизация путем выделения;

     7. Реорганизация в форме разделения;

     8. Реорганизация в виде преобразования.

     Предметом работы являются процедуры банкротства ликвидации и реорганизации предприятий. Законодательство не содержит определения реорганизации, давая определения лишь пяти существующим формам реорганизации, каковыми являются слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. Например, при любой форме реорганизации акционерного общества происходит передача его прав и обязанностей правопреемникам. В этом заключается существенное отличие создания и прекращения данной организационно - правовой формы юридических лиц при реорганизации от обычного учреждения или ликвидации акционерного общества. Реорганизация соединяет в себе такие элементы, как создание и прекращение субъекта права, и добавляет третий - правопреемство. Несмотря на то, что большинство вопросов, связанных с деятельностью субъектов предпринимательской деятельности, достаточно детально урегулировано законодательством РФ, процедура реорганизации описана лишь в общих чертах, что не только создает определенные проблемы при проведении реорганизации, но и открывает дополнительные возможности для недобросовестных действий.

     Основными тенденциями в мировой экономике  в настоящее время являются слияние капитала и укрупнение бизнеса. Поскольку Россия перестала быть экономически обособленной, эти процессы не могут ее не затронуть. Примеры слияния и присоединения пока достаточно редки, поскольку рыночная экономика России еще достаточно молода. Но тенденции развития не оставляют сомнения в том, что в самом ближайшем будущем экономические условия заставят предприятия объединяться, чтобы не только преуспеть, но и выжить в жесткой конкурентной борьбе. Такие объединения могут происходить, в частности, путем реорганизации в форме слияния или присоединения.

     При изучении данной темы были использованы различные источники информации, такие как: учебники, статьи в периодических изданиях, Интернет.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Банкротство 

     Зачастую  случается так, что организация  больше не может эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность и в частности  - своевременно отвечать по своим задолженностям.

     Единственный легитимный способ погасить все долги неплатежеспособного предприятия - признать должника банкротом, то есть несостоятельным в отношении удовлетворения требований кредиторов.

     Банкротство (от итальянского banco - скамья и rotto - сломанный) - неспособность должника платить по своим обязательствам, вернуть долги, в связи с отсутствием у него денежных средств [28, с. 32].

     Процедура банкротства позволяет законно  и цивилизованно решить вопрос выхода организации из бизнеса. Как правило, наиболее острыми становятся вопросы несостоятельности банков и различных кредитных учреждений. Это связано с тем, что указанные учреждения имеют достаточно большой состав кредиторов: физические лица и юридические лица, являющиеся вкладчиками, другие банки, налоговые органы, куда необходимо выплачивать налоги, сотрудники банков, которым нужно оплачивать их труд и др.

     Механизм  банкротства организация, индивидуальных предпринимателей ранее осуществлялся  в соответствии с Законом РФ от 19 ноября 1992 г. «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», ГК РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и соответствующими нормативными актами. С 1 марта 1998г. введен в действие Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым осуществляются процедуры банкротства организаций, индивидуальных предпринимателей, а также граждан – должников. [27, С. 422].

     В современной России банкротство  предприятия регулируется N 127 - ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)». С того момента, когда он появился, в него неоднократно были внесены различные изменения и поправки. Причем последние были добавлены недавно - 01.07.2011.

     Юридическая суть несостоятельности (банкротства) заключается в том, что хозяйствующий субъект оказывается не в состоянии выполнить свои обязательства, взятые на себя по доброй воле или возложенные на него в силу сложившихся обстоятельств.

     Главные стороны в процедуре банкротства  - это банкрот и его кредиторы. Государство же представлено арбитражным судом, который выносит решения по делам о банкротстве.

     Арбитражный управляющий  - гражданин Российской Федерации, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих. [3, ст. 2]. Его статус может быть разным: временным, административным, внешним или конкурсным - в зависимости от того, в какой стадии банкротства находится предприятие.

     СРО - это саморегулирующаяся организация арбитражных управляющих,  некоммерческая организация, которая основана на членстве, создана гражданами Российской Федерации, сведения о которой включены в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и целями деятельности которой являются регулирование и обеспечение деятельности арбитражных управляющих. [3, ст. 2].

     Из  числа ее членов выбираются три кандидатуры на утверждение судом одной из них. Руководствуясь отчетами арбитражного управляющего и решениями собраний кредиторов, только суд может признать банкротом то или иное предприятие.

     Кредитор  для того, чтобы возбудить дело о банкротстве, должен руководствоваться решением суда, которое установило право кредитора к должнику. При этом соответствующее решение вступило в силу, а взыскание долга через службу судебных приставов не было исполнено.

     Действующее законодательство определяет 4 стадии банкротства:

  • наблюдение;
  • санация предприятия (или финансовое оздоровление) - начинается после утверждения плана финансового оздоровления компании и графика погашения ее задолженности;
  • внешнее управление - может продолжаться не более 18 месяцев;
  • конкурсное производство - назначается конкурсный управляющий, который принимает в ведение имущество должника, инвентаризирует его. Он также должен привлечь оценщика для оценки имущества, работать над поиском, выявлением и возвратом имущества, находящегося у третьих лиц, а также обеспечить сохранность имущества должника.

     На  любой из этих стадий может быть заключено мировое соглашение. Более  того, даже в случае принятия решения  судом о признании организации  банкротом и ее исключении из реестра  юридических лиц, мировое соглашение также возможно.

     Его условиями может быть рассрочка (или отсрочка погашения) долга, частичное  прощение задолженности, изменение  долгового обязательства. Условия определяются в соответствии с достигнутым компромиссом между заинтересованными лицами.

     Как результат процесса признания фирмы  неплатежеспособной структурой судом могут быть вынесены следующие решения: ликвидация или продажа предприятия, смена собственника, заключение мирового соглашения с кредиторами, санация ("оздоровление") предприятия.

    1. Сущность  банкротства и процедуры его осуществления
 

     В суд обращается инициатор банкротства (это может быть как кредитор, так и сам банкрот, который  осознал невозможность платить  по счетам). При этом банкротство  может быть спровоцировано не только неспособностью погашения долга, но и невозможностью осуществлять налоговые, арендные и другие платежи. Законодательно определена и минимальная сумма неисполненных обязательств предприятий - банкротов: 100 тыс. руб. Минимальная просрочка для них - три месяца.

     Суд рассматривает аргументы сторон и принимает решение. Судьи, соглашаясь с необходимостью банкротства, вводят в процесс новое действующее лицо - арбитражного управляющего. В разные этапы процедуры банкротства может меняться и само название должности этого человека: временный, административный, конкурсный управляющий. При этом суть его деятельности не меняется. Он назначается судом и берет в свои руки управление компании - банкрота. Таким образом, он попытается обезопасить активы компании от трат, добиться удовлетворения требований кредиторов, восстановить платежеспособность должника, претворив в жизнь план оздоровления, реализовать оставшиеся активы, рассчитавшись этими деньгами с кредиторами. Когда денег не хватает, кредиторам поровну (пропорционально доле в общей массе долгов и по установленной законом очередности) раздают то, что имеется. Иногда очередь до некоторых кредиторов и вовсе не доходит, потому что деньги могут закончиться раньше. И здесь, конечно же, все зависит от расторопности кредиторов, а также от профессионализма управляющего. Но, конечно, главным образом вопрос распределения имеющихся средств зависит от того, в каком состоянии предприятие пришло к банкротству.

Информация о работе Банкротство и процедуры реорганизации предприятия