Арбитражный управляющий

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 15:55, лекция

Описание работы

Он должен состоять в саморегулируемой организации арбитражных управляющих (соответствовать условиям членства в СРО арбитражных управляющих статьи 20 закона о банкротстве) и не подпадать под ограничительные условия статьи 20.2. закона о банкротстве. Арбитражный управляющий может быть назначен арбитражным судом на предприятие банкрот по заявлению должника или по заявлению кредитора для проведения той или иной процедуры банкротства. При рассмотрении дела о банкротстве арбитражный суд назначает арбитражного управляющего.

Работа содержит 1 файл

Арбитражный управляющий.docx

— 37.89 Кб (Скачать)

Арбитражный управляющий – это  лицо, удовлетворяющее требованиям  закона о банкротстве. Он должен состоять в саморегулируемой организации арбитражных управляющих (соответствовать условиям членства в СРО арбитражных управляющих статьи 20 закона о банкротстве) и не подпадать под ограничительные условия статьи 20.2. закона о банкротстве. Арбитражный управляющий может быть назначен арбитражным судом на предприятие банкрот по заявлению должника или по заявлению кредитора для проведения той или иной процедуры банкротства. При рассмотрении дела о банкротстве арбитражный суд назначает арбитражного управляющего. Арбитражный управляющий должен являться гражданином Российской Федерации и должен быть зарегистрированным в одной из СРО арбитражных управляющих. Арбитражный управляющий должен владеть и законодательной и практической базой в юридических вопросах банкротства и антикризисном управлении. В его полномочия обычно входят: ведение дела о банкротстве, подготовка заявлений о признании должника банкротом, оформление банкротства, а также различные консультации по этим вопросам, взыскание задолженностей, а также в целом он проводит экономический и правовой анализ.  

Требования к арбитражному управляющему – формальный подход

Требования к арбитражному управляющему предприятия банкрота можно разделить  на общие и условно – ограничительные.  

Общие требования к арбитражному управляющему Общие требования к арбитражному управляющему изложены в статье 20 закона о банкротстве и коротко сводятся к его действительному членству в саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Для того, чтобы стать и поддерживать свой статус действительного члена СРО арбитражный управляющий должен удовлетворять следующим требованиям: * Быть гражданином Российской федерации. * Иметь высшее образование * Иметь страж руководящей деятельности не менее чем год * Пройти стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего не менее чем шесть месяцев * Сдать теоретический экзамен * Не иметь наказания в виде дисквалификации или лишения права занимать определенные должности, или заниматься соответствующей деятельностью * Не иметь судимостей * Застраховать свою обязательную ответственность арбитражного управляющего в страховой компании * Уплатить взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации арбитражных управляющих * Уплачивать регулярные взносы членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих Условно – ограничительные требования к арбитражному управляющему (ст. 20.2 Закона о банкротстве): * Не должен быть заинтересованным лицом в отношении должника или кредиторов; * Если в предыдущих процедурах на арбитражного управляющего была наложена обязанность возместить убытки по решению суда по иному делу о банкротстве, то перед назначением на следующее дело, арбитражный управляющий должен возместить такие убытки; * Не быть в состоянии банкротства как индивидуальный предприниматель или гражданин; * Не быть иметь статус дисквалифицированного лица или быть лишенным права занимать руководящие должности или осуществлять определенную профессиональную деятельность; * Иметь действующий договор страхования ответственности на случай причинения убытков в деле о банкротстве; * Иметь допуск к государственной тайне в случаях, когда такой допуск требуется в деле о банкротстве; Вознаграждение арбитражного управляющего Статья 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение и возмещение в полном объеме расходов на исполнение обязанностей по делу. Вознаграждение выплачивается должником (если иное не предусмотрено законом) и состоит из основной (фиксированной) суммы и процентов. При этом фиксированная сумма для временного управляющего составляет 30 тыс. руб в месяц, для административного – 15 тыс. руб в месяц, для внешнего – 45 тыс. руб в месяц, для конкурсного – 30 тыс. руб.  

Однако, арбитражный суд вправе увеличить сумму вознаграждения (по решению кредиторов или ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве), а собранием кредиторов может быть увеличено вознаграждение, которое выплачивается за их счет. Если арбитражный управляющий отстранен или освобожден от дела, то вознаграждение ему не выплачивается с даты отстранения/освобождения. Что касается процентов по вознаграждению, то они выплачиваются по окончанию дела в течении 10 календарных дней, и их сумма зависит от балансовой стоимости активов должника (от 4%), а также от вида арбитражного управляющего (временный, конкурсный, внешний, административный). Балансовая стоимость активов определяется по данным бухгалтерской отчетности на последнюю дату, которая предшествует дате введения процедуры банкротства. Если в деле о банкротстве заключено мировое соглашения, то вознаграждение арбитражному управляющему должно быть установлено в мировом соглашении. Также может быть установлен другой порядок выплаты вознаграждения арбитражному управляющему регулирующим органом. Ответственность арбитражного управляющего Для арбитражного управляющего законодательно устанавливается ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Это может быть отстранение арбитражного управляющего от исполнения своих обязанностей в деле о банкротстве. Так же арбитражный управляющий может быть отстранен от исполнения своих обязанностей в связи с исключением из саморегулируемой организации , при нарушии условий членства в СРО, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности. В этом случае, на основании ходатайства СРО, не позднее чем в течении 10 дней с даты его поступления, арбитражный управляющий отстраняется от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые были причинены в результате его действий или бездействия, если факт их причинения установлен решением суда, вступившим в законную силу.  

Отстранение арбитражного управляющего производиться по требованию лиц, участвующих  в деле о банкротстве. Жалоба на арбитражного управляющего С целью защиты прав и интересов конкурсные кредиторы (уполномоченные органы) вправе обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия арбитражного управляющего. Жалоба является процессуальным документом. Она подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, которое ее подает, или его представителем, имеющий на это полномочия. Жалоба должна содержать необходимые сведения и реквизиты. Помимо этого в жалобе должно быть указано то, на чем заявитель основывает свои требования: какие нормы процессуального или материального права были нарушены при вынесении обжалуемого акта. В жалобе обязательно должно быть указано, что именно заявитель требует от арбитражного суда. Жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения жалобы. Рассматриваются жалобы судьей единолично. В результате рассмотрения жалобы арбитражным судом выносится определение. Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, установленные законодательно.  

Саморегулируемая  организация арбитражных управляющих

Организация, в составе которой  находятся арбитражные управляющие, и данная организация ведет контроль за их деятельностью – это саморегулируемая организация арбитражных управляющих. Это некоммерческая организация, основанная гражданами РФ, ее данные включены в реестр организаций арбитражных управляющих. Основана на членстве и обеспечивает регулирование и обеспечение деятельности арбитражных управляющих. 
 
Некоммерческая организация получает статус саморегулируемой арбитражных управляющих только после включения сведений о данной организации в единый государственный реестр. Основанием для такого включения сведений является выполнение следующих требований, которые являются обязательными: 
 
- не меньше ста членов СРО арбитражных управляющих должны соответствовать условиям членства в такой организации;  
- не менее ста ее членов должны участвовать в процедурах, осуществляемых в делах о банкротстве;  
- образован компенсационный фонд; 
- разработаны стандарты, правила высокой профессиональной деятельности арбитражных управляющих, являющиеся обязательными;  
- созданы органы управления.

Как регулируется деятельность саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

Регулируют  деятельность саморегулируемой организации арбитражных управляющих такие нормативно-правовые акты: Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы «О некоммерческих организациях», «О саморегулируемых организациях», «О несостоятельности (банкротстве)» и другие.  
Орган, который осуществляет контроль за СРО – это Федеральная регистрационная служба, которая также ведет единый государственный реестр СРО арбитражных управляющих. 
 
Цели деятельности данных организаций:  
1. Объединение арбитражных управляющих для проведения контроля за их деятельностью.  
2. Осуществление повышения качества производимых услуг.  
3. Информирование арбитражных управляющих.  
 
В результате, из этих целей выделяются основные направления деятельности (СРО):  
разработка и утверждение условий членства в СРО арбитражных управляющих и обязательные правила и стандарты профессиональной деятельности.

Функции антикризисного управляющего

Для реализации процедур банкротства  должника арбитражным судом назначается  временный, административный, внешний  и конкурсный управляющие, которые  объединяются понятием «арбитражный управляющий».  
 
Антикризисное и арбитражное управление представляет собой новое направление профессиональной деятельности, требующее соответствующих знаний современной экономики, управления, навыков рыночного ведения хозяйства, а также специальных знаний и компетенции для реализации системы мер и процедур по предотвращению банкротства организации либо выведению ее из хозяйственного оборота с использованием предусмотренных законодательством цивилизованных методов.  
 
При этом и арбитражные управляющие должны обладать умением и навыками снижения социальных последствий, возможных при реализации различных процедур банкротства в отношении несостоятельных должников, в том числе при их ликвидации, оптимально разрешать конфликты между всеми субъектами института банкротства, обеспечивать соблюдение баланса их интересов.  
 
Внесудебные процедуры (досудебная санация) - меры по восстановлению платежеспособности должника - осуществляются по решению собственников или менеджмента предприятия в целях предупреждения его банкротства. Обычно такие процедуры проводятся на первых стадиях потери платежеспособности должником для смягчения проявлений кризиса и недопущения развития ситуации до необходимости введения судебных процедур.

 

Внесудебные процедуры включают весь спектр применяемых антикризисных  мер: мониторинг, регулирование и  управление.  
 
Функция антикризисного управляющего во внесудебных процедурах - консультант руководителя по антикризисным мероприятиям, менеджер по антикризисному управлению (кризис-менеджер). Выполнение функций консультанта не предусматривает обязательную работу антикризисного управляющего в штате предприятия. Такие услуги могут оказывать специализированные консалтинговые организации.  
 
Успешное антикризисное управление требует развитого антикризисного законодательства, кадрового обеспечения процессов предупреждения банкротства организаций, а также наличия соответствующего опыта в данной сфере.  
 
Судебные процедуры проводятся по решению арбитражного суда вне зависимости от воли собственника предприятия. При этом арбитражный управляющий выполняет функции контроля за действиями органов управления должника, обеспечения сохранности его имущества, осуществления анализа финансового состояния, составления регистра требований кредиторов, организации первого собрания кредиторов в процедуре наблюдения. В процедуре финансового оздоровления рассмотренные функции дополняются обязанностью рассмотрения отчетов о выполнении плана финансового оздоровления и предоставления соответствующего заключения. В процедурах внешнего управления и конкурсного производства арбитражный управляющий непосредственно управляет предприятием-должником.  
 
Таким образом, в упомянутых выше случаях важнейшее направление деятельности арбитражных управляющих состоит в выполнении функций по смягчению отрицательных последствий периодических кризисных явлений, что обусловлено быстроменяющейся хозяйственной средой.

 

 

Антикризисный управляющий является лицом, персонифицирующим функции  управления. Помимо классических основу его деятельности составляют следующие функции. 
1. Стратегическая — заключается в постановке им на основе анализа ситуации и прогнозов целей организации, координации процесса разработки стратегии и составления плана. 
2. Административная — контроль и оценка результатов, осуществление коррекции деятельности, координация ее по срокам, времени, ресурсам, установление системы мер поощрений и наказаний. 
Экспертно-инновационная — требует от антикризисного управляющего постоянного, целенаправленного знакомства с новшествами в различных сферах экономики, их квалифицированной оценки и селекции, создания условий для безотлагательного внедрения в практику. 
Воспитательная — предполагает создание в коллективе благо приятного морально-психологического климата, поддержание традиций, предотвращение и разрешение возникающих конфликтов, формирование стандартов поведения. 
Лидирующая — в этой функции антикризисный управляющий выступает инициатором и интегратором деятельности, следящим, чтобы интересы подчиненных и сотрудников не противоречили целям организации. От него зависят общий настрой в работе и сохранение внутреннего единства группы.

 

 


Информация о работе Арбитражный управляющий