Антикризисное управление

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 09:10, реферат

Описание работы

В условиях нестабильной экономики, замедления платежного оборота, высокой инфляции, нестабильности налоговой системы, политической нестабильности, неопределенности, недостаточной квалификации менеджеров предприятия институт банкротства получает все большее распространение. Вместе с тем, в хозяйственной практике последних лет участились случаи умышленной самоликвидации предприятий, которые, обеспечив привлечение значительного объема заемного капитала (в денежной, товарной и других формах) и использовав его в целях наживы отдельных лиц, объявляют себя банкротами для того, чтобы уйти от расчетов. Механизм таких действий квалифицируется как “фиктивное банкротство” и преследуется в уголовном порядке.

Содержание

Введение
1 Основы диагностики банкротства предприятия
1.1 Понятие, причины и виды несостоятельности (банкротства)
1.2 Процедуры банкротства и их особенности
2 Методики оценки потенциального банкротства организаций (предприятий)
Заключение
Список использованных источников и литературы

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 65.92 Кб (Скачать)

     Мировое соглашение означает добровольное соглашение о частичном отказе от требований одних лиц и одновременно признание оставшихся требований другими обязанными лицами.

     Так же, как и в исковом производстве, в деле о банкротстве заключение мирового соглашения позволяет сократить процесс рассмотрения дела и в более короткие сроки, хотя и частично, удовлетворить требования кредиторов, сохранив при этом организацию-должника. Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве и при проведении любой процедуры, в том числе в конкурсном производстве.

     Мировое соглашение может быть заключено  только при наличии решения об этом собрания кредиторов. Мировое соглашение заключается конкурсными кредиторами и распространяется на все требования кредиторов и уполномоченных органов. Непременным условием заключения мирового соглашения является фактическое удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди.

     Мировое соглашение в деле о банкротстве  подлежит утверждению арбитражным судом, о чем выносится определение.

     Определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу может быть обжаловано. С утверждением мирового соглашения прекращаются полномочия арбитражного управляющего, но управляющий должника — юридического лица — исполняет обязанности до момента назначения (избрания) руководителя должника.

     Мировое соглашение является обязательным для  всех лиц, участвующих в деле, при этом односторонний отказ не допускается. В мировом соглашении необходимо конкретно указать, кто, когда, каким образом и в каком размере удовлетворит требования кредиторов. При этом условия удовлетворения требований кредиторов одной очереди должны быть равными, независимо от того, как они голосовали на собрании кредиторов.

     Поскольку мировое соглашение вступает в силу немедленно после его утверждения, с этого момента начинается и его реализация, то есть погашение задолженности в соответствии с условиями мирового соглашения.

     Закон предусматривает исчерпывающий  перечень оснований для обязательного отказа в утверждении мирового соглашения и основания, по которым арбитражный суд вправе отказать в утверждении мирового соглашения.

     В частности, безусловным основанием для отказа является нарушение пункта 1 статьи 158 Закона, то есть если не погашена задолженность по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Также основанием для отказа в утверждении мирового соглашения может быть отказано по причине несоблюдения формы мирового соглашения, нарушения прав третьих лиц.

     В случае отказа арбитражного суда в  утверждении мирового соглашения рассмотрение дела продолжается с того момента, когда оно было остановлено подписанием мирового соглашения, то есть продолжается соответствующая процедура дела о банкротстве.

     Закон предусмотрел возможность признания  недействительным заключенного и утвержденного арбитражным судом мирового соглашения:

     -если мировое соглашение содержит условия, предусматривающие преимущества для отдельных кредиторов или ущемление прав и законных интересов отдельных кредиторов;

     -если исполнение мирового соглашения может привести должника к банкротству;

     -при наличии иных оснований недействительности сделок, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации.

     Последствием  признания мирового соглашения недействительным является возобновление производства по Делу, о чем выносится соответствующее определение.

 

      2 Методики оценки потенциального банкротства организаций (предприятий)

         В международной практике признаки банкротства  разделяют на две группы.

         1) Показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем:

         - повторяющиеся существенные потери в основной деятельности, выражающиеся в хроническом спаде производства, сокращении объема продаж и хронической убыточности;

         - наличие хронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;

         - низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденция к их снижению;

         - увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме;

         - дефицит собственного оборотного капитала;

         - наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продукции;

         - неблагоприятные изменения в портфеле заказов;

         - падение рыночной стоимости акций предприятия.

         2) Показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют о возможности резкого его ухудшения в будущем:

         - чрезмерная зависимость предприятия от какого-либо одного конкретного проекта, рынка сырья или сбыта;

         - потеря ключевых контрагентов;

         - недооценка обновления техники и технологии;

         - потеря опытных сотрудников аппарата управления;

         - вынужденные простои, неритмичная работа;

         - недостаточность капитальных вложений и т. д.

         К достоинствам рассмотренной системы  индикаторов возможного банкротства  можно отнести системный и  комплексный подходы, а к недостаткам — более высокую степень сложности принятия решения в условиях многокритериальной задачи, информативный характер рассчитанных показателей, субъективность прогнозного решения.

         Поэтому для диагностики вероятности  банкротства часто используются упрощенные подходы, основанные на применении ограниченного круга показателей.

         В целях обеспечения единого подхода  к финансовому мониторингу стратегических предприятий приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 21.04.2006 № 104 утверждена “Методика проведения Федеральной налоговой службой учета и анализа финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций”.

         Оценка  степени угрозы банкротства проводится на основе следующих показателей:

         - Степень платежеспособности по текущим обязательствам определяется как отношение текущих обязательств (краткосрочных обязательств, за исключением доходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов) к среднемесячной выручке, рассчитываемой по форме № 2 бухгалтерской отчетности как отношение выручки за отчетный период к количеству месяцев в отчетном периоде.

         - Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение ликвидных активов в виде суммы денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, товаров отгруженных, готовой продукции и товаров для перепродажи, краткосрочной дебиторской задолженности, прочих оборотных активов к краткосрочным обязательствам организации.

         На  основании результатов учета  и анализа финансового состояния  объектов учета и их платежеспособности, а также сведений о событиях и  обстоятельствах их хозяйственной  деятельности проводится их группировка в соответствии со степенью угрозы банкротства путем отнесения объектов учета к различным группам (табл.).

         Группировка объектов учета в соответствии с  угрозой банкротства

    Группа 
   Описание     Признаки 
    1
   Платежеспособные  объекты учета, которые имеют возможность в установленный срок и в полном объеме рассчитаться по своим текущим обязательствам за счет текущей хозяйственной деятельности или за счет своего ликвидного имущества    Степень платежеспособности по текущим обязательствам ≤ 6 месяцам и (или) коэффициент текущей ликвидности ≥ 1    
    2
   Объекты учета, не имеющие достаточных финансовых ресурсов для обеспечения своей платежеспособности    Степень платежеспособности по текущим обязательствам > 6 месяцев и одновременно коэффициент текущей ликвидности < 1
    3
   Объекты учета, имеющие признаки банкротства        Объект  учета имеет задолженность по денежным обязательствам и (или) уплате обязательных платежей, просроченную > 6 месяцев
    4
   Объекты учета, у которых имеется непосредственная угроза возбуждения дела о банкротстве    В отношении  объекта учета приняты решения  налогового (таможенного) органа о взыскании  задолженности за счет имущества либо кредиторами направлен (предъявлен к исполнению) исполнительный документ в службу судебных приставов для взыскания задолженности за счет имущества, в случае если требования к объекту составляют не менее 500 000 рублей
    5
   Объекты учета, в отношении которых арбитражным судом принято к рассмотрению заявление о признании такого объекта учета банкротом    В отношении  объекта в арбитражный суд  подано заявление о признании  его банкротом или арбитражным  судом введена процедура банкротства

     Наиболее  распространенными методами оценки вероятности и прогнозирования банкротства являются модели, позволяющие дать с определенной степенью вероятности оценку возможного банкротства предприятия.

     Один  из примеров такой модели Z-анализ Э. Альтмана (1968 г.)

     При построении модели Э. Альтман обследовал 66 фирм (половина из которых обанкротилась  в период между 1946 и 1965 г., а половина работала успешно) и исследовал 22 аналитических коэффициента, которые могли быть использованы для прогнозирования возможного банкротства. Из этих показателей он отобрал пять наиболее значимых для прогноза и построил многофакторное уравнение. Модель Альтмана выглядит следующим образом (здесь приводится оригинальная модель для предприятий, акции которых котировались на фондовом рынке США):

     Z= 1,2 × Х1+ 1,4 × Х2 + 3,3 × Х3 + 0,6 × Х4 + 0,999 × Х5.

     Переменные  для уравнения Z-оценки рассчитываются следующим образом:

     Х1 = Текущие активы / Активы;

     Х2 = Нераспределенная прибыль / Активы;

     Х3 = Прибыль до налогообложения и  выплаты процентов / Активы

     Х4 = Рыночная стоимость собственного капитала / Активы

     Х5 = Выручка от реализации / Активы.

     Точность  модели 95%, если прогноз на горизонте 1 года, 83% — на 2 года.

     Правило разделения фирм на группы успешных и  потенциальных банкротов следующее:

     если Z < 2,675, фирму относят к группе потенциальных банкротов;

     если Z > 2,675, фирму относят к группе успешно функционирующих (с устойчивым финансовым положением).

     Безусловно, данная модель не может служить заменой  качественной оценки финансовой деятельности организаций, ибо ей присущ ряд недостатков, связанных со спецификой российской действительности и отсутствием статистического материала о предприятиях-банкротах. Кроме того, расчет индекса по Альтману в законченном виде возможен лишь для акционерных обществ, котирующих свои акции на фондовых биржах. Это, в частности, касается прежде всего переменной Х4, где в числителе должна быть величина рыночной стоимости собственного капитала. Однако она может использоваться как дополнение к другим методам диагностики банкротства или как ориентир, дополненный при этом системой неформальных критериев.

     Для диагностики угрозы банкротства  с учетом российской специфики можно  использовать двухфакторную модель оценки угрозы банкротства:

Информация о работе Антикризисное управление