Антикризисное управление на примере ООО «Элитстройгрупп»

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 18:53, практическая работа

Описание работы

Компания ООО «Элитстрой» появилась на строительном рынке в 2004 году, однако за это время деятельность получила высокую оценку не только партнерами, но и конкурирующими фирмами.

Постоянное совершенствование технологий, обучение персонала, использование профессионального инструмента и оборудования, применение новых материалов и технологий обеспечивают устойчивое развитие компании. Специалисты ООО «Элитстрой» выполняют не только отдельные виды работ, но и комплексные заказы.

Содержание

1. Общая характеристика предприятия….………………..……………………….3

2. Анализ финансового состояния предприятия.

2.1 Анализ имущества предприятия……………………………………..…4

2.2 Анализ источников формирования имущества предприятия…………………………………………………………………………………..5

2.3 Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской

задолжности ..……………………..…………………………………….7

2.4 Анализ платежеспособности предприятия……..…………………..… 9

2.5 Анализ финансовой устойчивости предприятия ………………….….10

3. Определение вероятности банкротства………..……………………………..…11

4. Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия………….19

Заключение……………………………………………………………………….….21

Работа содержит 1 файл

Антикризисное - мое.doc

— 271.50 Кб (Скачать)

Как следует из данных таблицы 4.1 данные мероприятия направлены на увеличение денежных средств предприятия, погашение и перенос в долгосрочную перспективу выплаты кредиторской задолжности, а также продвижение предприятия на рынке выпускаемой продукции.

Для оценки эффективности проведения предложенных мероприятий составляется таблица 4.2.

Показатели

Норматив

Фактическое значение

Значение после проведения мероприятий

Абсолютное отклонение

Коэффициент абсолютной ликвидности

>= 0,2

0,01

0,6

0,59

Коэффициент критической ликвидности

>= 0,8

0,25

0,82

0,57

Коэффициент текущей ликвидности

>= 1

0,73

1,35

0,62

 

Как следует из данных таблицы 4.2 после проведения мероприятий все коэффициенты ликвидности увеличились и стали соответствовать нормативным значениям, то есть платежеспособность предприятия можно оценить как обеспеченную.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

За рассматриваемый год сформировалась более мобильная структура имущества, что выразилось в увеличении доли оборотных активов. Структура имущества предприятия с финансовой точки зрения оценивается как нерациональная из-за крайне низкой величины наиболее ликвидных активов и высокой доли запасов.

Собственного капитала предприятия недостаточно для осуществления нормальной финансово-хозяйственной деятельности, в анализ источников формирования имущества свидетельствует о зависимости предприятия от кредиторов.

Превышение кредиторской задолжности над дебиторской является отрицательным моментом, так как говорит о привлечении большого количества заемных средств, зависимости от кредиторов и неплатежеспособности предприятия. Даже при расчете со всеми дебиторами предприятие не сможет расплатиться по своим обязательствам. Но положительным моментом является отсутствие просроченной кредиторской задолжности, т.е. предприятие находит ресурсы для расчета по своим обязательствам в срок.

Как видно из данных таблицы 2.7, ни один из показателей ликвидности за 2008 год не соответствует нормативам, т.е. можно сделать вывод, что предприятие неплатежеспособно.

Данные таблицы 2.8 свидетельствуют о финансовой неустойчивости предприятия. Так, не один из коэффициентов финансовой устойчивости не соответствует нормативу. Большая часть имущества сформирована за счет заемного капитала, на предприятии отсутствуют собственные оборотные средства, а значение коэффициента реальной стоимости основных средств свидетельствует о низком уровне развития производственного потенциала.

О вероятности банкротства предприятия нельзя сделать однозначный вывод, так как результаты некоторых методик полностью противоречат друг другу, но все же все они сводятся к тому, что вероятность банкротства есть.

В работе был предложен ряд мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия. Как видно из таблицы 4.2, применение таких мероприятий позволит предприятию выйти из кризиса.

5

 



Информация о работе Антикризисное управление на примере ООО «Элитстройгрупп»