Антикризисное управление кредитными организациями

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2011 в 12:57, реферат

Описание работы

Деятельность арбитражного управляющего. Временный управляющий появляется на стадии наблюдения. По новому Закону о банкротстве управляющий назначается арбитражным судом из числа членов саморегулируемой организации, предложенной кредиторами, а при отсутствии таковых — из числа предложенных регулирующим органом (Минюстом) других саморегулируемых организаций, включенных в единый Государственный реестр.

Содержание

Арбитражный управляющий……………………………………………3

2 Классификация управленческих рисков…………….…………………8

Список использованных источников…………………………………….15

Работа содержит 1 файл

Антикризисное_управление_к.doc

— 80.50 Кб (Скачать)

      Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

      «Читинский  государственный  университет»

      (ЧитГУ)

      Институт  переподготовки и повышения квалификации 

      Кафедра АУ, ФиК 
 
 
 

                          

                       Реферат 

      по  дисциплине: «Антикризисное управление кредитными       организациями»

                  

      Вариант: 10 
 

                                                    

                                            

                                                   Выполнил: ст. гр. АУС-08-1

                                                  

                                                   Проверил: Кручинина Н.А.

                                                  

                                                  

                                                      
     

Чита 2011

     Содержание 

1 Арбитражный управляющий……………………………………………3

2 Классификация управленческих рисков…………….…………………8

Список  использованных источников…………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Арбитражный управляющий 

     Деятельность  арбитражного управляющего. Временный управляющий появляется на стадии наблюдения. По новому Закону о банкротстве управляющий назначается арбитражным судом из числа членов саморегулируемой организации, предложенной кредиторами, а при отсутствии таковых — из числа предложенных регулирующим органом (Минюстом) других саморегулируемых организаций, включенных в единый Государственный реестр.

     Задачи  временного управляющего в период наблюдения — разобраться с финансовым состоянием должника и определить, имеется ли возможность восстановить его платежеспособность. Сделав определенные выводы, временный управляющий созывает первое собрание кредиторов, на котором выступает с отчетом о результатах финансового анализа и рекомендует принять одно из четырех решений: заключить мировое соглашение, если есть возможность погасить долги рассроченными платежами, ввести финансовое оздоровление или внешнее управление, если платежеспособность должника можно восстановить, либо открыть конкурсное производство.  
Временный управляющий продолжает исполнять свои обязанности до момента назначения внешнего либо конкурсного управляющего. Любым из них он может стать и сам. На стадии внешнего управления руководитель должника отстраняется от должности и руководителем предприятия фактически становится внешний управляющий. На этом этапе управляющий разрабатывает план внешнего управления, предусматривающий восстановление платежеспособности к определенному сроку, затем этот документ утверждается собранием кредиторов.

       Функции внешнего управляющего заключаются в восстановлении платежеспособности должника путем различных операций, главным образом за счет продажи не основного имущества, либо за счет сдачи в аренду площадей. При этом управляющий вправе самостоятельно распоряжаться имуществом должника. Но, совершая сделки как предусмотренные, так и не предусмотренные планом внешнего управления, управляющий зачастую стремится подстраховаться и утвердить на собрании операции с имуществом должника до их совершения.

     Основной  его обязанностью является проведение инвентаризации имущества — как принадлежащего должнику, так и не принадлежащего, вне зависимости от учета в бухгалтерских документах. Внешний управляющий ведет бухгалтерский, финансовый, статистический учет и отчетность (обычно этим занимается его команда — специалисты в области права и экономики), ведет реестр требований кредиторов, принимает меры по взысканию задолженности, заявляет возражения против предъявленных должнику требований кредиторов.

       По итогам реализации плана внешнего управления собранию кредиторов представляется отчет и, если платежеспособность должника восстановлена, проводится расчет с кредиторами в соответствии с реестром.  
Внешний управляющий действует до назначения нового руководителя предприятия в случае заключения мирового соглашения или погашения требований кредиторов, либо до назначения конкурсного управляющего — в случае открытия конкурсного производства.

       Функции конкурсного управляющего состоят в принятии мер по обеспечению сохранности имущества должника и по поиску, выявлению и возврату имущества, находящегося у третьих лиц, составлению полного реестра кредиторов и проведении расчетов с ними.  

     Раньше  арбитражный управляющий назначался судом без учета мнения должника — по представлению собрания кредиторов, утвердившего соответствующую кандидатуру. Теперь саморегулируемая организация предлагает арбитражному суду 3 кандидатуры арбитражных управляющих. Должник и заявитель (представитель собрания кредиторов) вправе отвести по одной кандидатуре. Оставшийся кандидат утверждается арбитражным судом (за исключением случаев нарушения процедуры отбора или несоответствия требованиям законодательства).

     Таким образом, если и не полностью устраняется, то существенно ослабляется зависимость  арбитражного управляющего от предложивших его кандидатуру кредиторов. А  должник наряду с кредитором обладает «правом голоса» при определении кандидатуры арбитражного управляющего, представляемой к утверждению арбитражному суду.

     Законом предусмотрены определенные меры по повышению ответственности арбитражных  управляющих. Арбитражный управляющий обязан возмещать убытки, причиненные им должнику, кредиторам, третьим лицам. Кроме того, впервые в нашей хозяйственной практике предусмотрено обязательное страхование ответственности арбитражных управляющих и определены ее размеры. Установлена обязанность саморегулируемой организации формировать компенсационный фонд или имущество общества взаимного страхования для финансового обеспечения ответственности по возмещению убытков, причиненных ее членами при исполнении обязанностей арбитражного управляющего.

     Это требующая государственной регистрации  самостоятельная деятельность, осуществляемая с целью получения прибыли  на свой риск и под свою ответственность.

     Но  правовое положение арбитражного управляющего как индивидуального предпринимателя  имеет свои особенности. Оно обусловлено спецификой процедур банкротства и находит свое выражение в необходимости особого распределения предпринимательских рисков и осуществления арбитражным управляющим деятельности, как от своего имени, так и от имени должника, как в интересах должника, так и в интересах кредиторов.

     Управляющий может участвовать в процессе банкротства от своего имени и  осуществлять полномочия, предусмотренные  федеральным законом для различных  процедур банкротства. В этом случае можно говорить о деятельности арбитражного управляющего, осуществляемой своей властью в интересах кредиторов или должника.

     В то же время на арбитражного управляющего на различных стадиях банкротства  возлагаются функции руководителя должника, в таком случае арбитражный  управляющий становится исполнительным органом должника.  
Это обстоятельство свидетельствует о том, что деятельность арбитражного управляющего имеет существенные особенности, не свойственные другим индивидуальным предпринимателям.

     Даже  получение вознаграждения, которое с экономической точки зрения является прибылью, регулируется способами, не применимыми к прибыли. Деятельность арбитражного управляющего, безусловно, является оплачиваемой. Арбитражный управляющий получает вознаграждение за счет имущества должника. Если его имущества недостаточно, вознаграждение может выплачиваться кредиторами. В любом случае размер вознаграждения утверждается арбитражным судом и не зависит от успеха деятельности арбитражного управляющего. Вознаграждение арбитражного управляющего и прибыль индивидуального предпринимателя имеют совершенно разную правовую природу. Но порядок налогообложения доходов арбитражного управляющего не отличается от порядка, установленного для других индивидуальных предпринимателей.

     В отличие от обычного предпринимателя, правовой статус арбитражного управляющего не дает ему и полной самостоятельности, которая является признаком предпринимательства.

     Арбитражный управляющий не имеет права действовать  только в своих интересах. Независимо от процедуры банкротства на первом месте всегда должны стоять интересы кредиторов и должника. Также действия арбитражного управляющего строго лимитированы законом и решениями собрания и комитета кредиторов.

     Парадокс  заключается еще и в том, что  для арбитражного управляющего, как предпринимателя, государственная регистрация обязательна, но начальный момент осуществления его деятельности определяется не государственной регистрацией, а определением или решением арбитражного суда. Из этого следует, что правовой статус управляющего не соответствует статусу предпринимателя и должен рассматриваться как самостоятельный, но и последний закон «О банкротстве» определяет правовой статус арбитражного управляющего как индивидуального предпринимателя, и наблюдается закономерность, что в целом подход к правовому статусу арбитражного управляющего законодатели менять, не намерены.

       Три года назад действующим арбитражным управляющим был задан вопрос: как вы считаете, правильно, или неправильно установлен статус арбитражного управляющего и каким он должен быть в условиях цивилизованного законодательства? Около 20% поддержали статус арбитражного управляющего как индивидуального предпринимателя. Около 70% высказались за необходимость изменения этого статуса. Причем в качестве модели предложили статус адвоката или статус нотариуса. Около 10% высказались за то, чтобы арбитражными управляющими были госслужащие.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 Классификация управленческих  рисков 

     Любая управленческая деятельность в той  или иной степени имеет рисковый характер, что обусловлено как многофакторной динамикой объекта управления и его внешнего окружения, так и ролью человеческого фактора в процессе воздействия. Понятие «риск» также имеет многофакторную природу, раскрыть которую можно лишь во взаимосвязи с такими понятиями, как «неопределенность», «вероятность», «условия неопределенности», «условия риска».

     Согласно  математическим определениям, неопределенность проявляется тогда, когда результатом  действия является набор возможных  альтернатив, вероятность которых  неизвестна. Риск имеет место, если действие приводит к набору альтернатив, причем вероятность осуществления каждой из них известна. Отсюда следует, что риск есть неопределенность, которую можно квантифицировать. Понятия «риск» и «неопределенность», широко используемые в теории игр и динамическом программировании, применяются и в экономике, политике, теории управления и менеджмента, в области права и страхования.

     Формирование  рыночных отношений в России активизировало процесс исследования предпринимательского риска, в том числе инвестиционного, страхового и банковского, что нашло отражение в ряде работ [см. 1, 3, 5]. Вместе с тем проблема рисков остается малоисследованной, нет достаточно ясных понятий о сущности предпринимательского риска, его разновидностях, областях использования, средствах управления риском. 
Риски и неопределенность выступают неотъемлемыми чертами хозяйственной деятельности и процессов управления. Неопределенность рассматривается как условие ситуации, в которой нельзя оценить вероятность потенциального результата. Часто такая ситуация возникает, когда воздействующие на ситуацию факторы новы и о них нельзя получить достоверную информацию. Поэтому последствия принятия управленческого решения трудно предусмотреть, например, в быстроменяющихся условиях. К ним относятся такие, как наукоемкая и нововведенческая сферы, ценовая и рыночная конъюнктура. Обычно менеджер, сталкиваясь с неопределенностью, пытается получить дополнительную информацию и экспертными методами, а чаще интуитивным определить вероятность достижения результата.

     Понятие «определенность» связывается с  условиями выработки и принятия управленческих решений, когда руководитель с достаточной для данной ситуации достоверностью знает потенциальный результат каждого из возможных вариантов развития событий. Например, если известна динамика изменения стоимости материала и рабочей силы, арендной платы, можно рассчитать затраты на производство конкретного изделия и спрогнозировать цены. Следует отметить, что ситуация полной определенности встречается довольно редко.

Информация о работе Антикризисное управление кредитными организациями