Антикризисная политика Китая

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 21:58, сочинение

Описание работы

Текущая социально-экономическая ситуация в стране показывает, что Пекин успешно «держал удар» кризиса, и речь скорее может идти о негативных тенденциях, связанных со снижением темпов экономического роста, а не с отсутствием роста как такового. В 2008 г. ВВП Китая увеличился на 9 % и составил более 4 трлн. дол. Именно КНР обеспечила 20 % роста мировой экономики.

Работа содержит 1 файл

эссе АУ антикриз пол Китая.doc

— 43.00 Кб (Скачать)

   Федеральное Государственное Образовательное  Бюджетное Учреждение Высшего Профессионального  Образования 

   «Финансовый университет при  Правительстве Российской Федерации» 

         Кафедра «Экономика и антикризисное  управление» 
     
     

                                        Эссе на тему:

                  «Антикризисная  политика Китая» 
     
     

                                                         Выполнил:

                                                         Студент группы БД4-1

                                                         Давидян Самвел 
     
     
     
     
     
     

Москва 2011

   «Китай  не нуждается в  помощи из-за рубежа для поддержания  экономики на плаву»

   Текущая социально-экономическая ситуация в стране показывает, что Пекин успешно «держал удар» кризиса, и речь скорее может идти о негативных тенденциях, связанных со снижением темпов экономического роста, а не с отсутствием роста как такового. В 2008 г. ВВП Китая увеличился на 9 % и составил более 4 трлн. дол. Именно КНР обеспечила 20 % роста мировой экономики. Особенно прогрессировала его так называемая «третья промышленность» (сфера услуг, информация, связь, научные исследования и др.), рост которой в 2008 г. составил 9,5 %. По заявлению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао и данным официальной статистики, показатели в 1-м квартале 2009 г. демонстрировали положительную динамику по многим отраслям экономики и сферам деятельности.

   Китайское правительство проводило энергичную политику «ускоренной нейтрализации» того отрицательного влияния, которое оказывали кризис и некоторые внутренние проблемы страны на поступательное развитие её экономики и общества в целом. Принимаемым мерам старались придать системный, комплексный и многоуровневый характер. С одной стороны, они должны были блокировать углубление и расширение негативного влияния кризиса на экономическую и общественно-политическую жизнь страны, а с другой - формировать условия не только для восстановления прежних темпов развития, но и для последующего рывка уже на новой научной и технологической основе.

     На этапе реализации антикризисной программы основные усилия правительства сосредоточены были на следующих направлениях:

   1. Наращивание инвестиций. Помимо уже принятых мер (в том числе создание «стимулирующего пакета» стоимостью 586 млрд. дол.) для этого правительствам и предприятиям на местах было разрешено выпускать собственные ценные бумаги (облигации). Им также было вменено в обязанность организовать жёсткий контроль над финансированием конкретных проектов по линии центрального правительства. Кроме этого, рекомендовано было принять меры по стимулированию так называемых «народных инвестиций», т.е. по вовлечению в активный оборот личных сбережений населения, общая сумма которых на тот момент составляла около 30 трлн. юаней (более 4 трлн. дол.).

   На  техническую модернизацию предприятий  по специальным проектам правительство  выделило 20 млрд. юаней (около 3 млрд. дол.). Осуществление этих проектов, в свою очередь, позволило привлечь «общественные инвестиции» в размере не менее 460 млрд. юаней (66 млрд. дол.). С начала 2009 г. проводилась активная работа по реализации планов «оживления и урегулирования» в таких отраслях промышленности, как текстильная, металлургическая, автомобильная, производство оборудования разного назначения.

   Реализация  крупных инвестиционных проектов внутри Китая помогло осуществить «мягкую посадку» в условиях кризиса, смягчить его негативные социальные последствия, в том числе и связанные с безработицей.

   2. Повышение внутреннего спроса и розничных продаж населению. В этом комплексе мероприятий упор делался прежде всего на активизацию работы в менее развитых сельских районах страны - центральных и западных. Осуществление проектов по электрификации китайской деревни, где проживает более 700 млн. человек, позволило заметно увеличить продажу на селе различных видов промышленной продукции. Например, введённый в действие «трёхлетний план» стимулирования покупательной способности сельских жителей (рассчитан до 2012 г.) дал возможность китайским предприятиям реализовать на селе значительное количество произведённых бытовых электроприборов. Таких товаров планировлаось продать не менее 600 млн. штук на сумму 1,6 трлн. юаней (230 млрд. дол.) Внутренний спрос  оживился и после наведения порядка в налоговой сфере, особенно в части, касающейся тех норм и правил, которые нарушают или ущемляют права потребителей.

   3. Стабилизация экспорта и импорта. В Китае проводилось «упорядочение» экспортных ограничений, государство поддерживало (кредитами) поставки за рубеж новой и высокотехнологичной продукции, а также товаров, производство которых требует больших трудовых затрат. Благодаря снижению налога на экспорт удалось эффективно использовать важное конкурентное преимущество Китая, который может производить и реализовывать трудоёмкую продукцию с низкой себестоимостью. В результате в марте 2009 г. по сравнению с январём-февралём того же года экспорт одежды увеличился на 72,5 %, мебели - на 78,1, обуви - на 42,6, чемоданов - на 90,7 %.

   В феврале 2009 г. рост промышленности составил 11 %, производство бетона увеличилось на 42 %, кредитование выросло на 25 %, а новые кредиты в размере 1 трлн. юаней дошли до получателей.

   4.  Укрепление социальной сферы. На этом направлении приоритетными проблемами были сохранение старых и создание новых рабочих мест, реформирование системы здравоохранения, социального обеспечению и снабжения населения лекарствами.

   К концу 2009 г. все уволенные с обанкротившихся  госпредприятий работники были охвачены общей системой медицинского страхования, которая действует для рабочих и служащих в городах и посёлках. На эти цели центральное правительство выделило 42,9 млрд юаней (6 млрд дол.).

   5. Совершенствование системы финансовой поддержки экономического развития страны. Больше внимания уделялось вопросам регулирования спроса и предложения на рынке капиталов, обеспечения кредитами средних и малых предприятий, защиты от финансовых рисков, контроля над сборами налогов и расходованием средств.

   До  конца 2010 г. в стране был введён особый режим экономии государственных денежных и материальных средств, усилена ответственность партийных и правительственных чиновников всех уровней за нарушение финансовой дисциплины. Основанием для этих мер служило принятое в конце февраля 2009 г. «Уведомление ЦК КПК и Госсовета КНР по некоторым вопросам экономии средств партийными и государственными органами» («Восемь требований»).

   Особое, стратегическое значение придавалось  комплексному развитию регионов, которые  способны существенно повысить экономический потенциал Китая, укрепить его территориальную целостность, расширить и углубить связи с внешними партнёрами.

   Мировой финансово-экономический кризис явно имел ограниченное влияние на китайскую  экономику. Она стала образцом выживания. Антикризисная программа властей этой страны, нацеленная на стимулирование внутреннего спроса, начала давать свои результаты еще в начале 2009 года и от квартала к кварталу темпы ее восстановления только наращивались. В результате по итогам 9 месяцев рост экономики оказался ниже последних 2008 года всего на 2,2%.

   Темпы роста экономики Китая ускорились в третьем квартале 2009 года до 8,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на фоне увеличения промышленного производства, объемов кредитования и оборота розничной торговли.

   Несмотря  на резкое замедление в январе-феврале, ВВП Китая по итогам 9 месяцев  вырос на 7,7%. Это на 2,2% хуже данных за 9 месяцев 2008 года, но ведь тогда и  кризис еще не успел разбушеваться  в китайской экономике.

   Как они росли на зависть всем (к аналогичному периоду 2008 года): I квартал - плюс 6,1%, II квартал - плюс 7,9%, III квартал - плюс 8,9, 9 месяцев - 7,7%.

   В сентябре 2009 года, несмотря на снижение экспорта, промпроизводство выросло на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Инвестиции в основные фонды в отраслях экономики, кроме АПК, увеличились на 33%, что было связано с массированными бюджетными вложениями в энергетику и транспорт. Оборот розничной торговли увеличился на 15,5%, а потребительские цены упали на 0,8% по сравнению с сентябрем 2008 года, при этом этот уровень дефляции стал самым низким с февраля. В августе снижение цен составляло 1,2%. Рост ВВП Китая в 2009 году составил 8,3%.

     КНР входит в число стран, которые достигли поставленных задач в отношении роста ВВП в 2009 году за счет стимулирующих мер правительства.

Информация о работе Антикризисная политика Китая