Анализ влияния риска на функционирование предприятия, находящегося в кризисе

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 13:33, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проведение теоретических исследований в области антикризисного управления риском на промышленном предприятии, анализ и разработка мероприятий по совершенствованию технологии управления риском на предприятии.
Объектом исследования является ОАО “Тяжэкс” имени Коминтерна, на основании финансовой, бухгалтерской отчетности и других документов данного предприятия проводится отностительная оценка риска и разрабатываются мероприятия по совершенствованию системы управления рисками.

Содержание

Введение………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы антикризисного
управления риском на предприятии………..........................................6
1.1. Определение кризиса, риска и неопределённости…………….....6
1.2. Сущность антикризисного управления риском………………….8
1.3. Классификация управленческих рисков……………………...…15
2. Анализ влияния риска на функционирование
предприятия, находящегося в кризисе……………………….………19
2.1. Характеристика объекта исследования
ОАО “Тяжэкс” имени Коминтерна…………………………..………19
2.2. Относительная оценка риска на основе анализа
финансового состояния предприятия…………………………..……22
Заключение…………………………………………………………….33
Список использованной литературы…………………....

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 195.50 Кб (Скачать)

     Управленческий  риск как многофакторная категория менеджмента исследуется в динамике целенаправленного циклического процесса управления, имеющего информационные, временные, организационные, экономические, социальные и правовые параметры. Информационный аспект процесса управления риском представляет собой преобразование информации о факторах и источниках неопределенности в информацию об уровнях вероятности осуществления условий неопределенности в процессах производства и реализации продукции, которая затем преобразуется в информацию о показателях уровня эффективности или неэффективности результатов деятельности в условиях риска и о негативном воздействии деятельности на экологические и социальные условия жизни /13, с. 43/.

     На схеме (рис. 1) приведём функции и средства управления, характеризующие содержание процесса управления риском. Левая сторона схемы (по вертикали) отражает стадии процесса выработки и реализации рисковых решений.

       Информационный анализ содержит  работы по мониторингу внешней  и внутренней среды, по выявлению новых источников риска и корректировке известных факторов, проявление которых зависит от изменяющихся условий.

     Диагностика ситуации определяется спецификой решаемой задачи, основной акцент делается на учете  причин, вызывающих изменения риска, их ранжировании и оценке потерь (выгод) при определенных параметрах ситуации. На данной стадии используются различные методы измерения и оценки риска  (математические, статистические, интуитивные).

     Разработка  вариантов решений как стадия процесса управления характеризуется тем, что для каждого варианта решения рассматриваются границы (пределы) возможного негативного проявления риска. Оценка производится по всем содержательным аспектам риска: экономическим, социальным, экологическим, организационным, имиджевым, правовым.

     Принятие  решения содержит комплексное обоснование, как самого решения, так и принятой вместе с ним вероятности и  параметров допустимого риска. 
 
 
 

  

 

     
     

     Рисунок 1. Управление риском в процессе выработки и реализации

     риск-решения

     Организация и реализация включают виды управленческой деятельности по реализации риск-решения, в процессе которой выявляются новые аспекты проявления организационного риска (невыполнения, задержек и другого), что требует оперативного принятия мер. Контроль изменений в параметрах риска и корректировка могут иметь существенное значение в антикризисном менеджменте. Своевременность реакций и действий менеджера - главное условие стабилизации ситуации и снижения угрозы потерь.

     Правая  сторона схемы содержит основные средства воздействия, которые использует менеджер при управлении риском.

     Стратегия управления - политика, обеспечивающая правомерность и допустимость риска конкретного вида в рисковых решениях, разрабатываемых применительно к конкретным социально-экономическим системам и ситуациям.

     Критерии  выбора риск-решения предусматривают  разработку пределов (границ) риска, динамику изменения потерь (увеличения, снижения) в зависимости от объема продаж, размера затрат, изменения цен, инфляции и тому подобное.

     Разработка  путей и средств минимизации  потерь, нейтрализации и компенсации  негативных последствий риск-решений, страхование и другие возможности  защиты от риска рассматриваются  в антикризисном менеджменте как необходимые условия выработки и реализации риск-решений и используются, в той или иной степени, при выполнении работ на каждой стадии процесса управления риском.

     Оценка  эффективности включает определение  эффективности достигнутого уровня как отношения упущенных возможностей или потерь к затратам на управление риском.

     Как видно, оценка риска выступает частью оценки эффективности управленческого процесса как процесса выработки и реализации рискового решения. Результат оценки дает основание для корректировки отдельных элементов процесса управления риском. При управлении конкретными рисками данный процесс детализируется с учетом соответствующей рисковой ситуации, внутренних и внешних факторов, прямо или косвенно воздействующих на ее характер, а также тенденций развития и особенности проявления вероятных последствий.

     В системе управления организациями  формируются гибкие организационно-управленческие звенья, такие, как «экспертиза и прогнозирование рисков», «консультационные службы в области рисковой деятельности». Наиболее простыми решениями может стать введение должности рискового менеджера в аппарат управления и создание органа, координирующего действия по управлению основными видами риска всех подразделений организации /15, с. 37/.

     Профессионализм в управлении риск-ситуациями в антикризисном менеджменте приобретает исключительное и решающее значение. Уровень риска зависит не только от объективных факторов развития экономики и рынка, но и в значительной степени от субъективного восприятия ситуации менеджером, принимающим решение, от его опыта, знаний, интуиции. Для успешного управления риском необходимы управленческое образование персонала, профессиональные навыки и система информационного обеспечения, адекватная мировым тенденциям развития информационных технологий.

     Защита  организации от риска выступает важной функцией управления риском в условиях антикризисного управления. Зарубежной практикой менеджмента накоплено множество методов защиты от риска. Главное внимание рискового менеджера направлено на наблюдение за параметрами риска до разработки и принятия решения и в ходе выполнения принятого решения, на быстрое реагирование в случаях отклонения параметров риска и принятие мер по снижению отрицательных последствий деятельности. На успешное выполнение данных функций в значительной степени могут оказать влияние маркетинговый подход в менеджменте и эффективная организация маркетинговой информации и коммуникаций.

     В настоящее время широкое распространение  получила диверсификация: развитие производств, находящихся на разных уровнях развития или в разных регионах страны, направление инвестиций в другие сферы деятельности, формирование параллельных структур по изготовлению различных модификаций изделий или для решения одной сложной проблемы /23, с. 234/.

     В российской экономике широко используют организационно-правовые формы с ограниченной ответственностью субъекта собственности, который рискует лишь производственными инвестициями, например, акциями, а не всем своим имуществом. Распределение риска между партнерами и снижение уровня риска для каждого партнера создается при взаимном владении акциями в условиях объединений, корпораций, финансово-промышленных групп (ФПГ). Так, например промышленные организации в составе ФПГ приобретают акции банка, защищая тем самым свои активы и получая льготы по кредитам. Банковская структура в составе ФПГ приобретает акции промышленных организаций, способствуя тем самым их развитию и осуществляя контроль за их деятельностью.

     Используется  новый взгляд на отношения с конкурентами. Крупные компании, например автомобильные корпорации США Ford, Сhrуs1ег, Gепегаl Мotогs, прибегают к взаимовыгодному сотрудничеству и интеграции в автомобильном бизнесе. В России сходный процесс идет между крупными корпорациями топливно-энергетического и нефтегазового комплексов.

     Информация  о потенциальном партнере, о конкуренте или клиенте должна содержать сведения о возможных рисках во взаимоотношениях. В зарубежной практике такая информация содержится в бизнес-справках, предоставляемых рынком информационных услуг. Для оценки риска взаимоотношений представляют интерес неформальные контакты, «встречи без галстука», которые позволяют иметь более полную информацию о потенциальном партнере и своевременно разработать стратегию поведения с минимизацией риска. /19, с. 55/.

     Такова сущность антикризисного управления риском, которого нельзя полностью избежать, а надо стремиться снижать его до возможно меньшего уровня.

     В условиях современной России, где  финансовое положение многих промышленных предприятий длительное время кризисное, управление рисками имеет своей базой антикризисное управление, нацеленное на упрочение положения предприятий на рынке, обеспечение стабильности и благоприятной перспективы.  

     1.3. Классификация управленческих рисков 

     Приступая к анализу рисковой ситуации и разработке решений, в первую очередь следует установить, с какими видами рисков встретится менеджер в процессе управления. В значительной степени данная проблема решается на основе методологической систематизации рисков и их классификации, которая отражает многофакторную природу риска.

     Сложность классификации рисков заключается  в их многообразии, разнообразии рисковых ситуаций, требующих организации  и управления. Тем не менее, именно качественной классификацией управленческих рисков во многом определяется эффективность организации управления риском.

     Систематизация  и детальное исследование рисков позволяет провести их ранжирование, создать сценарии вероятного хода событий для конкретной ситуации, разработать карты риска, выявить пороги стабильности системы управления посредством имитационного и других видов моделирования. Иначе говоря, классификация рисков служит основой организации управления рисками. При этом следует отметить, что каждая производственно-хозяйственная система своеобразна, а состав рисков изменчив, поэтому на предприятии должна разрабатываться на основе общей своя система управления риском. Решение проблем риска становится профессиональным делом рисковых менеджеров. Классификация рисков выступает методологической базой для профессионального антикризисного управления.

     Представим  в укрупненном виде классификацию  рисков в антикризисном управлении, по основным признакам, в таблице 1.1. /17, с. 76/:

     Таблица 1.1.

     Классификация рисков в антикризисном управлении 

     Признак      Вид  риска
     Назначение риска      Риск, предполагающий потери

     Риск, предполагающий выгоду

     Функциональные особенности  риск-процесса      Маркетинговый, инновационный, инвестиционный, производственный, страховой, финансовый
     Содержание риск-результата      Экономический, социальный, правовой, организационный, инновационный, психологический, имиджевый
     Последствия реализации риск-решения      Социальные, политические, экологические, демографические
     Уровень внешних факторов (источников) риска      Международный, макроэкономический, региональный
     Рыночный фактор риска      Конкурентный, конъюнктурный, ценовой, коммуникационный
     Рынки факторов производства как источники риска      Человеческих  ресурсов, информационный, финансовых, материальных ресурсов, временной 
     Средства  воздействия      Целевой, стратегический, тактический, прогнозируемый, планируемый, концептуальный, мотивационный, стимулирующий, структурный
     Характер проявления      Субъективный, объективный, неправомерный (правомерный), неоправданный (оправданный), криминогенный
     Метод (методология) Интуитивный, статистический, дисконтирования, экономико-математический, экспертный.

      

     Приведем  отдельные примеры управленческого  риска.

Информация о работе Анализ влияния риска на функционирование предприятия, находящегося в кризисе