Анализ прибыли и рентабельности прдеприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 17:13, дипломная работа

Описание работы

В первой части рассмотрены теоретические основы понятия прибыли и рентабельности. Дано описание основных видов прибыли в соответствии с российскими стандартами бухгалтерской отчетности, порядок их формирования и основные факторы, которые оказывают влияние на величину прибыли. Также в первой части рассмотрен горизонтальный, вертикальный и факторный анализ прибыли на основании формы №2 РСБУ.

Работа содержит 1 файл

Бакалаврская работа на тему Анализ прибыли и рентабельности предприятия Левченко МГ.doc

— 279.50 Кб (Скачать)
 

     Основная задача прямого факторного детерминированного анализа – оценка влияние абсолютного изменения каждого фактора на абсолютное изменение резултативного показтеля.

     Наиболее  распространенным методом детеримнированного факторного анализая является метод  элиминирования. Элиминировнаием называется логический прием последовательного абстрагирования от влияния всех факторов, кроме искомого, влияние которого определяется путем сопосталения исследуемого результативного показетеля до и после изменения фактора.

     Основными методами расчета влияния измения факторов на изменение результативного показателя являются:

  • метод цепных постановок;
  • метод относительных разностей;
  • метод абсолютных разностей;
  • интегральный метод.

Метод цепных подстановок.

     Метод цепных подстановок заключается  в последовательной замене базисных значений каждого фактора на фактические  значения отчетного периода. Таким  образом, получается ряд промежуточных  значений результативного показателя, которые постепенно изменяются от  базисного значения результативного показателя до значения результативного показателя отчетного периода. Разность двух значений в цепи подстановок равна изменению результативного показателя за счет изменения соответствующего фактора [7].

     Пусть y=f(a, b, c, d,) – функция характеризующая изменение результативного показателя y под влиянием изменения факторов a, b , c и d.

     За  анализируемый период прирост результативного  фактора y составил:

∆y=y1-y0

     Метод цепных постановок позволяет определить, какой частью приращение результативного показателя обязано приращению каждого фактора, т.е. расписать следующую зависимость:

∆y=∆a + ∆b + ∆c + ∆d.

     В соответствии с методом цепных постановок, поэтапно производится замена базисных значений факторов на отчетные до тех пор, пока не будет получена модель, в которой все факторы принимают отчетные значения:

     Метод цепных постановок применим для любого вида моделей. Недостаток метода заключается  в том, что результаты расчетов зависят от порядка замены факторов.

Метод абсолютных разностей.

     Метод абсолютных разностей является одной  из разновидностей метода цепных подстановок. Суть метода заключается в поэтапной  замене базисного значения фактора  на его абсолютное отклонение, а  затем на фактическое значение. Итоговой является модель, в которой все факторы принимают фактические значения.

     Так для мультипликативной модели вида y=a*b*c*d последовательно будут выписаны следующие модели:

Метод относительных разностей.

     По  аналогии с предыдущими двумя  методами в этом методе производится поэтапная замена базисных значений показателей на их относительное  отклонение. Итогом будет являться модель, в которой учтено влияние  каждого из факторов.

Сначала вычисляется относительное изменение каждого из факторов:

Затем полученные значения учитываются в  факторной модели:

     Методы  относительных и абсолютных разностей  являются частными видами метода цепных постановок, но они используются только при мультипликативной модели. Существенным недостатком вышеперечисленных методов является их зависимость от порядка замены факторов. 

Интегральный  метод.

     Более точные результаты по сравнению с  методом цепных подстановок позволяет  интегральный метод, так как в  данном методе расчеты производятся на основе базовых значений показателей, а дополнительный прирост результативного показателя, который образовался в результате взаимодействия факторов, раскладывается между ними поровну.

     В основе интегрального метода лежит  суммирование приращений функции, которые определяются как произведение частной производной и приращений аргумента на бесконечно малых промежутках.

     Практическое  использование интегрального метода базируется на специально созданных  рабочих алгоритмах для различных  типов факторных моделей.

     Для мультипликативной модели вида y=a*b формулы расчета для вычисления влияния факторов имеют вид:

Для трехфакторной  мультипликативной модели y=a*b*с:

Для двухфакторной  модели вида y = a/b формулы вычисления влияния факторов выглядят следующим образом:

Для смешанной  модели вида y = a/(b + c):

     Применение  различных методов детерминированного факторного анализа позволяет не только определить причины, оказавшие влияние на изменение финансовых результатов деятельности организации, но рассчитать влияние изменения факторов на изменение результативного показателя.  

1.4. Анализ рентабельности. 

     При анализе финансовых результатов  необходимо учитывать не только абсолютные значения и изменения величины прибыли, но и ее относительные изменения. Такие изменения позволяют оценить показатели рентабельности.

     Рентабельность  - это относительный показатель, который характеризуют доходность предприятия в целом и по различным направлениям деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), а также степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам или к формирующим ее потокам. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица. Показатели рентабельности позволяют более полно оценить окончательные результаты деятельности предприятия, так как их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

  Показатели  рентабельности можно объединить в  несколько групп:

  • показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;
  • показатели, характеризующие прибыльность продаж;
  • показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

     Все показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли  от реализации продукции и чистой прибыли.

     Рентабельность производственной деятельности (рентабельность издержек) – соотношение валовой прибыли или чистой прибыли к сумме затрат по реализованной продукции.

     Rпроизв. = ВП/Зрп,                (1.8)

     или Rпроизв. = ЧП/Зрп,        (1.9.)

     где Rпроизв. – рентабельность производственной деятельности;

           ВП – валовая прибыль;

           ЧП – чистая прибыль;

           Зрп – затраты на реализацию  продукции.

     Рентабельность  производственной деятельности показывает, сколько единиц валовой или чистой прибыли имеет предприятие с  каждого рубля, затраченного на производства и реализацию продукции. Ее можно рассчитывать как по всему предприятию  в целом, так и по отдельным видам деятельности.

     Рентабельность продаж (оборота) – отношение прибыли от реализации или чистой прибыли к сумме полученной выручки (В).

     Rпродаж. = Прп/В,               (1.10.)

     или Rпродаж. = ЧП/В.        (1.11.)

     Характеризует эффективность предпринимательской  деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж.

     Рентабельность (доходность) капитала - отношение балансовой (валовой, чистой) прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала (ИК) или отдельных его слагаемых: собственного (акционерного), заемного, основного, пернаментного (включает собственный и долгосрочный заемный капитал) оборотного.

     Rкапитала  = БП/ИК,     (1.12.)

     Rкапитала  = ВП/ИК,     (1.13.)

     Rкапитала  = ЧП/ИК.      (1.14.)

     Частным случаем рентабельности капитала является рентабельность собственного капитала (в международных стандартах финансовой отчетности обозначается как ROE - return on equity) рассчитывается как:

     Rск = ЧП/СК                (1.15.)

     Она характеризует доходность собственного капитала для его владельцев, то есть показывает сколько единиц чистой прибыли приходится на рубль, вложенный  в собственный капитал. Данный показатель также позволяет сравнить доходность бизнеса с альтернативными видами вложения.

     При анализе рентабельности собственного капитала также может использоваться трехфакторная модель Дюпона, которая  позволяет разложить данный показатель на три фактора и определить какой из факторов оказал более сильное влияние на него. В модели Дюпона рентабельность собственного капитала представляется как произведение нормы прибыли, оборачиваемости активов и коэффициента капитализации:

     RСК2007 = ЧП/СК = (ЧП/В)*(В/Асред)*(Асред/СК).      (1.16.) 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Выводы

     Прибыль является одним из ключевых показателей  деятельности предприятия и наиболее важным показателем для его собственников, так как именно прибыль определяет успешность его деятельности и возможности  для его развития.

     При анализе прибыли на основании  отчетности предприятия выделяют несколько  ее видов: валовая прибыль, прибыль  от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль и нераспределенная прибыль. Каждый из данных видов прибыли  позволяет проанализировать отдельные этапы ее формирования и основные факторы, оказавшие влияние на ее величину, а также эффективность работы некоторых служб предприятия. Так валовая прибыль определяет эффективность работы производственных подразделений предприятия, которая в свою очередь зависит от эффективности организации производства и труда, выбранной технологии и технической оснащенности предприятия. Также она напрямую зависит от уровня цен, физического объема продаж и неполной (цеховой) себестоимости произведенного товара. Прибыль от продаж позволяет оценить эффект от основного вида деятельности предприятия, то есть она учитывает не только работу производственных служб предприятия, но подразделений, обслуживающих основное производство (управленческие, сбытовые, общехозяйственные службы). Прибыль до налогообложения дает картину об эффективности работы всего предприятия в целом. Она показывает результат не только по основному виду деятельности, но и результаты по прочим видам деятельности. Чистая прибыль, которая остается после уплаты налогов, дает представление о том, рационально ли компания ведет учетно-налоговую политику. Если темпы роста чистой прибыли превышают темпы роста прибыли до налогообложения, этого может свидетельствовать о том, что предприятие успешно использует механизмы оптимизации налогообложения.

     Для анализа прибыли используются горизонтальный, вертикальный и факторный анализ.

     Горизонтальный  анализ позволяет оценить динамику показателей прибыли и факторов, которые ее сформировали. Вертикальный анализ дает картину об изменении удельного веса показателей, которые сформировали прибыль в анализируемом периоде. Факторный анализ позволяет наиболее подробно оценить влияние каждого фактора на прибыль предприятия. Для получения наиболее четкой картины используются все три вида анализа.

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности прдеприятия