Анализ экономического состояние прелприятия, находящегося в кризисе

Автор: Юлия Бессонова, 17 Ноября 2010 в 14:07, курсовая работа

Описание работы

Цель анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятие, но заинтересованных в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия до-полнительных инвестиций и тому подобное.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Анализ финансового состояния предприятия.


1.1Подготовка данных отчётности к проведению анализа финансового состояния и построение аналитического баланса………………………………………………………………….4

2.1Анализ финансовой устойчивости предприятия……..6

3.1Анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия...........................................................................10

4.1Оценка структуры баланса предприятия………………14


Заключение……………………………………………………………….17


Список используемой литературы…………………………………..18

Работа содержит 1 файл

антикриз упр!!!!.doc

— 180.00 Кб (Скачать)
 
 

   Негосударственное образовательное учреждение

   высшего профессионального образования

   «МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА» 
 
 

               
 
 

                                                                                                          
 

                    

КУРСОВАЯ  РАБОТА ПО ПРЕДМЕТУ:

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

НА ТЕМУ:

      АНАЛИЗ  ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В КРИЗИСЕ.

  

Работу  выполнил:

Студент 3 курса

Кострикин А. Е.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2010 
 
 
 

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Анализ финансового состояния предприятия. 

    1.1Подготовка данных отчётности к проведению анализа финансового состояния и построение аналитического баланса………………………………………………………………….4

    2.1Анализ финансовой устойчивости предприятия……..6

    3.1Анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия...........................................................................10

    4.1Оценка структуры баланса предприятия………………14 

Заключение……………………………………………………………….17 

Список используемой литературы…………………………………..18 

 

 

1. Введение. 
 

  В связи с переходом к рыночным отношениям неизмеримо возрастает количество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности). Если она раньше при нашей "открытости" предназначалась довольно узкому кругу лиц (вышестоящей организации, финансовому органу, учреждению, банку и территориальному органу статистики), то в рыночной экономике ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений: лица, непосредственно связанные с предпринимательством (бизнесом), то есть менеджеры и самые различные работники управления, включая, естественно, бухгалтеров, которых в западной практике называют бухгалтерами-аудиторами и бухгалтерами-аналитиками; лица, непосредственно не работающие на предприятиях (фирмах), но имеющие прямой финансовый интерес - акционеры, инвесторы, различные кредиторы, покупатели и продавцы продукции (услуг) и так далее; третью группу представляют лица, имеющие косвенный финансовый интерес - различные финансовые институты (биржи, ассоциации и тому подобное), налоговые службы, органы статистики, профсоюзы и другие.

  И все эти пользователи бухгалтерской  информации прежде всего, ставят себе задачу провести анализ финансового  состояния предприятия на базе его бухгалтерской отчетности, чтобы на его основе сделать вывод о направлениях своей деятельности.

  Анализ  финансового состояния имеет  свои источники, свою цель и свою методику. Источниками информации являются формы  квартальных и годовых отчетов, включая приложения к ним, а также  сведения, привлекаемые из самого учета, когда такой анализ проводится внутри самого предприятия.

  Цель  анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятие, но заинтересованных в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций и тому подобное. 
 
 
 

Глава 1. Анализ финансового состояния предприятия. 
 

1.1 Подготовка данных отчётности к проведению анализа финансового состояния и построение аналитического баланса. 

Для общей  оценки динамики финансового состояния  предприятия подготавливают аналитический  баланс-нетто, позволяющий оценить структуру имущества предприятия и одновременно произвести горизонтальный и вертикальный анализ.

Таблица № 2.1

Баланс-НЕТТО

тыс.руб.

 
* см. Приложение № 4.
 

Из таблицы, можно сделать следующие выводы, в 1996 году появились внеоборотные активы на в абсолютном выражении они составила 6 422 тыс.руб., а удельный вес их 2.08%.

Стоимость оборотных активов увеличилась  на 269 784 тыс.руб., это произошло в основном из-за увеличения запасов на 183 624 тыс.руб., увеличилась вес запасов составил 68,36 % и он увеличился с начала года на 11.04 %, сумма дебиторской задолженности увеличилась на 41 095 тыс.руб., но удельный вес снизился на 15.7%, денежные средства увеличились на 27 585 тыс.руб., удельный вес увеличился на 2,24 %.

Величина  капиталов и резервов увеличилась  на 14 900 тыс.руб, удельный вес составил 4,82 %, это произошло за счет увеличения нераспределённой прибыли отчётного года.

Краткосрочные пассивы увеличились на 245 872 тыс.руб., но удельный вес их снизился на 4,8 %, это произошло, целиком, за счет увеличения кредиторской задолженности на207 742 тыс.руб., удельный вес которой увеличился на 43,62 %. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1 Анализ финансовой устойчивости предприятия. 

Оценка финансовой устойчивости предполагает расчёт величины собственных оборотных средств. 

Таблица № 2.2

Расчёт  величины собственных оборотных  средств

тыс.руб.

* см. Приложение № 4. 

Из таблицы, можно сделать следующие выводы, величина собственного капитала увеличилась на 14 900 тыс.руб., темп роста составил 135554.55 %. Собственные оборотные средств увеличились на 8 478 тыс.руб., темп роста составил 77172.73 %. Величина оборотных средств увеличилась на 254 346 тыс.руб., темп роста составил 624.96 %. Краткосрочные пассивы увеличились на 38 130 тыс.руб., что составило 208,8 % от прошлого года. Текущая кредиторская задолженность составила 13 573 и 221 314 тыс.руб, соответственно, за 1995 и 1996 год. Собственные оборотные средства, с учетом всех источников финансирования составили 48 630 и 302 979 тыс.руб., за 1995 и 1996 год. С учетом всех источников финансирования наблюдается излишек собственных оборотных средств. Излишек составил 179 и 182 тыс.руб., за 1995 и1996 годы.

  В заключении необходимо отметить, что  на основе рассчитанных показателей  можно сделать вывод, что в 1995 и в 1996 году у предприятия было не устойчивое финансовое состояние.

  Кроме расчета показателя собственных  оборотных средств, финансовую устойчивость оценивают с помощью системы показателей.

  Одной из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния предприятия, его независимости от заемных источников средств является коэффициент автономии (Ка), равный доле источников собственных средств в общем итоге баланса-нетто. Нормальное минимальное значение коэффициента автономии оценивается на уровне 0,5. Значение Ка>0,5, показывает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами. Выполнение ограничения Ка>0,5 важно не только для самого предприятия, но и для его кредиторов. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущие периоды. Такая тенденция, с точки зрения кредиторов, повышает гарантии погашения предприятием своих обязательств. 

Обязательства п/п

Ка = ----------------------------------------------

Валюта  баланса 

Коэффициент автономии дополняет коэффициент  соотношения заемных и собственных средств (Кз/с), который представляет собой частное от деления всей суммы обязательств по привлеченным заемным средствам на сумму собственных средств. Он указывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на один рубль вложенных в активы собственных средств. Нормальное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств Кз/с<1. 

Обязательства п/п

Кз/с = --------------------------------------------------------

Собственные ср-ва п/п 

Также существенной характеристикой финансового  состояния является коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств (Км/и).. Значение коэффициента в большей степени обусловлено отраслевыми особенностями круговорота средств анализируемого предприятия.  

Оборотные средства п/п (мобил)

Км/и = ----------------------------------------------------------------------------

Внеоборотные  ср-ва п/п (иммобил) 

Весьма  существенной характеристикой устойчивости финансового состояния является коэффициент маневренности (Км), равный отношению собственных оборотных средств предприятия к общей величине источников собственных средств. Он показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокое значение коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние, однако каких-либо устоявшихся в практике нормальных значений показателя не существует. Иногда в специальной литературе в качестве оптимальной величины коэффициента рекомендуется 0,5. 

Собственные оборотные ср-ва п/п

Км = -------------------------------------------------------------------------

Общая величина ист. собств. ср-в 

В соответствии с той определяющей ролью, какую играют для анализа финансовой устойчивости абсолютные показатели обеспеченности предприятия источниками формирования запасов и затрат, одним из главных относительных показателей устойчивости финансового состояния является коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования (Ко), равный отношению величины собственных оборотных средств к стоимости запасов и затрат предприятия. Нормальное ограничение, получаемое на основе статистических усреднений данных хозяйственной практики, для этого коэффициента имеет следующий вид: Ко>0,6 - 0,8. 

Собственные оборотные ср-ва п/п

Ко = --------------------------------------------------------------------------

Стоимость запасов и затрат 

Важную  характеристику структуры средств  предприятия дает коэффициент имущества производственного назначения (Кп.им.), равный отношению суммы стоимостей основных средств (за минусом износа), капитальных вложений, оборудования, производственных запасов и незавершенного производства к итогу баланса. На основе данных хозяйственной практики нормальным считается следующее ограничение показателя: Кп.им.>0,5. В случае снижения значения показателя ниже критической границы целесообразно привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества производственного назначения, если финансовые результаты в отчетном периоде не позволяют существенно пополнить источники собственных средств. 

ОС+К.Вл.+Обор-е+ПЗ+Нез.Пр.

Кп.им. = -------------------------------------------------------------------

Валюта  баланса 
 

Таблица № 2.2

Оценка  финансовой устойчивости

КОЭФФИЦИЕНТЫ на начало года Наконец года изменение за год
К автономии 1,00 0,95 -0.05
К соотношения собст. и заемных  средств 4419,91 19,75 -4400,16
К маневренности 1,00 0,57 -0.43
К обеспеченности собственными оборотными средствами 0,00 0,03 0,03

* см. Приложение № 4. 

Из таблицы, можно сделать следующие выводы, К автономии уменьшился на 0.05, причем он не удовлетворяет нормативному значению, К соотношения собственных и заемных средств, так же уменьшился на 4400.16, причем, нормальным значением для этого коэффициента является от 0-1, К маневренности снизился на 0.43. К обеспеченности собственными оборотными средствами, увеличился на 0.03.

Информация о работе Анализ экономического состояние прелприятия, находящегося в кризисе