Анализ финансового состояния предприятия

Автор: Мария Батулина, 24 Сентября 2010 в 21:00, курсовая работа

Описание работы

Залогом успешного развития, стабильности и конкурентоспособности предприятия на рынке товаров и услуг служит финансовая устойчивость, гарантирующая его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска.
Финансовая устойчивость не является счастливой случайностью. Это итог грамотного, умелого управления капиталом и всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.
Предприятие с неустойчивым финансовым состоянием не в состоянии решать стратегические задачи, кроме того, часто не имеет возможности перераспределить свои ресурсы для решения оперативных задач, поэтому велика вероятность приобретения им статуса «убыточное», которое не только не обеспечивает свою жизнедеятельность, но и замедляет процессы рыночных преобразований в экономике страны в целом. И наоборот, предприятие с надежным финансовым состоянием является частью локомотива, который ускоряет рыночные преобразования, улучшая экономику страны.
Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия являются данные финансовой отчетности.
В связи с этим особую актуальность приобретает исследование финансового состояния субъектов хозяйствования.
В этой работе также рассматривается и оценивается финансовая деятельность ОАО «МЖБК» на основе бухгалтерской отчетности, составленной предприятием.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.ЗНАЧЕНИЕ, СУЩНОСТЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………………………..4
1.1 Значение, цели и задачи анализа финансового состояния организации……………………………………………………………………..4
1.2 Виды финансового анализа………………………………………………5
1.3 Классификация методов анализа…………………………………………6
1.4 Система показателей, характеризующих финансовое состояние организации……………………………………………………………………..8
2.ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
ОАО «МЖБК»……………………………………………………………….19
3.РЕЗЕРВЫ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………………………………….27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….32
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Порядок расчета коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость предприятия
ПРИЛОЖЕНИЕ 2Порядок расчета коэффициентов, характеризующих рентабельность организации
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Бухгалтерский баланс ОАО «МЖБК» за январь-декабрь 2008г
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Отчет о прибылях и убытках ОАО «МЖБК» с 01 января 2008г. по 31 декабря 2008г.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Отчет об изменениях капитала за январь-декабрь 2008г
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Отчет о движении денежных средств за январь-декабрь 2008г.

Работа содержит 1 файл

антикризисное управление.docx

— 142.78 Кб (Скачать)
 
 

     На  основании этого можно сделать  вывод, что предприятие финансово  очень стабильно, производит продукцию  в основном за счет собственных оборотных  средств, а не за счет заемных средств  или кредитов. Это можно четко отследить в том, что собственные оборотные средства увеличились в 2008г.,и намного возросли по данным отчета за первый квартал 2009г, а также об этом говорит коэффициент финансовой зависимости, который уменьшился, по сравнению с 2007г.в 2 раза. Предприятие является платежеспособным о чем нам говорят коэффициенты текущей и промежуточной  ликвидности, т.к. и тот и другой коэффициенты соответствуют нормам, так К1=1,5за отчетный период, а К2=0,9>0,7(норма). По этим данным можно точно утверждать, что в ближайшее время предприятию банкротство не грозит.

  1. РЕЗЕРВЫ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО  СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
 

     Финансовая  деятельность как составная часть  хозяйственной направлена на обеспечение  планомерного поступления и использования  финансовых ресурсов, соблюдения расчетной  дисциплины, достижения рациональных соотношений собственных и заемных  средств и наиболее эффективного их использования [11, с. 401].

     Подводя итог проведенного анализа, постараемся  обобщить полученные данные и дать общую оценку финансового состояния  предприятия, выявить наметившиеся тенденции и предложить пути и  способы улучшения его финансовых показателей.

     Мостожелезобетонконструкция” осуществляет производственную деятельность в промышленности стройматериалов 27 лет, из них 15 лет – как акционерное  общество. Все это время предприятие  не меняло основное направление своей  работы - изготовление сборных железобетонных конструкций для строительства  мостов и других искусственных сооружений, и продолжает оставаться одним из крупнейших производителей этой продукции  в промышленности стройматериалов. 

     Основное  внимание постоянно-действующих органов управления общества в отчетном периоде было уделено сохранению устойчивого финансового положения общества в условиях развития в стране экономического кризиса и минимизации его негативного влияния на деятельность ОАО “Мостожелезобетонконструкция”.

     Тем не менее, развитие кризисных явлений  в стране, значительное сокращение жилищного строительства и, как  следствие - спроса на гражданские ЖБК, а также обострение  конкуренции с аналогичными предприятиями сказалось на ряде показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО “Мостожелезобетонконструкция” в отчетном периоде.

     В целом, отгрузка сборных железобетонных конструкций за истекший год сократилась  на 2996 куб.м - до 88291 куб.м, или на 3,3% к  показателю 2007 года. В то же время, в денежном выражении выпуск обществом продукции в сопоставимых ценах увеличился к 2007 году на 6,7%, а по производству СЖБК – на 7,9%. Положительную роль в этом сыграл, безусловно, рост производства  боле дорогой, мостовой продукции. Индекс цен производителей промышленных товаров в январе-декабре 2008 года к январю-декабрю 2007 года составил 121,7%.

     Увеличение  обществом объемов сбыта мостовых конструкций и отпускных цен  позволили повысить выручку от реализации продукции на 37% – с 1 млрд. 525,9 млн. руб. за 2007 год, до 2 млрд. 91,3 млн. руб. –  за отчетный период.

     В отчетном году ОАО “МЖБК” ввело основных фондов на сумму 73,2 млн. рублей, в том числе  основных фондов по оборудованию, не входящему в сметы строек - на сумму 65,3 млн. рублей (за 2007 год  - соответственно 42,9 млн. рублей и 38,4 млн. рублей).

         Остаточная стоимость основных  средств увеличилась за год  на 43 млн. 371 тыс. рублей (122,7%), и на 01.01.2009 года составила 234 млн. 405 тыс.  рублей.

     По  итогам отчетного года общество прибыльно  и рентабельно. Получена прибыль в сумме 77 млн. 214 тыс. рублей, из нее чистая – 53 млн. 469 тыс. рублей (в 2007 году -  46 млн. 407 тыс. рублей, и 33 млн. 965 тыс. рублей соответственно). Такой рост прибыли обусловлен повышением рентабельности продаж, в первую очередь, за счет увеличения в них доли  мостовых СЖБК (рентабельность продаж за отчетный период возросла с 4,9% до 7,0%). Общая рентабельность общества, по сравнению с 2007 годом, увеличилась на 0,2% - до 2,4%, а рентабельность активов возросла с 5,0% до 7,6%.

     За  отчетный период оборотные активы общества уменьшились с 473 млн. 607 тыс. рублей до 460 млн. 806 тыс. рублей, в основном за счет сокращения запасов сырья  и материалов, а также готовой  продукции на складе. В то же время, внеоборотные активы увеличились с 191 млн. 34 тыс.рублей до 234 млн. 405 тыс. рублей (свой вклад внесли основные средства и незавершенное строительство). Чистые активы общества за год увеличились на 53 млн. 447 тыс. рублей (115,4%) - до 401 млн. 421 тыс. рублей на конец отчетного периода.

     Отношение чистых активов общества к сумме  уставного капитала и резервного фонда на 01.01.2009 года – 8175,6 против 7087,0 на 01.01.2008 года.

     Коэффициент текущей ликвидности общества, составлявший в 2007 году 1,5, за 2008 год не изменился и по-прежнему меньше рекомендуемого значения (2,0 и выше). В то же время, коэффициент абсолютной ликвидности повысился с 0,38 до 0,446.

     Коэффициент обеспеченности общества собственными оборотными средствами по итогам 2008 года практически не изменился и составил 0,3.

     Рассматривая  показатели деловой активности общества за отчетный год, следует отметить положительно уменьшение периода оборота текущих  активов с 50,5 до 44,5 дней, а также  сокращение периода оборота запасов  и затрат – с 50,9 до 43,0 дней.

     Деятельность  общества в 2009 году необходимо будет осуществлять в условиях продолжающегося в стране экономического кризиса. Предполагается, что вводимый режим жесткой экономии как госбюджета, так и бюджетов частных инвесторов приведет к сокращению объемов капитального строительства, пересмотру сроков ввода строящихся объектов в сторону увеличения, частичному отказу от строительства новых объектов. Причем, значительные трудности будут испытывать не только предприятия, занятые в дорожном строительстве, но и, большей степени, выпускающие продукцию для жилищного строительства. Помимо этого, рост ставок по кредитам и увеличение сроков рассмотрения заявок на них в банковском секторе, значительное сокращение производства  арматурной стали для внутреннего рынка неизбежно приведут в ближайшем будущем к росту затрат на производство строительных конструкций. Тарифы на газ, электроэнергию, грузоперевозки также продолжат свой рост. Это может привести к конфликту между разумными затратами на производство и реализацию СЖБК, и предлагаемой покупателем ценой.На фоне этого, ожидается резкое усиление конкуренции за получение заказов на комплектацию объектов строительными конструкциями.

       Тем не менее, многолетний опыт  работы, накопленный обществом в  сложное перестроечное время,  а также имеющийся кадровый, технический  и финансовый потенциалы, дают  основания для позитивной оценки  перспектив ОАО “Мостожелезобетонконструкция”  по сохранению позиции одного из ведущих предприятий –производителей СЖБК для дорожного строительства.

     Таким образом, основными направлениями  в работе в предстоящем году  для сохранения обществом позиции  одного из ведущих предприятий –производителей  СЖБК для дорожного строительства, должны стать:

     укрепление  партнерских связей с проектными организациями, поставщиками материалов и заказчиками продукции общества;

     усиление  координации деятельности филиалов в договорной работе и увеличение доли мостовой продукции в общем  объеме производства;

     обеспечение финансирования, направленного на обновление основных производственных фондов и  повышение конкурентноспособности общества;

       поддержание, путем осуществления  соответствующей представительской  и рекламной деятельности, позитивного  имиджа общества как надежного  поставщика качественной продукции  и услуг. 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Подводя итог, нужно отметить, что для того, чтобы предприятие успешно функционировало, а его работа приносила прибыль, необходима постоянная диагностика финансового состояния предприятия. Анализ финансового состояния – обязательная составляющая финансового менеджмента любого предприятия (имеются в виду предприятия, которые планируют прожить долго).

     Анализ  важнейших финансовых показателей  позволяет оценить результаты хозяйственной  деятельности предприятия, определить его финансовое положение в конкретном отрезке времени. На основе результатов  соответствующего анализа становится возможным грамотное, научно-обоснованное управление хозяйственными процессами, обеспечивающими достижение намеченных и стратегических целей.

     На  основе анализа можно сказать, что  в 2008 году ОАО «МЖБК» была получена выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг в размере 2091328тыс. руб. По сравнению с 2007 годом она увеличилась на 565446 тыс. руб. или почти в полтора раза.

     По  итогам работы за 2008 год предприятием получена прибыль в размере  53469 тыс. руб., что в 1,5 раза больше чем  в предыдущем отчетном периоде. Рентабельность производства выросла в два раза по сравнению с предыдущим годом.  А главным фактором, оказавшим влияние на увеличение размера выручки от продажи предприятием товаров, продукции, работ, услуг, явился рост платежеспособного спроса на продукцию предприятия со стороны мостостроительных организаций, а увеличение размера прибыли  предприятия от основной деятельности связано с ростом объемов производства и продаж мостовых конструкций предприятия и увеличением рентабельности производства и продаж.  
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Анализ  хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В. Савицкая. – 7-е изд., испр. – Мн.: Новое знание, 2002. – 704 с.
  2. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / В.И. Стражев, Л.А. Богдановская, О.Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В.И. Стражева. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Выш. шк.,2003. – 480 с.
  3. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 208 с.: ил.
  4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 560 с.: ил.
  5. Остапенко В.В. Финансы предприятий: Учеб. пособие / В.В. Остапенко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2004. – 304 с.
  6. Ткачук М.И., Киреева Е.Ф. Основы финансового менеджмента // Учеб. пособие. М., 2002.416 с.
  7. Финансы предприятий: Учебник / Л.Г. Колпина, Т.Н. Кондратьева, А.А. Лапко и др.; Под общ. ред. Л.Г. Колпиной. – 2-е изд., дораб. и доп. – М.: Выш. шк., 2004. – 336 с.
  8. Финансы предприятий: Учеб. пособие / Н.Е. Заяц и др. ; Под общ. ред. Н.Е. Заяц, Т.И. Василевской. – М.: Выш. шк., 2005. – 528 с.
  9. Финансы предприятий: Учебник / Е.М. Попов. – М.: Выш. шк., 2005. – 573 с.
  10. Т. Кожевникова. Основные подходы к анализу финансового состояния субъектов предпринимательской деятельности // Экономика. Финансы. Управление. 2005. №1. – с. 17 – 23.
  11. Коротаев С.Л. Планирование, учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятий в современных условиях хозяйствования // Бухгалтерский учет и анализ. – 2005. – №4. – с. 3 – 12.
  12. Кравченко Л.И. Современные методики анализа и оценки эффективности и интенсификации хозяйствования // Бухгалтерский учет и анализ. – 2005. – №5. – с. 16 – 21.
  13. Панкевич С.П. Методика проведения экономического анализа деятельности предприятия с использованием показателей годовой бухгалтерской отчетности // Вестник-ИНФО. – 2005. –№12 – 16. – С. 44 – 65.
  14. Г. Савицкая. Оценка финансовой устойчивости предприятия // Финансовый директор. – 2005. – №3 – 4. – С. 40 – 55.
  15. Свидунович Е.В. Оценка изменений в новом отчете о прибылях и убытках для целей экономического анализа и управления финансовыми результатами деятельности субъекта хозяйствования // Бухгалтерский учет и анализ. – 2005. – №6. – С. 41 – 44.
  16. Бухгалтерский баланс и отчеты ОАО «МЖБК» за 2008г. с сайта http://www.k-agent.ru/?mod=obj&id=571195

     ПРИЛОЖЕНИЕ  1

     Порядок расчета коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость предприятия 

     
     № п/п      Наименование

     показателя

     Методика  расчета (данные строк  формы 1,2,3,4,5)
     1      Собственные оборотные средства      стр. 490 + стр. 690 – стр. 150
     3      Коэффициент абсолютной ликвидности       
     4      Коэффициент промежуточной ликвидности
                    
            Коэффициент текущей ликвидности      
            Коэффициент финансовой неустойчивости      
       Коэффициент автономии      
       Коэффициент оборачиваемости  собственного капитала

     ПРИЛОЖЕНИЕ  2

     Порядок расчета коэффициентов, характеризующих  рентабельность организации 

     
     № п/п      Наименование

     показателя

     Методика  расчета (данные строк  форм 1 и 2)
     1 Рентабельность  продукции      
     2 Рентабельность  продаж      
     3 Рентабельность  активов      
     4 Рентабельность  собственного капитала      

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия