Зубные отложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 19:56, реферат

Описание работы

Оба этих вида зубных отложений относятся к неминерализованным. Зубная бляшка – неминерализованное мягкое аморфное гранулированное отложение, накапливающееся на поверхности зубов, пломб, протезов, зубном камне. Зубная бляшка формируется из остатков пищи, слизи и продуктов жизнедеятельности бактерий, размножающихся на них. Она плотно фиксируется на поверхности зубов и удалить её можно только физическими методами.

Работа содержит 1 файл

зубные отл.doc

— 32.00 Кб (Скачать)

Зубные отложения  – зубной налёт и зубной камень

   Зубные  отложения – это общее название  зубного налёта и зубного камня.  Собственно зубные отложения  делятся на мягкие и твёрдые.

К мягким зубным отложениям относят:

- зубной налёт;

- зубную бляшку.

Оба этих вида зубных отложений относятся к неминерализованным. Зубная бляшка – неминерализованное мягкое аморфное гранулированное отложение, накапливающееся на поверхности зубов, пломб, протезов, зубном камне. Зубная бляшка формируется из остатков пищи, слизи и продуктов жизнедеятельности бактерий, размножающихся на них. Она плотно фиксируется на поверхности зубов и удалить её можно только физическими методами. Зубной налёт – слияние зубных бляшек и недостаточная гигиена зубов ведут к образованию зубного налёта – это мягкая густая бело-жёлтая масса, скапливающаяся в основном у шеек зубов, под ними, между зубами, а при плохой гигиене полости рта, на всей поверхности зубов. Она, так же как и бляшка, состоит из продуктов жизнедеятельности бактерий, остатков пищи, слюны, других веществ.  

   Всем  известно, что зубные отложения  – это одна из местных причин  развития заболеваний дёсен ( в особенности гингивита, пародонтита), а так же зубов. Раздражающее  действие зубного налёта на  десну и эмаль связано с  бактериями и продуктами их жизнедеятельности – одна из основных причин хронического воспалительного процесса в полости рта. Часть мягкого зубного налёта постоянно удаляется при обычной чистке зубов. Однако при формальном соблюдении правил личной гигиены, а так же если зубы чистятся неправильно, большое количество зубного налёта остаётся на зубах, в межзубных промежутках на долгое время, что ведёт к его минерализации и образованию зубного камня.

   Зубной  камень – отностися к минерализованным, твёрдым зубным отложениям. Образуется в результате связывания ионов кальция (содержащихся в слюне, ) с протеин-сахаридными комплексами мягкого зубного налёта и отложения кристаллических солей фосфата кальция. Иными словами, минерализация мягкого зубного налёта происходит за счёт микроэлементов слюны и эмали зубов. Интенсивность и скорость минерализации (образования зубного камня) исключительно индивидуальна. Она зависит от множества факторов:

- вязкость слюны;

- количество  слюны;

- степень минерализации  ротовой жидкости;

- рН полости  рта;

- интенсивность кариозного процесса в полости рта;

- наличие и  вид ортопедический и ортодонтических  конструкций;

- состояние желудочно-кишечного  тракта (например гастрит с повышенной  кислотностью, язва желудка);

- состояние микроциркуляции  дёсен;

- повышенное содержание углеводов в рационе питания;

- общее состояние  организма;

- курение;

- другие причины. 

   Зубной  камень бывает двух видов:

- наддесневой  зубной камень – расположен  над уровнем десны;

- поддесневой  зубной камень – расположен  в зоне десневого кармана и прорастает вглубь по корню зуба.

   Основу  наддесневого камня составляют  минералы и органические компоненты  слюны, как уже говорилось. Цвет  камня говорит о его плотности.  Чем темнее камень, тем он более  плотный и твёрдый. Тем он  быстрее образуется. Более тёмный камень чаще встречается у курильщиков, любителей кофе и чёрного чая.

   Более  тёмный камень сращивается с  поверхностью зуба намного плотнее,  чем светлый (а значит его  труднее удалить). Светлый зубной  камень, как правило, имеет менее плотную структуру, образуется медленнее и имеет менее крепкое сращение с тканью зуба, чем тёмный. Поддесневой зубной камень – это, как правило, более плотное образование с сильным сращением с тканями зуба (корнем). Оба вида зубных камней могут образовываться на одном или нескольких зубах одновременно. Интенсивность данного процесса также зависит от множества факторов, немаловажную роль среди которых занимает личная гигиена полости рта.

   Безусловно, при обнаружении зубного камня  необходимо принимать меры по его устранению. Во-первых, зубной камень, постепенно нарастая, отслаивает десну, способствует углублению десневого кармана и провоцирует возникновению пародонтита. Во-вторых, зубной камень, имея пористую структуру, служит прекрасным местом для размножения бактерий, продукты жизнедеятельности которых пагубно влияют на эмаль зубов, постепенно разрушая её, что приводит в конечном итоге к кариесу. В-третьих, зубной камень значительно отличается по цвету от зубов, что заметно отражается на красоте нашей улыбки. 

   Профилактика  образования зубного камня заключается  в грамотной и тщательной чистке  зубов качественными зубными  щётками. Использовании зубной  нити, ополаскивателей для полости  рта. И, безусловно, регулярные  профилактические осмотры у стоматолога,  для своевременного обнаружения и удаления появившихся образований. 

   Удаление  зубного камня проводится только  в кресле стоматолога, не реже 2 раз в год. В зависимости  от чувствительности зубов, врачи  нашей клиники проведут Вам  процедуру удаления с обезболиваем или без него. Профессиональная гигиена полости рта – одна из стоматологических процедур, которая вызывает у пациента массу положительных эмоций по окочании манипуляций. Помимо прекрасного отражения своей улыбки в зеркале, пациент получает удовольствие от свежести своего дыхания, ощущения лёгкости и чистоты во рту и приятного аромата после процедуры.

   Ультразвоковое  удаление зубных отложений –  современный, эффективный и нетравматичный  метод. Он сочетает в себе  механическое и волновое воздействие  на зубные отложения. Ультразвуковой скалер создаёт высокочастотные колебания, которые легко сбивают зубные отложения, а после процедуры врач покроет Ваши зубы специальным защитным фторсодежращим лаком, для насыщения зубной эмали минералами и снижения её чувствительности.

   Вторым  этапом борьбы с зубными отложениями  станет одна из самых современных  на сегодняшний день методик  – процедура AIR-FLOW. Суть метода  состоит в направленной подаче  под давлением воздушно-водной  смеси, содержащей абразивное  вещество. Смесь подаётся через специальный наконечник, который даёт возможность проникнуть даже в самые труднодоступные места (даже десневые каналы).

   После  процедуры зубы приобретают природную  белизну и блеск, во рту появляется  ощущение свежести и чистоты.  По окончании процедуры врач отполирует зубы специальными пастами и покроет фторсодержащим реминерализирующим гелем, для придания эмали прочности, насыщения её минералами и для защиты от внешнего воздействия. 

Информация о работе Зубные отложения