Зарядка для ушей

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 11:08, реферат

Описание работы

Гимнастика, воздушные ванны, холодные обтирания, ходьба босиком – с этими видами закаливания все мы давно знакомы, хотя, к сожалению, не очень активно ими пользуемся! Но оказывается, прекрасным закаливающим средством для детей (да и взрослых) считается и массаж ушных раковин. Помните, в симпатичном мультфильме «38 попугаев» была гимнастика для хвоста, а вот тут – гимнастика для ушей. Попробуем освоить?

Работа содержит 1 файл

анатомияosoft Office Word.docx

— 15.85 Кб (Скачать)

ЗАРЯДКА ДЛЯ... УШЕЙ

 

Гимнастика, воздушные ванны, холодные обтирания, ходьба босиком  – с этими видами закаливания  все мы давно знакомы, хотя, к сожалению, не очень активно ими пользуемся! Но оказывается, прекрасным закаливающим средством для детей (да и взрослых) считается и массаж ушных раковин. Помните, в симпатичном мультфильме «38 попугаев» была гимнастика для хвоста, а вот тут – гимнастика для ушей. Попробуем освоить?

 

 

 

Удивительно, что по форме  и состоянию ушных раковин  опытный врач может установить не только степень здоровья, но и определить, занимается ли человек закаливанием. Специалистами уже давно замечено: если мочки ушей короткие, «чахлые», искривленные и крепко приросли к  щекам – это не только косметический  дефект: обладатели таких ушей в  подавляющем своем большинстве  физически плохо развиты, изнеженны, ослаблены.

 Но ушные раковины  интересны еще и в другом  отношении: это своеобразная рефлексогенная  территория, состоящая в контакте  со многими внутренними органами  и системами организма. Именно  поэтому массаж ушей может  использоваться для закаливания.

 Вот что советуют  специалисты.

 Массаж ушной раковины  нужно проводить два-три раза  в день. Начинайте его с поглаживания  сверху вниз, сзади и спереди  ушной раковины, создавая постепенно  ощущение приятного тепла. При  этом дети с повышенным психическим  напряжением ощутят особую чувствительность  кожи, а дети менее эмоциональные  почти не обратят внимания  на давление на кожу, поэтому  воспримут процедуру более спокойно.

 Теперь переходите  к легкому разминанию: выполняйте  его щипцеобразным методом: ушная  раковина захватывается с обеих  сторон подушечками первого и  третьего-четвертого пальцев и  разминается между ними. Разминание  продолжайте до тех пор, пока  кожа слегка не покраснеет  и ребенок ощутит тепло.

 После этого можно  переходить к массажу рефлексогенных  зон на ушной раковине, которые  имеют непосредственное отношение  к закаливанию. Вот несколько  упражнений.

 Быстро загните уши  вперед сначала мизинцем, а потом  всеми остальными пальцами. Прижмите  ушные раковины к голове, затем  отпустите. Повторите несколько  раз так, чтобы ребенок ощущал  в ушах легкий хлопок. Рефлексотерапевты утверждают: улучшение гибкости ушных раковин способствует общему укреплению здоровья.

 Захватите кончиками  большого и указательного пальцев  обе мочки ушей, с силой потяните  их вниз, потом отпустите. Повторите  пять-шесть раз. Эта процедура  особенно полезна при закаливании  горла, так как на ушной мочке  расположены рефлексогенные зоны  небных миндалин и полости  рта.

 Введите большой палец  в наружное слуховое отверстие,  а указательным прижмите находящийся  спереди выступ ушной раковины, так называемый козелок. Сдавливайте и поворачивайте его во все стороны в течение 20–30 секунд. Известный врач-педиатр С.Мартынов советует сделать столь простой прием массажа регулярным: он стимулирует функцию надпочечников, укрепляет слизистые оболочки носа, горла и гортани. Результаты не замедлят сказаться: отступят простуда, кашель, насморк, аллергия.

 

В. ПИРОВСКАЯ

 

 

 

Зарядка для ушей)

 В поисках информации  об укреплении иммунитета , я натолкнулась на интересную статью на сайте http://www.babyboo.ru, в которой речь идет об укреплении иммунитета посредством массажа ушных раковин.

 

ПРИЕМЫ МАССАЖА 

 

Прием 1: «Хлопаем ушами»

 Быстро загните уши  вперед, сначала мизинцем, а потом  всеми пальцами. Прижмите ушные  раковины к голове, затем отпустите.  Повторите несколько раз, чтобы  вы ощущали в ушах хлопок.

 Улучшение гибкости  ушных раковин способствует общему  укреплению организма.

 

Прием 2: «Тянем-потянем вниз»

 Захватите кончиками  большого и указательного пальцев  обе мочки уха. С силой потяните  их вниз, затем отпустите. Повторите  5— 6 раз. 

 Эта процедура особенно  полезна при закаливании горла  и полости рта, поскольку на  ушной мочке расположены рефлексогенные  зоны миндалин и полости рта.

 

Прием 3. «Крутим-вертим»

 Введите большой палец  в наружное слуховое отверстие,  а указательным пальцем прижмите  находящийся спереди выступ ушной  раковины, так называемый козелок. Сдавливайте и поворачивайте его во все стороны.

 в течение 20-30 секунд.

 

 Регулярное выполнение  такого простого приема стимулирует  функцию надпочечников, укрепляет  нос, горло и гортань. Результаты  этого не замедлят сказаться  – отступят простуда, аллергия.

 Выполняйте эти упражнения  регулярно, так часто как только возможно и будьте здоровы!

 

 

 

 

 

На нашей бедной планете  обитает невиданное количество борцов с чистотой. Greenpeace защищает океаны и тюленей, UNEP и IUCN – воздух и почву, WWF охраняет леса и тигров, Страсбург защищает граждан от нечистоплотности судей и чиновников. И только наши уши не защищает никто. Ни одна компания в мире не спасет вас от лишних децибел, которые бомбардируют ваши барабанные перепонки и мозг с утра до вечера. Вы можете пытаться абстрагироваться от бесконечного потока музыкального мусора. Вы можете носить беруши. Вы можете уехать в глухую деревню и выкинуть радиоприемник, телевизор и мобильник. Все это поможет вам уйти в нирвану и отрешиться от всего земного, но никак не научит комфортно существовать в окружающей среде.

 

Как защитить слух и зачем  вообще это делать?

 

Учитесь музыке

Университетом Северо-Запада США Northwestern University во главе с неврологом Ниной Краус было доказано: люди, которые с детства занимаются музыкой и приучены к так называемому активному слушанию, более точно распознают необходимые звуки среди общего шума, легко абстрагируются от «шумового мусора» и меньше утомляются в шумных местах. Следовательно, если вы с детства учились музыке и умеете ее слушать –на танцполе вы находитесь в заведомо более выигрышной ситуации, нежели прочие посетители концерта. Кстати, после занятий музыкой даже самые маленькие дети легче учатся языкам и умеют лучше различать основные звуки среди шумов.

 

 

Слушайте музыку в высоком  качестве

 

Вы серьезно полагаете, что  можно слушать музыку в формате  mp3 128кбит/сек, и разница с loseless-форматом не будет заметна? – увы, это заблуждение может выйти вам боком. В таком качестве вы слышите, фактически, только средние частоты. А это, в свою очередь, ведет к рассеиванию внимания (мозг автоматически пытается восполнить «баланс» и невольно интересуется потусторонними шумами, к музыке отношения не имеющими), утомляемости - и, как ни странно, к ухудшению воображения (!).

 

Защищайтесь от некачественного  звука и лечитесь звуками естественного  происхождения

Глава компании Sound Agency Джулиан Трежэр, написавший книгу «Sound Business», пришел к выводу, что спасать уши от агрессивной среды необходимо. Он прямо так и пишет: «Высокие частоты могут быть более раздражительными, чем низкие. Если на концерте вы ощущаете вибрации в грудной клетке и животе из-за сабвуфера - вам стоит покинуть концерт или отойти на безопасное расстояние». Звук на концерте может быть по-настоящему травмирующим, в то время как «лечиться» Джулиан рекомендует звуками природы: пением птиц, шумом волн.


Информация о работе Зарядка для ушей