Возрастные особенности крупных вен (верхней,нижней полой вен, воротной вены)

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 06:47, реферат

Описание работы

Систему верхней полой вены образуют сосуды, собирающие кровь от головы, шеи, верхней конечности, стенок и органов грудной и брюшной полостей. Сама верхняя полая вена (v. cava superior) располагается в переднем средостении, позади хряща I ребра, у грудины, и вбирает в себя ряд крупных сосудов.

Работа содержит 1 файл

СРС анатомия.doc

— 898.00 Кб (Скачать)
 
 

Государственный Медицинский Университет  г.Семей

Кафедра: нормальной анатомии 
 
 
 

ЭССЕ

На  тему: Возрастные особенности крупных вен (верхней,нижней полой вен, воротной вены) 
 

Выполнила: студентка 229 группы ОМФ

Абильмажинова Жанар

Проверила: ст.преподаватель Есболатова Г.М. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Семей 2011г 
 

Систему верхней полой  вены образуют сосуды, собирающие кровь от головы, шеи, верхней конечности, стенок и органов грудной и брюшной полостей. Сама верхняя полая вена (v. cava superior) располагается в переднем средостении, позади хряща I ребра, у грудины, и вбирает в себя ряд крупных сосудов. 
Наружная яремная вена (v. jugularis externa) собирает кровь от органов головы и шеи. Она располагается под ушной раковиной на уровне угла нижней челюсти и образуется сливающимися задней ушной веной и занижнечелюстной веной. По ходу наружной яремной вены в нее впадают следующие сосуды: 
1) задняя ушная вена (v. auricularis posterior) принимает кровь от позадиушной области; 
2) затылочная вена (v. occipitalis) собирает кровь от затылочной области головы; 
3) надлопаточная вена (v. suprascapularis) берет кровь, идущую от кожи надлопаточной области шеи; 
4) передняя яремная вена (v. jugularis anterior) отвечает за сбор крови от кожи подбородочной и передней областей шеи, анастомозирует с одноименной веной противоположной стороны, образуя яремную венозную дугу (arcus venosus juguli), и в области ключицы впадает в подключичную, или внутреннюю яремную, вену. 
Система нижней полой вены образована сосудами, собира-ющими кровь от стенок и органов брюшной полости и таза, а также от нижних конечностей. Нижняя полая вена (v. cava inferior) начинается на уровне правой переднебоковой поверхности IV–V поясничных позвонков. Она образуется путем слияния правой и левой общих подвздошных вен (vv. iliacae communes dextra et sinistra). Ее левый край соприкасается с брюшной аортой, задняя поверхность — с диафрагмой. Направляясь вверх и проходя через одноименное отверстие диафрагмы, наружная полая вена проникает в полость околосердечной сумки и попадает в правое предсердие. Впадающие в нее сосуды подразделяются на пристеночные и внутренностные вены. К пристеночным венам относятся следующие: 
1) поясничные вены (vv. lumbales) в количестве четырех с каждой стороны, забирают кровь от венозных сплетений позвоночного столба, кожи и мышц спины; 
2) нижние диафрагмальные вены (vv. phrenicae inferiores), сопровождают одноименную артерию и собирают кровь от нижней поверхности диафрагмы. 
В группу внутренностных вен входят: 
1) яичковые вены (vv. testiculares), принимающие кровь от паренхимы яичка; у женщин — яичниковые вены (vv. ovaricae), обслуживающие яичники; 
2) почечная вена (v. renalis), образующаяся путем слияния трех-четырех вен, выходящих из ворот почки, и собирающая кровь от жировой капсулы почки и мочеточника; 
3) надпочечниковые вены (vv. supraspinales), которые образуются от слияния вен, выходящих из надпочечной железы, и берут кровь от надпочечника; 
4) печеночные вены (vv. hepaticae), принимающие кровь, поступающую из системы капилляров печеночной артерии и воротной вены, при этом кровь от непарных органов брюшной полости поступает сначала в систему воротной вены, затем в печень, а оттуда по печеночным венам в нижнюю полую вену. 
Воротная вена (v. portae hepatis) располагается позади головки поджелудочной железы при слиянии нижней брыжеечной вены, верхней брыжеечной вены и селезеночной вены. Идя вверх и вправо к воротам печени, воротная вена попадает в толщу желудка и принимает в себя вены желудка, поджелудочной железы и привратника. 
Нижняя брыжеечная вена (v. mesenterica inferior) начинается в полости малого таза. В нее поступает кровь от стенок верхней части прямой кишки, сигмовидной и нисходящей ободочной кишки. Ветви нижней брыжеечной вены полностью соответствуют ответвлениям одноименной артерии. 
В верхнюю брыжеечную вену (v. mesenterica superior) вливаются венозные сосуды от тонкой кишки и ее брыжейки, восходящей и поперечной ободочной кишки, слепой кишки и аппендикса. К ним относятся подвздошно-ободочно-кишечная вена (v. ileocolica), правая и средняя ободочно-кишечные вены (vv. colicae dextrae et media), вены тощей и подвздошной кишки (vv. intestinales jejunales et ilii), желудочно-сальниковые вены (vv. gastroepiploicae). 
В селезеночную вену (v. splenica) поступает кровь от селезенки, желудка, поджелудочной железы, большого сальника и двенадцатиперстной кишки. 
Вся венозная кровь от стенок и органов таза попадает в общую подвздошную вену (v. iliaca communis), которая образуется при слиянии внутренней подвздошной вены (v. iliaca interna) и наружной подвздошной вены (v. iliaca externa). Сосуды, образующие внутреннюю подвздошную вену, делятся на пристеночные и внутренностные. 
Пристеночные ветви по две сопровождают одноименные артерии. К ним относятся верхние и нижние ягодичные вены (vv. gluteae superiores et inferiores), запирательные вены (vv. obturatoriae), латеральные крестцовые вены (vv. sacrales laterales). Все вместе они принимают кровь от мышц тазового пояса и бедра, а также частично от мышц живота. 
Внутренностные вены включают в себя внутреннюю половую вену (v. pudenda interna), в которую собирается кровь от промежности, наружных половых органов и мочеиспускательного канала; мочепузырные вены (vv. vesicales), берущие кровь от мочевого пузыря, семенных пузырьков, семявыносящих протоков, предстательной железы у мужчин и влагалища у женщин (у женщин по маточным венам (vv. uterinae) оттекает венозная кровь от матки); а также нижние и средние прямокишечные вены (vv. rectales inferiores et mediae), направляющиеся к внутренней подвздошной вене от стенок прямой кишки. Анастомозируя друг с другом, сосуды образуют вокруг органов таза мочепузырное, прямокишечное, предстательное, влагалищное и маточное венозные сплетения. Воротная вена, v. portae, также приносит кровь в печень. Она собирает кровь от всех непарных органов брюшной полости. Воротная вена образуется из слияния верхней брыжеечной, v. mesenterica superior, и селезеночной, v. splenica (lienalis), вен. Место их слияния, то есть место формирования v. portae. находится позади головки поджелудочной железы. В воротную вену впадают v. pancreaticoduodenalis superior, v. prepylorica и правая и левая желудочные вены, vv. gastricae dextra et sinistra. Последняя нередко впадает в селезеночную вену. Нижняя брыжеечная вена, v. mesenterica inferior, как правило, впадает в селезеночную, реже — в верхнюю брыжеечную вену. Из-под головки поджелудочной железы воротная вена идет кверху позади двенадцатиперстной кишки и входит в промежуток между листками печеночно-дуоденальной связки. Там она располагается позади печеночной артерии и общего желчного протока. Длина воротной вены колеблется от 2 до 8 см. На расстоянии 1,0—1,5 см от ворот печени или в воротах она разделяется на правую и левую ветви, r. dexter et r. sinister. Печеночные вены, vv. hepaticae, отводят кровь из печени. В большинстве случаев имеются три постоянно встречающихся венозных ствола: правая, промежуточная и левая печеночные вены. Они впадают в нижнюю полую вену тотчас ниже foramen v. cavae в сухожильной части диафрагмы. На pars nuda задней поверхности печени образуется борозда нижней полой вены, sulcus venae cavae.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

Схема верхней и нижней полой вен: 

1 — передняя яремная  вена; 
2 — наружная яремная вена; 
3 — надлопаточная вена; 
4 — внутренняя яремная вена; 
5 — яремная венозная дуга; 
6 — плечеголовная вена; 
7 — подключичная вена; 
8 — подмышечная вена; 
9 — дуга аорты; 
10 — верхняя полая вена; 
11 — царская вена; 
12 — левый желудочек; 
13 — правый желудочек; 
14 — головная вена руки; 
15 — плечевая вена; 
16 — задние межреберные вены; 
17 — почечная вена; 
18 — яичковые вены; 
19 — правая восходящая поясничная вена; 
20 — поясничные вены;

21 — нижняя полая  вена; 
22 — срединная крестцовая вена; 
23 — общая подвздошная вена; 
24 — латеральная крестцовая вена; 
25 — внутренняя подвздошная вена; 
26 — наружная подвздошная вена; 
27 — поверхностная надчревная вена; 
28 — наружная половая вена; 
29 — большая скрытая вена; 
30 — бедренная вена; 
31 — глубокая вена бедра; 
32 — запирательная вена

 
 
 
 
 
 

 

Схема системы воротной вены и нижней полой  вены
 
1 — нижняя полая вена; 
2 — анастомоз между ветвями воротной и верхней полой вен; 
3 — печеночная вена; 
4 — воротная вена; 
5 — селезеночная вена; 
6 — верхняя брыжеечная вена; 
7 — нижняя брыжеечная вена; 
8 — общая подвздошная вена; 
9 — наружная подвздошная вена; 
10 — внутренняя подвздошная вена; 
11 — анастомоз между ветвями воротной и нижней полой вен 
 

  Развитие вен. Вены тела зародыша закладываются на 4-й неделе в виде парных, расположенных по бокам тела стволов (вентральное дорсальных аорт). В передней области тела вены называются прекардинальными (передние кардинальные), а в задней-посткардинальными (задние кардинальные). Те и другие вены каждой стороны впадают в правую и левую общие кардинальные вены (кюверовы протоки), а последние-в венозный синус сердца. Дальнейшие превращения, которые претерпевают вены тела зародыша, тесно связаны с развитием сердца, редукцией его венозного синуса, а также с формированием внутренних органов и конечностей. На пути желточно-брыжеечных вен развивается печень, поэтому эти вены становятся составной частью ее воротной системы. Из общей выносящей вены печени, которая образуется по выходе из печени из слияния проксимальных отделов желточно-брыжеечных вен, развивается печеночная часть нижней полой вены. Левая пупочная вена (правая быстро редуцируется) большим количеством анастомозов соединяется с воротной системой печени. Один из таких анастомозов превращается в широкий венозный (аранциев) проток, соединяющий пупочную вену непосредственно с печеночными венами в месте их впадения в нижнюю полую вену. После рождения остатком этого протока является венозная связка печени.                  Главные вены тела человека - верхняя и нижняя полые вены развиваются в результате перестройки пре- и посткардинальных вен и образования новых вен. Из анастомоза между прекардинальными венами развивается левая плечёголовная вена, которая несет венозную кровь в правую прекардинальную вену. Последняя (кзади от этого анастомоза) вместе с правой общей кардинальной веной превращается в верхнюю полую вену. Развитие нижней полой вены тесно связано с развитием средней (первичной) почки, суб- и супракардинальных вен, а также анастомозов как между ними, так и с посткардинальными венами. Наличие этих анастомозов приводит к значительному расширению вен правой стороны задней части тела зародыша и редукции вен левой стороны. В результате этого нижняя полая вена развивается из различных отделов вен правой стороны задней части тела зародыша: ее печеночная часть (от устья до места впадения в нее надпочечниковой вены) - из общей выносящей вены печени, предпочечная часть - из правой субкардинальной вены, почечная часть - из анастомоза между правыми суб- .и супракардинальными венами, позадипочечная часть-из поясничного отдела правой супракардинальной вены. Большая часть вен, впадающих в нижнюю полую вену, также развивается за счет различных отделов суб- и супракардинальных вен. Остатками супракардинальных вен являются справа - непарная и слева полунепарная вены.                         Возрастные особенности крупных вен. С возрастом увеличиваются диаметр вен, площади их поперечного сечения и длина. Так, например, верхняя полая вена в связи с высоким положением сердца у детей короткая. На первом году жизни ребенка, у детей 8-12 лет и у подростков длина и площадь поперечного сечения верхней полой вены возрастают. У людей зрелого возраста эти показатели почти не изменяются, а у пожилых и стариков в связи со старческими изменениями структуры стенки этой вены наблюдается увеличение ее диаметра. Нижняя полая вена у новорожденного короткая и относительно широкая (диаметр около 6 мм). К концу первого года жизни диаметр ее увеличивается незначительно, а затем быстрее, чем диаметр верхней полой вены. У взрослых диаметр нижней полой вены (на уровне впадения почечных вен) примерно 25-28 мм. Одновременно с увеличением длины полых вен изменяется положение их притоков. Воротная вена и образующие ее верхняя и нижняя брыжеечные и селезеночная вены у новорожденного в основном сформированы. После рождения меняется топография поверхностных вен тела и конечностей. Так, у новорожденного имеются густые подкожные венозные сплетения, и на их фоне крупные вены не контурируются. К 1-2 годам жизни из этих сплетений отчетливо выделяются более крупные большая и малая подкожные вены ноги, а на верхней конечности-латеральная и медиальная подкожные вены руки. Быстро увеличиваются диаметр поверхностных вен ноги от периода новорожденности до 2 лет: большой подкожной вены почти в 2 раза, а малой подкожной вены в 2,5 раза. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Возрастные особенности крупных вен (верхней,нижней полой вен, воротной вены)