Возрастные особенности кожи детей

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 14:59, контрольная работа

Описание работы

Большое количество функций определяет важную роль кожных покровов в жизнедеятельности организма. Травмы и заболевания способны нарушить правильный ритм ее работы, в результате чего возникают патологии, связанные с потерей чувствительности и защитных свойств.
Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки (гиподермы).
Особенностью детей раннего возраста является наличие у них скоплений бурой жировой ткани в задней шейной области, супраилеоцекальной зоне, вокруг почек, в межлопаточном пространстве, вокруг магистральных сосудов. У доношенного новорожденного ее количество составляет около 1-3 % всей массы тела. Она обеспечивает более высокий уровень теплопродукции за счет, так называемого, несократительного термогенеза (не связанного с мышечным сокращением).

Содержание

1. Функции кожи человека
2. Строение кожи
3. Возрастные особенности кожи детей
4. Производные кожи
5. Гигиенические правила по уходу за кожей детей
6. Профилактика кожных заболеваний
7. Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

функции кожи.docx

— 73.46 Кб (Скачать)

                           Тема: «Возрастные особенности кожи  детей»

 

                                                                   План:

 

  1. Функции кожи человека
  2. Строение кожи
  3. Возрастные особенности кожи детей
  4. Производные кожи
  5. Гигиенические правила по уходу за кожей детей
  6. Профилактика кожных  заболеваний
  7. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Функции кожи человека. Кожа человека имеет сложное строение и выполняет целый ряд важных функций. Она покрывает всю поверхность тела и надежно защищает его от негативного воздействия внешних факторов. Благодаря особенностям строения эпидермиса, он препятствует проникновению в организм болезнетворных бактерий, вредных химических соединений, воды и различных загрязнений. Кроме того, кожа предохраняет внутренние органы от механических травм, температурных и иных физических воздействий. Особый кожный пигмент меланин нейтрализует вредное воздействие ультрафиолетовых лучей, благодаря чему кожа приобретает красивый оттенок загара.

   Важную роль кожные покровы играют в обменных процессах. Посредством потоотделения из организма удаляются излишки воды и продукты распада, в том числе мочевина, наличие которой придает поту человека неприятный запах. С помощью потовых желез выводятся различные токсины, проникшие в организм с пищей или через дыхательные пути. Благодаря резорбции кожа способна поглощать из окружающей среды полезные вещества, например, лекарства и косметические средства, что используется в медицинской и косметологической практике. Клетки кожи осуществляют и дыхательную функцию, забирая из воздуха кислород и выделяя углекислый газ и водные пары.

   Большое значение в поддержании постоянства внутренней среды организма или гомеостаза имеет терморегуляция. Она производится посредством расширения и сужения кровеносных сосудов, изменения интенсивности потоотделения в зависимости от температуры внешней среды. Ее повышение стимулирует расслабление мышечных волокон, в результате которого кровеносные сосуды расширяются, активизируется потоотделение, то есть увеличивается теплоотдача. Понижение температуры провоцирует обратный эффект. Терморегулирующая функция кожи находится под контролем центральной нервной системы.

   Благодаря наличию в кожных покровах огромного количества нервных рецепторов человек способен ощущать различные виды внешних воздействий - боль, тепло и холод, давление. Восприняв раздражение они передают информацию в центральную нервную систему, где она обрабатывается и формируется ответная реакция. Механорецепторы отвечают за тактильную чувствительность, терморецепторы - за температурную. Они позволяют ощутить разницу температур, составляющую не более 0,5°С. Болевые рецепторы воспринимают любой вид химического или физического воздействия, сила которого превышает болевой порог.

   Наличие в коже нескольких видов лейкоцитов позволяет ей активно участвовать в процессах формирования и осуществления иммунного ответа.   

   Большое количество функций определяет важную роль кожных покровов в жизнедеятельности организма. Травмы и заболевания способны нарушить правильный ритм ее работы, в результате чего возникают патологии, связанные с потерей чувствительности и защитных свойств. Такое состояние кожи затрудняет нормальное функционирование всего организма и нуждается в специальной коррекции и лечении.

   Функции кожи. Кожа выполняет следующие важнейшие функции:               1) будучи прочной и упругой, она защищает и предохраняет ткани и органы от механических повреждений, вызываемых давлением, трением или ударами;                                                                                                                               2) предохраняет организм от излишней потери воды, защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей, проникновения болезнетворных бактерий и вредных веществ;

3) Участвует в терморегуляции  организма путем изменения диаметра  кровеносных сосудов, а также  благодаря наличию жирового слоя, снижающего теплоотдачу; усиливает  теплоотдачу путем потовыделения;

4) Является своеобразным  депо крови: в подкожной сети  кровеносных сосудов может временно  скапливаться до 20% общей массы  крови;

5) Обеспечивает выделение  из организма вместе с потом  мочевины и минеральных солей;

6) Выполняет дыхательную  функцию - через поверхность чистой  кожи осуществляется до 1% газообмена;

7) Является органом тактильной, болевой и температурной чувствительности; 8) играет роль органа приспособления  организма к меняющимся условиям  окружающей среды (закаливание).

2 .Строение кожи. Если рассматривать кожу под микроскопом, можно увидеть следующее:

                                                    

 

Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки (гиподермы).

   Эпидермис включает в себя пять слоев эпидермальных клеток. Самый нижний слой — базальный — располагается на базальной мембране и представляет собой 1 ряд призматического эпителия. Сразу над ним лежит шиповатый слой (3-8 рядов клеток с цитоплазматическими выростами), затем следует зернистый слой (1-5 рядов уплощенных клеток), блестящий (2-4 ряда безъядерных клеток, различим на ладонях и стопах) и роговой слой, состоящий из многослойного ороговевающего эпителия. Эпидермис также содержит меланин, который окрашивает кожу и вызывает эффект загара.                                                                                                  

   Дерма, или собственно кожа, представляет собой соединительную ткань и состоит из 2-х слоев — сосочкового слоя, на котором располагаются многочисленные выросты, содержащие в себе петли капилляров и нервные окончания, и сетчатого слоя, содержащего кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, фолликулы волос, железы, а также эластические, коллагеновые и гладкомышечные волокна, придающие коже прочность и эластичность.                                                                                                     

   Подкожно-жировая клетчатка состоит из пучков соединительной ткани и жировых скоплений, пронизанных кровеносными сосудами и нервными волокнами. Физиологическая функция жировой ткани заключается в накоплении и хранении питательных веществ. Кроме того, она служит для терморегуляции и дополнительной защиты половых органов.                        Помимо самой кожи в организме имеются её анатомические производные — образования, которые получают развитие из кожи и её зачатков. Различные выделения желёз, расположенных в коже, также являются частью наружного покрова организма.

 

3. Возрастные особенности кожи детей. Кожа ребенка, как и взрослого человека, состоит из эпидермы, дермы (собственно кожи) и гиподермы (подкожной клетчатки). Однако  по своим морфологическим и функциональным особенностям она отличается значительным своеобразием, особенно у детей раннего возраста. Площадь кожи у ребёнка, приходящаяся на 1кг. массы, больше чем у взрослого. Толщина кожи определяется полом и возрастом и составляет от 0,5 до 4мм. Анатомо-физиологические особенности кожи детей проявляются в том, что у ребёнка кожный покров нежнее и тоньше, чем у взрослого. Наиболее тонкая кожа располагается на веках, более толстая – на подошвах.                                                                                 

   Эпидермис имеет очень тонкий роговой слой, состоящий из 2-3 рядов слабо связанных между собой и слущивающихся клеток, и активно разрастающийся основной слой. Основная перепонка, разделяющая эпидермис и дерму, у детей раннего возраста недоразвита, рыхла, вследствие чего при патологии эпидермис может отделяться от дермы пластами (десквамативная эритродермия). Для детской кожи особенно характерно хорошее кровенаполнение, связанное с густой сетью широких капилляров, что придает кожным покровам вначале ярко-розовый, затем нежно-розовый цвет. 
   Дерма состоит из сосочкового и ретикулярного слоев, в которых слабо развиты эластические, соединительнотканные и мышечные элементы. 
   Сальные железы у ребенка хорошо функционируют уже внутриутробно, образуя творожистую смазку, покрывающую его тело при рождении. У новорожденных и детей 1-го года жизни на коже лица заметны желтовато-белые точки — избыточное скопление секрета в кожных сальных железах. У детей, предрасположенных к экссудативному диатезу, на щеках образуется тонкая, так называемая молочная корка, а на волосистой части головы — гнейс (жирная себорея).

   Потовые железы у новорожденных сформированы, но в течение первых 3-4 мес. жизни обнаруживается их некоторая функциональная недостаточность, что связано с несовершенством центра терморегуляции.

   Волосы на голове новорожденных детей вполне развиты, но не имеют сердцевины, сменяются несколько раз на 1-м году жизни. Кожа на спине и плечах покрыта пушком, более выраженным у недоношенных. Брови и ресницы выражены слабо, рост их усиливается на 1-м году, а к 3-5 годам жизни они становятся, как у взрослых людей. Ногти обычно хорошо развиты и доходят до кончиков пальцев у доношенных новорожденных. 
   Подкожная жировая клетчатка начинает формироваться на 5-м месяце внутриутробной жизни, но интенсивно откладывается в течение последних 1,5-2 мес. внутриутробной жизни. У доношенного новорожденного подкожная жировая клетчатка хорошо выражена на щеках, бедрах, голенях, предплечьях и слабо — на животе, а в течение первых 6 мес. жизни она интенсивно развивается на лице, конечностях, туловище. Позже, до 8-летнего возраста, происходят колебания в формировании жирового слоя, а затем снова начинается нарастание его, более выраженное у девочек. У детей раннего возраста подкожная жировая клетчатка составляет около 12 % массы тела. 
   Особенностью детей раннего возраста является наличие у них скоплений бурой жировой ткани в задней шейной области, супраилеоцекальной зоне, вокруг почек, в межлопаточном пространстве, вокруг магистральных сосудов. У доношенного новорожденного ее количество составляет около 1-3 % всей массы тела. Она обеспечивает более высокий уровень теплопродукции за счет, так называемого, несократительного термогенеза (не связанного с мышечным сокращением).

   Малым количеством жировой клетчатки объясняется  большая  смещаемость внутренних органов у детей до 5-летнего возраста, так как только к этому возрасту увеличивается количество жира в грудной, брюшной полостях, в забрюшинном пространстве. Жировые клетки у детей раннего возраста мельче и содержат ядра, с возрастом они увеличиваются в размере, а ядра, наоборот, уменьшаются.

   Функции кожи многообразны, но главная из них — защитная. У детей эта функция выражена слабо, о чем свидетельствуют легкая ранимость кожи, частая инфицируемость из-за недостаточной кератинизации рогового слоя и его тонкости, незрелости местного иммунитета и обильного кровоснабжения. Эти особенности делают детскую кожу легкоранимой и склонной к воспалениям, в частности при плохом уходе (мокрые, грязные пеленки).  
   Дыхательная функция кожи у детей раннего возраста имеет большее значение, чем у взрослых. Кожа активно участвует в образовании ферментов, витаминов, биологически активных веществ. Тесно связаны между собой выделительная и терморегулирующая функции, которые становятся возможными лишь к 3-4 мес. при созревании нервных центров. До этого возраста плохая регуляция температуры тела связана с большой относительной поверхностью тела, хорошо развитой сетью сосудов, из-за чего новорожденный ребенок, особенно недоношенный, может легко перегреваться или переохлаждаться при недостаточном уходе.  
    Резорбционная функция кожи у детей раннего возраста повышена (тонкость рогового слоя, богатое кровоснабжение).  Кожа является органом с многочисленными и разнообразными рецепторами, обеспечивающими осязательную, температурную, поверхностную болевую чувствительность.  
 
4. Производные кожи. Производными кожи являются ногти и волосы. К производным кожи иногда причисляют разные железы, выполняющие выделительные функции. Кожа отличается от ногтей и волос, которые, в самом деле, являются настоящими производными кожи. Они формируются в эпидермисе и образованы из неживых клеток, большую часть которых составляет белок-кератин.                                                                                       

   Ногти - утолщения рогового слоя эпидермиса на конечных фалангах пальцев рук и ног - выпуклые, прозрачные пластинки, прикрепленные на коже соединительной тканью. Ноготь состоит из корня, зоны роста, ногтевой пластинки, которая находится в ногтевом ложе. Один край ногтя свободен, другой край и бока проникают в кожную складку. Корень ногтя и его ложе обильно снабжаются кровью и питательными веществами, поэтому ноготь вследствие скопления новой ороговевшей массы может за день увеличиться на 1 мм. Удаленный ноготь отрастает в течение 90-150 дней. Ногти оберегают чувствительные подушечки рук и ног, выполняют опорную функцию, помогающую лучшему осязанию нервными окончаниями кончиков пальцев рук и ног. При отсутствии ногтя значительно снижается и чувство осязания пальца.                                                                                                                          

   Волосы являются ороговевшими клетками, превратившимися в эластичные кератиновые нити. Волос состоит их корня и сердцевины. Корень волоса располагается в толще кожи на глубине приблизительно 5 мм, его нижний конец утолщен, в него вдается волосяной сосочек, питающий волосяной корень, называемый волосяной луковицей, в нижнем слое которой постоянно производятся новые роговеюшие клетки эпидермиса, поэтому волос все время растет. Корневая часть волоса располагается в эпителиальном влагалище, окруженном соединительной сумкой, в нее открываются сальные железы, выделяющие жировую смазку и делающие волосы более мягкими. Наконец, у каждого волосяного корня (кроме ресниц) находится маленькая мышца. Функция этих мышц выполняется рефлекторно. Волосяной корень, сальная железа и мышца называются волосяным фолликулом. Сердцевина волоса состоит их нескольких слоев: сердцевинного, коркового и наружного чешуйчатого слоя. Чешуйки здоровых волос прилегают одна к другой и хорошо держатся. От них отражается свет, и видно как волосы блестят. Если чешуйчатый покров начинает разрушаться, он не отражает света, волосы выглядят тусклыми и посеченными. Функция волос - защитная: между ними образуется термоизолирующая воздушная подушка. В ушах и носу, растущие волоски «ловят» пыль. Брови защищают глаза от пота, а ресницы задерживают инородные тела.                                                                                                               

   Сальные железы — это простые альвеолярные, связанные с корнями волос, разветвленные железы, секретирующие по голокринному типу. Секрет сальных желез (кожное сало) является жировой смазкой для волос и эпидермиса. Железы состоят из выводных протоков и концевых секреторных отделов. Концевые отделы образованы эпителиальными экзокринными клетками — себоцитами. Различают три слоя этих клеток: наружный — ростковый с темными ядрами; промежуточный — с дифференцирующимися полигональными клетками с четкими клеточными границами и ядрами, с накапливающимися в цитоплазме жировыми каплями; и центральный слой погибающих, дегенерирующих клеток со сморщенными ядрами и гомогенизирующейся цитоплазмой. Выводной проток железы состоит из многослойного эпителия и открывается в волосяную воронку — углубление эпидермиса в месте перехода стержня волоса в его корень.                       

Информация о работе Возрастные особенности кожи детей