Возрастная анатомия и филиология

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 18:45, контрольная работа

Описание работы

Анатомия и физиология – это важнейшие биологические науки, которые изучают строение и функции человеческого организма. Строение и функции среднего мозга связаны с особенностями его развития. Средний мозг, отдел стволовой части головного мозга, расположенный между промежуточным мозгом, варолиевым мостом и мозжечком. В среднем мозге расположены подкорковые центры слуха и зрения, обеспечивающие иннервацию произвольных и непроизвольных мышц глазного яблока, а также среднемозговое ядро V пары. Целью моей работы будет более подробно описать строение и функции среднего мозга.

Содержание

Введение_______________________________________________________________ 3 с.
1. Анатомия и физиология среднего мозга _______________________4-6 с.
Развитие в онтогенезе_____________________________________________6-7с.
2. Развитие речи у ребенка___________________________________________7- 8 с.
2.1 Центры речи________________________________________________________ 9-10 с.
2.2 Связь участков коры больших полушарий с моторной речевой функцией___________________________________________________________________10-11 с.
Нарушение речи____________________________________________________11-13 с.
Развитие речи ребенка в онтогенезе____________________________13-15 с.
Заключение___________________________________________________________ 16 с.
Использованная литература________________________________________ 17 с.

Работа содержит 1 файл

анатомия.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

       Федеральное агентство по образованию

       Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

       «Российский государственный профессионально  – педагогический университет»

       Социальный  институт 
 

       Кафедра физиологии и безопасности жизнедеятельности 
 
 
 
 
 

       Контрольная работа 

       По  дисциплине : Возрастная анатомия и  физиология 
 
 
 
 

       Исполнитель: студент группы ЗЮ-113

                                        Кудашев А.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       г. Екатеринбург 2011

       Содержание 

       Введение_______________________________________________________________ 3 с.

1.       Анатомия и физиология среднего мозга _______________________4-6 с.

    1. Развитие в онтогенезе_____________________________________________6-7с.

2.         Развитие речи у ребенка___________________________________________7- 8 с.

2.1      Центры речи________________________________________________________  9-10 с.

2.2  Связь участков коры больших полушарий с моторной речевой функцией___________________________________________________________________10-11 с.

    1. Нарушение речи____________________________________________________11-13 с.
    2. Развитие речи ребенка в онтогенезе____________________________13-15 с.

          Заключение___________________________________________________________ 16 с.

          Использованная литература________________________________________ 17 с. 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Анатомия  и физиология – это важнейшие  биологические науки, которые изучают  строение и функции человеческого  организма.  Строение и функции  среднего мозга связаны с особенностями  его развития. Средний мозг, отдел стволовой части головного мозга, расположенный между промежуточным мозгом, варолиевым мостом и мозжечком. В среднем мозге расположены подкорковые центры слуха и зрения, обеспечивающие иннервацию произвольных и непроизвольных мышц глазного яблока, а также среднемозговое ядро V пары.  Целью моей работы будет более подробно описать строение и функции среднего мозга.

       Большое внимание анатомия и физиология уделяет  детскому возрасту. Особенно развитие речи. Речь – это  ведущий процесс  психического развития ребенка. Эмоциональность  ребенка, его потребности, интересы, темперамент, характер - весь психический склад личности выявляются в речи. С процессом развития речи у детей раннего возраста связан процесс возникновения и формирования у них мышления. Наука утверждает, что развитие речи и мышления идет совместно, так как они составляют единое целое. При систематической работе и при благоприятных условиях к трем годам речь детей развивается настолько, что они в состоянии выразить словами свое желание, мысль, повторить то, что запомнили. Они могут декламировать небольшие стихи, петь песни.                       

       Ребенок рождается с такими унаследованными  качествами мозга, которые дают ему  возможность усвоить речь и овладеть языком, на котором говорят окружающие его люди. Но для того, чтобы он заговорил, ему необходимо слышать речь взрослых, с ним надо разговаривать. Ребенок учится языку у взрослых.

           1. Анатомия и физиология среднего мозга

       Средний мозг занимает место выше моста и  перешейка ромбовидного мозга. К  среднему мозгу относятся ножки  мозга, а также крыша среднего мозга.

       Ножки мозга – это белые округлые, довольно толстые тяжи, выходящие  из моста и направляющие вперед и  вверх к полушариям большого мозга.  Между ножками мозга снизу  расположена межножковая ямка, на дне которой видно заднее продырявленное вещество.  На медиальной поверхности каждой ножки выходит глазодвигательный нерв. Каждая ножка состоит из основания и покрышки, черное вещество является границей между ними. А цвет данного вещества зависит от наличия пигмента меланина в его нервных клетках. Покрышки ножек мозга содержит главным образом чувствительные проводящие пути, направленные к таламусу, а также скопление серого вещества – крупные и мелкие ядра. Самыми крупными являются красные ядра, от них начинают двигательный красноядерно-спинномозговой путь, по которому нервные импульсы следуют к двигательным ядрам передних рогов спинного мозга. Кроме того, в покрышке располагаются ретикулярная формация и ядро дорсального продольного пучка.  Основание ножки мозга образовано нервными волокнами двигательных пирамидальных путей, идущими от коры большого мозга к двигательным ядрам моста, продолговатого и спинного мозга.

       В крыше среднего мозга различают  пластинку крыши, состоящую из четырех  возвышений – холмиков. Два верхних  холмика содержат подкорковые центры зрительного анализатора, а два нижних являются подкорковыми центрами слухового анализатора. В углублении между верхними холмиками лежит шишковидное тело. От каждого холмика по сторонам к промежуточному мозгу отходят ручки. Ручка верхнего холмика направляется к латеральному коленчатому телу, ручка нижнего холмика идет к медиальному коленчатому телу.

       Полостью  среднего мозга является водопровод мозга – узкий канал, он соединяет 3 и 4 желудочки мозга. Сверху над  водопроводом лежит пластинка крыши  среднего мозга, дном служит покрышка ножек мозга. Длина водопровода 1,5 см. центральное серое вещество находится вокруг водопровода, в котором  заложены двигательные ядра 3 и 4 пар черепных  нервов, парное добавочное вегетативное ядро, ретикулярная формация, непарное срединное ядро и ядро среднемозгового пути тройничного нерва.

       Функции среднего мозга: чувствительные, двигательные и вегетативные ядра  среднего мозга участвуют в важнейших рефлекторных актах. Ядра верхних и нижних холмиков являются рефлекторными центрами для различного рода движений, возникающих под влиянием зрительных и  слуховых импульсов.  От ядер этих холмиков берет начало проводящий путь, заканчивающийся на клетках передних рогов спинного мозга.  К ядрам верхних холмиков приходят чувствительные импульсы от сетчатки глаза. Ответная реакция формируется в виде – поворота глаз и головы к свету. В зависимости от яркости света изменяются величина зрачка. Приспособляемость глаза способствует ясному видению предметов. К ядрам нижних холмиков направляются чувствительные импульсы от органов слуха. Рефлекторная реакция заключается в повороте головы, глаз в сторону звуков.

       Красные ядра обеспечивают тонус скелетных  мышц и функции привычных повторяющихся  движений. Красным ядрам приходят импульсы из мозжечка.

       1.1  Развитие в онтогенезе

         В онтогенезе средний мозг образуется из среднего мозгового пузыря. Эволюция среднего мозга связана с возникновением и развитием зрения. В строении среднего мозга полностью утрачиваются сегментарные признаки. Его клеточные элементы образуют ядра, относящиеся непосредственно к среднему мозгу, а также ядра ретикулярной формации, контролирующие состояние бодрствования. Верхние холмики четверохолмия получают импульсы от сетчатки глаз и регулируют величину зрачков, а также аккомодацию изменением кривизны хрусталика. Аккомодация - способность ясно видеть предметы на разных расстояниях от глаз. Являясь первичными зрительными центрами, верхние холмики обеспечивают сторожевые реакции с поворотом головы и глазных яблок к источнику внезапных зрительных раздражений. Нижние холмики четверохолмия получают импульсы от ядер слуховых нервов, лежащих в продолговатом мозге. Являясь первичными слуховыми центрами, нижние холмики обеспечивают сторожевые реакции с поворотом головы, движением ушных раковин к источнику внезапных слуховых раздражений, натяжением барабанной перепонки и слуховых косточек.

         Красное ядро является переключательным центром связей мозжечка с периферией, особенно с мышцами - сгибателями (усиление тонуса). При нарушении таких связей (перерезка между верхними и нижними холмиками) наступает резкое усиление тонуса мышц-разгибателей, конечности вытягиваются, голова откидывается назад, хвост поднимается. Эффект такой перерезки называется децеребрационной ригидностью, которая возникает как результат нарушения тормозящего влияния красного ядра на тонические рефлексы разгибания, осуществляемые ядром Дейтерса (латеральное вестибулярное ядро), лежащим в  продолговатом мозге.

       Черное  вещество регулирует акты жевания, глотания, кровяное давление, дыхание, участвует в регуляции тонуса мышц (особенно при выполнении мелких движений пальцами рук) и поддержании позы. Гуморальная регуляция тонуса мышц обеспечивается черным веществом путем выделения его пигментными клетками вещества дофамина. Дефицит дофамина проявляется как болезнь Паркинсона (дрожательный паралич).

           2. Развитие речи

       Развитие  речевой деятельности – многоступенчатый процесс. Ребенок рождается  с  набором морфологических структур, обеспечивающих в более позднем  возрасте(в течение первых 3 лет жизни) формирование функции речи. У ребенка раньше всего формируются условные пищевые рефлексы на запаховые и вкусовые раздражители, затем на покачивание, а позже на звуковые и зрительные.

       Дети  в раннем, доречевом периоде развития издают звуки, но эти звуки врожденные, одинаковые для детей всех народов с различными языками, культурой. Мать всегда по звукам, который издает ее ребенок, может понять, что он голоден, или у него что-то болит. Этим звукам  его никто не обучал; он их издает не потому, что хочет нечто сообщить, он лишь непроизвольно выражает ими то или иное свое состояние. Ребенок при нормальном развитие учится артикулированию на основе слухового восприятия речи окружающих. Даже нерезко выраженное снижение слуха у ребенка может затруднить овладение речью.

       Важную  роль в развитии речи ребенка играет постоянный разговор с ним при  любом контакте во время его бодрствования.  Показывание предмета ребенку и  его называние постепенно приводят к формированию их ассоциации, затем  слово начинает заменять обозначаемый им предмет.  Это происходит к концу первого года жизни и началу второго. На этом этапе развития слово выступает кА интегратор первого порядка.  Превращение слова в интегратор второго порядка, происходит в конце второго года жизни.  Ребенок должен научиться оперировать различными предметами, обозначаемыми одним словом. Между третьим и четвертым годам жизни формируются понятия _- интеграторы третьего порядка. Ребенок понимает такие слова, как «игрушка», «цветы», «животные». К пятому году жизни понятия усложняются.

       Вообще, сам процесс развития речи делят  на подготовительный период, включающий крик, гуление и лепет; период понимания  речи взрослых и использование в  активной речи слов-предложений: овладение  фразовой речью.

           2.1 Центры речи

       Более 100 лет назад Брока впервые обнаружил, что левостороннее поражение нижних отделов третьей лобной извилины приводит к потере речи (афазия).такие больные понимают обращенные к ним слова, но спонтанно говорить не могут. Если их попросить что-либо сказать, они неуверенно и с большим усилием произносят короткие фразы, состоящие из самых необходимых имен существительных, глаголов и прилагательных. Это называется моторной афазией, а область мозга, поражение которой приводит к такому синдрому, - двигательным центром речи. При повреждении «лицевого» участка прецентральной извилины возникают лишь небольшие контралатеральные нарушения, поскольку представительства лицевой мускулатуры есть в обоих полушариях и одностороннее нарушение может компенсироваться непострадавшей половиной мозга.

       После открытия Брока Вернике описал тип  афазии, характеризующийся тяжелыми нарушениями понимания речи при  сохранении у больного способности бегло, хотя и посколько искаженно, спонтанно говорить. Такая сенсорная афазия совпадает с поражением левой височной доли, особенно задней части первой височной извилины в непосредственной близости от слуховой коры.  Это доказывает о том, что центры сенсорной речи расположены лишь в одном из полушарий, тогда как зоны коры, обеспечивающие артикуляцию. Если  же повреждены зоны и Вернике и Брока, то возникает полная афазия, при которой страдает как образование речи, так и ее восприятие. К  амнестической афазии приводит нарушение в области теменно-височной ассоциативной коры.

       В осуществлении речи принимают участие  корковые речевые зоны, расположенные  в доминантном полушарии(центры Брока и Вернике), двигательные, кинетические, слуховые и зрительные области, а также проводящие афферентные и эфферентные пути, относящиеся к пирамидной и экстрапирамидной системам, анализаторам чувствительности, слуха, зрения; бульбарные отделы мозга, зрительный, глазодвигательный, лицевой, слуховой, языкоглоточный, блуждающий и подъязычный нервы.

       Звуки речи воспринимаются первичными слуховыми  центрами коры, затем сигнал поступают  в зону Вернике, что обеспечивает осмысление речи. Речевые функции  принимаю участие не только центры Вернике и Брока, но и левое  полушарие в целом.

Информация о работе Возрастная анатомия и филиология