Восприятие цвета человеком, дальтонизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 16:02, реферат

Описание работы

Для адекватного восприятия мира человеку природой были предоставлены пять органов чувств. Как известно из физиологии, каждое из этих чувств неоценимо по применению, но, наверное, каждый согласится, что зрение является самым главным из них.

Работа содержит 1 файл

Введение в специальность.doc

— 115.00 Кб (Скачать)
  • Красный – волевой, жизнеутверждающий;
  • Оранжевый – тёплый, уютный;
  • Жёлтый – контактирующий, лучезарный.
  1. Дезинтегрирующие (холодные) цвета, приглушающие раздражение:
  • Фиолетовый – углублённый, тяжёлый;
  • Синий – подчёркивающий дистанцию;
  • Светло-синий – уводит в пространство, направляющий;
  • Сине-зелёный – подчёркивает движение, изменчивость.
  1. Пастельные цвета, приглушающие чистые цвета:
  • Розовый – нежный, производящий впечатление некоторой таинственности;
  • Лиловый – замкнутый, изолированный;
  • Пастельно-зелёный – ласковый, мягкий;
  • Серовато-голубоватый – сдержанный.
  1. Статичные цвета, способные уравновесить, отвлечь от других возбуждающих цветов:
  • Чисто-зеленый – требовательный, освежающий;
  • Оливковый – успокаивающий, смягчающий;
  • Желто-зеленый – обновляющий, раскрепощающий;
  • Пурпурный – изысканный, претенциозный.
  1. Цвета глухих тонов, которые не вызывают раздражения (серые), гасят его (белые), помогают сосредоточиться (черный).
  1. Теплые темные тона (коричневые), стабилизирующие раздражение, действующие вяло, инертно:
  • Охра – смягчает рост раздражения;
  • Коричневый, землистый – стабилизирующий;
  • Темно-коричневый – смягчающий возбудимость.
  1. Холодные темные цвета, изолирующие и подавляющие раздражение:
  • Темно-серые, черно-синие, темные – зелено-синие.

    Следовательно, и физическое, и психическое воздействие  цвета во многом определяются личностными  характеристиками воспринимающего  человека. Индивидуальность восприятия цветовых композиций позднее была обоснована в работах немецкого психолога М. Люшера, который доказал, что состояние (содержание сознания, эмоциональность) реципиента в момент контакта с объектом может влиять на его отношение к одному и тому же цвету.[8]

 

                                                        Дальтонизм

Дальтони́зм, цветовая слепота — наследственная, реже приобретённая особенность зрения человека и приматов, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов. Названа  в честь Джона Дальтона, который  впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений в 1794 году.

Дальтон был  протанопом (не различал красный цвет), но не знал о своей цветовой слепоте  до 26 лет. У него были три брата  и сестра, и двое из братьев страдали цветослепотой на красный цвет. Дальтон  подробно описал свой семейный дефект зрения в небольшой книге. Благодаря его публикации и появилось слово «дальтонизм», которое на долгие годы стало синонимом не только описанной им аномалии зрения в красной области спектра, но и любого нарушения цветового зрения. У человека в центральной части сетчатки расположены цветочувствительные рецепторы — нервные клетки, которые называются колбочками. Каждый из трёх видов колбочек имеет свой тип цветочувствительного пигмента белкового происхождения. 

     Цветовая  аномалия генетически обусловлена и является нарушением, приводящим к полной или частичной потере способности различать некоторые цвета. Однако новое исследование, выполненное в Великобритании, показывает, что цветоаномалы могут различать оттенки, недоступные тем, у кого зрение считается нормальным.

     Цветовое  зрение человека обеспечивается рецепторами  в сетчатке глаза, которые называют колбочками. В них вырабатываются три различных пигмента, которые  чувствительны соответственно к  красному, зеленому или синему цветам. В случае если формирование одного из них нарушено, у человека ослабляется или вовсе пропадает способность различать некоторые цвета.

     В общем случае такие нарушения  называют дальтонизмом или дихромазией. Различают дейтеранопию— нарушение восприятия зеленого цвета, протанопию — нарушение восприятия красного и очень редкуютританопию — связанную с сине-фиолетовыми оттенками. Слабые формы тех же отклонений носят название дейтераномалии, протаномалии и тританомалии.

     Чаще  всего — у 5% мужчин и примерно на порядок реже у женщин — встречается дейтераномалия. Она связана с мутацией гена, расположенного в X-хромосоме, который отвечает за выработку пигмента для восприятия зеленого цвета. Свойства такого мутантного пигмента близки к свойствам пигмента, воспринимающего красный цвет, что и приводит к трудностям при различении оттенков красного и зеленого. Поскольку этот ген рецессивный, он обычно не проявляется у женщин, имеющих две X-хромосомы, но всегда (при наличии) работает у мужчин.

     Для выявления нарушения цветового  зрения используются полих

     
 
 

     роматические  тестовые таблицы, на которых разноцветными  кружочками нарисованы цифры или  простые фигуры. При нормальном зрении человек сразу видит изображение, а при выраженной цветоаномалии  не может разглядеть его, даже долго  присматриваясь.

     До  сих пор считалось, что нарушения  цветовосприятия лишают человека возможности  воспринимать всё богатство красок окружающего мира. Однако новое исследование, выполненное специалистами из университетов  Кембриджа и Ньюкасла-на-Тайне, обнаружило, что недостаток восприятия одних цветов может компенсироваться способностью различать другие оттенки, которые для людей с нормальным зрением кажутся одинаковыми.

     Авторы  начали свое исследование с того, что  определили длины волн, к которым  чувствителен мутантный вариант зеленого пигмента. Отсюда были сделаны предположения, какие оттенки должны различать люди с дейтераномалией. Проверка, выполненная в группе таких людей, показала, что они действительно способны уверенно различать до 15 оттенков цвета хаки, почти неразличимых для участников контрольной группы с нормальным зрением.

     В числе прочих тестов в экспериментах  использовались таблицы, в которых  испытуемым надо было оценить, насколько  близки два представленных цвета. На заполнение таблицы из 105 пар, содержащих в числе прочего упомянутые оттенки хаки, у людей с нормальным зрением уходило около 1,5 часов, тогда как люди с аномалией цветовосприятия справлялись с заданием вдвое

     
 
 

     быстрее.

     Дэвид Симмонс, эксперт по зрительному  восприятию из Университета Глазго, назвал полученные результаты захватывающим открытием. В сообщении на сайте журнала Nature он высказывает предположение, что широкая распространенность данной мутации может означать, что в прошлом она давала ее носителям эволюционные преимущества. Например, они могли лучше других искать пищу в сухой траве и листьях.

     Остается  добавить, что еще недавно в  России аномалия цветовосприятия считалась  серьезным нарушением зрения и препятствовала получению водительских прав. Сейчас эти требования значительно ослаблены. Новое открытие только подтверждает, что прежние ограничения на вождение с цветоаномалией были неоправданными — вполне достаточно, чтобы водитель уверенно различал сигналы светофора, а остальное — не более чем особенности его взгляда на мир.

Список  использованной литературы:

  1. http://medlinks.ru/print.php?sid=9273 (23-05-2003, Ирина Фоменко, «Цвет и психология»)
  2. http://www.2print.ru/articles.php?Id=100200009
  3. http://www.rudtp.ru/articles.php?id=90
  4. Гёте И. В.Учение о цветах
  5. Деребире М. Цвет в деятельности человека.
  6. Кандинский В.В. О духовном искусстве
  7. Компьютерра, 17.11.1998 - Серж Скаут, «В белый цвет как в копеечку...» (http://www.computerra.ru/offline/1998/273/1964/)
  8. Фрилинг Г., Ауэр К. Человек – цвет – пространство.
  9. www.elementy.ru

Информация о работе Восприятие цвета человеком, дальтонизм