Виды иммунитета.Формирование иммунитета

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 10:29, реферат

Описание работы

Человек наследует только врождённый иммунитет. Формирование и становление иммунной системы происходит в течение многих лет. Считается, что иммунологическая память приобретается в процессе развития, а не наследуется.
Здоровье новорождённого защищено материнскими антителами, которые им передаются при внутриутробном развитии. Качество и количество антител зависит от болезней, которыми болела мать и прививок, которые ей делали до беременности. Свои антитела новорождённые вырабатывают в очень ограниченном количестве.

Работа содержит 1 файл

Doc1.docx

— 168.77 Кб (Скачать)

 

 

 

            

 

 

СРС № 1 «Виды иммунитета. Формирования иммунитета»

 

 

Формирования  иммунитета.

 

Человек наследует только врождённый иммунитет. Формирование и становление иммунной системы происходит в течение многих лет. Считается, что иммунологическая память приобретается в процессе развития, а не наследуется.

Здоровье новорождённого защищено материнскими антителами, которые им передаются при внутриутробном развитии. Качество и количество антител зависит от болезней, которыми болела мать и прививок, которые ей делали до беременности. Свои антитела новорождённые вырабатывают в очень ограниченном количестве.

Иммунная  система ребёнка формируется в критические периоды его жизни:

  1. До 28 дней жизни – ребёнок очень восприимчив к патогенным микробам и вирусным заболеваниям, так как иммунная система очень слаба.
  2. От 3 до 6 месяцев – начинают разрушаться материнские антитела. Свой иммунитет начинает развиваться под действием проникающих микробов за счёт врождённых иммуноглобулинов. В этом возрасте дети подвержены воздействию вирусов, вызывающих ОРВИ. Так же высок риск заболевания кишечными инфекциями и воспалениями органов дыхания.
  3. До 3-х лет жизни – происходит дальнейшее развитие иммунной системы. Под воздействием расширяющихся контактов с внешней средой образуются новые иммуноглобулины. Но дети всё ещё чувствительны к бактериям и вирусам вследствие не полной сформированности иммунной системы.
  4. До 7 лет – происходит максимальное развитие иммуноглобулинов, отвечающих за аллергические реакции. В этот период опасен риск возникновения хронических и активизации аллергических заболеваний.
  5. Подростковый возраст – происходит перестройка организма при бурном развитии. У девочек пик наступает в 12-13 лет, а у мальчиков 14-15 лет. На данном этапе происходит активное вырабатывание иммунитета при столкновение с вредными микроорганизмами.

Если ребёнок часто  болеет ОРВИ, то это ещё не значит, что у него слабый иммунитет. Волноваться  стоит, если болезнь протекает вяло и переходит в хронические  формы. Быстрое протекание болезни  сигнализирует о хорошем иммунитете.

Дети с хорошим иммунитетом  могут переносить до 10 острых респираторных  вирусных инфекций в лёгкой форме, с  насморком, покашливанием и невысокой  температурой.

Мобилизовать защитные силы  необходимо с помощью общеукрепляющих мероприятий, обеспечением организма адекватным питанием и достаточным количеством витаминов. Желательно ограничивать контакты ребёнка с носителями инфекций во время эпидемий.

Высокую эффективность в  формирование иммунитета показывают средства народной медицины, такие как целебные травяные настои, чеснок и лук. Они  содержат большое количество фитонцидов, являющихся смертельными для многих патогенных микроорганизмов и паразитов.

В последнее время часто  используют, особенно в дошкольных учреждениях, мелкоизмельчённый чеснок или лук, помещённый на блюдце у кровати. Так же можно изготовить пластиковый контейнер из киндер сюрприза, в котором делают отверстия и поместив измельчённый чеснок вешают на шею на верёвочке.

Будьте здоровы!

 


Информация о работе Виды иммунитета.Формирование иммунитета