Типы ВНД

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:58, контрольная работа

Описание работы

В 1964 году Р.У.Эшби сформулировал положение о том, что сложность объекта исследования предопределяет сложность методов его исследования. Это положение получило название принципа адекватности. Согласно ему, неправомерно изучать сложный объект, каковым является нейрофизиологический механизм психической деятельности, элементарными методами. Поэтому, все ниже перечисленные методы не используются поодиночке. Как правило, для исследования применяется группа методов.

Содержание

Введение 3
Методы исследования ВНД 5
Заключение 13
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

физиология реферат.doc

— 72.00 Кб (Скачать)

    12. Методы холодового выключения. Структурам головного мозга дают возможность визуализировать пространственно-временную мозаику электрических процессов мозга при образовании условного рефлекса в разных функциональных состояниях.

    13. Методы молекулярной биологии. Направлены на изучение роли молекул ДНК, РНК и других биологически активных веществ в образовании условного рефлекса.

    14. Стереотаксический метод. Заключается в том, что животному вводят в подкорковые структуры электрод, с помощью которого можно раздражать, разрушать, или вводить химические вещества. Тем самым животное готовят для хронического эксперимента. После выздоровления животного применяют метод условных рефлексов.

    15. Ассоциативный эксперимент. Суть эксперимента заключается в вызове у исследуемого ассоциаций на словесный или другой какой-то стимул. При этом в расчет принимается латентный период вербального ответа и его средняя вариация, тип и характер ассоциации в соответствии с той или иной классификацией, комплексные реакции, то есть вполне определенные реакции, вызванные аффектогенными раздражителями. Модификация по А.Р. Лурия: сопряженная моторная методика.

    16. Психологические тесты.

 

Заключение

       Современный уровень науки о высшей нервной деятельности характеризуется высокой мультидисциплинарностью, свидетельством чего является появление нового объединения наук под названием нейронаук, или нейробиологии. Интеграция ученых самых разных профессий, с разных позиций изучающих работу мозга в комплексе нейронаук, завершила процесс, начатый в физиологических и психологических лабораториях, где для решения даже самой скромной задачи, связанной с изучением мозгового обеспечения поведенческого акта, традиционно применялись многие из перечисленных методов в комплексе. Эта тенденция еще более проявляет себя в последнее время, когда рядом с физиологом, психологом, нейрохимиком, нейроморфологом работают математики, инженеры, кибернетики, объединенные общим устремлением понять мозговые механизмы управления поведением человека и животных.

 

Список используемой литературы

  1. Адам ДВосприятие, сознание, память. М.: Мир, 1983. С. 9—76.
  2. Батуев А.С., Куликов Г.А. Введение в физиологию сенсорных систем. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. С. 4—136.
  3. Наатенен РВнимание и функции мозга. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. 559 с.
  4. Основы сенсорной физиологии / Под ред. Р.М.Шмидта. М.: Мир, 1984. 287 с.
  5. Павлов И.П. Лекции о работе больших полушарий головного мозга.М.: Изд-во АМН СССР, 1952. С.73—98.
  6. Соколов Е.Н. Физиология высшей нервной деятельности.М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974. Ч.1. С. 3—211.
  7. Хьюбел ДГлаз, мозг, зрение. М.: Мир, 1990. 239 с.
  8. Шеперд Г. Нейробиология: В 2 т. М.: Мир, 1987. Т.1. 368 с.;  
    Т.2. 454 с.

Информация о работе Типы ВНД