Строение суставов передней конечности животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 19:25, реферат

Описание работы

Артрология- (arthrologia)- раздел анатомии, отражающий сведения о соединениях костей скелета. В соединениях отдельных костей между собой наиболее ярко отражается один из основных биоморфологических законов - закон единства формы и функции, обусловленный средой обитания и особенностями функциональных отправлений организма (способы и скорость передвижения, добыча и захват пищи, защита и нападение). У представителей низших позвоночных, обитающих в водной среде, между хрящевыми и костными элементами скелета превалирует непрерывный тип соединения (фиброзный или хрящевой). У наземных форм, в связи с их выходом на сушу и образованием костных рычагов движения, преобладающее значение приобретает прерывный тип.

Содержание

1. Морфо-функциональная характеристика соединений костей скелета.
2.Филогенез соединений костей.
3.Виды соединения костей (классификация).
4.Непрерывное соединение костей (классификация).
5.Суставы, строение, классификация.
6.Соединение костей осевого скелета.
- кости скелета головы
-позвоночного столба
-кости грудной клетки
7.Суставы конечностей
- грудно
- тазовой
8.Соединение костей таза.

Работа содержит 1 файл

Артрология начальный.doc

— 5.74 Мб (Скачать)

CoolReferat.com

ФГОУ. ВПО. ИВМ. ОМГАУ.

Кафедра анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат:

 

Артрология. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Студентка 106 группы зооинженерного факультета

Донскова Елена Александровна.

 

 

Омск 2008.

 

План.

 

1. Морфо-функциональная  характеристика соединений костей  скелета.

2.Филогенез соединений  костей.

3.Виды соединения костей (классификация).

4.Непрерывное соединение  костей (классификация).

5.Суставы, строение, классификация.

6.Соединение костей осевого скелета.

- кости скелета  головы

-позвоночного  столба

-кости грудной  клетки

7.Суставы конечностей

- грудной 

- тазовой

8.Соединение костей  таза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Морфо-функциональная характеристика соединений костей скелета.

 

Артрология- (arthrologia)- раздел анатомии, отражающий сведения о соединениях костей скелета. В соединениях отдельных костей между собой наиболее ярко отражается один из основных биоморфологических законов - закон единства формы и функции, обусловленный средой обитания и особенностями функциональных отправлений организма (способы и скорость передвижения, добыча и захват пищи, защита и нападение). У представителей низших позвоночных, обитающих в водной среде, между хрящевыми и костными элементами скелета превалирует непрерывный тип соединения (фиброзный  или хрящевой). У наземных форм, в связи с их выходом на сушу и образованием костных рычагов движения, преобладающее значение приобретает прерывный тип. Непрерывное соединение сохраняется лишь там, где требуется создание прочности, упругости, эластичности (соединение костей скелета головы, позвоночного столба, вентральных звеньев грудной клетки, тазового пояса), или образуется заново как вторичное явление (при редукции отдельных костей конечностей у копытных). Последовательность преобразования непрерывного типа соединения в прерывный тип можно проследить на примере развития суставов в процессе эмбриогенеза млекопитающих.

 

 

Фило - и онтогенез соединений костей.

 

Для низших хордовых, обитающих  в водной среде, преобладает непрерывное соединение костей, так как от осевого отдела туловища и хвоста требуется не столько подвижность, сколько упругость и прочность. Выход животных на сушу сопровождается развитием конечностей и совершенствованием активной локомоторной функции. Происходит расчленение костных сегментов с образованием между ними прерывного соединения, которое у высших позвоночных становится преобладающим.

В эмбриогенезе развивающиеся  костные сегменты вначале соединяются  посредством мезенхимы, которая  затем преобразуется в фиброзную или хрящевую ткань, прочно укрепляющую края соседних костей. Если на месте соединения костей происходит замещение фиброзной или хрящевой ткани костной, то развивается костное соединение.

При развитии прерывного соединения первоначально между концами хрящевых закладок будущих костей сохраняется прослойка мезенхимы. В последующем с образованием очагов окостенения в мезенхимной прослойке между хрящевыми закладками костей образуется щель. С увеличением размеров щели происходит оформление первичной полости сустава, в стенке которой из наружного слоя мезен-   

химных клеток формируется  фиброзный слой, а из внутреннего - синовиальная  выстилка, преобразующаяся  затем в синовиальный слой капсулы  сустава.

В сложных суставах часть  мезенхимной ткани сустава участвует в образовании хрящевых включений (хрящевые диски, мениски, внутрисуставные связки), а внутри стенок капсул могут получить развитие внутрикапсулярные связки и даже сесамовидные кости, как это имеет место в тазобедренном, бедроберцовом, пястно - и плюснефаланговых суставах. 

 

Виды соединения костей (классификация).

 

Соединения костей-articulationes-обеспечивают объединение костей скелета в единую, сложную и закономерно сочетанную систему рычагов движения и опоры, а также защиту различных участков и жизненно важных органов тела животного.

Соединения костей подразделяются на непрерывные и прерывные, которые включают ряд разновидностей. Последние обусловлены особенностями тканевых структур, обеспечивающих соединение костей между собой, количеством, формой и степенью свободы движения соединяющихся поверхностей.

 

 

Непрерывный вид соединений костей.

 

Непрерывный вид  соединений костей-Junctura fibrosa et cartilaginea. Этот вид соединения костей имеет большую упругость, прочность и очень ограниченную подвижность. В зависимости от строения ткани, соединяющей кости, выделяют следующие виды непрерывного соединения.

  1. При помощи плотной соединительной ткани-синдесмоз-sindesmosis и, если в ней превалируют эластичные  волокна, - синеластос-synelastosis. Синдесмоз и синэластоз могут быть в виде коротких волокон, крепко соединяющих по  длинни-ку одну кость с другой (кости предплечья и голени у собак свиней), дужки позвонков, поперечнореберные отростки поясницы. Более длинные обширные связи костей между собой при помощи плотной соединительной ткани называются уже не только связками, но и мембранами: связки в области соединения таза с крестцом, в запертом отверстии, выйная связка на шее, мембрана на атлантозатылочном суставе. По крепости связки занимают второе место после кости. С возрастом крепость их увеличивается, но длительное отсутствие привычной для животного физической нагрузки приводит к снижению прочности связок на разрыв.

Синдесмоз у молодых  животных в виде коротких фиброзных  соединений имеется в различных видах швов между покровными костями черепа и при соединении зубов с надкостницей лунок челюстей и резцовых костей.

2. Соединения с помощью хрящевой  ткани называется синхондрозом – synchondrosis. Такой вид соединения имеет малую подвижность, но обеспечивает прочность и упругость соединения. Чем больше необходимость подвижности  в области синхондроза, тем более волокнистую структуру имеет хрящ. Волокнистый хрящ обеспечивает связь между телами позвонков, образуя межпозвоночные диски-disci intervertebrales.

Синхондроз имеется  между костными и хрящевыми ребрами, между сегментами грудины, между  диафизами и эпифизами молодых, растущих костей и в соединениях  между вторичными костями черепа.

Если при синхондрозе  в толще хряща имеется щель, то это соединение называется симфизом - simphysis. Так соединяются две безымянные кости таза, образуя, тазовый шов – symphysis pelvis.                       

  1. В скелете можно встретить соединение костей с помощью костной ткани, в этом случае говорят уже о срастании костей. Такой вид соединения костей с помощью костной ткани называется синостозом – synostosis.У таких позвоночных, как млекопитающие, синостоз встречается между 4+5 костями в запястье и заплюсне, между костями предплечья и голени у жвачных и лошади, между сегментами крестцовой кости. С возрастом животных синостоз распространяется в скелете. Он возникает на месте синдесмоза или синхондроза. Раньше всего синостозирование начинается между частями одной кости: телом и дужкой позвонка и ее отростками; между отдельными частями костей черепа (затылочной, височной, клиновидной и в швах между костями мозгового и лицевого  черепа). Окостенение наступает между диафизами и эпифизами костей, сегментами грудины. При нарушении характера и степени статодинамической нагрузки или при патологиях оно может проявляться раньше там, где в норме синостоза не бывает (между костями крестцово-подвздошного сустава, который образуется там при гиподинамии, особенно у старых животных), не должно быть синостоза между грифельными косточками третьей пястной или плюсневой костями у лошади, где он возникает при неправильной эксплуатации и тренировке лошадей и в связи с этим снижает их скоростные возможности.

По наличию синостоза  определяют возраст костей скелета  туловища и черепа при судебной  и ветеринарной экспертизе.

Раннее (несвоевременное) синостозирование или появление  синостоза там, где в норме  его не бывает (это – при гиподинамии), изменяет биомеханические функции  не только скелета, но и всей опорно-двигательной системы, что приводит к появлению  в ней патологических процессов.

  1. Своеобразным непрерывным соединением между костями является непрерывное соединение с помощью мышечной ткани-synsarcosis. Так соединен плечевой пояс (лопатка) с туловищем у копытных, некоторых мясоядных всеядных.

 

 Суставы.

 

Прерывный тип соединения костей – сустав, или сочленение,- articulatio s. Articulus (diarthrosis) – представляет наиболее совершенный способ соединения между собой двух или нескольких костей. Он характеризуется наличием щели между сочленяющимися костями. Этот способ дает возможность увеличить размах  и значительно разнообразить оттенки движений одного компонента скелета около другого, например в конечностях.

Сустав развивается из сращения таким образом, что в промежуточной  мезенхимной массе между соседними  костями появляется щель, которая распространяется от центра соединения к периферии. 

 

С периферии от одной  кости к другой перебрасывается  надкостница (i) и, замыкая собой суставную полость – cavum articulare (f), - формирует капсулу сустава – capsula articularis (b).Она совершенно изолирует полость сустава от окружающих тканей. Капсула сустава закрепляется по краям суставных поверхностей – facies articularis – и состоит из двух пластов: поверхностного плотного, или фиброзной оболочки – membrana fibrosa, - и внутреннего синовиального, или синовиальной оболочки – membrana synovialis. Последняя представляет собой более рыхлый соединительнотканный пласт, выстланный одним (иногда 2-3) слоем уплощенных клеток, которые выделяют в полость сустава небольшое количество тягучей жидкости – синовии – synovia, - облегчающей скольжение суставных поверхностей. Если капсула остается свободной (не натянутой), синовиальная оболочка собирается в небольшие складки, легко исчезающие при натяжении капсулы. В некоторых суставах от синовиальной оболочки развиваются внутрь сустава значительные выросты – синовиальные ворсинки – villi synoviales.

Поверхности костей, непосредственно  прилегающие друг к другу во время  образования сустава, за счет промежуточной  мезенхимной массы покрываются слоем гиалинового хряща без надхрящницы, называемого  суставным хрящом – cartilage articularis. Суставной  хрящ на вогнутом конце кости слегка утолщается к периферии суставной поверхности, а на выпуклом конце другой утолщается к центру суставной поверхности (c,d).Во многих суставах (у лошади и крупного рогатого скота) на суставных поверхностях развиваются в первые недели по  рождению особые синовиальные ямки, резко отграниченные от остальной поверхности.

В некоторых (сложных) суставах щелеобразная полость разделяется на два отдела (верхний и нижний) промежуточной хрящевой массой (4),которая между суставными поверхностями играет роль вставочной пластинки, называемой внутрисуставным мениском (е) (челюстной, коленный суставы).

Понятие о суставе следует для цельности описания несколько расширить, так как не только суставные поверхности и капсула сустава, но и ближайшие участки соприкасающихся костей принимают участие в формировании сустава. На них появляются ямки и возвышения для закрепления особых связок сустава, которые представляют его составные части.

Строение и классификация  суставов.

 

Суставы классифицируются по строению, форме суставных поверхностей и осям движения.

По строению суставы могут быть простыми, сложными и комбинированными.

Простой сустав – art.simplex – образуется двумя сочленяющимися костями и не содержит каких-либо внутрисуставных включений.

Сложный сустав – art.composita – образуется более чем двумя сочленяющимися костями или содержит в своем составе внутрисуставные включения (внутрисуставные связки, диски, мениски или сесамовидные кости). Суставы с внутрисуставными включениями иногда называют комплексными – art.complexa.

Комбинированные суставы – представляют собой два и более самостоятельных суставов, функционирующих в тесной зависимости друг от друга (правый и левый височнонижнечелюстные,  проксимальный и дистальный лучелоктевые суставы).

 

По форме суставных  поверхностей суставы разнообразны, что определяется их неравнозначной функцией. Форму суставных поверхностей сравнивают с определенной геометрической фигурой, от которой  происходит название сустава.

Плоский сустав – art.plana – имеет ровные или слегка сферические суставные поверхности (соединения суставных отростков позвонков, костей дистального ряда запястья с пястными костями).

Чашеобразный сустав – art.cotylica – имеет на одной из сочленяющихся костей головку, а на другой - соответствующее ей углубление (плечевой сустав).

Шаровидный сустав – art.  Spheroidea – является разновидностью чашеобразного сустава, при котором головка сочленяющейся кости более рельефная, а соответствующее ей углубление на другой кости более глубокое (тазобедренный сустав).

Эллипсовидный сустав – art. Ellipsoidea – имеет на одной из сочленяющихся костей эллипсоидную форму суставной поверхности, а на другой, соответственно, вытянутое углубление (атлантозатылочный сустав). Мыщелковый сустав – art.condylaris – следует рассматривать как разновидность эллипсовидного сустава, суставная поверхность которого более округлая или округлоовальная (бедробольшеберцовый сустав).

Седловидный сустав – art.sellaris – имеет на обеих сочленяющихся костях вогнутые поверхности, располагающиеся перпендикулярно друг к другу (височнонижнече –

Информация о работе Строение суставов передней конечности животных