Строение костей пояса верхних конечностей и их соединения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2011 в 18:49, реферат

Описание работы

Скелет верхних конечностей образован плечевым поясом и скелетом свободных верхних конечностей. Скелет плечевого пояса состоит из двух лопаток и двух ключиц. Скелет свободной верхней конечности (руки) образуют плечевая кость, две кости предплечья - локтевая и лучевая и кости кисти.

Работа содержит 1 файл

Контр.doc

— 84.00 Кб (Скачать)

      Лимбическая система. Это несколько органов, расположенных внутри переднего  мозга. Один из них, амидал, отвечает за определенные виды агрессии. Другой важный орган лимбической системы гиппокамп (морской конек), является важной частью системы памяти. Люди, у которых поврежден гиппокамп, помнят все, случившееся с ними до повреждения, но неспособны запоминать новую информацию.

      Ганглий. Одна из причин болезни Паркинсона - повреждение ганглия, а именно вырождение особой группы нервных клеток, так называемой "черной субстанции". Эти клетки производят для ганглия дофамин, и с их вырождением все меньше и меньше дофамина участвует в процессе передачи нервных импульсов.

      Кора  головного мозга. Затылочная доля связана со зрением и воспринимает сигналы, поступающие от глазного нерва. Височная доля играет важную роль в обработке слуховых ощущений и, по-видимому, управляет механизмами речи. Повреждение левой височной доли вызывает серьезное ухудшение речевых способностей (по крайней мере, если человек - правша). Повреждение правой височной доли часто сказывается на эмоциональных реакциях. У левшей правая височная доля отвечает за речь, а левая - за эмоции. Лобная доля управляет движениями и равновесием, а так же связана с эмоциональной и умственной сферой и личными особенностями характера. Теменная доля анализирует импульсы от органов осязания.

      Как высший отдел нервной системы  полушария переднего мозга выполняют следующие функции:

  • обеспечивают взаимодействие организма с внешней средой;
  • определяют его поведение, сознание, мышление, память, речь;
  • объединяют организм в единое целое и осуществляют регуляцию всех его функций.

В коре переднего мозга замыкаются дуги всех условных рефлексов. 
 
 
 
 
 
 
 

                              ЛИТЕРАТУРА 

  1. «Анатомия человека», М.Р.Сапин, Г.Л.Билич, М, 1989
  2. «Атлас анатомии человека»: Учебное пособие для медицинских учебных заведений / Сост. В. Б. Марысаев. — М.: РИПОЛ классик, 2005. — 528 с.
  3. «Основы Физиологии» под редакцией П. Стерки перевод с анг-лийского Н. Ю. Алексеенко.
  4. «Спорт и здоровье» Л. Аксельрод
  5. «Анатомия человека». М.Г. Привес, Н.К. Лысенков, В.И. Бушкович. Москва, 1985г.
  6. «Анатомия человека» под ред. М.Р. Сапина. Москва, 1996г.
  7. «Морфология мозга человека» Э.Д. Моренков.. Москва, 1978г.

Информация о работе Строение костей пояса верхних конечностей и их соединения