Строение и функции нервной ткани

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 21:46, контрольная работа

Описание работы

Цель работы: получить систематическое представление о строении, функциях и особенностях нервной ткани.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….2

1. Нервные клетки, их строение, функции и классификация……………...3

1.1 Строение нейрона…………………………………………………………3

1.2 Синапсы…………………………………………………………………...10

1.3 Нервные волокна………………………………………………………….11

1.4 Классификация нейронов………………………………………………...13

2. Состав и особенности нейроглии…………………………………………15

2.1 Макроглия………………………………………………………………….15

2.2 Микроглия………………………………………………………………….18

Заключение……………………………………………………………………..18

Список литературы…………………………………………………………….19

Приложения…………………………………………………………………….20

Работа содержит 1 файл

Моя контрольная Строение и функции нервной ткани.doc

— 832.50 Кб (Скачать)

Содержание.

Введение……………………………………………………………………….2

1.  Нервные  клетки, их строение, функции и  классификация……………...3

1.1 Строение  нейрона…………………………………………………………3

1.2 Синапсы…………………………………………………………………...10

1.3 Нервные  волокна………………………………………………………….11

1.4 Классификация нейронов………………………………………………...13

2.  Состав  и особенности нейроглии…………………………………………15

2.1 Макроглия………………………………………………………………….15

2.2 Микроглия………………………………………………………………….18

Заключение……………………………………………………………………..18

Список  литературы…………………………………………………………….19

Приложения…………………………………………………………………….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Организм человека един, он может существовать лишь благодаря своей целостности.  Целостность организма обеспечивается благодаря единой нейро-гуморально-гормональной регуляции его функций. Основной структурной единицей строения живого является клетка. Клетка – элементарная единица живого, осуществляющая передачу генетической информации путем самовоспроизведения. Клетки и их производные образуют ткани, из которых сформированы органы, образующие системы органов. Ткань – это исторически сложившаяся общность клеток и межклеточного вещества, объединенных единством происхождения, строения и функции. В организме человека  выделяют четыре вида ткани: эпителиальную (выполняет покровную и защитную функции, отделяя организм от внешней среды), соединительную (выполняет опорную, защитную и питательную функцию), мышечную (осуществляет функцию движения) и нервную. Значение нервной ткани в жизнедеятельности любого живого организма сложно переоценить, поскольку именно она является основой строения и деятельности нервной системы человека – системы, интегрирующей и координирующей его жизнедеятельность. Нервная ткань образует центральную (головной и спинной мозг) и периферическую нервную системы – нервы с их концевыми приборами, нервные узлы (ганглии), участвует в согласовании функций внутри организма, обеспечивая его целостность, обеспечивает анализ и синтез сигналов, поступающих в мозг, и устанавливает взаимосвязь организма с внешней средой.

Объектом  исследования контрольной работы является нервная ткань.

Предмет исследования – строение и функции  нервной ткани.

Цель  работы: получить систематическое представление  о строении, функциях и особенностях нервной ткани.

В работе использовались теоретические методы исследования. 
 

1.   Нервные клетки, их  строение, функции  и классификация.

1.1 Строение нейронов.

               Нервная ткань состоит из двух  видов клеток: нервные клетки, или нейроны (нейроциты), и глиальные клетки (глиоциты). Первым присуща функция возбуждения и проведения нёрвного импульса, а вторым - опорная, трофическая, изоляционная и защитная функция. Нейроны – специализированные клетки, способные принимать, обрабатывать, кодировать, передавать и хранить информацию, организовывать реакции на раздражения, устанавливать контакты с другими нейронами, клетками органов. Размеры нейронов колеблются от 6 до 120 мкм. Число нейронов мозга человека приближается к 109—1012 Передающие и принимающие нервные клетки объединены в нервные цепи и сети и образуют два характерных типа соединений - конвергентные, когда большое число нейронов одного уровня контактирует с меньшим числом нейронов следующего уровня, и дивергентные, в которых контакты устанавливаются со все большим числом клеток последующих слоев иерархии. Сочетание конвергентных и дивергентных соединений обеспечивает многократное дублирование информационных путей, что является решающим фактором надежности нейронной сети.

               Функционально в нейроне выделяют следующие части:

  1. Воспринимающая (дендриты, плазматическая мембрана);
  2. Интегративная (перикарион или сома – тело клетки) ;
  3. Передающая ( аксонный холмик с аксоном).

Рассмотрим  их подробнее.

               Любой нейрон, как и всякая  другая клетка, независимо от  своего местонахождения и функций,  имеет плазматическую мембрану, определяющую границы индивидуальной клетки. (Приложение 1) Мембрана осуществляет транспорт веществ внутрь клетки и из неё во внеклеточную среду и взаимодействует с соседними клетками и межклеточным веществом. Мембрана нейрона имеет толщину 6 нм, состоит из двух слоев липидных молекул. Один слой молекул обращен внутрь клетки, другой – наружу. Гидрофобные концы повернуты друг к другу – внутрь мембраны. Белки мембраны встроены в двойной липидный слой. Белки мембран выполняют несколько функций: белки- «насосы» обеспечивают перемещение ионов и молекул против градиента концентрации в клетке; белки, встроенные в каналы, обеспечивают избирательную проницаемость мембраны; рецепторные белки распознают нужные молекулы и фиксируют их на мембране; ферменты, располагаясь на мембране, облегчают протекание химических реакций на поверхности нейрона. В ряде случаев один и тот же белок может быть и рецептором, и ферментом, и  «насосом».

              Все, что находится внутри плазматической мембраны (кроме ядра) называется цитоплазмой.  Здесь содержатся цитоплазматические органеллы, необходимые для существования нейрона и выполнения им своей работы. Митохондрии обеспечивают клетку энергией, используя сахар и кислород для синтеза специальных высокоэнергетических молекул, расходуемых клеткой по мере надобности. Митохондрии играют важную роль в клеточном дыхании. Их больше всего у наиболее  активных частей нейрона: аксонного холмика и в области синапсов. При активной деятельности нейрона количество митохондрий возрастает.

Лизосомы – покрытые мембраной пузырьки, содержащие гидролитические ферменты, которые осуществляют внутриклеточное переваривание белков, нуклеиновых кислот и липидов.

Микротрубочки - тонкие опорные структуры -  пронизывают сому нейрона, помогают ему сохранять определенную форму и принимают участие в транспортировке материалов, синтезируемых в теле клетки и предназначенных для использования в окончании аксона.

Пигментные  включения нервных клеток представлены двумя видами пигмента. Меланин в виде черных, грубых, различной величины зерен находится только в определенных отделах нервной системы, а именно - в нейронах черного вещества, а также дорсального ядра блуждающего нерва. Желтый пигмент липофусцин, содержащий липоиды, в виде мелкой зернистости встречается в нервных клетках всех отделов нервной системы. Появляется он у человека преимущественно после 7 лет и количество его увеличивается к 30 годам жизни.

               Сеть внутренних мембранных канальцев, с помощью которых клетка распределяет продукты, необходимые для её функционирования, называется эндоплазматическим ретикулом. Эндоплазматический ретикулум состоит из разветвлённой сети трубочек и карманов, окружённых мембраной. Площадь мембран эндоплазматического ретикулума составляет более половины общей площади всех мембран клетки. Существует два вида эндоплазматического ретикулума: шероховатый (гранулярный) и гладкий. Гладкая эндоплазматическая сеть образована преимущественно цистернами и трубочками диаметром 50-100 нм, участвующими в синтезе и обмене липидов и гликогена. Цистерны и трубочки шероховатого (гранулярного) эндоплазматического ретикулума разбросаны не диффузно, а образуют скопления. При исследовании окрашенных нейронов в световой микроскоп каждое такое скопление гранулярного ретикулума видно как маленькая гранула, глыбка или зернышко, и их совокупность получила название тигроидного вещества или хроматофильной субстанции, субстанции Ниссля (описано в конце 19 в. немецким учёным Ф. Нисслем). Мембраны «шероховатого» ретикулума усеяны мелкими, округлой формы гранулами – рибосомами, которые синтезируют белок. Белки, синтезируемые на рибосомах, прикрепленных к мембранам эндоплазматической сети, выводятся из клетки. От цистерн отделяются мелкие транспортные пузырьки, которые направляются к комплексу Гольджи. Белки, предназначенные только для внутриклеточного использования, синтезируются на многочисленных рибосомах, не прикрепленных к мембрана ретикулума, а находящихся в цитоплазме свободном состоянии. Обилие элементов шероховатого ретикулума в цитоплазме нейронов характеризует их как клетки с весьма интенсивной секреторной деятельностью.

               Пластинчатый комплекс (комплекс Гольджи, назван  по имени разработчика метода окраски этой внутренней структуры клетки, это сделало возможным её микроскопическое исследование) – органелла нейрона, окружающая  ядро в виде сети, имеет вид пузырьков, пластинок, трубочек, мешочков, ограниченных мембранами и располагающихся возле ядра. Пластинчатый комплекс синтезирует полисахариды, вступающие во взаимосвязь с белками, и участвует в обособлении и выведении за пределы клетки продуктов её жизнедеятельности.

                 В центре цитоплазмы находится клеточное ядро. Здесь у нейронов, как и у всех других клеток с ядрами, содержится генетическая информация, закодированная в химической структуре генов. В соответствии с этой информацией полностью сформированная клетка синтезирует специфические вещества, которые определяют форму, химизм и функции клетки. Зрелые нейроны не могут делиться, и продукты любого нейрона должны обеспечивать сохранение и изменение его функций на протяжении всей его жизни. Нервные клетки человека в подавляющем большинстве содержат одно ядро. Двухъядерные нейроны и тем более многоядерные встречаются крайне редко. Исключение составляют нервные клетки некоторых ганглиев вегетативной нервной системы, а именно - сплетения предстательной железы и узлов шейки матки. В этих нервных образованиях можно иногда наблюдать нейроны, содержащие до 15 ядер. Ядро обычно имеет сферическую или овоидную форму. Располагаются ядра обычно в центре тела нейрона. Изучение ядер нервных клеток под электронным микроскопом показало, что они отграничены от цитоплазмы клетки пористой двухслойной мембраной (внутренней и наружной, толщина каждой около 7 нм). Ядро заполнено нуклеоплазмой. Через поры мембраны происходит обмен между нуклеоплазмой и цитоплазмой. При активации нейрона ядро за счет выпячиваний увеличивает свою поверхность, что усиливает ядерно-плазматические отношения, симулирующие функции нервной системы. Внутри ядра расположено ядрышко нейрона, которое покрытое тонким слоем ДНК и содержит большое количество РНК. Усиление функциональной активности нейронов обычно сопровождается увеличением объема и количества ядрышек.

                 Нервная клетка имеет отростки: дендриты и аксоны. Дендриты     (греч. dendror -  дерево) – основное воспринимающее поле нейрона, имеют древовидную, ветвящуюся форму. Главное назначение многочисленных дендритных разветвлений нервной клетки - это обеспечить взаимосвязь с другими нейронами. Основные характерные черты дендрита, которые выделяют его на электронно-микроскопических срезах:

  • отсутствие миелиновой оболочки,
  • наличие правильной системы микротрубочек,
  • наличие на них активных зон синапсов с ясно выраженной электронной плотностью цитоплазмы дендрита,
  • отхождение от общего ствола дендрита шипиков,
  • специально организованные зоны узлов ветвлений,
  • вкрапление рибосом,
  • наличие в проксимальных участках гранулированного и не гранулированного эндоплазматического ретикулума.

      Наиболее  примечательной особенностью цитоплазмы 
дендритов является наличие многочисленных микротрубочек. Микротрубочки следуют в дендрите параллельно друг другу, не соединяясь и не пересекаясь между собой. Отдельные дендритические трубочки тянутся на довольно большие расстояния, часто следуя изгибам, которые могут быть по ходу дендритов. Число трубочек относительно постоянно на единицу площади поперечного сечения дендрита и составляет примерно 100 на 1 мкм. При разрушении микротрубочек может нарушаться транспорт веществ в дендрите, и, таким образом, конечные отделы отростков лишаться притока питательных и энергетических веществ от тела клетки. Если действие патогенного фактора будет своевременно устранено, дендриты восстанавливают структуру и правильную пространственную организацию микротрубочек, тем самым восстанавливается и система транспорта веществ, которая присуща нормальному мозгу.

             Информация к нейрону поступает через специализированные контакты, так называемые «шипики». Дендритические шипики являются филогенетически самыми молодыми образованиями в нервной системе. В онтогенезе они созревают значительно позже других нервных структур и представляют собой наиболее пластичный аппарат нервной клетки. Длина шипиков около 2-3 мкм, у разных клеток количество шипиков различно. Как правило, дендрический шипик имеет в коре мозга млекопитающих характерную форму. (Приложение 2) По форме шипики могут быть булавообразные, шапочкоподобные или тонкие (в виде нити). Существует гипотеза (которую, в частности, разделяет и развивает нобелевский лауреат Френсис Крик) о том, что геометрия шипиков может меняться в зависимости от функционального состояния мозга. От основного дендритного ствола отходит сравнительно узкая ножка, которая заканчивается расширением - головкой. Вероятно такая форма дендритического придатка (наличие головки) связана, с одной стороны, с увеличением площади синаптического контакта с аксонным окончанием, с другой, служит для размещения внутри шипика специализированных органелл, в частности шипикового аппарата, который имеется только в дендритических шипиках коры мозга млекопитающих. Шипиковый аппарат представляет собой комплекс взаимосвязанных канальцев (цистерн) ЭПС, расположенных, как правило, в головке шипика. Несмотря на то, что шипик является производным дендрита, в нем отсутствуют дендритические трубочки, его цитоплазма содержит грубо или тонко гранулированный матрикс. На «шипиках» и на поверхности перикариона находятся входные синапсы, образуемые аксонами других нейронов, т.о., каждый нейрон оказывается звеном той или иной нейронной сети. Если «шипик» длительное время не получает информацию, то он исчезает.

Информация о работе Строение и функции нервной ткани