Строение и функции мозжечка

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 16:56, контрольная работа

Описание работы

строение мозжечка, функции мозжечка, поражения мозжечка, схемы.
Мозжечок (лат. cerebellum — дословно «малый мозг») — отдел головного мозга позвоночных, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса. У человека располагается позади продолговатого мозга и варолиева моста, под затылочными долями полушарий головного мозга. Посредством трёх пар ножек мозжечка получает информацию из коры головного мозга, базальных ганглиев экстрапирамидной системы, ствола головного мозга и спинного мозга. Мозжечок представляет собой функциональное ответвление главной оси «кора больших полушарий — спинной мозг». Он получает копию афферентной информации, передаваемой из спинного мозга в кору полушарий головного мозга, а также эфферентной — от двигательных центров коры полушарий к спинному мозгу. Первая сигнализирует о текущем состоянии регулируемой переменной (мышечный тонус, положение тела и конечностей в пространстве), а вторая даёт представление о требуемом конечном состоянии. Сопоставляя первое и второе, кора мозжечка может рассчитывать ошибку, о которой сообщает в двигательные центры. Так мозжечок непрерывно корректирует и произвольные, и автоматические движения. Хотя мозжечок и связан с корой головного мозга, его деятельность не контролируется сознанием.

Работа содержит 1 файл

ЦНС контрольная.doc

— 206.00 Кб (Скачать)

   Кора  представлена серым веществом, располагающимся на поверхности мозжечка. Она содержит нервные клетки и глиальные элементы. В ней различают 3 слоя:

  • наружный, или молекулярный;
  • ганглионарный (ганглиозный, или слой клеток Пуркинье);
  • зернистый, или гранулярный.

   Мозжечок — это функциональное ответвление главной оси «кора больших полушарий — спинной мозг». С одной стороны, в нём замыкается сенсорная обратная связь, то есть он получает копию афферентации (информации, передаваемой из спинного мозга в кору полушарий головного мозга), с другой стороны, сюда же поступает копия эфферентации (информации от коры полушарий к спинному мозгу) от двигательных центров. Говоря техническим языком, первая сигнализирует о текущем состоянии регулируемой переменной, а вторая даёт представление о требуемом конечном состоянии. Сопоставляя первое и второе, кора мозжечка может рассчитывать ошибку, о которой сообщает в двигательные центры. Так мозжечок непрерывно корректирует и преднамеренные, и автоматические движения.

   Функции мозжечка сходны у различных биологических  видов, включая человека. Это подтверждается их нарушением при повреждении мозжечка в эксперименте у животных и результатами клинических наблюдений при заболеваниях, поражающих мозжечок у человека. Мозжечок представляет собой мозговой центр, который имеет в высшей степени важное значение для координации и регуляции двигательной активности и поддержания позы. Мозжечок работает главным образом рефлекторно, поддерживая равновесие тела и его ориентацию в пространстве. Также он играет важную роль (особенно у млекопитающих) в локомоции (перемещении в пространстве).

   Соответственно  главными функциями мозжечка являются:

  1. координация движений
  2. регуляция равновесия
  3. регуляция мышечного тонуса

   Мозжечок  связан с другими отделами нервной  системы многочисленными проводящими  путями, которые проходят в ножках мозжечка. Различают афферентные (идущие к мозжечку) и эфферентные (идущие от мозжечка) пути. Эфферентные пути представлены только в верхних ножках.

   Пути  мозжечка не перекрещиваются вообще либо перекрещиваются дважды. Поэтому  при половинном поражении самого мозжечка либо одностороннем поражении  ножек мозжечка симптоматика поражения развивается на стороны поражения (гомолатерально).

   Через верхние ножки мозжечка проходят эфферентные пути, за исключением  афферентного пути Говерса.

  1. Передний спинально-мозжечковый путь (путь Говерса) 
  2. Зубчато-красный путь
  3. Мозжечково-таламический путь
  4. Мозжечково-ретикулярный путь
  5. Мозжечково-вестибулярный путь

   Через средние ножки мозжечка проходят афферентные пути, которые соединяют  мозжечок с корой головного мозга.

  1. Лобно-мосто-мозжечковый путь
  2. Височно-мосто-мозжечковый путь
  3. Затылочно-мосто-мозжечковый.

   В нижних ножках мозжечка проходят афферентные  проводящие пути идущий от спинного мозга  и ствола головного мозга к коре мозжечка.

  1. Задний спинально-мозжечковый путь
  2. Оливо-мозжечковый путь
  3. Вестибуло-мозжечковый путь
  4. Ретикуло-мозжечковый путь

   Поражение мозжечка, прежде всего его червя, ведёт обычно к нарушению статики  тела — способности поддержания стабильного положения его центра тяжести, обеспечивающего устойчивость. При расстройстве указанной функции возникает статическая атаксия. Больной становится неустойчивым, поэтому в положении стоя он стремится широко расставить ноги, сбалансировать руками; нарушаются реакции опоры и прыжка. Нарушение реакции опоры проявляется неустойчивостью больного в положении стоя, особенно если ноги его при этом близко сдвинуты. Нарушение реакции прыжка приводит к тому, что, если врач, встав позади больного и подстраховывая его, толкает больного в ту или иную сторону, то последний падает при небольшом толчке. Походка больного с поражением мозжечка во многом напоминает походку пьяного человека.Если статическая атаксия оказывается резко выраженной, то больные полностью теряют способность владеть своим телом и не могут не только ходить и стоять, но даже сидеть.       Преимущественное поражение полушарий мозжечка  ведёт к расстройству его противоинерционных влияний и, в частности, к возникновению динамической атаксии. Она проявляется неловкостью движений конечностей, которая оказывается особенно выраженной при движениях, требующих точности. Для выявления динамической атаксии проводится ряд координационных проб (проба с чашей, пальце-носовая проба, пяточно-коленная проба, указательная (пальце-пальцевая) проба и др.)  

Информация о работе Строение и функции мозжечка