Спонтанный пневмоторакс

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 15:37, реферат

Описание работы

Спонтанный пневмоторакс (СПТ) – патологическое скопление воздуха в плевральной полости без нарушения герметичности грудной клетки.Spontaneus (лат.)- самопроизвольно, без внешнего воздействия.СПТ возникает чаще у мужчин 20-40 лет,с пониженым питанием.

Содержание

1. Определение спонтанного пневмоторакса (СПТ).
2. Этиология и патофизиологические изменения организма.
3. Классификация СПТ.
4. Клиника СПТ.
5. Методы диагностики.
6. Необходимый объем экстренной помощи по месту вызова и в стационаре.

Работа содержит 1 файл

Спонтанный пневмоторакс.doc

— 109.50 Кб (Скачать)

Реферат

на  тему: «Спонтанный пневмоторакс.» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                      

                                                                                                        Виполнила:  

                                                                                        Разумова Алена Игоревна.                                                                                          

.  
 
 
 
 
 

План:

1. Определение  спонтанного пневмоторакса (СПТ).

2. Этиология  и патофизиологические изменения  организма. 

3. Классификация  СПТ. 

4. Клиника СПТ. 

5. Методы диагностики. 

6. Необходимый  объем экстренной помощи по  месту вызова и в стационаре.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

-1- 

    

   1. Спонтанный пневмоторакс (СПТ) – патологическое скопление воздуха в плевральной полости без нарушения герметичности грудной клетки.Spontaneus (лат.)- самопроизвольно, без внешнего воздействия.СПТ возникает чаще у мужчин 20-40 лет,с пониженым питанием.

   2. Этиология и патофизиологические изменения при СПТ.

        Наиболее частая причина – булезная эмфизема–вздутие участков легочной ткани с образованием субплевральных пузырей. К возникновению  СПТ может привести врожденная недостаточность a1-антитрипсина (дисбаланс в системе «протеазы-антипротеазы» со сдвигом в сторону протеолиза и преобладанием процессов катаболизма), приводящая к ферментативному (трипсиновому) разрушению легочной ткани, в основном у лиц молодого возраста. Более рідкими причинами СПТ  являються  туберкулез легких, гнойно-деструктивные заболевания (абсцессы, гангрены легких), хотя ранее считалось, что туберкулез является основной причиной СПТ – в 90-95% случаев. В литературе неоднократно обсуждалась роль ишемии легкого как одной из причин деструкции межальвеолярных перегородок. В связи с ростом рака легких он чаще становится причиной СПТ. Нередко установить  причину  и  характер  изменений в легких при СПТ не представляется возможным. Такой пневмоторакс, возникающий у практически здоровых людей называется первичным или идиопатическим.                                      Проникновение воздуха в плевральную полость через дефекты в висцеральной плевре происходит в момент вдоха, когда при расширении грудной клетки возрастает отрицательное давление в плевральных мешках, что приводит к присасыванию воздуха из поврежденной ткани легкого. Это превращает отрицательное давление в положительное и способствует сдавлению легочной ткани. Внутрибронхиальное давление выше внутриплеврального и присасывающий механизм будет действовать пока эти величины не уравновесятся, а это зависит от величины, формы и локализации дефекта в легком, наличии или отсутствии клапанного механизма, спаечного процесса в плевральной полости, его распространенности и выраженности. Период свободного проникновения воздуха в плевральную полость называется фазой открытого пневмоторакса, когда дефект в висцеральной плевре в результате спадения легочной ткани уменьшается и присасывание воздуха в плевральную полость на высоте вдоха практически прекращается, то фаза открытого пневмоторкса превращается в фазу закрытого пневмоторакса. При наличии в области анатомического дефекта вентильного (клапанного) механизма нагнетание воздуха может происходить во время вдоха и выдохаКлапанный механизм в области дефекта может быть полным и неполным.

-2- 

 При наличии  полного клапанного механизма  обратное поступление воздуха  из плевральной полости в бронхиальное  дерево невозможно. При гидропневмотораксе  также возможен механизм клапанного устройства. Изменение величины внутриплеврального давления приводит не только к определенным нарушениям в биомеханике легких, но в ряде случаев воздействует на средостение. Спадание (коллабирование) легкого в зависимости от выше перичисленных факторов может быть полным или частичным.Полное коллабирование возникает при отсутствии сращений, сохранении эластических свойств легкого, наличии большого дефекта в нем или же клапанного механизма при небольшом дефекте. Полное коллабирование легкого чаще возникает при СПТ у практически здоровых лиц. Частичное коллабирование развивается при незначительном анатомическом дефекте висцеральной плевры, наличии плевральных сращений, ригидности ткани легкого вследствие  воспалительных  или склеротических процессов (туберкулез, пневмокониозы, хроническая пневмония и пр.) Это приводит к различной степени нарушения биомеханики  дыхания, смещению средостения, сердечно-сосудистым, микроциркуляторным расстройствам, гипоксии. Повышение внутриплеврального давления на вдохе до 20- 30 см . вод.ст. приводит к нарушению дыхательного акта и гибели больного [ЧухриенкоД.П. и соавт.,1973].

   3. Классификация СПТ:

- по этиологии: 

а) первичный (идиопатический); 

б) симптоматический.

К идиопатическому  относят СПТ у практически  здоровых людей.                        К симптоматическому – СПТ, возникающий как осложнение различных патологических процессов в легочной ткани;

- по распространенности:

а) тотальный (независимо от степени коллабирования легкого); 

б) частичный (при  облитерации части плевральной полости);

- по наличию  осложнений:

-3- 

а) не осложненный;

б) осложненный (кровотечением, клапанным механизмом, эмпиемой). Частота осложнений 40-50% [Путов Н.О.,1984]

      4. Клиника СПТ зависит от степени коллапса легкого, наличия осложнений и возраста больного. Может быть острый пневмоторакс (бурная картина – 63%, бессимптомная – 4,2%, латентная – 1,4%), хронический (4,2%) и рецидивирующий (5,4%). Двусторонний СПТ, пневмоторакс единственного легкого.                                                                                                                              Характерны внезапные боли в соответствующей половине груди, иррадирующие в руку или шею, затрудненное дыхание, в основном, вследствие невозможности сделать глубокий вдох из-за болей,кашель. Появление болей связано с неадекватным раздражением интероцептивных полей. Состояние чаще удовлетворительное, боли умеренные. Но может быть коллаптоидное с цианозом губ и слизистых при диффузном поражении легких, тотальном, напряженном пневмотораксе, двустороннем СПТ. Дыхательные экскурсии уменьшены, объем пораженной стороны увеличен. На стороне поражения ослабление голосового дрожания, аускультативно ослабление дыхания, перкуторно - коробочный звук, границы сердца смещены в противоположную сторону.Тахикардия и возможно падение АД. Механизм гипоксемии при СПТ заключается в нарушении равновесия между перфузией и вентиляцией. В поджатом под давлением одностороннего пневмоторакса легком уменьшаются дыхательный объем и альвеолярная вентиляция, в то же время перфузия в нем остается прежней. Скорость рассасывания пневмоторакса лимитируется преимущественно азотом, так как парциальное давление азота в плевральной полости остается на более высоком уровне по сравнению с окружающими тканями.

   5. Методы диагностики: рентгеноскопия и графия грудной клетки; плевральная пункция; торакоскопия.                                                                      На рентгенограммах (абсолютно достоверный признак) - просветление с отсутствием легочного рисунка, коллабированное легкое, смещение средостения. При рентгенологическом исследовании следует обращать внимание на расположение висцеральной плевры. При сложностях диагностики могут быть применены два приема: рентгенограмма на полном выдохе и лежа на здоровом боку. Ограниченный СПТ необходимо дифференцировать с буллезными и деструктивными изменениями в легких, аномалиями ребер и тенями, создаваемыми складками кожи и одежды или обусловленными дефектами рентгенограммы.                                                     

-4-

        

      Плевральная пункция – диагностическая и лечебная манипуляция. Обнаруживает газ в плевральной полости при его удалении, по объему можно судить о величине бронхоплеврального сообщения. Торакоскопия позволяет осмотреть плевральную полость, определить объем повреждения, выполнить лечебные мероприятия.          

   6.Необходимый объем экстренной помощи по месту вызова и в стационаре.                                                                                         

      Больной с симптомами спонтанного пневмоторакса должен быть срочно доставлен в хирургический стационар.На догоспитальном этапе с целью обезболивания вводят анальгетики,морфин,омнопон,проводят кислородную терапию. В случае прогрессирующего ухудшения состояния больного (нарастание одышки, резкое падение АД и др.), обусловленного клапанным пневмотораксом, необходимо срочно сделать плевральную пункцию во втором межреберье по среднеключичной линии (при отсутствии врача эту манипуляцию может произвести фельдшер). Игла фиксируется и оставляется в таком положении во время транспортировки.                                                       В стационаре проводят консервативное либо оперативное лечение.    Консервативное лечение:                                                                                                  

1) методы, обеспечивающие самостоятельное расправление легкого: а)покоем;                                                                                                                             б) лечение поддержанием пневмоторакса;                                                                            в) применением экспираторов (впервые Duboczy Bela – 1929г, предложил иглу с клапаном, наложение дренажа по Бюлау с клапаном Петрова (створка разрезанного по длине пальца резиновой перчатки, помещенного во флакон с антисептиком) для пассивного вытеснения воздуха при вдове).                              

2)методы,обеспечивающие активное расправление легкого:                                   а) активная аспирация воздуха путем повторных пункций (эффективное при небольших повреждениях висцеральной плевры);                                                  б) постоянная активная аспирации дренированием, посредством торакоцентеза в 5 межреберье, по передне-подмышечной линии в горизонтальном положении, посредством активной аппаратной аспирации.

3) вспомогательные  методы, направленные на устранение дефекта в легком: а) олеоторакс (введение стерильного парафина, вазелинового, камфорного, прованского масла или рыбьего жира); б) внутриплевральная аутогемотерапия ( по 70-300 собственной крови с интервалом в 2-3 недели); в) френикотрипсия и пневмоперитонеум.

-5- 
 

4) специальные  методы лечения, применяемые для  профилактики рецидивирующих и  хронических форм СПТ.                                                      а) внутриплевральное введение талька или других раздражающих средств(30%-глюкоза, 5% раствор хлористого кальция, настойка иода, 10% раствор азотнокислого серебра, пенициллина и др.С 1995 года вводят 4% раствор соды по 80 мл ежедневно пока сохраняется сброс воздуха.);                          б) внутриплевральное разрушение сращений и воздушных субплевральных пузырей под торакоскопическим контролем( бывают одиночные буллы, мелкие, буллы средних размеров и гигантские).                                    Оперативное лечение (торакотомия – нуждается 5-10% больных):

1. ушивание дефектов легочной ткани;                                                                           2. разрушение и иссечение сращений и воздушных пузырей;                                  3. декортикация легкого и плеврэктомия;                                                                    4. резекция легкого.

Показания к оперативному лечению: продолжающееся внутриплевральное кровотечение; неустранимый дренированием клапанный пневмоторакс; не расправление легкого при активной аспирации в течение 4-5 дней; рецидивы спадения легкого; пневмоплеврит или эмпиема плевры.

В настоящее  время предпочтение отдается видеоторакоскопическим методам.

-6-

A

B

Рисунок 1. Рентгенограмма органов грудной клетки (А) и компьютерная томограмма органов грудной клетки (В) 75-летнего пациента с вторичным спонтанным пневмотораксом вследствие ХОЗЛ.  

 

-7-

Информация о работе Спонтанный пневмоторакс