Смешанная экономика: ее сущность, типы и реальные возможности

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 11:41, курсовая работа

Описание работы

Смешанная экономика – это рыночная система со свойственной ей социальной ориентацией экономики и общества в целом.
Неоэтатистский вариант основан на принципе «больше государственного регулирования и централизованного планирования»
Неолибералъный вариант смешанной экономики представляет собой социально-регулируемую рыночную экономику, где преобладает принцип «свободы действий». Государственное регулирование используется, но в значительно меньшей степени.

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты смешанной экономики
1.1 Понятие и сущность смешанной экономики
1.2 Типы смешанной экономики
1.3 Реальные возможности смешанной экономики
2 Анализ формирования и функционирование смешанной экономики в Республике Казахстан
3 Этапы и особенности формирования смешанной экономики
в Республике Казахстан
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа содержит 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ.docx

— 89.57 Кб (Скачать)

     6

 функционирования  общественного  производства,  а из  внешней  видимости.  Соответственно  и  рекомендации  по формированию смешанной экономики  носят поверхностный, разноплановый  характер, который  не имеет  логической последовательности, проистекающей   из  действий органов власти. Почти  все авторы  различных  концепций   видят  в  смешанной экономике  внешнюю форму, выражающуюся в  "разрешении общественных  и   частных интересов",  в   "сочетании   государственного   и   частного   начала",   в “государственной  и частной собственности".  Но  что  движет  и  подвигает   к этому? К сожалению, ответов  на этот вопрос у них нет. 

     - Во-первых,  смешанная  экономика  -  это  не  субъект,  а   объективная экономическая реальность. Следовательно, смешанная экономика  закономерно функционирует, не  нацеливаясь на что-то.

     - Во-вторых, она  не  связана   с  изменением  плановой  экономики в рыночную, ибо, как объективное экономическое явление она имела место не только  в постсоветский,  но  и досоветский период,  и не  следует связывать ее с развалом СССР и переходом от, так называемой плановой,  к рыночной  экономике. Здесь законы смешанной экономики объективно заставляют  людей следовать закономерностям эволюции общественного производства.

     - В-третьих, смешанная экономика  – не  поверхностное  явление,  и  эту сторону отмечают почти все, кто пишет об этой  проблеме,  и указывают на  связь ее  с собственностью.  Соответственно, смешанная экономика не есть переходная экономика, не  есть  переходной период  и,  тем  более,  не  транзитная  экономика. Собственность связана с типами  общественного хозяйства и в зависимости от последнего  проявляются различные формы собственности.  Следовательно,   смешанная   экономика   характеризует переходные  отношения не  между способами производства, даже не между цивилизациями. Она характеризует переходные отношения между типами общественного производства.

     - В-четвертых, о смешанной экономике  заговорили в конце  прошлого  века.  То было время, когда  одни писали о монополиях, а  другие (А. Шеффле  и 

     7

       А.Вагнер) о смешанной экономике,  и это  не  случайно.  Названный   период характеризовался переходом  к использованию новых видов  энергии,  новых видов передаточных  механизмов, новых орудий  воздействия   на  предметы труда, что дало  повод заговорить  о  смешанной   экономике,  исходя  из изменения в производительных силах (средствах производства),  поэтому он   является   порождением   переходных   отношений   между   формами общественного производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8

2.1 Смешанная экономика в ретроспективе 

     Рыночная  экономика испытывала серьезные  затруднения еще в XIX в. Внутри каждой страны формировалось недовольство со стороны профсоюзов. На международном уровне постоянную тревогу вызывало развитие военной мощи государств и их военные столкновения. После первой мировой войны страны вновь вернулись к идеалам рыночной экономики. Однако в 20-ые годы и в начале30-х годов мировое сообщество оказалось в состоянии экономического кризиса и Великой депрессии (1925-1933 гг.) Во всех странах произошло разрушение финансовой и денежной системы. Их охватила всеобщая волна банкротства и массовой безработицы. Такая ситуация породила недоверие к рыночной экономике, как со стороны рабочих, так и со стороны предпринимателей, придерживающихся принципа «нуждающийся человек не является свободным». Стала очевидной переориентация стран на новую экономическую систему. Позднее интересы различных слоев населения и разных стран объединила смешанная экономика. Ее идеи, появившиеся на рубеже XIX в. и XX в. и получившие затем широкое распространение, отражали реальные изменения, происходящие в социально–экономической жизни.

     Смешанная экономика представляет собой целостную  многомерную систему, основанную на сочетании рынка и рыночного механизма с государственным регулированием.

       Основными чертами смешанной экономики являются:

     1 Приоритетность рыночной организации  экономики.

Она означает финансирование на государственном уровне только тех социально- экономических отраслей, которые вследствие своей малой прибыльности не

привлекают  частное предпринимательство. Вместе с тем осуществляется элиминирование нежелательных последствий рыночного механизма. Многосекторность экономики предполагает наличие ряда равноправных секторов

9

и их взаимодействие. Оно осуществляется с помощью  механизма регулирования на уровне государства, корпорации и рынка. Соотношения между этими секторами и структурой складываются по-разному в зависимости от национальных и региональных особенностей стран. Наряду с долей государственного регулирования учитывается и его «качество», т.е. зависимость его эффективности от характера и организации государственных институтов и способа их функционирования.

     2 Государственное предпринимательство.

 Государственное  предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке. Развитие разнообразных форм координации деятельности государства, крупного, среднего и малого предпринимательства и их совместных действий привело к разработке целевых программ и промышленной стратегии. Вместе с тем была создана система правовых, финансовых и социальных предпосылок, способствующих их эффективному функционированию.

     3 Промежуточные, переходные формы.

      В хозяйственном механизме промежуточные и переходные формы отражают многообразие новых отношений, возникающих при совместном функционировании элементов государственного, конкурентно-рыночного и корпоративного регулирования. В качестве одной из них выступает сетевая организация общества.

     4 Ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность. Это помогло элиминировать глубокие экономические спады и смягчить социальные конфликты.

     5 Социальная защита населения.

 Гарантирует экономическое и социальное существование почти для всех групп населения. Она защищает его от жизненных рисков общего характера. Политика

10

распределения, являясь важным элементом государственного регулирования, сглаживает неравномерность в первичном распределении доходов и компенсирует «жесткость» рыночных отношений. На социальное обеспечение населения и реализацию разнообразных программ «борьбы с бедностью» уходит до 30 – 40 процентов всех государственных бюджетных ассигнований индустриальных стран. В конечном итоге обеспечивается не только социальная защита населения, но и социальное согласие в обществе.

     Указанные черты автономны. Однако в зависимости  от их приоритетности они могут преобладать в разные периоды в различных странах.

В реальной действительности функционируют многовариантные модели смешанной экономики. Их разнообразие обусловлено не только наличием разных концептуальных подходов и их модификаций, но и национальными особенностями стран и их временными рамками развития. Поэтому смешанную экономику иногда определяют как «структуру с доминантой», где преобладает той или иной параметр в определенный период времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

11

2.2  Типы смешанной экономики

     Общая линия  развития смешанной системы  не означает однообразия и стандартизации.  В разных странах и регионах складываются различные типы смешанной экономики. Они отличаются друг от друга своими "национальными коэффициентами смешения" разных форм собственности, рынка и  государственного регулирования. Эта  особенность зависит от многих факторов: уровня и характера материально-технической  базы, исторических и геополитических  условий формирования общественного  устройства, национальных и социально-культурных особенностей страны, влияния тех  или иных социально-политических сил  и т.п. Более того, в смешанной  экономике, как правило, может доминировать та или иная сторона параметров.

     В самом простейшем виде в выделяют такие модели смешанной экономики, как неоэтатистский вариант (Франция, Великобритания, Италия, Япония), неолиберальный вариант (США, ФРГ) и модель централизованного согласия (Швеция, Нидерланды, Австрия, Бельгия). 

Таблица 1 - Модели смешанной экономики в западных странах в послевоенные годы

МОДЕЛИ
  Неоэтатистский

вариант

Неолиберальный

вариант

Вариант централизованного      согласия
Реализация  в странах Франция,

Великобритания,

Италия, Япония

США, ФРГ Швеция, Нидерланды,

Австрия, Бельгия

Общие приоритеты Сочетание параметров рыночной экономики в  разных  модификациях
Особенности по странам 
 
Больше

государственного

регулирования и

централизованного

планирования

Свобода действий и

меньше

государственного  планирования

Согласие

представителей

различных социальных сторон

121212121212132345456657677777

     Неоэтатистский  вариант основан на кейнсианской концепции, параметры которой и их сочетание в разных странах складывались неоднозначно. Но всегда общим оставался принцип «больше государственного регулирования и централизованного планирования».

     Неолибералъный  вариант смешанной экономики  представляет собой социально-регулируемую рыночную экономику, где преобладает принцип «свободы действий». Государственное регулирование используется, но в значительно меньшей степени.

     Вариант централизованного согласия также предусматривает усиление. Однако он представляет собой промежуточный тип между неоэтатистским и неолиберальным вариантами смешанной экономики.

     Наряду  с этим исследователи выделяют и  такие современные модели, как американская, германская, японская и шведская модели.

     Современная американская модель смешанной экономики получила название «либеральной модели капитализма» Представляет собой либеральную рыночную модель, где приоритетными являются частная собственность, рыночно-конкурентные механизмы и высокий уровень социальной дифференциации населения. Правительство регулирует экономику через законодательную, налоговую и денежно-кредитную политику.

     Современная модель смешанной экономики в Германии представляет собой социальное рыночное хозяйство, в котором расширение конкурентных начал увязывается с созданием особой социальной инфраструктуры, смягчающей недостатки рынка и капитала, с формированием многослойной институциональной структуры субъектов социальной политики. В германской экономической модели государство не устанавливает экономические цели - это создает надежные правовые и социальные рамочные условия для реализации экономической инициативы. Такие рамочные условия воплощаются в гражданском обществе и социальном равенстве индивидов (равенстве прав

Информация о работе Смешанная экономика: ее сущность, типы и реальные возможности