Шпаргалка по "Анатомии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2011 в 11:28, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Анотомия".

Работа содержит 1 файл

Вопрос.doc

— 1.94 Мб (Скачать)

     Вопрос  №1: Зубы: молочные, постоянные, формула зубов, строение. 

      Зубы (dentes) расположены в зубных альвеолах верхней и нижней челюсти на верхнем крае десен. Зубы служат органом захватывания, откусывания и измельчения пищи, участвуют в звукообразовании.

      У человека на протяжении жизни зубы меняются дважды: вначале в соответствующей последовательности появляется 20 молочных зубов, а затем 32 постоянных зуба. Все зубы одинаковы по строению. Каждый зуб имеет коронку, шейку и корень. Коронка — наиболее массивная часть зуба, выступает над десной. В ней различают язычную, вестибулярную (лицевую), контактную поверхность и поверхность смыкания (жевательная).

      При помощи особого вида непрерывного соединения — вколачивания — зубы неподвижно закреплены в зубных альвеолах челюстей. Каждый зуб имеет от одного до трех корней. Корень заканчивается верхушкой, на ней находится малое отверстие, через которое в полость зуба входят и выходят сосуды и нервы. Корень удерживается в зубной ячейке челюсти за счет соединительной ткани — периодонта. Шейка зуба представляет собой небольшое сужение зуба между коронкой и корнем зуба, ее охватывает слизистая оболочка десны. Внутри зуба находится небольшая полость зуба, которая образует полость коронки и продолжается в корень зуба в виде канала корня зуба. Полость зуба заполнена пульпой, которая состоит из соединительной ткани, кровеносных сосудов и нервов. В вещество зуба входят дентин, эмаль и цемент. Дентин расположен вокруг полости зуба и коренного канала, он образует основную массу зуба. Снаружи коронка покрыта эмалью, а корень цементом.

      Зубы  взрослого человека расположены  симметрично на верхней и нижней челюсти, по 16 зубов на каждой. Их можно записать в виде формулы:

      (2 резца, 1 клык, 2 малых коренных и 3 больших коренных зуба в каждой половине).

      Каждый  зуб имеет свою форму и выполняет  соответствующую функцию, например резцы предназначены для разрезания (отделения) пиши, клыки — для разрывания, коренные зубы — для раздробления и растирания.

      Молочная  формула зубов выглядит следующим  образом:

        Первые молочные зубы начинают  появляться у детей в 5—7 месяцев жизни и заканчиваются к началу третьего года; функционируют они только до 6—7 лет. Затем перед прорезанием соответствующего постоянного зуба молочный выпадает. Постоянные зубы появляются у детей в возрасте 6—7 лет, и процесс этот заканчивается к 13—15 годам.

     Строение  зуба:

     Анатомически  зуб состоит из трех основных частей:

    -коронки;

    -шейки;

    -корней.  

     Коронка выступает над десной и образована эмалью и дентином.

     Эмаль - самая твердая ткань организма, так как содержит 96-97 % минеральных солей (фосфорнокислые и углекислые соли кальция и фтористый кальций). Структурными элементами эмали являются эмалевые призмы, толщиной 3-5 мкм. Они состоят из тубулярных субъединиц диаметром 25 нм и кристаллов минеральных веществ (апатитов). Эмалевые призмы связаны при помощи менее обызвествленного межпризменного матрикса. Призмы имеют S-образный ход и в результате этого на продольном сечении зуба могут выглядеть срезанными продольно и поперечно. Снаружи эмаль покрыта тонкой кутикулой (насмитова мембрана), образующейся из клеток пульпы эмалевого органа.

     Под эмалью коронки находится дентин, основная ткань зуба, который является разновидностью костных тканей (дентинная  костная ткань). Состоит он из клеток дентинобластов (точнее, их отростков, лежащих в дентинных канальцах) и межклеточного минерализованного вещества. В состав последнего входят коллагеновые фибриллы, основное вещество и минеральный компонент, составляющий 72 %. Дентин имеет дентинные канальцы, в которых проходят отростки дентинобластов и безмиелиновые нервные волокна. Граница между эмалью и дентином неровная, что способствует более прочному соединению двух тканей зуба.

     Корень  зуба состоит из дентина и цемента.

     Цемент - это также разновидность костной ткани (грубоволокнистая костная ткань), содержащая до 70 % минеральных веществ. Есть два вида цемента: клеточный (нижняя часть корня) и бесклеточный (верхняя часть корня). Клеточный цемент содержит клетки цементоциты и похож по строению на грубоволокнистую костную ткань, но в отличие от нее не содержит сосудов. Бесклеточный цемент состоит только из межклеточного вещества, коллагеновые волокна которого продолжаются в периодонт и далее в кость альвеол. Питание цемента идет диффузно из сосудов пульпы и периодонта.

     Пульпа  зуба находится в его внутренней полости. Состоит из нескольких слоев - наружного, промежуточного и внутреннего. Наибольшее значение имеет наружный слой, так как он содержит дентинобласты. Они происходят из нервного гребня. Эти клетки имеют вытянутую форму, базофильную цитоплазму и ядро с преобладанием эухроматина. В цитоплазме клеток развиты белоксинтезирующий и секреторный аппараты, содержатся секреторные гранулы овоидной формы. От апикальных частей клеток отходят отростки, которые направляются в дентинные канальцы. Отростки дентинобластов множественно ветвятся и при помощи межклеточных контактов, в том числе десмосом и нексусов, соединяются с отростками других дентинобластов.

     Отростки  содержат многочисленные микрофиламенты, благодаря чему способны к сокращению. Тем самым дентинобласты обеспечивают циркуляцию тканевой жидкости и снабжают минеральными веществами дентин и эмаль. Основу пульпы составляет рыхлая волокнистая соединительная ткань с большим количеством кровеносных сосудов и нервов. 

     Вопрос  №2: Желудок: положение, части, строение стенки, функции.

      Желудок (ventriculus, gaster) представляет собой расширенную часть пищеварительного тракта, которая служит вместилищем для пищи и находится между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой.

      В желудке различают переднюю и заднюю стенки, малую и большую кривизну, кардиальную часть, дно (свод), тело и пилорическую (привратниковую) часть (рис. 1).

                       

              Рис. 1. Желудок (вскрыт):

1 — дно желудка; 2 — передняя стенка; 3 — складки желудка; 4 — тело желудка; 5 — большая кривизна желудка; б— канал привратника; 7—привратниковая пещера; 8— привратниковая (пилорическая) часть; 9— угловая вырезка; 10— канал желудка; 11— малая кривизна желудка; 12 — кардиальное отверстие; 13— кардиальная часть желудка; 14 — кардиальная вырезка 

      Размеры желудка сильно варьируют в зависимости  от телосложения и степени наполнения органа. При среднем наполнении желудок имеет длину 24—26 см, а натощак — 18—20 см. Вместимость желудка взрослого человека составляет в среднем 3 л (1,5—4,0 л).

      В состав стенки желудка входят слизистая  оболочка, подслизистая основа, мышечная и серозная оболочки.

      Слизистая оболочка желудка покрыта однослойным цилиндрическим эпителием, образует множество складок, имеющих разное направление: по малой кривизне — продольное, в области дна и тела желудка — поперечное, косое и продольное. В месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишку находится кольцеобразная складка — заслонка пилоруса (привратника), которая при сокращении сфинктера привратника разграничивает полость желудка и двенадцатиперстной кишки. На слизистой оболочке находятся небольшие возвышения, которые получили название желудочных полей. На поверхности этих полей есть углубления (желудочные ямочки), которые представляют устья желудочных желез. Последние выделяют желудочный сок для химической обработки пищи.

      Подслизистая  основа желудка хорошо развита, содержит густые сосудистые и нервные сплетения.

      Мышечная  оболочка желудка (рис.2) имеет внутренний косой слой мышечных волокон, средний — круговой слой — представлен круговыми волокнами, наружный — продольными гладкими волокнами. В области привратниковой части желудка круговой слой развит больше, чем продольный, и образует вокруг выходного отверстия сфинктер привратника. 

                                       

            Рис. 2. Мышечная оболочка желудка:

1,8— продольный слой; 2— косые волокна; 3, 4— круговой слой; 5— привратник; б— отверстие привратника; 7—сфинктер привратника; 9 — мышечная оболочка 

      Желудок расположен в верхней части брюшной  полости, под диафрагмой и печенью. Три четверти его находятся в левом подреберье, одна четвертая — в надчревной области. Входное кардиальное отверстие располагается на уровне тел X— XI грудных позвонков, а выходное отверстие привратника — у правого края XII грудного и I поясничного позвонков.

      Продольная  ость желудка проходит косо сверху вниз, слева направо и сзади вперед. Передняя поверхность желудка в кардиальной части дна и тела соприкасается с диафрагмой, а в области малой кривизны — с левой долей висцеральной поверхности печени. Небольшая часть тела желудка прилегает непосредственно к передней брюшной стенке.

      Задняя  поверхность желудка по большой  кривизне соприкасается с поперечной ободочной кишкой, а в области дна — с селезенкой.

      Сзади желудка находится щелевидное пространство — сальная сумка, которая отграничивает его от органов, лежащих на задней брюшной стенке: левой почки, надпочечника и поджелудочной железы. Относительно устойчивое положение желудка обеспечивается его соединением с окружающими органами при помощи печеночно-желудочной, желудочно-ободочной и желудочно-селезеночной связок.

     Желудок осуществляет следующие  функции:

     1) депонирование пищи;

     2) секрецию желудочного сока, обеспечивающего  химическую обработку пищи;

     3) перемешивание пищи с пищеварительными  соками;

     4) ее эвакуацию — передвижение  порциями в двенадцатиперстную  кишку; 

     5) всасывание в кровь небольшого  количества веществ, поступивших  с пищей; 

     6) выделение (экскрецию) вместе  с желудочным соком в полость  желудка метаболитов (мочевины, мочевой  кислоты, креатина, креатинина), веществ, поступивших в организм извне (солей тяжелых металлов, йода, фармакологических препаратов);

     7) образование активных веществ  (инкрецию), принимающих участие  в регуляции деятельности желудочных  и других пищеварительных желез (гастрина, гистамина, соматостатина, мотилина и др.);

     8) бактерицидное и бактериостатическое  действие желудочного сока;

     9) удаление недоброкачественной пищи, предупреждающее ее попадание  в кишечник. 

     Вопрос  №3: Строение ворсинки, пристеночное пищеварение. 

     Слизистая оболочка тонкой кишки имеет выпячивания  — ворсинки высотой около 0,5—1,2 мм и количеством от 18 до 40 на 1 мм2 (рис.3). Поверхность ворсинки представлена каемчатым эпителием. Каемка этих клеток образована огромным количеством микроворсинок. За их счет резко увеличивается всасывающая поверхность кишечника. В полости каждой ворсинки расположен слепо оканчивающийся лимфатический сосудик, из которого лимфа оттекает в более крупный лимфатический сосуд. В каждую ворсинку входят 1 – 2 артериолы, распадающиеся там на капиллярные сети. В соединительнотканной основе ворсинки имеются отдельные гладкомышечные волокна, благодаря которым ворсинка способна сокращаться.

 

Рис.3. Схема строения кишечных ворсинок:

1 —  артерия; 2 — вена; 3 — центральный  лимфатический сосуд; 4 — гладкие мышцы. 

     В тонкой кишке различают два вида пищеварения: полостное и пристеночное.

Пристеночное  пищеварение в широком смысле происходит в слое слизистых наложений, находящемся над гликокаликсом, зоне гликокаликса и на поверхности микроворсинок. Слой слизистых наложений состоит из слизи, продуцируемой слизистой оболочкой тонкой кишки и слущивающегося кишечного эпителия. В этом слое находится много ферментов поджелудочной железы и кишечного сока.

     Питательные вещества, проходя через слой слизи, подвергаются воздействию этих ферментов. Гликокаликс адсорбирует из полости тонкой кишки ферменты пищеварительных соков, которые осуществляют промежуточные стадии гидролиза всех основных питательных веществ. Продукты гидролиза поступают на апикальные мембраны энтероцитов, в которые встроены кишечные ферменты, осуществляющие собственное мембранное пищеварение, в результате которого образуются мономеры, способные всасываться.

Информация о работе Шпаргалка по "Анатомии"