Сердечнососудистая система – Systema Vasorum (от лат. vasa – сосуды)

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 21:09, реферат

Описание работы

На сердце различают: основание (basis cordis), тело (corpus cordis) и верхушку (apex cordis). 2 края: краниальный (margo cranialis) и каудальный (margo caudalis). 2 поверхности: левую и правую (facies dexter et sinister). Борозды сердца: венечная борозда (sulcus coronarius) и продольная борозда (sulcus longitudinalis). Продольная борозда делит сердце на 2 половины :правую и левую. Верхушка сердца полностью принадлежит левой половине, т. е. левая половина всегда больше чем правая. В области основания на латеральной стороне различают ушко сердца (auriculum cardia).

Работа содержит 1 файл

анатомия лекция.doc

— 320.00 Кб (Скачать)

      


  1.        артериола

                                            орган

  1.         венула
  2. Сосудистые сплетения.
  3. Коллатерали. Под коллатералю принимают сосуд, дублирующий магистральный сосуд.

        


          магистральный сосуд    орган

 

                       коллатераль

 

5. Главнейшие вены тела животного и особенности венозного оттока от некоторых участков тела

Каудальная полая вена образуется в результате слияния  наружной и внутренней подвздошных  вен. Каудальная полая вена будет  соответствовать грудной и брюшной аортам.

Краниальная полая вена образуется в результате слияния подмышечных  и ярёмных вен, и соответствует плечеголовному стволу.

Ярёмная вена соответствует общим  сонным артериям и обеспечивает отток крови от головы. Правая яремная вена отмечается только у собаки и лошади. Она открывается в конец каудальной полой вены, а левая непарная остаётся у к.р.с. и свиней, и открывается она в венозный синус. Непарная вена собирает кровь с дорсальной части стенок грудной клетки (а с центральной части кровь оттекает во внутреннюю грудную вену.

У лошадей имеется шпорная вена. Она собирает кровь с поверхностной  части внутренней области грудной клетки.

Молочная вена (подкожная брюшная  вена). Отток крови осуществляется по молочной вене и вене промежности.

Воротная вена (портальная вена). Осуществляет отток крови  от желудка до краниального участка  прямой кишки и пропускает кровь  через печень. Фактически он располагается между двух капиллярных сетей: кишечника и печени. В воротную вену попадает кровь от поджелудочной железы. Также в неё впадает вена от селезёнки. По ней в воротную вену оттекает гемоглобин. К печени в воротной вене кровь течёт для фильтрации.

6. Лимфатическая  система.

………………………………………………………………………………………………………………………………….

Лимфатические узлы выполняют функцию механического фильтра (задерживают поступающие с лимфой инородные частицы и простейшие опухолевые клетки) и биологического (задерживают поступающие с лимфой бактерии, вирусы, грибки). Механическую функцию выполняют ретикулярные клетки, располагающиеся в фолликулярных синусах. Благодаря биологической функции организм имеет иммунную защиту. Клетки, имеющие свойство поддерживать иммунный статус организма получили название имуно-компетентные клетки.

Классификация лимфатических  узлов:

  1. По расположению: поверхностные, глубокие
  2. По топографии: лимфатические узлы головы, шеи и конечностей
  3. По областям выноса лимфы: кожные ,мышечные, внутренние

Область оттока лимфы в определённый лимфатический узел называется корнем этого узла. В практических целях для подтверждения диагноза обязательно исследуют лимфатические узлы на предмет болезненности.  При жизни животного исследуют  поверхностные лимфатические узлы: подчелюстной лим. узел (nodus limfaticus submandibularis), предлопаточный (поверхностный шейный) лим. узел (nodus limfaticus cervicalis superficialis), лим. узел коленной складки, надвыменные лим. узлы (nodus limfaticus suprauberis).

Лимфатические протоки  и главные лимфатические сосуды.

  1. Грудной проток и правый лимфатический проток. Грудной проток собирает лимфу с ¾ частей тела животного. Лимфа поступает из задней половине тела и левой передней. Правый грудной проток собирает лимфу с остальной ¼ части тела.

Грудной проток начинается слепо (ампулообразно) в брюшной полости. Это начало носит название поясничной цистерны. Она представляет собой продольно – овальное расширение передней части грудного протока. Она расположена между ножками диафрагмы на уровне последних двух грудных и первых поясничных, дорсально от аорты. В поясничную цистерну впадают лимфатические стволы: а). правый и левый поясничные стволы – выносят лимфу из поясничных (nodus lumbalis), подвздошно-бедренных (nodus ilio-femoralis) и подвздошно-медиальных (nodus ilio-medialis) лимфатических узлов.

                                                         б).  висцеральный лимфатический  ствол (образуется в результате слияния кишечного и чревного ствола). Чревный лимфатический ствол выносит лимфу из чревных узлов (корни этих узлов: желудок, селезёнка, печень, сальник). Кишечный ствол выносит лимфу от краниального и каудального брыжеечных узлов (корни – весь кишечник)

     2.    Правый лимфатический ствол (проток). Собирает лимфу из правого шейного, каудального глубоких шейных. 

7. Органы кроветворения

Селезёнка (lion)

Функции:

  1. Кроветворная
  2. Гемолиз эритроцитов
  3. Участие в обмене железом
  4. Депо крови
  5. Защитная

Цвет: тёмно-красный (у  свиньи), серо-красный(у собаки), серо-синий (к.р.с.), серовато-красный (лошадь).

Расположение: область подреберья

Внешне на селезёнке различают: краниальный и каудальные края, дорсальный и вентральный конец, латеральные  и медиальные поверхности

Внутреннее строение: селезёнка  – компактный орган, состоит из стромы и паренхимы. Строма состоит из ретикулярной ткани и форменных элементов крови. В селезёнке различают красную и белую пульпу.

Красный костный  мозг

................................................................................................................................................................................................................................................

Железы внутренней секреции

эндокринология (“endo” – внутрь, “crino” – выделяю).

1. Общая характеристика, закономерности строения, морфологические особенности органов внутренней секреции.

Органы внутренней секреции – это органы, которые вырабатывают и выделяют в кровь и лимфу биологически активные вещества – гормоны. Биохимическая связь между органами внутренней секреции и объектами их воздействия заключается  медленной доставке и длительности действия гормонов. Железы развиваются из эпителиальной ткани.

К органам внутренней секреции относят:

1.  Эндокринные железы (эпифиз, гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, надпочечники)

2.  Компактные группы эндокринных клеток, располагающихся разных органах: а). клетки Лангерганса, формирующие островки

б). интерстициальные клетки Лейдинга

в). клетки фолликулов, клетки жёлтого тела     

Морфологические и функциональные особенности:

  1. Железы внутренней секреции обладают малыми размерами и массой
  2. Железы внутренней секреции не имеют выводных потоков
  3. Имеют обильное кровоснабжение
  4. Выделяют специфические вещества
  5. Продукты желёз внутренней секреции не имеют видовой специфичности
  6. Все железы внутренней секреции взаимосвязаны.

Классификация желёз внутренней секреции:

  1. По происхождению: эктодермальные, энтодермальные (развиваются из энтодермы  среднего отдела кишечника), мезодермальные, эндодермальные.

2. Функциональная деятельность органов внутренней секреции.

  1. Передняя доля гипофиза: соматотропный гормон, пролактин, тиреотропный.
  2. Щитовидная железа (glandulae tiroidea). Анатомически располагается на первых трахеальных кольцах, позади щитовидного хряща, как правило, состоит из двух долей: боковых и перешеек. Выражен только у к.р.с., лошадь; м.р.с., собака – слабо выражен или может отсутствовать у м.р.с. и собак; свинья – деление щитовидной железы отсутствует. Цвет щитовидной железы тёмно-красного или вишнёво-красного цвета. Консистенция плотная. Построена по типу компактного органа. Трабекулы делят железу на доли. Паренхима представлена фолликулами. Стенка состоит из одного слоя эпителиальных клеток. Функциональное значение: тироксин усиливает обмен веществ, трийодтиронин участвует в обмене веществ клетки, тириокальцийтонин регулирует Ca2+ и Р в крови.
  3. Паращитовидные железы. Эти железы развиваются из эпителиальных клеток. Наружные паращитовидные железы – это тельца, которые располагаются на щитовидной железе (поверхности), внутренние – вклиниваются в паренхиму. Имеется строма и паренхима. Функциональное значение: паратгормон. Регулирует уровень Са2+ и Р в крови.
  4. Надпочечники. (g. suprarenalis).Располагаются рядом с почками. Масса: лошадь – 40 г., к.р.с. – 36 г., собака – 0,6 г. Построена по типу компактного органа: есть строма и паренхима. В паренхиме выделяют корковые и мозговые зоны. Корковая развивается из эпителиальных клеток, мозговая представлена клетками нейроглии. Корковая зона выделяет альдостерон (регулирует вводно-солевой обмен), пучковая зона – кортекостерон, сетчатая зона – кортизон (кортекостерон и кортизон регулируют углеводный обмен). Пучковая зона выделяет адреналин и норадреналин
  5. Клетки, входящие в состав половых органов самцов и самок: У самцов в паренхиме семенника гормон. аппарат представлен интерстициальными клетками. У самок гормон. аппарат представлен: 1. интерстициальной тканью яичников

2. Фолликулярными клетками, формирующими стенку фолликулов

3.  Атретическими телам,  которые образуются из фолликулярных  клеток во время выхода яйцеклетки

4.  Желтое тело

6.   Эндокринная  часть поджелудочной железы.

Органы чувств

эстезиология

Органы чувств:

  1. осязания
  2. зрения
  3. обоняния
  4. вкуса
  5. слуха
  6. равновесия

Орган чувств состоит  из вспомогательного органа и анализатора

рецептор – проводник  – центр 

Рецепторы: экстерорецепторы, интерорецепторы, проприорецепторы

Экстерорецепторы –  аксон воспринимает раздражение  от внешней среды. По месту положения  кожные (эпидермис кожи), химические (вкусовые, обонятельные), звуковые, световые и цветовые.

Интерорецепторы – это  нервные окончания, воспринимающие раздражение из внутренней среды организма

Проприорецепторы –  воспринимают раздражение при изменении  тела в пространстве.

Проводник:

Представлен дендритами. Своими отростками они могут формировать  собственно чувствительный нерв.

Центр. Формируется телами нервных клеток. Центры – это  скопление тел клеток в различных отделах головного и спинного мозга.

1. Строение органов  чувств.

Орган обоняния

Вспомогательными органами органа обоняния являются нос и носовая  полость, анализатор обоняния представлен:

  1. рецептор – это нейроэпителий слизистой носовой полости
  2. проводник – обонятельный нерв (1 пара черепно-мозговых нервов)
  3. центр – обонятельные луковицы обонятельного мозга

Орган осязания

Вспомогательным органом  является кожа, а анализатором являются окончания смешанных спинномозговых нервов туловища и конечностей. Проводник – черепно-мозговые и спинномозговые нервы, центр – головной и спинной мозг.

Орган слуха  и равновесия

1. Вспомогательные органы: наружное ухо, среднее ухо, внутреннее ухо . Наружное ухо: ушная раковина, двигательный аппарат ушной раковины, наружной слуховой проход. Наружное ухо отделяется от среднего наружной барабанной перепонкой. Среднее ухо: остов представлен костной тканью. Полость заполняется воздухом, внутри полости располагаются  4 косточки : молоточек, наковальня и стремечко и чечевицеобразное тело. Внутреннее ухо: полуокружные канальцы, преддверие улитки, улитка. На внутренней стороне перепончатого лабиринта располагаются рецепторы. Во внутреннем ухе пространство между костным и перепончатым лабиринтом заполнено перилимфой. В полости перепончатого лабиринта находятся кристаллы-отолиты. Полуокружные канальцы располагаются в трех перпендикулярных плоскостях.

Орган равновесия

  1. Рецепторы – нейроэпителий полукружных  канальцев овального мешочка

Орган зрения

Орган зрения состоит  из вспомогательных органов: глазное яблоко, двигательный аппарат и защитные органы

Глазное яблоко (bulbus locule)

Составляют:

  1. Оболочки глазного яблока: Стенку глазного яблока составляют оболочки, расположенные снаружи вовнутрь:

а)  наружная, фиброзная (tunica fibrosa): роговица (cornea), прозрачная, склера (chlera) – твёрдая, плотная белочная

б)  сосудистая, средняя (tunica vasculosa oculae): наружняя оболочка (iris), ресничное тело (rpora celiare), собственно сосудистая оболочка (chorioidea)

в)   внутренняя, сетчатая (retina): 1. зрительная часть, состоит из двух слоёв: пигментный и собственно сетчатый с наличием нейроклеток, расположенных в зрительной части 2 . слепая часть

      2.   Оптический аппарат глазного  яблока, представлен: 1. Роговица

                                                                                                                2.  Жидкость передней камеры глаза (это пространство между роговицей и радужной оболочкой)

                                                                                                                3.  Жидкость задней камеры глаза (пространство между радужной оболочкой и хрусталиком)

                                                                                                                4.  Стекловидное тело (желеобразная масса, заполняющая пространство, расположенное за хрусталиком)

Двигательный  аппарат глазного яблока

Представлен поперечно-полосатой  мускулатурой, состоит из следующих  мышц: дорсальный косой мускул глаза, вентральный косой, 4 прямых мускула: 2 дорсальных прямых и 2 вентральных прямых и оттягиватель глазного яблока.

Защитные органы глазного яблока

  1. Веко: верхнее, нижнее, третье, слёзный аппарат, переорбита, костная орбита и 2 жировых тела
  2. веко : наружняя оболочка – кожа, средняя – мышечная, внутренняя – слизистая (конъюнктива)
  3. Различают спайки век и 2 края : наружный и внутренний

Слёзный аппарат  глазного яблока

1. Слёзные железы, слёзное  озеро, носослёзный канал, слёзный  бугорок. Переорбита – это потное соединительнотканное образование, в котором помещается глаз и его вспомогательные органы

Информация о работе Сердечнососудистая система – Systema Vasorum (от лат. vasa – сосуды)