Сердце. Нервная система.

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 10:22, контрольная работа

Описание работы

Сердце, расположенное асимметрично в средостении, представляет собой полый мышечный орган, разделенный внутри на четыре полости: правое и левое предсердия и правый и левый желудочки. Желудочки разделены межпредсердной, желудочки – межжелудочковой перегородками.
Нервная система обеспечивает интеграцию всех частей организма в единое целое, осуществляет умственную деятельность, связь организма с внешней средой (ощущения), управляет движениями, регулирует все функции. Нервная система человека, в отличие от нервной системы высших животных, богата уникальными структурами и связями, которые являются морфофизиологическими субстратами мышления, творчества, членораздельной речи, трудовой деятельности.

Работа содержит 1 файл

Контрольная №2.doc

— 243.00 Кб (Скачать)

      Аксоны  эфферентных нейронов, расположенных в узлах симпатических сплетений брюшной полости и таза, идут по двум направлениям: в составе вегетативных нервов, содержащих постганглионарные волокна, к внутренним органам, в виде постганглионарных волокон, расположенных в оболочках кровеносных сосудов,  также к внутренним органам и другим органам, где эти сосуды разветвляются.

      Преганглионарные  волокна парасимпатической части обычно более длинные, чем преганглионарные симпатические, они идут в составе III, VII, IX и X пар черепных и  II-IV крестцовых нервов. Аксоны парасимпатических Неронов доходят до околоорганных вегетативных узлов или органных узлов вегетативных сплетений (сердечного, легочного, пищеводного, желудочных, кишечного и др.), в которых залегают тела клеток вторых эфферентных парасимпатических нейронов, чьи аксоны идут к рабочим органам.  Парасимпатическая часть глазодвигательного нерва иннервирует ресничную мышцу и мышцу-сфинкер зрачка. Парасимпатическая часть лицевого нерва иннервирует слезную железу, а также железы слизистой оболочки полости носа, неба, поднижнечелюстную и подъязычную слюнные железы. Парасимпатическая часть языкоглоточного нерва иннервирует околоушную слюнную железу. Парасимпатическая часть блуждающего нерва осуществляет парасимпатическую иннервацию гладкой мускулатуры и желез органов шеи, груди и живота. Крестцовый отдел парасимпатической части вегетативной нервной системы осуществляет парасимпатическую иннервацию гладких мышц и желез органов таза.

      Большинство внутренних органов иннервируется  обеими частями вегетативной нервной системы, которые оказывают на них различное, иногда противоположное влияние, обусловленное действиями медиаторов. Основным медиатором симпатической нервной системы является норадреналин, парасимпатической – ацетилхолин.

Влияние симпатических и парасимпатических

  нервов на различные  органы

              Орган или система                             Влияние
Парасимпатической части Симпатической части
Сосуды  головного мозга Сужение Расширение
Зрачок Сужение Расширение
Слюнные железы Усиление секреции Снижение секреции
Периферические  артериальные сосуды Сужение Расширение
Бронхи Сужение Расширение
Сердечные сокращения Замедление Ускорение и  усиление
Потооделение Уменьшение Усиление
Желудочно-кишечный тракт Усиление двигательной активности Ослабление  двигательной активности
Надпочечник Снижение секреции гормонов Усиление секреции гормонов
Мочевой пузырь Сокращение Расслабление

     Симпатическая нервная система опосредует реакцию  организма типа «борьбы или бегства». Расширение бронхов и увеличение легочной вентиляции, увеличение частоты и силы сердечных сокращений, сужение артерий кожи, желудочно-кишечного тракта, почек и расширение артерий мышц, миокарда приводит к увеличению доставки кислорода мышцам и сердцу, благодаря чему они усиливают сокращения. Этому способствует усиление распада гликогена в печени и жира в жировой ткани, что улучшает снабжение мышц, сердца и мозга глюкозой и жирными кислотами.

      Преобладание  активности парасимпатической системы обеспечивает реакции типа «отдыха и восстановления», что приводит к восстановлению сил организма.  При этом сила, частота сердечных сокращений и просвет воздухоносных путей уменьшаются, артерии скелетных мышц суживаются, а желудочно-кишечного тракта расширяются. Это приводит к уменьшению кровотока  в мышцах, миокарде, и увеличению в пищеварительном тракте, что усиливает пищеварение.

      Центральная регуляция функций вегетативной нервной системы осуществляется корой больших полушарий через  гипоталамус и ствол мозга (главным  образом продолговатый мозг). Из этих структур выходят основные проводящие пути, которые направляются к преганглионарным нейронам. 

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

      Нормальное  функционирование органов нашего тела основано на том, что они должны потреблять одни вещества для выработки других, необходимых организму. Для решения этой задачи существует система внутреннего контроля и регулирования – гормональная, или эндокринная система.

      Гормоны выполняют роль химических агентов, которые выделяются в кровь некоторыми железами. Железы, вырабатывающие гормоны, называют железами внутренней секреции, эндокринными железами: у них нет выводных путей, и они выделяют свой секрет в межклеточные пространства, где его подхватывает кровь и переносит в другие части организма. Самые главные из них – гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, околощитовидные железы, поджелудочная железа, надпочечники и половые железы, хотя имеются и другие, такие, как эпифиз и тимус, действие которых до настоящего времени не изучено.

      Есть  также железы другого вида (потовые, слюнные, слезные и др.), являющиеся экзокринными, то есть внешней секреции, так как они не выделяют свои продукты в кровоток.

    Гипоталамус – это орган головного мозга, который дает распоряжения по выработке и распределению гормонов в нужном количестве и в нужное время.

      Щитовидная  железа, околощитовидные  железы – щитовидная железа, расположенная в передней части шеи, секретирует три гормона. К ней примыкают четыре небольшие околощитовидные железы, участвующие в обмене кальция.

      Поджелудочная железа – этот орган является одновременно экзокринным и эндокринным. Как эндокринный, он вырабатывает два гормона – инсулин и глюкагон, регулирующая обмен углеводов.

      Гипофиз – железа, расположенная в основании черепа, выделяющая большое количество трофических гормонов – тех, которые стимулируют секрецию других эндокринных желез.

      Надпочечники – представляют собой две небольшие железы, расположенные по одной над каждой почкой и состоящие из двух самостоятельных частей – коры и мозгового вещества.

      Половые железы  - вырабатывают половые клетки и другие основные гормоны, участвующие в репродуктивной функции.

ГИПОФИЗ

     Гипофиз является важнейшей железой внутренней секреции, которая регулирует деятельность целого ряда эндокринных желез. Он расположен в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости. Воронка соединяет гипофиз с гипоталамусом. Масса гипофиза у мужчин 0,5-0,6 г, у женщин 0,6-0,7 г. Будучи анатомически единым, гипофиз делится на две доли, имеющие различное происхождение: передняя доля (аденогипофиз), которая крупнее (70-80 % от всей массы), и задняя доля (нейрогипофиз).

     Передняя  доля образована эпителиальными перекладинами, между ними располагаются тонкие соединительнотканные прослойки, в  которых лежат синусоидные капилляры. Задняя доля образована мелкими многоотростчатыми клетками питуицитами и аксонами клеток ядер гипоталамуса, которые вырабатывают гормоны вазопрессин и окситоцин. По этим аксонам гормоны транспортируются в заднюю долю гипофиза, откуда разносятся кровью.

     Секреция  гормонов гипофизозависимых желез регулируется по принципу обратной связи: при снижении концентрации определенного гормона в крови соответствующие клетки гипоталамуса вырабатывают либерин, который поступает по разветвлениям аксонам в переднюю долю гипофиза. В ответ на это клетки передней доли гипофиза выделяют тропный гормон, стимулирующий образование гормона клетками конкретной железы. И наоборот, повышение содержания гормона в крови является сигналом для клеток гипоталамуса прекратить выработку либерина, клетки гипофиза отвечают на это замедлением секреции и освобождением тропного гормона, что приводит к подавлению секреции гормона эндокринной железой. Иными словами, уровень гормона в крови регулируется по принципу обратной связи

     ЩИТОВИДНАЯ  ЖЕЛЕЗА

     Щитовидная  железа расположена на шее впереди гортани и верхнего отдела трахеи. В ней различают две доли и перешеек. Масса железы взрослого человека составляет 20-30 г, в старческом возрасте меньше. Железа покрыта снаружи фиброзной капсулой, от которой внутрь железы отходят перегородки трабекулы, которые разветвляясь, разделяют на дольки. Паренхима железы состоит из пузырьков-фолликулов, являющихся основными структурами и функциональными единицами. Стенка фолликула образована одним слоем тироцитов, лежащих на базальной мембране. Форма тироцита зависит от его функционального состояния: чем клетка выше, тем активнее в ней происходят синтетические процессы. В полости фолликула содержится густой вязкий коллоид щитовидной железы. Тироциты вырабатывают белковый компонент тиреглобулина, кроме того, они захватывают йод. Йодирование молекул происходит в полости фолликула, в коллоиде. Под влиянием тиреотропного гормона передней доли гипофиза усиливается синтез гормона, поглощение клетками йода и йодирование, а также расщепление тиреоглобулина.  Коллоидов захватывается псевдоподиями тироцитов, поступает из фолликула в клетку, подвергается воздействию лизосомальных ферментов, в результате чего освобождаются три- и тетрайодтиронин, которые проходят через Тироциты и поступают в капилляры.

     В стенках фолликулов наряду с тироцитами между ними в базальной мембраной имеются более крупные, светлые околофолиикулярные клетки (их верхушка не достигает просвета фолликула), продуцирующие гормон тиреокальцитонин, участвующий в регуляции обмена кальция и фосфора. Этот гормон является антагонистом гормона паращитовидной железы. Он тормозит всасывание кальция из костей и уменьшает содержание кальция в крови.

  1. аорта,
  2. капиллярная сеть легких,
  3. левое предсердие,
  4. легочные вены,
  5. левый желудочек,
  6. артерии внутренних органов,
  7. капиллярная сеть непарных органов брюшной полости,
  8. капиллярная сеть тела,
  9. нижняя полая вена,
  10. воротная вена печени,
  11. капиллярная сеть печени,
  12. правый желудочек,
  13. легочный ствол (артерия),
  14. правое предсердие,
  15. верхняя полая вена

Рис. 4. Лимфатическая  система человека: 1 — лимфатические сосуды лица; 2 — подчелюстные лимфатические узлы; 3 — подбородочные лимфатические узлы; 4 — устье грудного протока; 5 — передние средостенные лимфатические узлы; 6 — подмышечные лимфатические узлы; 7 — поверхностные лимфатические сосуды руки, следующие по ходу латеральной подкожной вены; 8 — медиальная группа поверхностных лимфатических сосудов руки; 9 — поясничные лимфатические узлы; 10 — общие подвздошные лимфатические узлы; 11 — внутренние подвздошные лимфатические узлы; 12 — поверхностные паховые лимфатические узлы; 13 — медиальная группа поверхностных лимфатических сосудов голени; 14 — латеральная группа поверхностных лимфатических сосудов голени; 15 — поверхностные лимфатические сосуды стопы; 16 — глубокие лимфатические сосуды тыла стопы; 17 — глубокие лимфатические сосуды голени; 18 — глубокие лимфатические сосуды бедра; 19 — глубокие лимфатические сосуды ладони; 20 — глубокие паховые лимфатические узлы; 21 — наружные подвздошные лимфатические узлы; 22 — глубокие лимфатические сосуды предплечья; 23 — поверхностные локтевые лимфатические узлы; 24 — плечевые лимфатические узлы; 25 — межреберные узлы; 26 — грудной поток; 27 — подключичный ствол; 28 — яремный ствол; 29 — глубокие шейные лимфатические узлы; 30 — яремно-двубрюшный лимфатический узел; 31 — позадиушной лимфатический узел; 32 — околоушные лимфатические узлы.

Информация о работе Сердце. Нервная система.