Самостоятельная работа по "Анатомии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 10:59, контрольная работа

Описание работы

Позвонки независимо от принадлежности их к какому-либо отделу позвоночного столба имеют общий план строения, обусловленный вертикальным положением тела человека. Позвонок, состоит из тела и дуги. Тело позвонка обращено вперед и является его опорной частью. Кзади от тела располагается дуга, которая соединяется с телом при помощи двух ножек, образуя позвоночное отверстие Отверстия всех позвонков составляют позвоночный канал, в котором располагается спинной мозг.

Работа содержит 1 файл

анатом.docx

— 133.55 Кб (Скачать)

КРЕСТЕЦ  
Крестец состоит из 5 крестцовых позвонков которые еще в юношеском возрасте начинают срастаться в единую кость. Это массивное сращение, присущее только человеку, принимает на себя всю тяжесть тела и передает ее тазовым костям. Крестец имеет форму треугольника. В нем выделяют основание крестца, направленное вверх, верхушку крестца, обращенную вниз и вперед; переднюю тазовую поверхность заднюю дорсальную поверхность. Основание крестца снабжено суставными отростками, которые соединяются с нижними суставными отростками у поясничного позвонка. Место соединения крестца с этим позвонком образует закругленный выступ, направленный вперед - мыс.  
Разовая поверхность крестца вогнутая, на ней видны идущие в горизонтальном направлении четыре поперечные линии являющиеся следами сращений тел крестцовых позвонков. На концах этих линий справа и слева открываются передние крестцовые отверстия дорсальная поверхность крестца выпуклая. На ней хорошо выражены пять продольных гребней. Непарный срединный крестцовый гребень образовался в результате сращения остистых отростков. По сторонам от него находится парный промежуточный крестцовый гребень, возникший из слившихся суставных отростков крестцовых позвонков. Рядом с промежуточными гребнями открываются задние крестцовые отверстия. Латеральнее от этих отверстий на каждой стороне крестца проходит продольно ориентированный латеральный крестцовый гребень- место сращения поперечных и реберных отростков.  
Кнаружи от дорсальных крестцовых отверстий с каждой стороны расположена латеральная часть. На ней находится ушковидная (суставная) поверхность, с которой сочленяется подвздошная кость соответствующей стороны. Рядом с суставной поверхностью, ближе к латеральному гребню, имеется крестцовая бугристость к которой прикрепляются связки и мышцы. Крестцовые позвонки, так же как позвонки других отделов, имеют позвоночные отверстия. При срастании крестцовых позвонков в единую кость эти отверстия образуют крестцовый канал. Книзу крестец суживается (следствие редукции хвостовой мускулатуры у человека), и его канал заканчивается крестцовой щелью. С каждой стороны щели находится крестцовый рог - рудимент суставных отростков.

КОПЧИК  
Копчик является гомологом хвостового скелета животных. У взрослого человека он состоит из 3-5 рудиментарных копчиковых позвонков. Копчик имеет форму треугольника, изогнут кпереди, основание направлено вверх, верхушка - вниз и вперед. Некоторые признаки позвонка сохранились только у 1 копчикового позвонка. Кроме небольшого тела, для соединения с крестцом на задней его поверхности имеется с каждой стороны копчиковый рог. Оба рога направлены вверх, навстречу рогам крестца. Остальные копчиковые позвонки значительно меньше, округлые. У пожилых людей они сращены в одну кость, а у женщин и молодых людей нередко соединены между собой при помоши хрящевых пластинок.
 
 

Сколиоз

Сколио́з (греч. σκολιός — «кривой», лат. scoliōsis) — стойкое боковое отклонение позвоночника от нормального выпрямленного положения.

Исторически на постсоветском пространстве сложилось, что термины «сколиоз» и «сколиотическая болезнь» — это разные понятия, обозначающее совершенно разную патологию позвоночника с различным патогенезом. Сколиозом называют любое отклонение позвоночника во фронтальной плоскости, фиксированное или не фиксированное. Сколиотическая болезнь — это прогрессирующее диспластическое заболевание растущего позвоночника, это заболевание детей в возрасте от 6-15 лет, чаще девочек (в 3-6 раз)[2]. За рубежом сколиозом называют боковое отклонение позвоночника больше 10 градусов; отклонение меньше 10 градусов считается нормой, не представляющей проблемы.[источник не указан 405 дней]

За рубежом  бывшего СССР Сколиотическую болезнь называют идиопатическим сколиозом или быстропрогрессирующим сколиозом.

Классификация

Классификации сколиоза:

  • по происхождению,
  • по форме искривления,
  • по локализации искривления,
  • рентгенологическая классификация (по В. Д. Чаклину),
  • по изменению степени деформации в зависимости от нагрузки на позвоночник,
  • по клиническому течению.

80 % сколиозов имеют неизвестное происхождение, и потому называются идиопатическими (греч. ἴδιος, idios (собственный) + πάθος, pathos (страдающий)), что примерно означает «болезнь сама по себе».

За рубежом  широко применяется классификация  по возрасту больного на момент диагностики  заболевания

Этиология

Сколиоз причисляется к деформациям периода роста. Он начинается и ухудшается (прогрессирует) в юности, во время усиленного роста  тела, к примеру, в пубертатные скачки роста. Примерно в 80 % всех случаев причина возникновения искривлений неизвестна. Эти сколиозы называют идиопатическими, (что в переводе с греческого означает «неизвестной причины»). Такой сколиоз встречается у девочек в примерно 4-7 раз чаще, чем у мальчиков. Идиопатический сколиоз не имеет ничего общего с так называемым «младенческим сколиозом», который проявляется до года жизни и при котором нет аномалий развития тел отдельных позвонков (в отличие от врожденного сколиоза). «Младенческий сколиоз» может исчезать сам по себе. Идиопатический сколиоз возникает в основном в фазы ускоренного роста скелета. Оставшиеся 20 % сколиозов возникают вследствие врожденных деформаций позвонков, как к примеру синдром Клиппеля-Файля, заболеваний нервно-мышечной системы, как например полиомиелит, заболевания соединительных тканей, обмена веществ костей, после травм и ампутаций вследствие несчастных случаев или операций по удалению злокачественных опухолей, а также у детей после операций на сердце или из-за выраженной разницы длины ног.

Виды  сколиоза

В сложившейся  мировой практике сколиозы различают  по разнице во времени их проявления (манифестации) в типичные скачки роста.

  • Инфантильными идиопатическими сколиозами называются сколиозы, появившиеся между первым и вторым годом жизни.
  • Ювенильными идиопатическими сколиозами называются сколиозы, появившиеся между четырьмя годами и шестью.
  • Адолесцентными (подростковыми) идиопатическими сколиозами называются сколиозы, возникающие в основном между десятью и четырнадцатью годами.

По различным  локализациям искривлений различают: 

  • Торакальный сколиоз — искривление только в грудном отделе позвоночника.
  • Люмбальный сколиоз — искривление только в поясничном отделе позвоночника.
  • Тораколюмбальный сколиоз — одно искривление в зоне грудопоясничного перехода.
  • Комбинированный сколиоз — двойное S-образное искривление.

Сколиоз и беременность

Как правило, беременность не ухудшает течение сколиоза и не приводит к увеличению искривления. Но шведское исследование показало, что  многократные беременности у пациенток  до 23 лет могут приводить к  ухудшению и прогрессии сколиоза. При беременности после 30 лет можно  не бояться осложнений или прогрессии, если интенсивно заниматься специализированной гимнастикой. С точки зрения родовспоможения  сколиоз не оказывает никакого влияния  на течение беременности и родов. Но это не относится на все 100 % к оперированным пациенткам. Из-за сильного обездвиживания нижнего отдела позвоночника возможно затруднение реакции тазового кольца.

Лордоз

Лордоз (греч. λορδός — согнувшийся, сутулый) — изгиб позвоночника, обращенный выпуклостью вперёд.

Виды  лордоза

  • Физиологический лордоз формируется в шейном и поясничном отделах позвоночника на первом году жизни, обеспечивая компенсацию физиологического кифоза.
  • Патологический лордоз чаще формируется на том же уровне, что и физиологический, и значительно реже на уровне грудного кифоза. Различают первичный и вторичный патологический лордоз:
    • Первичный обусловлен патологией позвоночника (спондилолистезом, пороками развития, опухолями или воспалительным процессом), а также контрактурой подвздошно-поясничной мышцы или торсионным спазмом мышц спины.
    • Вторичный патологический (компенсаторный) обычно является симптомом врожденного либо патологического вывиха бедра, сгибательной контрактуры или анкилоза тазобедренного сустава в порочном положении.
  • Выраженный лордоз
  • Паралитический лордоз
  • Поясничный лордоз
  • Шейный лордоз

Причины возникновения патологического  лордоза

Причиной возникновения  лордоза обычно являются вывихи в  тазобедренных суставах, поскольку  при этом вертикальное положение  тела приводит к смещению центра тяжести  вперед — удерживая равновесие, туловище перегибается в пояснице. Другим фактором может послужить  избыточный вес, в частности чрезмерное отложение жира в области живота.

Симптомы  патологического  лордоза

При лордической осанке голова выдвинута вперед, грудная клетка плоская, переходящая в выдающийся живот, плечи выдвинуты вперед, а ноги раздвинуты в коленных суставах. Из-за этого возникает перенапряжение позвоночника, растяжение его мышц и связок, что сопровождается болями и ограничением подвижности. Кроме того, данное заболевание затрудняет нормальную работу сердца, легких, желудочно-кишечного тракта. У пациентов, страдающих лордозом, наблюдаются нарушения обмена веществ и общее

Лечение патологического  лордоза

Лордоз требует  комплексного лечения, которое может  включать ношение бандажа, специальный массаж, гимнастические упражнения. Также необходимо учитывать сопутствующие заболевания, поскольку они могли послужить причиной развития искривления позвоночника

Остеохондроз 

Остеохондроз (от др.-греч. ὀστέον — кость и χόνδρος — хрящ) — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвоночные диски. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз. Следует обратить внимание на то, что в англоязычной медицинской литературе термином osteochondrosis обозначают совершенно другую группу ортопедических заболеваний, которые в русском языке называют остеохондропатиями.

Патогенез

Первопричиной остеохондроза позвоночника является прямохождение.В процессе взросления у человека физиологически редуцируется сосудистое русло в межпозвоночных дисках, поэтому питание их происходит диффузно. Этим осложняется восстановление межпозвонковых дисков после травм и нагрузок. Неполноценность рациона питания усугубляет остеохондротические процессы. Хрящ теряет эластичность и прочность, изменяется его форма и консистенция.

Отрицательно  сказываются на дисках нерациональная и несимметричная работа мышц позвоночника, а именно: при неправильных привычных позах, при недостаточной разминке, при ношении сумок на плече, при использовании мягких подушек и матрацев. Стимулятором патологических процессов может выступать плоскостопие. Если стопа не обеспечивает должную амортизацию взаимодействий с опорой, последнее приходится делать позвоночному столбу. Ожирение также способствует остеохондрозу позвоночника. Излишняя жировая ткань, откладываясь в разных местах, усложняет поддержку равновесия и перегружает межпозвоночные суставы.

Осложнения

К осложнениям  остеохондроза относят такие  заболевания, как: протрузия, грыжа диска (межпозвонковая грыжа, грыжа позвоночника), кифоз, радикулит.

Причины

Различают такие  теории возникновения остеохондроза: Инфекционная теория, Наследственная, Иммунно-аллергическая, Аномальная, Функциональная, Сосудистая, Травматическая, Мультифакториальная, Инволюционная.

Радикулит

Радикулит — наиболее распространённое заболевание периферической нервной системы, при котором поражаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга, — так называемые корешки спинного мозга. Самая частая причина радикулита — заболевание позвоночника (остеохондроз), при котором межпозвоночные хрящевые диски утрачивают эластичность и сдавливают корешки. В местах соединения позвонков с изменёнными дисками откладываются соли. Образующиеся вследствие этого выступы при физической нагрузке оказывают давление на нервные корешки и вызывают боли. Резкие движения (поворот туловища, головы), спазмы мышц спины при травме, переохлаждение тела, интоксикация могут вызвать то же явление.Наиболее характерны проявления радикулита — боли по ходу поражённых нервных корешков и образованных из них нервов, нарушение чувствительности, иногда двигательные расстройства. Обычно заболевание развивается остро, но во многих случаях переходит в хроническую форму с периодическими обострениями. В зависимости от места поражения нервных волокон выделяют различные формы радикулита. Наиболее распространён пояснично-крестцовый радикулит, при котором боли локализуются в пояснично-крестцовой области, ягодице с отдачей в бедро, голень, стопу. Боль усиливается при движении, поэтому больной избегает резких движений. В постели больной, чтобы уменьшить боль, обычно сгибает ногу.

Информация о работе Самостоятельная работа по "Анатомии"