Резус фактор

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 13:49, доклад

Описание работы

В презентации раскрыты основные положения о резус-факторе. Резус-фактор - это антиген (белок), который находится на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец.

Содержание

Общие понятия

Введение
1.История открытия резус-фактора
2.Отрицательный резус-фактор
3.Резус-конфликт
4. Профилактика резус-конфликта
5 Резус-фактор и резус-конфликт при беременности
6.Интересные факты о резус-факторе
Заключение
Литература и используемые источники

Работа содержит 1 файл

резус фактор презентация по генетике.ppt

— 774.50 Кб (Скачать)

Резус фактор и особенности его течения

ПЛАН

 

 

Общие понятия

Введение 

1.История открытия резус-фактора

2.Отрицательный резус-фактор

3.Резус-конфликт

4 . Профилактика резус-конфликта                         

5 Резус-фактор и резус-конфликт  при беременности

6.Интересные факты о  резус-факторе

Заключение

Литература и используемые  источники

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

 

Резус-фактор - это антиген (белок), который находится на  поверхности эритроцитов, красных  кровяных телец.

Резус-конфликт-несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной (Rh) матерью и резус-положительным (Rh+) ребенком

Сенситизация- изменение реакции организма на наличие чужеродных веществ.

ВВЕДЕНИЕ

 

С незапамятных времен кровь привлекла к себе внимание наблюдательного человека. С нею отождествлялась жизнь. Однако соответствующее ее применение, основанное на открытии групп крови и разработок методов ее консервации, стало возможно лишь несколько десятков лет тому назад. Кровь является подвижной внутренней средой организма и отличается относительным постоянством состава, выполняя при этом важнейшие многообразные функции, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма.

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ

 

В 1939 году доктора Филип Ливайн и Руфус Стетсон опубликовали в первом докладе клинические последствия непризнаваемого резус-фактора в виде гемолитической реакции на переливание крови и гемолитической желтухи новорождённых в её наиболее тяжёлой форме.[. В 1940 году доктора Карл Ландштейнер и Александр Винер опубликовали доклад о сыворотке, которая также взаимодействует с примерно 85% различных эритроцитов человека.Эта сыворотка была получена путём иммунизации кроликов с эритроцитами макаки-резуса. Антиген, вызванный иммунизацией, назвали резус-фактором «для указания на то, что при изготовлении сыворотки был использован резус крови».Было признано, что резус-фактор был лишь одним в системе различных антигенов. Две различные терминологии были разработаны на основе разных моделей генетического наследования и обе все ещё используются.

Вскоре было понято клиническое  значение этого антигена D с высокой  степенью иммунизации (то есть  резус-фактора). Была признана важность  некоторых ключевых факторов  при переливании крови, в том  числе наличие надёжных диагностических  тестов, а также требование учитывать  вероятноcть появления гемолитической  желтухи новорождённых, последствия  переливания крови и необходимость  предотвращения этого путём скрининга и профилактики.

 

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУС-ФАКТОР

 

Как утверждает медицинская статистика, людей с отрицательным резус-фактором всего около 15%. Остальные 85% населения имеют положительный резус-фактор

 

 

Безусловно, отрицательный резус-фактор не болезнь и не приговор, однако над отдельными фактами задуматься стоит. Отрицательный резус-фактор это отсутствие в эритроцитах вашей крови определенного белка, которое передается по наследству согласно законам генетики.

 

 

Независимо от пола, обладатели отрицательного резус-фактора могут столкнуться с проблемами при необходимости переливания крови. Проще говоря, отрицательная кровь на станции переливания крови всегда пользуется повышенным спросом, а иногда ее нет вообще. В экстренных случаях это обозначает потерю времени и повышенный риск для жизни и здоровья того, кому срочно необходима кровь.

РЕЗУС-КОНФЛИКТ 

 

Резус-конфликт — несовместимость групп крови по резус-фактору, между резус-отрицательной (Rh) матерью и резус-положительным (Rh+) ребенком.[

Он приводит к распаду (гемолизу) красных кровяных телец (эритроцитов) у ребёнка — гемолитическая желтуха новорожденных.

У плода могут быть выявлены увеличение печени, селезенки и сердца с помощью УЗИ. У новорожденных также увеличены печень и селезенка, наблюдается анемия, в легких случаях — ретикулоцитоз, в более тяжелых — эритробластоз, желтуха. В наиболее тяжелых случаях развиваются водянка плода и отёчный синдром новорождённых, что может привести к мертворождению или смерти новорожденного.

 

 

ПРОФИЛАКТИКА РЕЗУС-КОНФЛИКТА

 

В подавляющем большинстве случаев резус-конфликт может быть предупрежден путём внутримышечного введения резус-отрицательной матери специальных анти-D антител (Rho D иммуноглобулин, коммерческое название — RhoGAM) в период беременности или в течение 72 часов после родов или любого другого события, которое может привести к сенситизации матери. При введении RhoGAM эритроциты резус-положительного плода, попавшие в организм матери, разрушаются до того, как на них успевает отреагировать её иммунная система. Сами же антитела, введенные при пассивной иммунизации, разрушаются обычно в течение 4-6 недель.

В настоящее время в ходе антенатальной профилактики принято вводить RhoGAM всем резус-отрицательным беременным на 28-й неделе, иногда с повторной инъекцией на 34-й неделе.

 

РЕЗУС-ФАКТОР И РЕЗУС-КОНФЛИКТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

 

Резус-принадлежность передается по наследству как более сильный признак и не изменяется на протяжении всей жизни.

К резус-положительным относятся люди, у которых есть так называемый Д-антиген.

До рождения малыша установить его резус-принадлежность можно только предположительно. У плода резус-фактор формируется к седьмой-восьмой неделям беременности.

Если у папы и мамы отрицательный резус, то волноваться родителям вообще не стоит. Ребенок родится тоже с отрицательным резус-фактором. В данном случае никаких резус-конфликтов не возникает. Также угрозы конфликта не существует, если женщина резус-положительная (резус-принадлежность отца и ребенка значения не имеют).

Резус-положительный ребенок у резус-отрицательной мамы встречается у 8-9% беременных. Вероятность того, что ребёнок унаследует положительный резус-фактор отца, составляет 50%.

 

РЕЗУС-ФАКТОР И РЕЗУС-КОНФЛИКТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

 

Возникновение резус-конфликта возможно у резус-отрицательной женщины при наличии резус-положительного плода. Организм ребенка вырабатывает антиген, который через плаценту поступает в материнскую кровь. В ответ на такое вторжение чужеродного белка, организм мамы начинает производить антитела, которые через плаценту попадают в кровеносную систему ребенка, в следствии чего начинают разрушаться и склеиваться эритроциты малыша. При распаде эритроцитов высвобождается вещество - билирубин, которое и оказывает токсическое действие на многие органы плода. Билирубин окрашивает кожу ребенка в желтый цвет (”желтуха”) и самое страшное - может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, при этом увеличиваясь в размерах.

РЕЗУС-ФАКТОР И РЕЗУС-КОНФЛИКТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О РЕЗУС-ФАКТОРЕ

 

Известный американский исследователь паранормальных явлений Брэд Стайгер подметил интересную особенность – люди, имеющие отрицательный резус-фактор, не совсем обычные… 
А именно: с таким показателем они должны быть по меньшей мере мутантами, если не наследниками особой генетической линии «Homo sapiens». 
Дело в том, что, согласно законам генетики, мы можем наследовать только те свойства, какими обладали наши предки, если речь, конечно, не идет о мутации. А это значит, что если человек и обезьяна произошли от одного пращура, то их кровь должна быть совместимой. Однако у всех приматов резус-фактор положительный… Откуда же у людей отрицательный показатель? Получается, такие люди – потомки какого-то другого предка. Быть может, пришельцев? 
Еще подмечено, что самый высокий процент носителей отрицательного резус-фактора – 30% – среди испанских басков (происхождение которых, кстати, – до сих пор загадка), израильских евреев восточного происхождения, самаритян и эфиопских черных евреев. 
В то время как у других народов количество таких людей едва достигает 1%. 
Большинство медиумов, знахарей, людей с необычными психическими способностями также имеют отрицательный резус-фактор. 
 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О РЕЗУС-ФАКТОРЕ

 


 
 

 

 
 

 

Согласно всем канонам медицины  резус фактор является наследуемым  признаком и остается неизменным  на всю жизнь. Но случаются  иногда вещи, которые невозможно  объяснить. В Австралии зафиксирован  случай изменения резус фактора.

Пятнадцатилетней девушке была  пересажена печень, после чего  у нее не только поменялся  резус фактор, но и все параметры  иммунной системы. Операция по  пересадке печени была проведена  шесть лет назад. Через некоторое  время девушка перенесла заболевание, связанное с изменениями иммунной  системы. После выздоровления оказалось, что у девушки с первой отрицательной  группой крови, кровь чудесным  образом стала первой положительной. При этом и основные показатели  иммунной системы стали аналогичными  донорским. 
Врачи объясняют это тем, что стволовые клетки из пересаженной печени перенеслись в костный мозг девушки. Еще одним фактором, способствующим отличному приживлению органа, является то, что донор был очень молодым человеком и в его организме был уменьшен уровень лейкоцитов. 
На сегодняшний день это единственный случай в мире, когда пересадка органа привела к столь серьезным изменениям в организме

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

 

1.Гинтер Е.К. Генетика  М.,2003

2.Мастюкова Е.М. Московина  А.Г. Основы генетики М.,2005

3.http://www.tiensmed.ru/

4. http://ru.wikipedia.org/


Информация о работе Резус фактор