Рефлекторные функции головного и спинного мозга

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 10:42, контрольная работа

Описание работы

Высший отдел ЦНС — кора больших полушарий головного мозга и ближайшие подкорковые образования — в основном регулирует связь и взаимоотношения организма как единого целого с окружающей средой.
Цель данной работы – рассмотреть рефлекторную функцию ЦНС - головного и спинного мозга.

Содержание

Введение 3
Рефлекторные механизмы работы ЦНС 4
Рефлекторна функция головного мозга 7
Рефлекторная функция спинного мозга 11

Заключение 15

Список литературы 16

Работа содержит 1 файл

Анатомия.docx

— 38.51 Кб (Скачать)

     Содержание 

     Введение          3

  1. Рефлекторные механизмы работы ЦНС    4
  2. Рефлекторна функция головного мозга    7
  3. Рефлекторная функция спинного мозга    11

    Заключение         15 

    Список  литературы        16 

    Введение 
     

     ЦНС - центральная нервная система  — основная часть нервной системы  человека, состоящая из скопления  нервных клеток (нейронов) и их отростков, представлена  — спинным и  головным мозгом.

     Центральная нервная система (ЦНС), если ее рассматривать  детально, состоит из переднего мозга, среднего мозга, заднего мозга и  спинного мозга. В этих основных отделах  центральной нервной системы  в свою очередь выделяются важнейшие  структуры, имеющие прямое отношение  к психическим процессам, состояниям и свойствам человека.

     Главная и специфическая функция ЦНС  — осуществление простых и  сложных высокодифференцированных отражательных реакций, получивших название рефлексов. У человека низшие и средние отделы ЦНС — спинной  мозг, продолговатый мозг, средний  мозг, промежуточный мозг и мозжечок — регулируют деятельность отдельных  органов и систем высокоразвитого  организма, осуществляют связь и  взаимодействие между ними, обеспечивают единство организма и целостность  его деятельности. Высший отдел ЦНС  — кора больших полушарий головного  мозга и ближайшие подкорковые  образования — в основном регулирует связь и взаимоотношения организма  как единого целого с окружающей средой.

     Цель  данной работы – рассмотреть рефлекторную функцию ЦНС - головного и спинного мозга.

  1. Рефлекторные механизмы работы ЦНС
 

     Основной  формой уравновешивания организма  со средой является рефлекс, т. е. ответ  организма на раздражения, осуществляемый с помощью центральной нервной  системы. Раздражения, вызывающие рефлекс, могут исходить из внешнего мира (звуковые, световые, осязательные, обонятельные раздражения) или из внутренней среды  организма (изменение химического  состава крови, раздражения внутренних органов и т. д.). Ответами на любые  раздражения являются сокращения мышц, приводящие к движениям, или секреция желез (выделение слюны, желудочного  сока и др.).

     С помощью нервной системы организм как целое соотносится с внешним  миром, а внутри организма отдельные  его части объединяются в упорядоченной  совместной деятельности. Организм высших животных, особенно человека, в состоянии  тонко выделять раздражения и  сложно комбинировать их, отвечая  на них быстрой сменой реакций. Поэтому  рефлекторная деятельность позволяет  организму успешно приспособляться  к самым различным изменениям среды. Эта тонкая и сложная работа осуществляется благодаря центральной нервной системе.

     Рефлекторный  принцип работы центральной нервной системы, как основной принцип её деятельности, до 19 в. был экспериментально установлен и изучен только в отношении деятельности отделов, расположенных ниже уровня больших полушарий головного мозга. В 19 веке И. М. Сеченовым и некоторыми другими прогрессивными учёными была высказана смелая идея о рефлекторной природе деятельности также и высших отделов ЦНС, в том числе и психической деятельности. И. П. Павлов установил, что рефлексы, осуществляемые у высокоразвитых организмов корой больших полушарий головного мозга, в отличие от рефлексов всех нижележащих отделов ЦНС, не врождённые, а формируются в течение индивидуальной жизни организма в процессе его взаимодействия с окружающей средой и обеспечивают его наиболее совершенное приспособление к условиям существования. Этот новый класс рефлексов, в отличие от врождённых, или безусловных рефлексов, Павлов назвал условными рефлексами.

     В противоположность первоначальным, примитивным представлениям о рефлексе как о трафаретной, к тому же пассивной  форме ответной деятельности ЦНС, классики нейрофизиологии Сеченов, Павлов, Шеррингтон и др. установили, что и безусловные и особенно условные рефлексы характеризуются значительной динамичностью и вариабельностью: рефлекторные реакции на одни и те же раздражители зависят от условий внешней и внутренней среды организма и от функционального состояния самой ЦНС.

     Основные  закономерности деятельности ЦНС связаны в первую очередь с особенностями рефлекторной дуги - структурной основы каждого рефлекторного акта. Рефлекторная дуга проводит возбуждение только в одном направлении - от рецепторного конца к исполнительному органу. Многообразные наружные и внутренние рецепторы организма, специализированные в процессе эволюции к тонкому и совершенному восприятию отдельных, качественно специфических видов энергии - световой, звуковой, тепловой, механической и химической, трансформируют их в процесс нервного возбуждения, которое в виде ритмических импульсов передаётся последовательно от одних звеньев рефлекторной дуги к другим. Возбуждение на своём многоэтапном пути к конечному звену претерпевает значительные изменения в ритме, интенсивности, скорости и характере. В исполнительных органах рефлекторное возбуждение может порождать многообразные эффекты, обусловленные специфическими особенностями структуры и функций самих исполнительных органов.

     В отличие от простого нервного проводника, функциональные особенности центральных  отделов рефлекторной дуги характеризуются  сравнительно медленным возникновением и протеканием в них процесса возбуждения и фазовых колебаний  уровня возбудимости, порождаемых волнами возбуждения. Эта своеобразная функциональная «инертность» - относительно длительное сохранение состояния повышенной возбудимости - обусловливает, в частности, явление суммации (когда слабые неэффективные стимуляции при повторении становятся эффективными), а также близкое ему явление т. н. облегчения. Центральные отделы рефлекторной дуги способны изменять, трансформировать ритм раздражений. Для центральных отделов рефлекторной дуги характерны также относительно высокая утомляемость и отчётливо выраженная чувствительность к биохимическим изменениям внутренней среды организма, особенно к недостатку кислорода в крови и к некоторым специфическим ядам.

     ЦНС осуществляет множество разнообразных рефлексов, отличающихся друг от друга. Тем не менее, они возникают и протекают не разрозненно и хаотично, а координированно - в определённом составе, порядке и последовательности в соответствии с текущими потребностями организма, т. е. как объединённая целостная приспособительная деятельность.

  1. Рефлекторная функция головного мозга
 

     Головным  мозгом называется часть центральной нервной системы, заключенная в полости черепа. Нижний отдел головного мозга – продолговатый мозг – граничит со спинным мозгом. Четкой макроскопической и микроскопической границы между этими частями строго нельзя определить. Условной границей между головным и спинным мозгом считается нижний пучок пирамидного перекреста или верхний корешковый пучок первого шейного корешка.

     Головной  мозг покрыт, как и спинной, тремя  оболочками – плотной  (соединительнотканной), паутинной и сосудистой.

     В головном мозге различают пять отделов: продолговатый мозг, задний, включающий в себя мост и мозжечок, средний, промежуточный и передний мозг, представленный большими полушариями. До 80% массы мозга приходится на большие полушария.

     Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга, выполняет рефлекторные и проводниковые функции.

     В продолговатом мозге находятся  центры как относительно простых, так  и более сложных рефлексов. За счет продолговатого мозга осуществляются:

     1) защитные рефлексы (мигание, слезоотделение, чиханье, кашлевой рефлекс и  рефлекс акта рвоты);

     2) установочные рефлексы, обеспечивающие  тонус мускулатуры, необходимый  для поддержания позы и осуществления  рабочих актов; 

     3) лабиринтные рефлексы, способствующие  правильному распределению мышечного  тонуса между отдельными группами  мышц и установке той или  иной позы тела;

     4) рефлексы, связанные с функциями  систем дыхания, кровообращения, пищеварения.

     Мост связывает кору полушарий со спинным мозгом и мозжечком, выполняет в основном проводниковую функцию.

     Средний мозг соединяет все отделы головного мозга. Здесь находятся центры тонуса скелетных мышц, первичные центры зрительных и слуховых ориентировочных рефлексов. Эти рефлексы проявляются в движениях глаз, головы в сторону раздражителей.

     Функционально самостоятельными структурами среднего мозга являются бугры четверохолмия. Верхние из них являются первичными подкорковыми центрами зрительного анализатора (вместе с латеральными коленчатыми телами промежуточного мозга), нижние — слухового (вместе с медиальными коленчатыми телами промежуточного мозга). В них происходит первичное переключение зрительной и слуховой информации. Нейроны четверохолмия могут быть полимодальными и детекторными. В последнем случае они реагируют только на один признак раздражения, например смену света и темноты, направление движения светового источника и т. д. Основная функция бугров четверохолмия — организация реакции настораживания и так называемых старт-рефлексов на внезапные, еще не распознанные, зрительные или звуковые сигналы. Активация среднего мозга в этих случаях через гипоталамус приводит к повышению тонуса мышц, учащению сокращений сердца; происходит подготовка к избеганию, к оборонительной реакции.  

     Четверохолмие организует ориентировочные зрительные и слуховые рефлексы.

     Передние  бугры среднего мозга осуществляют регуляцию просвета зрачка и аккомодацию глаза. Аккомодация — приспособление глаза к ясному видению разноудаленных предметов за счет изменения кривизны хрусталика.

     Задние  бугры получают импульсы от ядер слуховых нервов. Благодаря этому происходит рефлекторная регуляция тонуса мышц среднего уха, а у животных  Таким образом, при участии передних и задних бугров среднего мозга осуществляются установочные, ориентировочные рефлекторные реакции на световые и звуковые раздражения (движения глаз, поворот головы и даже туловища в сторону светового или звукового раздражителя). При разрушении ядер четверохолмия зрение и слух сохраняются, но отсутствуют ориентировочные реакции на свет и звук.

     Средний мозг регулирует тонус мышц, соответствующим образом его распределяет, что является необходимым условием координированных движений. Средний мозг регулирует ряд вегетативных функций организма (жевание, глотание, кровяное давление, дыхание). За счет среднего мозга расширяется, становится многообразнее рефлекторная деятельность организма (ориентировочные рефлексы на звуковые и зрительные раздражения).  

     У человека четверохолмный рефлекс является сторожевым. В случаях повышенной возбудимости четверохолмий при внезапном звуковом или световом раздражении у человека возникает вздрагивание, иногда вскакивание на ноги, вскрикивание, максимально быстрое удаление от раздражителя, подчас безудержное бегство.  

     При нарушении четверохолмного рефлекса человек не может быстро переключаться с одного вида движения на другое. Следовательно, четверохолмия принимают участие в организации произвольных движений.

     Промежуточный мозг, или подкорка, включает в себя зрительные бугры и подбугорную область, а также примыкающие к ним нервные образования, называемые подкорковыми узлами. В зрительные бугры и подбугорную область поступают нервные импульсы от всех рецепторов тела (зрительного, слухового, кожного, двигательного, от рецепторов внутренних органов и др.) и далее направляются в кору больших полушарий, к мозжечку и к другим нервным образованиям промежуточного мозга. Промежуточный мозг является одновременно чувствительным и двигательным отделом мозга и функционирует как единая подкорковая система. Он совместно с корой регулирует наиболее сложные и тонкие движения тела, в частности мимические и пантомические, т. е. выразительные движения лица и тела, уточняет координацию движений тела, объединяя ее с вегетативными функциями.

     Промежуточный мозг интегрирует сенсорные, двигательные и вегетативные реакции, необходимые для целостной деятельности организма. Основными образованиями промежуточного мозга являются таламус, гипоталаму

     с, который состоит из свода и  эпифиза, и таламической области, которая  включает в себя таламус, эпиталамус и метаталамус.

     Сложное строение таламуса, наличие в нем  взаимосвязанных специфических, неспецифических и ассоциативных ядер, позволяет ему организовывать такие двигательные реакции, как сосание, жевание, глотание, смех. Двигательные реакции интегрируются в таламусе с вегетативными процессами, обеспечивающими эти движения.

Информация о работе Рефлекторные функции головного и спинного мозга