Особенности организации нервной системы человека. Влияние негативных факторов на нервную систему человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 21:34, курсовая работа

Описание работы

Человеку постоянно требуются сведения о состоянии и изме¬нении внешней среды. Переработка и анализ получаемой инфор¬мации дает основание для принятия поведенческих решений в любом виде деятельности человека. Возможность получать такую информацию, способность ориентиро-ваться в пространстве и оце¬нивать состояние и свойства среды обитания обеспечиваются ана¬лизаторами (сенсорными системами) человека.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Особенности организации нервной системы человека…………………...4
2. Источники опасностей и негативные факторы для нервной
системы человека…………………………………………………………...10
Список литературы…………………………………………………………....15

Работа содержит 1 файл

нервная система и негативные факторы.doc

— 87.00 Кб (Скачать)

   Министерство образования и науки Российской Федерации

Муниципальное образовательное учреждение

Волжский  институт экономики, педагогики и права 
 

Факультет заочного обучения

Кафедра педагогики и психологии 
 
 

                                       Контрольная работа

                                                  по ОБЖ 

                  «Особенности организации нервной  системы человека.

              Влияние негативных факторов  на нервную систему человека» 
 
 
 

                                                                         Выполнила студентка:

                                                                         гр.

                                                                        

                                                                         Научный руководитель:

                                                                          
 
 
 
 
 

                                                  Волжский 2007 г.

                                                ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

   Введение………………………………………………………………………..3

   1. Особенности организации нервной  системы человека…………………...4

   2. Источники опасностей и негативные  факторы для нервной

      системы человека…………………………………………………………...10

   Список  литературы…………………………………………………………....15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 ВВЕДЕНИЕ 

   Человеку  постоянно требуются сведения о  состоянии и изменении внешней среды. Переработка и анализ получаемой информации дает основание для принятия поведенческих решений в любом виде деятельности человека. Возможность получать такую информацию, способность ориентиро-ваться в пространстве и оценивать состояние и свойства среды обитания обеспечиваются анализаторами (сенсорными системами) человека.

   Датчиками сенсорных систем являются специфические  структурные нервные образования, называемые рецепторами. Они представляют собой окончания чувствителъньтх (афферентных) нервных волокон, способные возбуждаться под действием раздражителя. Часть из них воспринимает изменения в окружающей среде, а часть — во внутренней среде организма.

   Выделяют  группу рецепторов, расположенных в  скелетных мышцах, сухожилиях и сигнализирующих  о тонусе мышц.

   Согласно  психофизиологической классификации  рецепторов, по характеру ощущений различают зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные рецепторы, рецепторы боли, рецепторы положения тела в пространстве.

   Полученная  рецепторами информация, закодированная в нервных импульсах, передается в центральные отделы соответствующих анализаторов и используется для контроля со стороны нервной системы, координирующей работу исполнительных органов.

   Человек обладает рядом специализированных периферических образо-ваний — органов чувств, обеспечивающих восприятие действующих на организм внешних раздражителей (из окружающей среды), к которым отно-сятся органы зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. С помощью анализа-торов человек получает обширную информацию об окружающем мире. Информация, получаемая из внешней и внутренней среды, определяет работу функциональных систем организма и поведения человека.

   Между всеми системами организма существуют взаимосвязи, поэтому организм человека в функциональном отношении представляет собой единое целое.

   Одна  из важнейших функциональных систем организма — нервная система — связывает между собой различные системы и части организма.

   Нервная система человека подразделяется на центральную нервную систему (ЦНС), включающую головной и спинной мозг, и (периферическую нервную систему (ПНС), которую составляют нервные волокна и узлы, лежащие вне ЦНС.

   Нервная система функционирует по принципу рефлекса. Рефлексом называют любую ответную реакцию организма на раздражение из окружаю-щей или внутренней среды, осуществляющуюся с участием ЦНС. В случаях экстремального воздействия на организм нервная система формирует защитно-приспособительные реакции, определяет соотношение воздействую-щеего и защитного эффектов. 
 

   1. Особенности организации нервной системы человека

   Нервная система человека - иерархическая структура нервных образований в организме человека и позвоночных животных, за счет работы которой обеспечиваются:

   - контакты с внешним миром;

   - реализация целей;

   - координация работы внутренних  органов;

   - целостная адаптация организма. 

   В качестве основного структурного и  функционального элемента нервной  системы выступает нейрон.

   Видами  нервной системы являются:

   - центральная нервная система;

   - периферическая нервная система;

   - периферический отдел вегетативной  нервной системы. 

   Главные функции нервной системы –  передача, анализ, и синтез информации.

   В состав центральной нервной системы входят те отделы, которые заключены в полости черепа и позвоночном канале, а периферической – узлы и пучки волокон, соединяющие центральную нервную систему с органами чувств и различными эффекторами (мышцы, железы и др.). Центральная нервная система, в свою очередь, делится на головной мозг, находящийся в черепе, и на спинной мозг, заключённый в позвоночнике. Периферическая нервная система состоит из черепно-мозговых и спинальных нервов.

   Центральная нервная система состоит из спинного мозга и головного мозга.

   Спинной мозг расположен в канале позвоночного столба и представляет собой толстый шнур, состоящий из нервной ткани. Поперечный разрез спинного мозга показывает, что по краям снаружи находится белое вещество (скопление нервных волокон), а внутри — серое вещество (скопление самих тел нервных клеток). В спинном мозгу расположены центры целого ряда врожденных безусловных рефлексов. Он непосредственно регулирует мускульные движения человеческого тела и конечностей. В спинном мозгу находятся проводящие пути, состоящие из пучков нервных волокон. По проводящим путям возбуждение передается от периферических нервных окончаний в головной мозг и из головного мозга к мышцам, коже, слизистым оболочкам и другим органам.

   Головной  мозг расположен в черепной коробке и является более поздним образованием, чем спинной мозг. Головной мозг человека представляет собой очень сложное образование по сравнению с мозгом даже самых высших животных — человекообразных обезьян, не говоря уж о  мозге низших животных.

   Прежде  всего, у человека более совершенно оформлена кора больших полушарий. Она имеет гораздо большую  поверхность за счет многочисленных борозд и извилин. На долю лобных долей (с работой их связаны высшие психические функции) у человека приходится 30% коры, в то время как у высших обезьян лишь 16%.

   Головной  мозг состоит из целого ряда связанных между собой отделов. Главные из этих отделов следующие: задний мозг, средний мозг, Важнейшими отделами заднего мозга являются продолговатый мозг и мозжечок.

   Продолговатый мозг — это продолжение спинного мозга. Он имеет исключительно важное значение для жизни организма. В нем расположены центры, регулирующие дыхание, сердечную деятельность, деятельность кровеносных сосудов.

   Мозжечок - орган координации произвольных движений. При нарушении работы или заболевании мозжечка животное не может стоять и производит непрерывные движения головой, туловищем и конечностями, не может координировать движений конечностей, теряет тонус (напряжение мускула-туры), быстро утомляется, теряет возможность передвигаться.

   Средний мозг совместно с продолговатым мозгом управляет положением и координацией тела в пространстве. К функциям среднего мозга относятся также ориентировочные рефлексы на световые, звуковые и другие раздра-жители.

   Выше  среднего мозга расположен промежуточный мозг, важной частью которого являются зрительные бугры и подбугровая область. В зрительные бугры от всех органов чувств поступают возбуждения, которые затем передаются в кору больших полушарий.

   Все отделы мозга взаимосвязаны между собой и представляют единую цельную систему.

   Однако  в их деятельности наблюдается строгая  иерархия, т. е. подчинение низших отделов мозга высшим отделам, над которыми доминируют большие полушария.

   Головному мозгу в нервной системе отводится роль «генерального штаба». От этого органа зависит, что именно человек почувствует и в каком месте, о чём подумает, что вспомнит и сделает в ближайший момент. Гиппократ считал мозг источником гнева и печали, радости и веселья, боли и скорби, слез и удовольствия. Головной мозг действительно вырабатывает гормоны удовольствия, свойства которых напоминают опиум. Но, в отличие от настоящих наркотиков, эндогенные опиаты (эндорфины и экефалины) вызывают прилив сил и ослабляют чувство боли, не причиняя ни малейшего вреда организму. В головном мозге  находится главная часть анализаторов. Научно доказанный факт: люди слышат не ушами и видят не глазами, а соответствующими участками коры, покрывающей оба полушария головного мозга.

   Ствол головного мозга является продолжением спинного мозга в полости черепа. От него отходят корешки 12 пар черепно-мозговых нервов, которые иннервируют лицо, глаза, уши, глотку, гортань, полость рта и носа. В стволе мозга расположены жизненно важные центры, управляющие дыханием, сердечной деятельностью и состоянием кровеносных сосудов.

   Мозг контролирует:

   1. Ощущения – зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство равновесия.

   2. Движения – произвольные, которыми мы управляем по своему желанию (жевание, глотание, речь, мимика, все виды физической активности), и непроизвольные (сердцебиение, дыхание, моргание, перистальтика кишечни-ка, сужение зрачка на свету и расширение в темноте).

   3. Работу внутренних органов; продолжение рода (мозг следит за созре-ванием сперматозоидов и яйцеклеток, течение беременности и родов).

   4. Приспособление (адаптация) к новым условиям существования, что является основополагающей задачей высшей нервной деятельности.

   Вегетативная  нервная система (ВНС) также имеет  центральный и периферический отделы. Она представляет собой совокупность нервов и нервных узлов, посредством которых иннервируются сердце, кровеносные сосуды, внутренние органы, железы и т. д. Внутренние органы получают двойную иннервацию – от симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Эти два отдела оказывают возбуждающие и тормозные влияния, определяя уровень активности органов.

   Симпатические центры помогают человеку мобилизовать силы в «пико-вых» ситуациях, требующих мгновенной реакции. Перехватив инициативу, парасимпатический отдел ВНС заботится о нашем отдыхе и восстановлении растраченных ресурсов. В норме симпатический и парасимпатический отделы ВНС с разных сторон поддерживают равновесие внутри организма.

   Все адаптивные реакции – хороши и  плохие – проявление высшей нервной деятельности. Головной мозг осуществляет ещё и деятельность “низшую”, которая тоже очень сложна и помогает человеку обрести гармонию с внешним миром.

   Вегетативная  нервная система имеет особое значение для понимания психических  явлений. Ее особое значение заключается в том, что она по своей сущностной природе более остро ставит и формирует необходимость решения психологических проблем человека, чем другие системы. Нарушение вегетативной регуляции, как правило, вызывает резкое изменение состояний и связано с самой жизнью человека. Можно сказать, что вегетатика в силу ее жизненного значения наиболее психологична.

Информация о работе Особенности организации нервной системы человека. Влияние негативных факторов на нервную систему человека