Особенность анатомо-морфологическое строение скелета тазового пояса птиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 20:27, реферат

Описание работы

Морфологически класс птиц во многих чертах сохраняет большое сходство со своими предками — пресмыкающимися. На это указывает целый ряд признаков: почти полное отсутствие кожных желез, то, что дистальные отделы задних конечностей покрыты роговыми чешуями, роговой покров клюва, диапсидного типа череп (с редуцированной, однако, верхней дугой), имеющий только один затылочный мыщелок, состав костей черепа, то, что имеются шейные ребра и крючковидные отростки грудных ребер, открытый таз (как у некоторых ископаемых динозавров), большое сходство строения мочеполовой системы и периферических отделов кровеносной системы, присутствие клоаки, размножение откладыванием яиц, сходство эмбрионального развития и т. п.
Возможность полета птиц обеспечивается целым рядом прямых приспособлений. К ним относятся: компактность тела, жесткость и неподвижность туловищного отдела осевого скелета и редукция его хвостового отдела, резкое увеличение размеров грудины и образование на ней киля, прочность пояса передних конечностей (в том числе и образование специального амортизирующего устройства — вилочки), строение скелета крыла (включая и особенности суставных поверхностей и особенно резкие изменения в строении кисти), мощность мускулатуры, обеспечивающая движения крыла, развитие перьев — легких и прочных роговых образований, создающих несущие плоскости крыльев и хвоста и обеспечивающих обтекаемость тела в по лете, редукция зубов, облегчающая скелет черепа, общее увеличение объема головного мозга и особенно сильное развитие мозжечка — центра равновесия и координации движений, увеличение массы нервных клеток спинного мозга в области крыльев и т. д.
Преобразование передних конечностей в орган полета — крылья сопровождалось укреплением тазового пояса и скелета задних конечностей, а также возрастанием массы их мышц, обеспечивающих возможность «двуногого» движения на земле, по ветвям деревьев и т. п.
гомойотермия, сложность высшей нервной деятельности и совершенство органов чувств (особенно зрения и слуха) позволили птицам широко расселиться по всему земному шару. Практически нет на земле ни одного района, включая высокие широты Арктики и Антарктики, где не встречались бы те или иные виды птиц.

Содержание

Птицы…………………………………………………………………...3-5
Особенности строения и жизнедеятельности………………………...5
Описание скелета……………………………………………………...5-11
Заключение……………………………………………………………11-13
Список используемой литературы……………………………………..14

Работа содержит 1 файл

анатомия.rtf

— 828.14 Кб (Скачать)

     МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

     ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

     ФГБОУ ФПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ 
 
 

     КАФЕДРА: «Акушерство и терапия »

     ДИСЦИПЛИНА: Анатомия домашних животных

     Реферат 

     ТЕМА: «Особенность анатомо-морфологическое строение скелета тазового пояса птиц» 
 
 
 

     ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 1 КУРСА

     ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

     ЗООВЕТЕРИНАРНОГО

     ФАКУЛЬТЕТА ПО

     СПЕЦИАЛЬНОСТИ

     ВЕТЕРИНАРИЯ

     ГРУППА В-15

     ГОРОДИЛОВА О.О

     ПРОВЕРИЛ:ДЕНИСОВ А.А 
 

     ВОЛГОГРАД 2011 
Оглавление

     Птицы…………………………………………………………………...3-5

     Особенности строения и жизнедеятельности………………………...5

     Описание скелета……………………………………………………...5-11

     Заключение……………………………………………………………11-13

     Список используемой литературы……………………………………..14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Птицы -- высокоорганизованные теплокровные животные, приспособленные к полету. Благодаря большой численности и широкому распространению на Земле они играют исключительно важную и многообразную роль в природе и хозяйственной деятельности человека. Известно свыше 9 тыс. современных видов птиц. В фауне Беларуси насчитывается 305 видов.

     Общими чертами организации птиц в связи с их приспособленностью к полету являются следующие:

     Туловище обтекаемой формы. Передние конечности преобразованы в орган полета -- крылья, задние конечности служат опорой туловищу и для передвижения.

     Кожа тонкая, сухая, лишенная желез. Единственная копчиковая железа расположена в хвостовом отделе. Кожа имеет роговые образования в виде перьев, создающих летательные поверхности и защищающих тело от потерь тепла.

     Кости скелета тонкие, прочные, в трубчатых костях имеются воздушные полости, облегчающие их массу. Череп образован полностью срощенными, без швов, костями. Все отделы позвоночника (кроме шейного) неподвижны. Грудина у летающих птиц с выступом впереди -- килем, к которому прикрепляются мощные летательные мышцы. В скелете задних конечностей развита длинная цевка, увеличивающая длину шага птицы.

     Мышечная система сильно дифференцирована. Самые крупные мышцы -- грудные, опускающие крыло. Хорошо развиты подключичные, межреберные, шейные, подкожные и мышцы ног. Движения птиц быстрые и разнообразные: ходьба, бег, прыжки, лазание, плавание. Виды полета --машущий и парящий. Птицы многих видов способны совершать дальние перелеты.

     Особенности строения пищеварительной системы связаны с необходимостью быстрого расщепления больших объемов пищи и облегчения массы пищеварительного тракта. Это достигается благодаря отсутствию зубов, участию клюва и языка в добывании пищи, размягчению ее в расширенной части пищевода --зобе, смешиванию пищи с пищеварительными соками железистого отдела желудка и перетиранию ее, как на жерновах, в мышечном отделе желудка, и укорочению задней кишки, заканчивающейся клоакой. Строение клюва и языка у птиц разнообразное и отражает их пищевую специализацию.

     Органы дыхания -- легкие. У летящей птицы дыхание двойное: газообмен в легких осуществляется как при вдохе, так и при выдохе, когда атмосферный воздух из воздушных мешков поступает в легкие. Благодаря двойному дыханию птица во время полета не задыхается.

     Сердце четырехкамерное, все органы и ткани снабжаются чистой артериальной кровью. В результате интенсивного процесса жизнедеятельности вырабатывается много тепла, которое удерживается перьевым покровом. Поэтому все птицы -- теплокровные животные с постоянной температурой тела.

     Органы выделения и виды конечных продуктов азотистого обмена такие же, как и у пресмыкающихся. Отсутствует лишь мочевой пузырь в связи с необходимостью облегчения массы тела птицы.

     Как и у всех позвоночных, головной мозг птиц имеет пять отделов. Наиболее развиты большие полушария переднего мозга, покрытые гладкой корой, и мозжечок, благодаря которым птицы обладают хорошей координацией движений и сложными формами поведения. Ориентировка птиц в пространстве осуществляется с помощью острого зрения и слуха.

     Птицы раздельнополы, большинству видов свойственен половой диморфизм. У самок развит только левый яичник. Оплодотворение внутреннее, развитие прямое. Птицы большинства видов откладывают яйца в гнезда, обогревают их теплом своего тела (насиживание), вылупившихся птенцов выкармливают. В зависимости от степени развитости вылупившихся из яиц птенцов выделяют гнездовых и выводковых птиц.

     Особенности строения и жизнедеятельности. У птиц голова небольшая, шея длинная и чрезвычайно подвижная. Челюсти лишены зубов, вытянуты и образуют клюв, одетый роговым чехлом. Форма клюва сильно варьирует в связи с разнообразием пищевых объектов. По бокам головы расположены крупные глаза, а ниже их имеются наружные слуховые отверстия. Передние конечности превращены в летательный орган -- крылья. Задние конечности имеют разнообразное строение, которое зависит от условий обитания и способов добывания пищи. Нижняя часть ног и пальцы покрыты роговыми чешуями. Хвост короткий, снабжен веером рулевых перьев, причем у разных птиц неодинакового строения.

ОПИСАНИЕ СКЕЛЕТА

 

     

     Рис. 1. Скелет туловища вороны сбоку:

     1 -- последние шейные позвонки, 2 -- сросшиеся грудные позвонки (спинная кость),

     3 -- шейные ребра, 4 -- грудные ребра, 5 -- крючковидный отросток, 6 -- тело грудины,

     7 -- киль, грудины, 8 -- сложный крестец, 9 -- подвижные хвостовые позвонки,

     10 -- пигостиль, 11 -- коракоид, 12 -- вилочка, 13 -- лопатка,

     14 -- суставная впадина для головки плеча, 15 -- подвздошная кость,

     16 -- седалищная кость, 17 -- лобковая кость,

     18 -- вертлужная впадина для сочленения с головкой бедра

     Рис. 2. Сложный крестец вороны (вид снизу):

     1 -- поясничные позвонки, 2 -- крестцовые позвонки, 3 -- хвостовые позвонки,

     4 -- подвздошная кость, 5 -- седалищная кость, 6 -- лобковая кость 

     За грудным отделом позвоночного столба расположен сложный крестец (synsacrum;), представляющий собой слившиеся в общую монолитную кость все поясничные (у ворон и голубей 6), все крестцовые (почти у всех видов птиц 2) и часть хвостовых (3--8) позвонков. Сложный крестец неподвижно срастается с последним грудным позвонком. Границы между отделами в сложном крестце провести трудно; крестцовые позвонки (рис. 3, 2) бывают заметны лишь по отверстиям между их поперечными отростками и подвздошными костями. Кости тазового пояса также неподвижно срастаются с позвонками сложного крестца.

     Благодаря срастаниям позвонков туловищный участок осевого скелета птиц представляет собой прочное, монолитное образование, обеспечивающее неподвижность туловища, что крайне важно при полете. Образование сложного крестца, слившегося с костями тазового пояса, создает прочную опору для задних конечностей, на которые давит вся тяжесть тела при движении птицы по земле (рис. 3).

     Число свободных, подвижно соединенных друг с другом хвостовых позвонков (рис. 2, 9) у птиц невелико (от 5 до 9; у вороны и голубя -- обычно 7). Последние хвостовые позвонки (4--8) сливаются в вертикально уплощенную пластинку -- копчиковую кость (pygostyle), к боковым поверхностям которой веером прикрепляются основания рулевых перьев. Укорочение хвостового скелета увеличивает общую компактность тела (важно аэродинамически). Характер прикрепления рулевых перьев позволяет использовать хвост в полете (добавочная несущая плоскость) и при посадке (торможение).

     Мощность костей плечевого пояса и их прочное соединение с грудиной обеспечивают опору для крыльев в полете. Удлинение коракоидов увеличивает площадь прикрепления мышц крыла, а также позволяет вынести вперед плечевой сустав, что обеспечивает и удобное складывание крыла в покое, и аэродинамически выгодное его положение в полете, когда центры площадей крыльев лежат на линии, проходящей через центр тяжести птицы. Расположенная между свободными концами коракоидов вилочка обычно играет роль пружины, амортизирующей резкие толчки при взмахах крыла в полете.  

     

     Рис. 3. Скелет крыла вороны:

     1 -- плечевая кость, 2 -- лучевая кость, 3 -- локтевая кость, 4 -- самостоятельные косточки запястья, 5 -- пряжка (слившиеся косточки запястья и пясти), 6 -- фаланги II пальца,

     7 -- единственная фаланга I пальца, 8 -- единственная фаланга III пальца 

     Скелет передней конечности, превратившейся в крыло, подвергся значительным изменениям. Плечо (humerus) -- мощная трубчатая кость, проксимальный конец которой образует уплощенную головку плеча, входящую в суставную впадину плечевого сустава. Характер суставных поверхностей заметно ограничивает возможность вращательных движений в плечевом суставе, что обеспечивает устойчивость крыла в полете. Мощные эпифизы дистального конца плеча образуют суставные поверхности для сочленения с двумя костями предплечья: более прямой и тонкой лучевой (radius) и более мощной, слегка изогнутой локтевой костью (ulna). На поверхности локтевой кости видны бугорки -- места прикрепления очинов второстепенных маховых перьев. Характер суставных поверхностей локтевого сустава обеспечивает прочное соединение костей плеча и предплечья и ограничивает вращательные движения и в этом суставе. При этом сохраняется большая подвижность в одной плоскости -- плоскости крыла, что дает возможность птице складывать крыло в покое и изменять его площадь при изменении режима полета.

     Особенно резкие изменения в связи с приспособлением к полету произошли в строении кисти. В проксимальном отделе запястья (carpus) сохраняются только две самостоятельные косточки. Они связками почти неподвижно соединяются с костями предплечья. Подвижный сустав расположен между ними и остальными костями запястья, поэтому его называют интеркарпальным. Остальные кости запястья и все кости пясти (metacarpus) сливаются в единое образование-- пряжку (carpometacarpus). Резко редуцируется скелет пальцев. Сохраняются две фаланги II пальца, продолжающие ось пряжки. От I пальца сохраняется одна фаланга, к ней прикрепляется пучок перьев, образующий крылышко. III палец представлен также одной фалангой , прикрепленной к основанию первой фаланги II пальца.

     Эти преобразования в скелете кисти (образование carpometacarpus, редукция пальцев) обеспечивают прочную опору для первостепенных маховых перьев -- части крыла, несущей в полете наибольшую нагрузку.

     Тазовый пояс состоит из трех пар срастающихся вместе костей: Широкая и длинная подвздошная кость (ilium) на большом протяжении срастается со ложным крестцом. К ее наружному краю прирастает седалищная кость (ischium), а ниже расположена направленная назад палочкообразная лобковая кость (pubis). Все три кости таза образуют вертлужную впадину (acetabulum), в которую входит головка бедра.

     Большая поверхность тазовых костей и их прочное (неподвижное) соединение с осевым скелетом обеспечивают прочную опору для прикрепления мощных мышц. Эти особенности тазового пояса определяются тем, что передние конечности выполняют только функцию полета, а при движении по земле вся тяжесть тела поддерживается лишь задними конечностями.

     Лобковые и седалищные кости правой и левой сторон не соединяются друг с другом на брюшной поверхности. Поэтому таз птиц называют открытым; он дает возможность откладывать крупные яйца. Можно предполагать, что открытый таз, увеличивающий подвижность брюшной стенки в тазовой области, способствует интенсификации дыхания в полете.  

     

     Рис. 4. Скелет задней конечности вороны:

     1 -- бедренная кость, 2 -- коленная чашечка, 3 -- голено-предплюсна (tibio-tarsus),

     4 -- малая берцовая кость, 5 -- цевка (слившиеся кости предплюсны и плюсны),

     6 - интертарзальный сустав, 7 -- фаланги пальцев; I -- IV -- пальцы 

     Скелет задней конечности представлен мощными трубчатыми костями. Бедро (femur) на проксимальном конце имеет хорошо развитую округлую головку для сочленения с тазовым поясом. На дистальном конце образуются рельефные суставные поверхности для сочленения с костями голени. В области коленного сустава в мышечном сухожилии лежит коленная чашечка (patella).

Информация о работе Особенность анатомо-морфологическое строение скелета тазового пояса птиц